Перейти к содержимому

Фотография

Как защитить бытовую технику при отключениях электроэнергии?220В

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#121
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений

Лучше всего поставить устройство бесперебойного питания!

Лучше попытаться хотя бы прочитать всю тему в 6 страниц прежде чем постить...
  • 0

#122
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
2макси- спасибо! Вас понял. Про морг улыбнуло хотя все мы там однажды будем :-/

А юпс на плазму тысячник со встроенным стаб-ом на сколько потянет по деньгам?
  • 0

#123
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Вот выдержка из нашего прайса
TrippLite OMNI VS INT 1000 UPS , 230V, 50/60Hz, 18 min 1000VA, 6+1 розет., со стаб. 159-299V, защита RJ-11, USB, ПО, 1 год гарантии;
37240 тг.
Если интересно, то в личку, а то мы не в разделе продам.
Хорошие качественные юпсы дороговастенькие, можно и попроще найти, но насколько они качественно стабилизируют....

ИМХО выгоднее все же поставить на квартиру общий стабилизатор, кто какой больше любит, хоть релейный, хоть сервоприводный.
  • 0

#124
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

ИМХО выгоднее все же поставить на квартиру общий стабилизатор, кто какой больше любит, хоть релейный, хоть сервоприводный.


я тут сижу, думу думаю. Может и мне чего примаклярить в коридоре на потолок?. С другой стороны - на телеке с видаком стоит 1000VA APC Фортресс, На телефоне с модемом - APC 650 какой-то за 100 баксов. Осталось холодильник с микроволновкой обеспечить... Может чисто под них воткнуть стаб на 1 кВт?
  • 0

#125
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Тут надо смотреть по ситуации. К примеру, у меня, хоть и центр города, напряжение, особенно в ночное время уходит за 250 вольт, мне без стабилизатора нельзя никак! Чтобы не ставить по одному на холодильник, телек и т.д. дешевле выйдет купить один мощный на всю квартиру. Бесперебойник нужен только для компа, чтобы при внезапном отключении не потерять сделаную работу, успеть сохранится. Если ноутбук, то у него своя батарея держит часа два.
Если у вас напряжение не уходит из пределов нормы, к примеру у меня на даче в области, как не странно, оно всегда в пределах 225-230 вольт, то там и стабилизатора не нужно! Достаточно простой защиты от возможного аварийного броска, тут уже это обсуждали.
Так что выбор средств защиты нужно выбирать по ситуации.
  • 0

#126
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений


ИМХО выгоднее все же поставить на квартиру общий стабилизатор, кто какой больше любит, хоть релейный, хоть сервоприводный.

я тут сижу, думу думаю. Может и мне чего примаклярить в коридоре на потолок?. С другой стороны - на телеке с видаком стоит 1000VA APC Фортресс, На телефоне с модемом - APC 650 какой-то за 100 баксов. Осталось холодильник с микроволновкой обеспечить... Может чисто под них воткнуть стаб на 1 кВт?

На кой хрен микроволновку то стабилизировать ей это нафиг не нужно и у неё 3 киловатта мощности, тогда уже можно ставить релейный стабилизатор на 10 киловатт всю квартиру. :rotate: Но это только если некуда деть лишних 400 баксов. :laugh: А так единственно что нужно реально стабилизировать, так это только лишь холодильник да и то если напряжение слишком большое или наоборот слишком маленькое.
  • 0

#127
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

На кой хрен микроволновку то стабилизировать ей это нафиг не нужно и у неё 3 киловатта мощности..

Вот тут полностью несогласен!
Погляжу я как будет греть микроволновка при напряжении 170-180 вольт! А никак вообще! Такого заниженого не бывает? Да у моего сотрудника по вечерам в микрах такое, да и на форуме немало народу отписывались по той же проблеме, что напруга падает и микроволновка стоит как украшение.

3 киловатта мощности? :rotate: Монстр а не микроволновка! Щас опять покатят ссылки на промышленные микроволновки под 10 киловатт, да и такие бывают, но у подавляющего большинства в квартирах стоят 750-900 ваттные (речь идет именно о СВЧ, про гриль не ведем разговор, грилю реально напруга некритична).
  • 0

#128
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

Из личного опыта могу сказать, что стабилизатор с сервоприводом работает плавнее. Скачков практически нет. Но они недолговечны. Мне пришлось сменить 2 штуки, потому что выходило из строя само устройство сервопривода.

Да релейный стабилизатор в момент перестройки и должен моргать, потому что у него ступень стабилизации составляет 22 вольта. То есть релейные стабилизаторы стабилизируют с точностью в 8-10% Но учитывая то что сейчас внутренние стабилизаторы стоят даже в энергонезависимых лампочках, то такой точный стабилизатор на 3 % как с сервоприводом нафиг уже не нужен. Наоборот для нормальной работы импульсных стабилизаторов в компах и телевизорах очень важно минимальное количество пере настроек стабилизатора, а стабилизатор с сервоприводом дает постоянные помехи в сеть так как ролик постоянно бегает по обмоткам латера взад, вперед, взад, вперед и естественно что создаются помехи и не только в электросети, но и даже в эфире. Релейный стабилизатор если надо можно сделать и на 1 % точности, достаточно добавить еще одну обмотку с десятью симисторами для плавной стабилизации напряжения в 1 % только и всего. Но такие сложные и дорогие стабилизаторы с десятком мощных симисторов для плавной настройки нафиг не нужны потому что и так всё прекрасно работает. Поставьте просто у себя дома энергосберегающие лампочки от Philips и вы забудете, что такое сварка в соседнем доме и уже тем более не будите замечать перенастройку своего релейного стабилизатора.
  • 0

#129
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
мда..37 штук..че то дороговато!
  • 0

#130
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

Погляжу я как будет греть микроволновка при напряжении 170-180 вольт! А никак вообще! Такого заниженого не бывает? Да у моего сотрудника по вечерам в микрах такое, да и на форуме немало народу отписывались по той же проблеме, что напруга падает и микроволновка стоит как украшение.
вор, грилю реально напруга некритична).

Ну тогда ему действительно нужно ставить релейный стабилизатор на 10 киловатт на всю квартиру, но только релейный, а не с сервоприводом. Вон тебе даже твой союзник сказал, что тебе уже нужно готовить бабки на второй стабилизатор, только бери его релейным, что бы не пришлось покупать еще и третий. :rotate: Потому что век стабилизаторов с сервоприводом очень недолог и есть смысл вообще его сбагрить кому нибудь на дачу, там он прослужит долго, потому что включать его будут не так уж и часто и на даче нет ни плазмы ни компа, короче нечему гореть.

Сообщение отредактировал Ксенофоб Ксенофобович: 30.09.2009, 13:00:37

  • 0

#131
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

На кой хрен микроволновку то стабилизировать ей это нафиг не нужно и у неё 3 киловатта мощности, тогда уже можно ставить релейный стабилизатор на 10 киловатт всю квартиру. :rotate: Но это только если некуда деть лишних 400 баксов. :laugh: А так единственно что нужно реально стабилизировать, так это только лишь холодильник да и то если напряжение слишком большое или наоборот слишком маленькое.


пошел на кухню, повернул микроволновку - на ней надпись - 2000W, что совсем не 3кВт. Ну и расскажите мне как оно будет относиться к прыжкам напруги? Магнетрон долго жить будет? Я ТОЭ сдал году в 1990-м, примерно, мог многое забыть.
Напряжение у меня относительно стабильное, то есть пока ни один мой прибор не жаловался :D
  • 0

#132
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Разбирал сервоприводный, не представляю, чему там ломаться, привод добротный, чтобы его поломать, надо через него варить 24 часа в сутки, заставляя тем самым непрерывно бегать взад вперед, да и то заменить изношенный графитовый бегунок на новый не проблема!
Может у совсем левых китайских привод сделан "из пластилина", что его 3 раза крутануть и он разваливается? Дык берите качественные заводские!
В условиях города таких скачков от минимума к максимуму и не наблюдается, напруга плавно меняется с течением суток, тут подкрутка в час по паре милиметров и бегунок не износит!
  • 0

#133
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

бегает по обмоткам латера взад, вперед, взад, вперед и естественно что создаются помехи и не только в


все думал, что такое "латер". Сейчас допер. Это наверное, ЛАТР - Лабораторный АвтоТрансформатор Регулируемый. Что он делает внутри стабилизатора? Вы видели когда-нибудь вживую этот самый ЛАТР?
  • 0

#134
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
недавно возле дома увидел что распредящик (или как он называется точно - поправьте меня плиз) который у стены многокварт.дома открыт - видимо электрики копались опять и там я увидел окошко стационарного установленного прибора со стрелкой, похожего на вольтметр/амперметр--опять же прошу поправить меня спецов. И мелькнула мысль - может в этом ящик на весь дом уже стоит такой стабилизатор, но в каких то домах ставят, а в каких то нет?
Дом по сов.снипам построен в конце 90-х
  • 0

#135
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

повернул микроволновку - на ней надпись - 2000W, что совсем не 3кВт. Ну и расскажите мне как оно будет относиться к прыжкам напруги? Магнетрон долго жить будет? Я ТОЭ сдал году в 1990-м, примерно, мог многое забыть.
Напряжение у меня относительно стабильное, то есть пока ни один мой прибор не жаловался :weep:

2 киловатта это с грилем, не так ли? Скорее всего гриль на киловат с небольшим а магнетрон ватт на 900...
Померьте напряжение утром, днем вечером и ночью, если оно укладывается в 10% норматив (198-242 вольта) то стабилизатор вам нафиг не нужен!! Вам повезло с подстанцией и она отрабатывает изменение суточной нагрузки как положено и корректирует напряжение.
Вообще идеальный вариант это 5%.
В вашем случае достаточно будет поставить недорогую защиту на случай отгорания нуля, чтобы в квартиру не пошло межфазное.
К сожалению не всем повезло как вам.
  • 0

#136
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений


бегает по обмоткам латера взад, вперед, взад, вперед и естественно что создаются помехи и не только в


все думал, что такое "латер". Сейчас допер. Это наверное, ЛАТР - Лабораторный АвтоТрансформатор Регулируемый. Что он делает внутри стабилизатора? Вы видели когда-нибудь вживую этот самый ЛАТР?

Да, в сервоприводных стабилизаторах примерно такой девайс и находится, который приводится в движение электродвигателем через редуктор. В зависимости от изменения напряжения, моторчик подкручивает его, обеспечивая на выходе ровно 220 вольт!
Так все просто! Вот скажите, как его надо дрючить чтобы поломать?

Сообщение отредактировал Maxi_2000: 30.09.2009, 14:44:14

  • 0

#137
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

недавно возле дома увидел что распредящик (или как он называется точно - поправьте меня плиз) который у стены многокварт.дома открыт - видимо электрики копались опять и там я увидел окошко стационарного установленного прибора со стрелкой, похожего на вольтметр/амперметр--опять же прошу поправить меня спецов. И мелькнула мысль - может в этом ящик на весь дом уже стоит такой стабилизатор, но в каких то домах ставят, а в каких то нет?
Дом по сов.снипам построен в конце 90-х

Этот ящик просто распредщиток с предохранителями. А стабилизатор имеется везде, он находится в трансформаторной, (обычно отдельная пристройка во дворе с металлическими дверями) так называемый ступенчатый регулятор напряжения, который переключается в зависимости от нагрузки, обеспечивая номинальное напряжение! Так должно быть... Только у многих он либо вообще не работает, либо работает худо бедно и неправильно, и в результате имеем в часы максимальных нагрузок сильно заниженное напряжение, а по ночам, когда все отключились - завышенное!

Сообщение отредактировал Maxi_2000: 30.09.2009, 14:54:42

  • 0

#138
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

2 киловатта это с грилем, не так ли? Скорее всего гриль на киловат с небольшим а магнетрон ватт на 900...

В вашем случае достаточно будет поставить недорогую защиту на случай отгорания нуля, чтобы в квартиру не пошло межфазное.
К сожалению не всем повезло как вам.


с грилем, да.

Что конкретно на отгорание нуля правильно реагирует защищая хату?

Про ЛАТР - там ключевое слово - Лабораторный.

Автотрансформатор - это термин, обозначающий трансформатор, не имеющий вторичной обмотки, и таким образом, работающий без гальванической развязки схемы. То есть у него просто от первичной обмотки идут отводы для понижения напряжения.

поломать можно все. Проверено советскими учеными. Даже японскую бензопилу
  • 0

#139
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
2макси2000 - спасибо большое! вы меня верно поняли. У нас есть и эта пристройка и тот ящик с предохранителями как вы говорите, но повторюсь в том ящике я своими глазами видел устройство со стекл.окошком и стрелкой так что подумал что возможно в дом подается уже стабилизир.напруга..так что буду надеяться что у нас все будет путем. Кому интересно, еще можете посмотреть офиц.ответ мне от Гани Салимжуарова

Цитата(Xenon777 @ 14.10.2009, 11:04)

Здравствуйте!
У меня вопрос немного технического плана, но вы как энергетик, думаю , сможете помочь найти ответ.

Не секрет, что перепады подачи напряжения в квартиры приводят к выходу из строя дорогостоящей электронной аппаратуры и далеко не всем хочется ходить по инстанциям, судиться и пр. Но в то же время, никто не хочет неоправданных расходов на защиту электроники изза скачков напряжения, поэтому вопрос таков-

какие устройства (стабилизаторы, выпрямители в щитке, UPS?) вы бы рекомендовали к установке в квартире для надежной защиты от скачков напряжения?

Как можно узнать оборудован ли дом уже какой то защитой от таких скачков (т.е.может в кв. и нет нужды их устанавливать)?

Большое спасибо за понимание! этот вопрос для многих важен, т.к.во время блэкаута в этом году у многих полетели плазмы, холодильники и пр., что больно бьет по кошельку



Когда есть перепады и скачки, нужно первым делом отключить дорогостоящие приборы. И позвонить к колл-центр по 399-99-00 для выяснения причины. Одна из причин скачков напряжения - повреждение нулевого провода, в этом случае стабилизатор неэффективен. В случае перегорания техники нужно обращаться с заявлением в АЖК. По каждому случаю работает комиссия. В случае вины АЖК страховая компания выплачивает ущерб.
  • 0

#140
Mare

Mare

    Читатель

  • Забанен
  • 2 871 сообщений
Что- то вообще не было ни единого высказывания и по поводу герца . В нормативе она должна быть 50 Гц , но в реалии 49,8 или даже 49,6 гц . А ведь это тоже имеет не маловажное значение ,
По поводу скачка напряжения , частенько на подстанциях бывает замыкание по нулевой сразу с тремя фазами . Вот тут вас ничего не спасёт . А если электрический разряд по молнии - тем более .


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.