Перейти к содержимому

Фотография

Как защитить бытовую технику при отключениях электроэнергии?220В

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

PQI

PQI

лаботряс!

• В доску свой
  • 4 682 сообщений
Вчера был свидетелем, как в одной из гостиниц отгорел "0" и выгорело всё, что было включено в розетку! Ущерб ~ на 10 мульёнов! А поставили бы копеешную защиту и усё сохранили бы... :dandy:
  • 0

≈777≈

≈777≈

Не сдавайся. Ты не видишь всей картины, которую рисует Бог

• В доску свой
  • 7 792 сообщений
2Макси- сходите на линк КК, там эти цифры и взяты
  • 0

Maxi_2000

Maxi_2000

мягкий белый и пушистый

• В доску свой
  • 7 300 сообщений
В воскресенье, со слов соседей, был недецкий бросок, сдох в подъезде домофон, соседи тоже матюкаются, у некоторых техника пострадала!
Лично я броска даже не заметил, моя "бесполезная" игрушка - стабилизатор, отработал свое предназначение на пять с плюсом!

ЗЫ А цена в 235 баксов по указанным ссылкам за 10 киловатник, что то сильно смущает! Ну не может полноценный стабилизатор столько стоить! Даже китайские и то дороже! Либо опечатка, либо что то с ними не так.
Так же смущает вес, 10 киловатники весят около 36 Кг, а этот всего 18 Кг.

Сообщение отредактировал Maxi_2000: 21.09.2009, 12:53:57

• 0

Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

Читатель

• Постоялец
  • 452 сообщений

В воскресенье, со слов соседей, был недецкий бросок, сдох в подъезде домофон, соседи тоже матюкаются, у некоторых техника пострадала!
Лично я броска даже не заметил, моя "бесполезная" игрушка - стабилизатор, отработал свое предназначение на пять с плюсом!

ЗЫ А цена в 235 баксов по указанным ссылкам за 10 киловатник, что то сильно смущает! Ну не может полноценный стабилизатор столько стоить! Даже китайские и то дороже! Либо опечатка, либо что то с ними не так.Так же смущает вес, 10 киловатники весят около 36 Кг, а этот всего 18 Кг.

Да релейный стабилизатор и должен быть дешевле и легче чем электродинамический, то есть с сервоприводом. Потому что у релейного нет ни сервомотора, ни редуктора, ни токосъёмника, нет всей этой тяжелой и медлительной механики. С какой стати релейный стабилизатор должен быть дороже или тяжелее чем такой же стабилизатор с сервоприводом. В релейном стабилизаторе стоит такой же автотрансформатор, а вместо сервомотора, редуктора и токосъёмника набор герметичных релюшек, коммутирующих обмотки автотрансформатора. В релейном стабилизаторе всё работает очень быстро, просто и надежно, там вообще нечему ломаться.

Мощные релейные стабилизаторы, выполненные на симисторах действительно могут быть гораздо дороже электродинамических, за счет того, что включают в себя целый набор мощных и дорогих симисторов. Но как я писал уже ранее, гнаться за чисто электронным стабилизатором на симисторах нет никакого смысла, так как во-первых они дороже, во вторых симисторы греются, в-третьих имеют привычку пробиваться или наоборот обрываться, так как очень чувствительны к различным сетевым помехам и всплескам напряжения. У механических релюшек таких проблем нет, а скорости их переключения более чем достаточно, для нормальной работы стабилизатора напряжения.
  • 0

противоречивая вся

противоречивая вся
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
Я вообще мало в этих вещах понимаю, но когда от броска напряжения сгорел dvd и я потащила его ремонтировать в сервис планеты электроники, мне тамошние мастера посоветовали отключать технику из розетки, когда ей не пользуешься...
  • 0

≈777≈

≈777≈

• В доску свой
  • 7 792 сообщений
2КК-посоветуйте какое устройство купить отдельно тока для дом.кинотеатра и плазмы 42''? так и не нашел где купить эту ресанту да и полагаю она сама по себе будет жрать отдельно сколько то энергии если на всю кв. ее ставить..поэтому рассматриваю вариант просто ups какой нить взять для плазмы и включать тока когда смоторю телек
  • 0

Maxi_2000

Maxi_2000

мягкий белый и пушистый

• В доску свой
  • 7 300 сообщений
Хоть я не Ксенофобыч, но отвечу.
Погуляйте по сети магазинов "энергокомплект". Уверен, там найдете то, что вам необходимо!
И не надо боятся ставить стабилизатор сразу на ввод на всю квартиру! Я тоже переживал, что у него большой холостой ток, и будет много накручивать электричества впустую, но был приятно удивлен, что этот ток невелик. К сожалению не располагаю амперметром, меряющим переменный ток, поэтому точную цифру сказать не смогу, но визуально счетчик крутит примерно как от небольшого китайского кассетника, что по деньгам выйдет копейки.

Сообщение отредактировал Maxi_2000: 24.09.2009, 11:59:17

• 0

Gotlep

Gotlep

Мамонт

• В доску свой
  • 3 716 сообщений
Все не читал. Может уже советовали. Из всех методов самый надежный путем моих проб и ошибок - это стабилизатор напряжения с сервоприводом.
  • 0

Maxi_2000

Maxi_2000

мягкий белый и пушистый

• В доску свой
  • 7 300 сообщений

Все не читал. Может уже советовали. Из всех методов самый надежный путем моих проб и ошибок - это стабилизатор напряжения с сервоприводом.

Ну вот, у меня появился союзник! Щас придет Ксенофобыч и опять начнет разносить сервоприводные стабилизаторы в пух и прах! :)

2Министр, пожалуйста расскажите нам какие стабилизаторы и в чем прокололись, с чем успешно справились сервоприводные.
  • 0

Gotlep

Gotlep

Мамонт

• В доску свой
  • 3 716 сообщений
Из личного опыта могу сказать, что стабилизатор с сервоприводом работает плавнее. Скачков практически нет. Но они недолговечны. Мне пришлось сменить 2 штуки, потому что выходило из строя само устройство сервопривода.

Обычный стабилизатор (кажется он называется магнитный, могу ошибатся). Сейчас стоит у меня дома. Скачки ощутимее. Свет моргает. Но как мне объяснили он долговечнее.

Я живу в районе где напряжение иногда падает до 160-170 вольт. Нынешний стабилзатор показывает выравние в пределах 200-220. Временной промежуток пока он соображает что произошел сбой больше и ощутимее.

Я не электрик. Объясняю обычным языком обычного юзера сего девайса.
  • 0

Ветренная мельница

Ветренная мельница
  • очередь на регистрацию
  • 1 001 сообщений
у меня все счетчики, узо и автоматы стоят на площадке в подьезде. как туда то подключить стабилизатор?

UncleFat

UncleFat

Плеватель на карманных модераторов

• В доску свой
  • 10 264 сообщений

А реально по этому пути бегать в суд полгода со всеми бумажками?.. и даже если выиграть суд, реально ещё ждать полгода на выплату компенсации? Кажется реальнее установить оборудование, что б электроагрегаты и приборы реально не горели?

предоставьте беготню юристам страховых компаний. Вроде есть такой риск, как страховка от перегорания электроприборов при скачках напряжения. Стоит дешевле стабилизатора.
  • 0

UncleFat

UncleFat

• В доску свой
  • 10 264 сообщений

Насчет суда - даже если этот вариант и выгорит, вы забываете тот момент, что пока суд да дело, вся эта техника будет простаивать, т.е. чел. лишается комфорта и вряд ли виновная сторона будет компенсировать этот моральный вред.

почему простаивать? В ремонт сразу, а там бери чеки и в суд.

Сообщение отредактировал UncleFat: 24.09.2009, 14:24:28

• 0

UncleFat

UncleFat

• В доску свой
  • 10 264 сообщений

Да релейный стабилизатор и должен быть дешевле и легче чем электродинамический, то есть с сервоприводом. Потому что у релейного нет ни сервомотора, ни редуктора, ни токосъёмника, нет всей этой тяжелой и медлительной механики. С какой стати релейный стабилизатор должен быть дороже или тяжелее чем такой же стабилизатор с сервоприводом. В релейном стабилизаторе стоит такой же автотрансформатор, а вместо сервомотора, редуктора и токосъёмника набор герметичных релюшек, коммутирующих обмотки автотрансформатора. В релейном стабилизаторе всё работает очень быстро, просто и надежно, там вообще нечему ломаться.

а нет ли аналогов с гальванической развязкой? То есть не автотрансформаторов, а просто трансформаторов? Я тут лелею свою паранойю, может мне поискать такое чудо?
Автотрансформаторы ставят из-за их лучшего КПД? Правильно я понимаю? Ну и из-за более низкой цены, как я понимаю они более популярны.
  • 0

UncleFat

UncleFat

• В доску свой
  • 10 264 сообщений

у меня все счетчики, узо и автоматы стоят на площадке в подьезде. как туда то подключить стабилизатор?

не надо туда. Надо внутри квартире, на входе кабеля в разрыв оного повесить
  • 0

PR.KZ

PR.KZ
  • Свой человек
  • 806 сообщений
слышал тонкие экраны тоже летят от перезагрузки
  • 0

≈777≈

≈777≈

• В доску свой
  • 7 792 сообщений
2макси-искал "энергокомплект" по гуглу..ничего не нашел :idea:

2анклфат- интересная идея со страховкой. А кто то реально уже получал возмещение по такой страховке при наступлении страхового случая - убытку от скачков напруги?

2олл- все же интересует локальный простой юпэсик небольшой для плазмы..компьютерный потянет?
  • 0

UncleFat

UncleFat

• В доску свой
  • 10 264 сообщений

2анклфат- интересная идея со страховкой. А кто то реально уже получал возмещение по такой страховке при наступлении страхового случая - убытку от скачков напруги?

это важно? если СК платит по КАСКО, почему ей не платить по тому риску? В чем разница для нее?
  • 0

Maxi_2000

Maxi_2000

мягкий белый и пушистый

• В доску свой
  • 7 300 сообщений

не надо туда. Надо внутри квартире, на входе кабеля в разрыв оного повесить

Абсолютно верно!
Ежу понятно, что никто не разрешит повесить стабилизатор ДО счетчика. Хоть у него холостой ток очень маленький, но за него заставят платить по любому! У меня, как и у большинства, тоже счетчик и предохранители стоят в подъезде, а сам стабилизатор висит в коридоре на кронштейнах под потолком возле главной разветкоробки, от которой уже идет распределение по всей квартире.

2макси-искал "энергокомплект" по гуглу..ничего не нашел :D

2олл- все же интересует локальный простой юпэсик небольшой для плазмы..компьютерный потянет?

Не по гуглу искать надо, а по справочнику магазинов Алматы. Подскажу примерные адреса магазинов этой сети. Один на советской (или октябрьской, я их вечно путаю), в районе мечникова (или мичурина, тоже путаю), короче примерно в районе морга, и еще один есть на розыбакиева, а так же уверен, на тастаке должен быть выбор на любой вкус.

По поводу юпса для плазмы, тут смотреть надо на мощность, сколько потребляет плазма, соответственно и юпсик брать с запасом! К примеру, если плазма жрет 500 ватт, то юпса тысячника хватит за глаза! Но не просто юпсик а обязательно со встроенным стабилизатором!!! Благо современные юпсы в большинстве идут такие, за исключением дешовых китайских.
Без стабилизатора брать нет смысла, потому, что у них что поступает на вход, то они подают на выход. И при скачке напряжения плазма полетит с таким юпсом так же как и без него.
  • 0

Киоск

Киоск
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Лучше всего поставить устройство бесперебойного питания!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.