Перейти к содержимому

Фотография

Как защитить бытовую технику при отключениях электроэнергии?220В

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#61
CoolBoyAlmaty

CoolBoyAlmaty
  • Гость
  • 18 сообщений
лучшим решением для защиты чувствительной техники являются ибп построенные по технологии он лайн которые на выходе имеют идеальную синусоиду а не апросимацию как у ибп с авр .Я сам давно занимаюсь продажами ибп . Так что обращайтесь .
  • 0

#62
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

лучшим решением для защиты чувствительной техники

а что из домашней техники можно отнести к "чувствительной"?!
  • 0

#63
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
плазма чувствительная техника?
  • 0

#64
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

лучшим решением для защиты чувствительной техники являются ибп построенные по технологии он лайн которые на выходе имеют идеальную синусоиду а не апросимацию как у ибп с авр .Я сам давно занимаюсь продажами ибп . Так что обращайтесь .

Хотелось бы для примера несколько моделей.
  • 0

#65
CoolBoyAlmaty

CoolBoyAlmaty
  • Гость
  • 18 сообщений
Плазма да ! ну и ЛСД можно тоже таким ИБП защитить ... просто принцип ОН ЛАЙН ИБП такой переменное напряжение посредством выпрямителя преобразуется в постоянное и уже инвертер генерирует сам синусоиду те она на выходе всегда идеальная и не зависит от того что на входе ! а ИБП простого типа то что называются лайн интерактив или офф лайн - нихрена в таких случаях не помогают практически , она для обычных PC итд
  • 0

#66
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
2 CoolBoyAlmaty - вы несколько страниц назад почитайте. Дело не только в синусоиде но и допустимых отклонениях напряжения. АВР это по сути дополнительный стабилизатор для ИБП. Задача темы не искать ИБП а защитить технику от перепадов причём не в пределах 10-20%% а больше. Например при 300-400 В ваш ИБП накроется медным тазом, да при 100-150 скорее всего тоже.
  • 0

#67
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

2 CoolBoyAlmaty - вы несколько страниц назад почитайте. Дело не только в синусоиде но и допустимых отклонениях напряжения. АВР это по сути дополнительный стабилизатор для ИБП. Задача темы не искать ИБП а защитить технику от перепадов причём не в пределах 10-20%% а больше. Например при 300-400 В ваш ИБП накроется медным тазом, да при 100-150 скорее всего тоже.

UPS при выходе входного напряжения за рамки стабилизации AVR переходит на питание от батарей и на выходе дает те же самые 220 вольт. Так что UPS с AVR это единственное действенное средство от длительных перепадов напряжения. Идеальная синусоида для плазмы, ЖК, домашнего кинотеатра, рекордера или видака нафиг не нужна, все они работают от импульсных источников питания, а там хоть постоянным током их питай, всё равно работать будут.

UPS OnLine выдает более качественную напругу, но увы чаще всего такие UPS либо очень маломощные, либо используют принудительное охлаждение своих трансформаторов и транзисторов при помощи вентиляторов, а это постоянный шум, что совершенно не приемлемо например в спальне. Кстати мощные UPS с AVR то же очень часто охлаждаються вентилятором, так что при выборе будьте внимательны. UPS с обычным механическим AVR вполне справляется со своей задачей, защиты техники от бросков и скачков, но иногда слишком умная техника переключение обмоток релюшками AVR стабилизатора воспринимает за аварию питания и сама отрубаеться от сети на несколько секунд. Такой технике вообще никакой стабилизатор не нужен потому что во время скачка она полностью отключается от сети, а встроенный импульсный стабилизатор позволяет ей вытягивать практически любые перепады напряжения.

Сообщение отредактировал Ксенофоб Ксенофобович: 29.06.2009, 20:56:43

  • 0

#68
indicatrix

indicatrix
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Доброго времени суток!

Есть пользователи этих пресловутых ЗАСов?
Отзывы плз...
Ездил в Саламат, смотрел трансформаторы-стабилизаторы ресантовские.
В квартиру такой ставить не хочется, большой, гудеть будет зараза, а в шкаф не залезет однозначно.
Крепежа, чтобы на стену вешать нет. Продавец говорит, ставь на пол!
Это же находка для деток будет...

Напряжение в сети нормальное вроде, но все же хочу защитить от скачков и прочих неприятностей, т.к. дом новый. Про ЗАСы прочел, что могут устанавливаться в шитки на ДИН рейку. Кто-нить юзал такие???
У нас продаются???
  • 0

#69
T i m

T i m
  • Постоялец
  • 333 сообщений

Galym_K

Реле контроля напряжения можешь посмотреть в электрокомплексе на саламате. 10 штук + пускатель + корпус.

я покупал такое на тастаке за 2000 тг на 7квт.
стоит полгода, срабатывало несколько раз.
  • 0

#70
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
говорил с электриком. Он мне рекомендует Ресанту. Говорит год назад на 5кВА стоил такой стабил-р где то 20 000 тг. Или в щиток втыкать как уже писал индикатрикс или в квартиру но я тож против монтажа на полу. Я бы хотел под потолок но тоже н е знаю каков будет шум ПЛЮС сколько сам по себе стаб-р ресанта будет жрать электроэнергии. Кто уже ставил юзал отзывы плиз оставьте...
  • 0

#71
indicatrix

indicatrix
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

говорил с электриком. Он мне рекомендует Ресанту. Говорит год назад на 5кВА стоил такой стабил-р где то 20 000 тг. Или в щиток втыкать как уже писал индикатрикс или в квартиру но я тож против монтажа на полу. Я бы хотел под потолок но тоже н е знаю каков будет шум ПЛЮС сколько сам по себе стаб-р ресанта будет жрать электроэнергии. Кто уже ставил юзал отзывы плиз оставьте...

Только что приехал из Саламата. Заходил в Электрокомплекс.
Спрашивал про ЗАСы, и там и там - делают круглые глаза, говоря что впервые слышат.
Ресанту видел в 5ом Саламате 8К стоит 30000тг. Довольно большой и тяжелый, крепежа нет. Про гудение, сказали что нужно однозначно ставить в тех.помещение, то бишь в корридоре дома не пойдет. Про щиток сказали, что можно впихнуть, но зачем спонсировать соседей =)

Видет устройства контроля напряжения и УЗО. Первое стоит 8000, второе 6000 тг.
Первое регулирует нижнюю и верхнюю границы напряжения и время срабатывания от 0,1с до 12с.
Понравилась вещь.

Только теперь вопрос, где же найти электриков, которые про эти диковинные штуки знают. И с ними на "ТЫ". Звонил брату в другой город, он сказал, что не слышал про такие :weep:

Сообщение отредактировал indicatrix: 30.07.2009, 20:13:47

  • 0

#72
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

Доброго времени суток!

Есть пользователи этих пресловутых ЗАСов?
Отзывы плз...
Ездил в Саламат, смотрел трансформаторы-стабилизаторы ресантовские.
В квартиру такой ставить не хочется, большой, гудеть будет зараза, а в шкаф не залезет однозначно.
Крепежа, чтобы на стену вешать нет. Продавец говорит, ставь на пол!
Это же находка для деток будет...

Напряжение в сети нормальное вроде, но все же хочу защитить от скачков и прочих неприятностей, т.к. дом новый. Про ЗАСы прочел, что могут устанавливаться в шитки на ДИН рейку. Кто-нить юзал такие???
У нас продаются???

Я же уже писал насчет этих ЗАСов http://vse.kz/index....c=230456&st=20# никакого отношения ЗАС к стабилизации напряжения не имеет. Там весь ЗАС состоит из одного семистра, и вообще не понятно какого черта разработчик делает ЗАС с пятью розетками всего на 500 ватт, ведь вне зависимости от мощность ЗАС вся его начинка по стоимости не превышает 3 долларов, короче чистой воды мошенническая разработка этот ЗАС, лохотрон для лохов.

Сообщение отредактировал Ксенофоб Ксенофобович: 31.07.2009, 13:43:11

  • 0

#73
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений


говорил с электриком. Он мне рекомендует Ресанту. Говорит год назад на 5кВА стоил такой стабил-р где то 20 000 тг. Или в щиток втыкать как уже писал индикатрикс или в квартиру но я тож против монтажа на полу. Я бы хотел под потолок но тоже н е знаю каков будет шум ПЛЮС сколько сам по себе стаб-р ресанта будет жрать электроэнергии. Кто уже ставил юзал отзывы плиз оставьте...

Только что приехал из Саламата. Заходил в Электрокомплекс.
Спрашивал про ЗАСы, и там и там - делают круглые глаза, говоря что впервые слышат.
Ресанту видел в 5ом Саламате 8К стоит 30000тг. Довольно большой и тяжелый, крепежа нет. Про гудение, сказали что нужно однозначно ставить в тех.помещение, то бишь в корридоре дома не пойдет. Про щиток сказали, что можно впихнуть, но зачем спонсировать соседей =)

Нафига вам такой мощный стабилизатор на всю квартиру ? Когда во всех электроприборах имеется свой собственный стабилизатор напряжения, даже в энергосберегающих лампочках и то встроен свой стабилизатор. Или у вас что, до сих пор стоят лампочки накаливания ? Для плазмы, домашнего кинотеатра и компа нужен не стабилизатор, а UPS со стабилизатором. А на всю квартиру вполне достаточно простого защитного реле, что бы вся квартира просто обесточивалась, если напряжение вышло за нижний или за верхний предел. Cтабилизатор на всю квартиру может быть нужен только где то за городом, где в сети стабильно 160 вольт и ни кондиционеры, ни холодильники не работают, а так нафиг не нужен такой большой стабилизатор. Он как вы сами понимаете будет здорово шуметь. Это ЗАС даже на 10 Кватт не шумит, но он и не стабилизирует. :rotate:

Более того если кондиционера нет, то можно купить маленький трансформаторный, ступенчатый стабилизатор всего на 500 ватт только лишь для холодильника, холодильники сейчас настолько экономичные, что холодильник берет максимум 200 ватт, у него ток включения большой, вот на него и нужно расчитывать стабилизатор, но стабилизатор на 1000 ватт любой холодильник потянет. Это если есть кондиционер, то тут уже никуда не денешся, придеться тогда уже ставить стабилизатор на всю квартиру.

Сообщение отредактировал Ксенофоб Ксенофобович: 31.07.2009, 15:32:41

  • 0

#74
Пинокио

Пинокио
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
возможно ли подключение каких либо генираторов?
  • 0

#75
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

возможно ли подключение каких либо генираторов?

Если есть где поставить генератор, то хороший AVR (система автоматического запуска и переключение нагрузки на генератор) запросто может защитить всю хату от перепадов напряжения, даже если в генераторе нет ни бензина ни солярки, то всё равно AVR заметив выход напряжения сети за допустимые пределы моментально отрубит всю квартиру от некондиционного напряжения, подаваемого по электросети и переключит квартиру на автономное электропитание и попытаеться завести генератор. То есть AVR по любому работает как атоматическая защита электроприборов от перепада напряжения в сети.

Для частного дома, если есть автономный генератор с хорошим AVR то в принципе проблема защиты электроприборов от пере или недо напряжения решена. Другое дело, что очень часто электроприборы выходят из строя именно в момент переключений с основного питания на резервное и наоборот. Поэтому для компа, плазмы, домашнего кинотеатра все равно нужен UPS со стабилизатором.
  • 0

#76
indicatrix

indicatrix
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Для плазмы, домашнего кинотеатра и компа нужен не стабилизатор, а UPS со стабилизатором. А на всю квартиру вполне достаточно простого защитного реле, что бы вся квартира просто обесточивалась, если напряжение вышло за нижний или за верхний предел. Cтабилизатор на всю квартиру может быть нужен только где то за городом, где в сети стабильно 160 вольт и ни кондиционеры, ни холодильники не работают, а так нафиг не нужен такой большой стабилизатор. Он как вы сами понимаете будет здорово шуметь. Это ЗАС даже на 10 Кватт не шумит, но он и не стабилизирует. :)


На работе у меня стоит Tripp-Lite 1000 и Tripp-Lite 500.
На обоих написано, что есть AVR- автоматическое регулирование напряжения.
Дык вот приходим в понедельник полгода назад, а два компа которые сохраняют эти УПС сдохли. Все железо сгорело. От сильных скачков напряжения УПСы не спасут.
  • 0

#77
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений


Для плазмы, домашнего кинотеатра и компа нужен не стабилизатор, а UPS со стабилизатором. А на всю квартиру вполне достаточно простого защитного реле, что бы вся квартира просто обесточивалась, если напряжение вышло за нижний или за верхний предел. Cтабилизатор на всю квартиру может быть нужен только где то за городом, где в сети стабильно 160 вольт и ни кондиционеры, ни холодильники не работают, а так нафиг не нужен такой большой стабилизатор. Он как вы сами понимаете будет здорово шуметь. Это ЗАС даже на 10 Кватт не шумит, но он и не стабилизирует. :-)


На работе у меня стоит Tripp-Lite 1000 и Tripp-Lite 500.
На обоих написано, что есть AVR- автоматическое регулирование напряжения.
Дык вот приходим в понедельник полгода назад, а два компа которые сохраняют эти УПС сдохли. Все железо сгорело. От сильных скачков напряжения УПСы не спасут.

Скажите спасибо фирме Tripp-Lite за ваши новые компьютеры :D Когда мозгов нет, то зачем выпускать UPS со стабилизатором. :p Ну просто напросто в платах управления в ваших UPSов создатели не предусмотрели переход на резервное питание от аккамуляторов в случае перенапряжения в сети, либо какой то нестабильности питания. Нормальный UPS мгновенно отключаеться от сети он для того и служит что бы защищать оборудование самым радикальным образом, вообще отключаясь от нестабильного напряжения в сети. Создатели Tripp-Lite просто не побеспокоились об переходе на автономное питание UPS в сторону увеличения напряжения в сети, понадеявшись только лишь на стабилизатор, результат не заставил себя долго ждать. Потому что это дополнительный контур контроля напряжения в сторону его повышения, это дополнительное оборудование, дополнительные схемы и затраты, а так же дополнительная настройка UPS. Там наверняка даже места есть для установки элементов для этого дополнительного зщащитного контура контроля. Но просто китайцы никогда, похоже из принципа не снабжают свои устройства никаким защитным или дополнительным оборудованием, не использующимся на момент продажи устройства, не устанавливают даже если цена его составляет всего несколько центов.

Сообщение отредактировал Ксенофоб Ксенофобович: 11.08.2009, 16:15:48

  • 0

#78
indicatrix

indicatrix
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Скажите спасибо фирме Tripp-Lite за ваши новые компьютеры :laugh: Когда мозгов нет, то зачем выпускать UPS со стабилизатором. :laugh: Ну просто напросто в платах управления в ваших UPSов создатели не предусмотрели переход на резервное питание от аккамуляторов в случае перенапряжения в сети, либо какой то нестабильности питания. Нормальный UPS мгновенно отключаеться от сети он для того и служит что бы защищать оборудование самым радикальным образом, вообще отключаясь от нестабильного напряжения в сети. Создатели Tripp-Lite просто не побеспокоились об переходе на автономное питание UPS в сторону увеличения напряжения в сети, понадеявшись только лишь на стабилизатор, результат не заставил себя долго ждать. Потому что это дополнительный контур контроля напряжения в сторону его повышения, это дополнительное оборудование, дополнительные схемы и затраты, а так же дополнительная настройка UPS. Там наверняка даже места есть для установки элементов для этого дополнительного зщащитного контура контроля. Но просто китайцы никогда, похоже из принципа не снабжают свои устройства никаким защитным или дополнительным оборудованием, не использующимся на момент продажи устройства, не устанавливают даже если цена его составляет всего несколько центов.


По цене эти Триплайты на 1000 ВА дороже ЭйПиСи. Когда напруга плохая УПСы эти переходят на автономное питание. Было такое, одну ветку розеток умельцы электрики перепутали фазы. УПСы тогда спасли.
  • 0

#79
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

а сколько такой стабилизатор стоит, у нас 2 месяца назад сгорело много новой техники, электрик приходил сказал нужно ставить 3 стабилизатора, сказал, что стоят они по 1000$ каждый, есть еще какие то варианты, и где это можно сделать?

нам не нужно, что б было электричество, когда его отключают, нам нужно, что б техника не горела...

Из золота что ли вам стабилизаторы посоветовали? У меня в коридоре висит под потолком возле главной разветкоробки SVC 10000, цена вопроса 400 баксов! Один сразу на всю квартиру.


Сейчас подумываю подключить всю квартиру к одному большому стабилизатору но уже на 30кВт.

Нифигасе у вас потребление... У меня кетайцкий Jonch на 10 кВА тянет с 40% запасом жилой дом (а уж там техники нехило понатыкано, включая кондеи и электродуховку). Тоись - зачем платить больше? :)

Да уж, куда столько то? Мой 10 киловатник никогда не бывает загружен более 30%, понимаю, запас дело хорошее, но не до маразма же! Так же помните, что у любого стабилизатора имеется так называемый холостой ток, и чем больше мощность, тем этот ток больше, и сильнее будет крутить счетчик, соответственно, за него придется платить!


а нельзя какие нибудь более чувствительные предохранители в силовом щитке поставить и этим ограничиться? т.е.чаще просто их покупать и менять при скачках, чем покупать столько оборудования: отдельно на плазму и дом.к-р, отдельно на хол-к, микроволновку?
Насчет РС согласен - на него нужно отдельно все равно брать, а вот на ноут думаю не надо т.к.в комплекте идет же трансформатор и его наверное достаточно

Предохранители срабатывают на перегрузку по току, но не при превышении напряжения, разве что после них не поставить варистор вольт на 260, но по мне все же лучше стабилизатор...
  • 0

#80
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

После ремонта и смены счётчика установили реле контроля напряжения, называем его "ловушка", скачки ловит, как миленький, на 0,5сек свет вырубает, потом включает наместо...Хорошая штуковина, а стабилизатор фсю зиму простоял, только бесит - когда включаеся, свет миганёт, выключается - опять...

Постоянные отрубание электричества ловушкой тоже не очень то хорошо.
Лучше уж стабилизатор, с которым вам, судя по всему, не повезло...
Мой висит под потолком, никому не мешает, его не видно и не слышно, только если подойти к нему и прислушаться при полной тишине, можно уловить чуть слышное гудение.
Забыл не только про моргание, но даже юпс на компе перестал щелкать релюхами стабилизатора, а раньше постоянно щелкал.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.