Перейти к содержимому

Фотография

Как защитить бытовую технику при отключениях электроэнергии?220В

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#1
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
В последнее время отключения энергии становятся все чаще. У некоторых сгорает быт.техника.
Появились разные предложения по установке оборудования в квартире для защиты техники от сбоев электроснабжения, но не хотелось бы переплачивать.

В квартирах есть предохранители. Почему тогда все же у некоторых сгорает техника?
В каких случаях все же есть смысл ставить UPS на всю квартиру или экономичнее ставить только на "нежное" оборудование типа плазмы и компов?

Также интересуют точки продаж оборудования, стоимость и характеристики, а также отзывы тех, кто уже купил, установил и испытал в деле.
  • 0

#2
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
UPS защищает от пропадания напряжения, а если с AVR то преобразует напряжение в номинальные 220В из диапазона 160-270В. Но от скачков напряжения UPS (как и автоматы, предохранители) не спасает. Нужны специальные сетевые фильтры с защитой от разрядов, КЗ и ошибок монтажа 0/земля/фаза.
  • 0

#3
товарищ Сухов...

товарищ Сухов...
  • Свой человек
  • 755 сообщений
UPS это не стабилизатор, это бесперебойник, с достаточно большим разбросом напряжения.
  • 0

#4
goldsmith

goldsmith
  • Свой человек
  • 567 сообщений
вот этот самый AVR выступает в роли стабилизатора.... который встроен в UPS.

Предохранитель-рассчитан на какой определеный размер напруги например 250вольт и после этой ступени сгарает.
  • 0

#5
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто
идеальный способ уберечь технику - не включать ее

#6
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
На технику в которой стоят Электо двигатели типа Холодильник ставить УПС неэфективно, тк синусаида нета непотянит .
А в Телеках довольно хорошие автотрансформаторы они должны сглаживать скачки ..
Лутьше так Моьшный стабилизатор на входе. А на самую чуствительную технику Упс ну и на радио телефон свою УПС шоб когда выключат свет можно было позвонить в Алматыэнергосбыт и попросить Свету!
  • 0

#7
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений
Небольшая поправка. Предохранители "работают" не по напряжению, а по току. А т.к. при падении напр."U", потребляемый ток"I"-растёт, то предохр. может "сгореть" и при пониженном напряжении.
  • 0

#8
GSA

GSA
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Я конечно не специалист, но могу поделится впечатлениями. У нас тоже очень часто выключают свет, очень часто случаются скачки напряжения. Поэтому, помучавшись, мы приобрели большой стабилизатор на весь дом. Он довольно грамоздкий и тяжелый, к сети подключали его сами. Очень хорошо спасает от скачков и вытягивает низкое напряжение. А если совсем все плохо и на все фазах света нет, приходится заводить генератор. :-)
  • 0

#9
Juicy!

Juicy!
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
а сколько такой стабилизатор стоит, у нас 2 месяца назад сгорело много новой техники, электрик приходил сказал нужно ставить 3 стабилизатора, сказал, что стоят они по 1000$ каждый, есть еще какие то варианты, и где это можно сделать?

нам не нужно, что б было электричество, когда его отключают, нам нужно, что б техника не горела...
  • 0

#10
Юноу

Юноу
  • Гость
  • 47 сообщений
а у меня на прошлой недели произошло короткое замыкание, пока никого не было дома, воспламенилась розетка, слава богу к ней не было ничего подключено и вокруг неё только керамическая плитка
  • 0

#11
goldsmith

goldsmith
  • Свой человек
  • 567 сообщений

Небольшая поправка. Предохранители "работают" не по напряжению, а по току. А т.к. при падении напр."U", потребляемый ток"I"-растёт, то предохр. может "сгореть" и при пониженном напряжении.

Да я просто немного выразился по детский, на самом деле все так как вы описали вот!

а у меня на прошлой недели произошло короткое замыкание, пока никого не было дома, воспламенилась розетка, слава богу к ней не было ничего подключено и вокруг неё только керамическая плитка

Это как так без нагрузки, она загарелась? :-)
  • 0

#12
Доцент

Доцент
  • Свой человек
  • 717 сообщений
Да, на этом сейчас целый бизнес люди делают, обсуждалось уже много-много раз, скажу лишь, что единого мнения на счет защиты бытовых электроприбов нет, каждый продвигает, что-то своё. А различных устройств по защите от перенапряжений целая куча, начиная от обычных расцепителей и заканчивая сложными электронными устройствами.

http://www.jackguard.ru/in/zas58.htm
http://www.stakhanov...-perepadov.html
http://apc.simetaplu...apc_line_r.html
http://www.stelmarke...ock_resanta.htm
  • 0

#13
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений
От перенапряжений, а так же недо напряжений вас может спасти только UPS со встроенным стабилизатором. Только встроенный в UPS стабилизатор может помочь в случае если у вас перманентно низкое или наоборот постоянно высокое напряжение в сети и только UPS может сохранить всю вашу аппаратуру в целости и сохранности при скачках бросках и прочих колизиях, так как он просто перейдет на резервное питание от баттарей. Для выбора UPS для вашей нагрузки вам нужно сложить всю мощность ваших телевизоров, музыкальных центров или компьютеров и умножить полученное число на 1.5, таким образом вы получите искомые вольт-амперы вашего UPS. Но у вас может получиться такая большая мощность, что вы просто не сможете найти нормальный UPS на требуемой мощность. Поэтому вам понадобиться ставить два или даже три UPS, либо довольствоваться стабилизатором. Слишком мощные UPS как правило рассчитанны на серверные залы и они как правило очень сильно гудят или даже свистят как своими вентиляторами, так и своими массивными трансформаторами, так что не стремитесь покупать UPS на максимальную мощность.
  • 0

#14
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

На технику в которой стоят Электо двигатели типа Холодильник ставить УПС неэфективно, тк синусаида нета непотянит .

Не просто неэффективно, а просто напросто запрещено, на холодильник можно ставить только лишь стабилизаторы с автоматическим обесточиванием нагрузки при выходе входного напряжения за пределы допустимого значения. А на стиральные машинки или микроволновки просто напросто такой мощный UPS еще и не найдешь так что то же стабилизаторы.

А в Телеках довольно хорошие автотрансформаторы они должны сглаживать скачки ..
Лутьше так Моьшный стабилизатор на входе. А на самую чуствительную технику Упс ну и на радио телефон свою УПС шоб когда выключат свет можно было позвонить в Алматыэнергосбыт и попросить Свету!

На телеках вообще нет никаких автотрансформаторов там стоят импульсвные источники питания, которые кстати очень не любят скачки напряжения. Хотя плавное понижение или повышение напруги они спокойно стабилизируют. Но телевизор так же может быть слишком большой мощности, так что на него то же придеться ставить стабилизатор, хотя хотелось бы конечно смотреть телек тогда, когда ни у кого света нет. :-) Но телевизор любой UPS разрядит максимум за 10-15 минут, если конечно это не Ippon Smart Winner на 3 киловатта c комплектом дополнительных баттарей, установленный в чулане.

Сообщение отредактировал Ксенофоб Ксенофобович: 01.06.2009, 22:23:13

  • 0

#15
Мистер Джон Лонкастер Пек

Мистер Джон Лонкастер Пек

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
Вы пожалуйста не путайте бесперебойный источник питания со стабилизатором. Основная нагрузка на технику происходит в момент скачка напряжения либо импульсного или длительного повышения/понижения напряжения за допустимые пределы блока питания. От чего в первую очередь летят предохранители. Ну а если их нет, то накрывается сам блок питания, который чаще всего тянет за собой много очень дорогих материалов в целом.Сетевые фильтры не могут обеспечить достаточной защиты от частых перепадов напряжения, как бы их не рекламировали. В крайнем случае при незначительном колебании и то на один раз. Он вроде работает, но эффективность его равна нулю.
Вот например взять холодильник. обычный домашний холодильник. Именно резкое снижение напряжение забрало жизнь у моего ежедневного друга. Такие перепады приводят к перегреву обмоток электродвигателей (компрессоров) и в крайних случаях к возгоранию. Мне пришлось купить новый, так как последней маркой я уже был недоволен. И первым делом я позаботился о стабилизаторе к холодильнику.
Холодильники европейского и корейского производства более чувствительны к колебаниям напряжения в сети, чем российские. Все бытовые электроприборы рассчитаны на безаварийную работу при нормативных отклонениях электрического напряжения. Импортные приборы рассчитаны на безотказную работу при отклонениях напряжения (220В +/- 10%). Российские электроприборы рассчитывают на более «широкий» стандарт отклонений (220В +/- 15%).
В реальности предельные перепады напряжения в сети значительно превышают нормативные. Иногда напряжение может падать ниже 180В и превышать 250В, что приводит к разочарования на верер о памяти этой техники.
Я купил себе маленькую коробочку на 1,5 кВт, которая не только радует мой глаз но и работу моего нового друга. Сейчас подумываю подключить всю квартиру к одному большому стабилизатору но уже на 30кВт. Схема разводки электросети оч проста. С этим пожет разобраться каждый.
А вот на счет безперебойника, то вы подумайте нужно ли вам это? Ведь кроме компьютера ни одной бытовой технике это вовсе ни к чему, т.к питание каждого предусмотрено к экстренному обесточиванию, без сбоя последней программы. ну конечно если есть лишние деньги, то можно и картину на кухню поставить в виде кондиционера.
  • 0

#16
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений

Импортные приборы рассчитаны на безотказную работу при отклонениях напряжения (220В +/- 10%).

Европейская техника расчитана на 230 В и это какрас -10%
Полностью согласен хороший стабилизатор плюс УПС на самые чуствительные приборы такие как комп.
  • 0

#17
Mikasa

Mikasa
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений
ОООО, люди интересоваться начали этим делом я посмотрю. Купите разрядник. Вся Европа пользуется ими. Разрядники 1-2-3- полюсные бывают. + земля+ зануление. Короче долго писать и описывать достоинства. К сожалению не могу Xenon777 Вам сказать где и у кого установленны они в Казахстане и где можно купить- будет реклама.
  • 0

#18
Sniper

Sniper
  • В доску свой
  • 1 294 сообщений

Сейчас подумываю подключить всю квартиру к одному большому стабилизатору но уже на 30кВт.

Нифигасе у вас потребление... У меня кетайцкий Jonch на 10 кВА тянет с 40% запасом жилой дом (а уж там техники нехило понатыкано, включая кондеи и электродуховку). Тоись - зачем платить больше? :dandy:
  • 0

#19
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Небольшая поправка. Предохранители "работают" не по напряжению, а по току. А т.к. при падении напр."U", потребляемый ток"I"-растёт, то предохр. может "сгореть" и при пониженном напряжении.

а в каком бытовом приборе ВАХ падающая? или у предохранителей какого бытового прибора ВАХ падающая?

#20
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
а нельзя какие нибудь более чувствительные предохранители в силовом щитке поставить и этим ограничиться? т.е.чаще просто их покупать и менять при скачках, чем покупать столько оборудования: отдельно на плазму и дом.к-р, отдельно на хол-к, микроволновку?
Насчет РС согласен - на него нужно отдельно все равно брать, а вот на ноут думаю не надо т.к.в комплекте идет же трансформатор и его наверное достаточно

Сообщение отредактировал Xenon777: 02.06.2009, 10:44:48

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.