Перейти к содержимому

Фотография

С/О "Алма" (СовМиновские дачи)Члены садоводческого общества делятся проблемами и решают их


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1084

#21
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
С мусором как раз стало получше. Во всяком случае вдоль дорог меньше кидать стали, потому что есть место, куда его вывалить. Мусор вывозят регулярно, хоть нет этой вони страшной. А то, что место, где офицальная мусорка такое загаженное - это потому что оборудовали помойку не по уму. Теперь ветер дует и разносит все эти пакеты по дороге. На нормальные баки опять-таки деньги нужны.
А дорога, она как была узкая, так и осталась, так что в этом ничего не поменялось. Может, у нового правления получтся узкие места расширить, будет хорошо.
На ремонт дороги, мне так кажется, в связи с таким финансовым положением, не стОит расчитывать. У акимата, как я поняла, бабок на нашу дорогу нет.
Скажем спасибо, что тот кусок, который самый страшный, рядом с поворотом на Феличиту, заасфальтировали "частники". А то там уже объезжать эти ухабы нереально было.
  • 0

#22
ТroyA

ТroyA
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Мусорка в нормальном месте. Но у нас дачники не отличают бытовой мусор от строительного, вот поэтому у нас куча денег идет на вывоз. и баки нас не спасут. некоторае не выходя из машины пытаются закинуть мусор, вот получается свалка. На субботник приглашали всех- а вышли 10 человек- и опять одни и теже. Сейчас дневной сторож караулит мусорку, а сколько машин поймал Ломанов и заставил вручную строительный мусор загружать обратно. Можно же возле домов самим убирать.Ветки и мусор дачники выносят под забор и считают, что общество должно за ними убрать. Если сможем выбить долги прошлых лет- нам хватит и на дорогу и на покупку своего трактора. Ломанов планирует расширить участок дороги выше земляничной и это разумное решение. Опять же где взять деньги. Сейчас тратят по минимуму, все согласовывают с правлением, не как раньше все решал Белкин и Алаев.Нужны были себе деньги- купили ненужный б/у трансформатор без внутренностей и нарисовали стоимость 900 000 тг, который сейчас стоит у Белкина дома. На зиму нужно оставитьденьги на непредвиденные расходы.Еще неизвестно, что будем делать с людьми, которые купили участки у Фоминой, Олейника и Белкина на которых есть хозяева. Они требуют замены участков у нового правления. Фомина прекрасно знала, что за один участок платят два хозяина и молчала, потому что сама и продавала по два раза. Сейчас она в стороне и не при делах,несчастная и больная.Сейчас энергетик Игорь добивается тех.условия на увеличение мощностей- опять нужны деньги. То что сделал Алаев и отчитался -фигня. Сделал тех условие с уменьшенной мощьностью и по ушам всем ехал. У нас труба в аварийном состоянии и в любой момент останемся без воды- 20 лет не делали ремонта и профилактики. Уже два раза ее латали, гнали Камаз и САГ в горы, где трудно проехать. Поэтому давайте все вместе приведем наше общество в образцовое состояние и прекратим настраивать народ против нового правления, поддержим их,они работают абсолютно бесплатно и стараются не только для себя.
  • 0

#23
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
А строительный мусор, это какой и в каком объеме? И что делать дачникам, которые строятся, если у них мусора два-три ведра, или стол там старый, кровать или доски остались ненужные... куда девать? На эту мусорку нельзя чтоли?
Если под строительным мусором подразумевается битый кирпич 25 мешков или куски старого фундамента, то это да, это перебор. А если вышеупомянутое мною - то объясните что с ним делать?

А на счет того, что некоторые закидывают мусор невыходя из машины... такие наверняка есть, но хаос вокруг помойки создается в основном не ими (я так полагаю), а ветром и бешенными коровами, которые разоряют помойку. И сетка рабица в борьбе с животными помоему, не особо помогает. К тому же, иногда просто подойти к заветному месту не представляется возможным, а порой бытовой мусор перекинуть через сетку не получается. Да и ходить по свалке никому не нравится. Вот и ставят где получится.
  • 0

#24
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
По поводу старого правления помоему, уже и так все ясно, чего из пустого в порожнее переливать. Любое собрание сейчас собери - будет опять каша-малаша, кто в лес, кто по дрова. Все сведется к обвинению Белкина, Фоминой и прочих... а толку от этого нет. Все равно они ворованное не вернут, не верю я в сказки.

Я не пойму, вы говорите что настраивают народ против нового правления. Это как выражается? Разносят по дачам листовки чтоли? Какой поддержки ждет новое правление?
  • 0

#25
ТroyA

ТroyA
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Собирают собрания на улицах и начинают расказыватьсказки про то, как и где члены нового правления нахватали участков, казначей дура тупая,председатель ревизионной уже дом отстроила,деньги уходят реизвестно куда, отговаривают платить. С таким настроением люди приходят на пятак и начинают скандалить, оскорблять, отказываются от оплаты, поэтому с казначеем сторожа сейчас стоят. Когда потом разберутся, начинают извенятся. потому что особенно пожилым людям мозги легко запудрить. А подписи против правления ходили и собирали Алаевы,Готиевы, и их окружение. Сетку рабица бесконечно воруют, не успевают менять. Еще мусор сдувает с поляны, на которой бардак каждый вечер. Наймен разнорабочего, пусть ходит вдоль дорог и убирает мусор. Когда предложили собрать с каждого деньги дополнитель на уборку территории, желающих оказалось мало.Стол или кровать распилите и сожгите. не обязательно тащить све на мусорку. Для тех кто строится повесили на мусорке объявление ою услугах одной компании. пусть звонят и вызывают.
  • 0

#26
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
Ну, жаль конечно, что людя всяким Алаевым верить начинают. Но лично мне вообще некогда на собрания ходить и фигню слушать. Но наверное, новому правлению просто придется некоторое время выслушивать всякое. Тут им можно только терпения пожелать.

А мусор дачный люди все равно будут на помойку выносить. Одно дело, когда человек стойку затеял, там мусор машинами вывозить надо, разговору нет. А когда люди просто забор чинят, на участке что-то делают, выкладывают плиткой ступеньки например.... Да мало ли, все равно есть мусор, который вроде и не бытовой, но для него машину заказывать глупо. И потом, не все материалы можно сжечь. Осталась у кого-т плитка битая мешок, ну что, для неё машину вызывать?! Или копить на участке до лучших времен?Не логично.
По мне так для этого и создавалась мусорка.
Я со стороны пользователя это говорю, никого не хочу обидеть, но людей тоже надо понять. Будете запрещать, ставить дневного сторожа, так у нас народ умный - ночером или по утру будет таскать такие мешки. И вполне логично: не выкидывают же они его, а на мусорку несут.
  • 0

#27
ТroyA

ТroyA
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Если
бы в мешках выбрасывали.другое дело А то и на мешках экономят.высыпают из мешков а потом попробуйте в грузовик загрузить. Сторожа поставили чтобы с поселка и дач машинами не выгружали. Вы же видите что вдоль дорог творится. такие горы. строительного хлама.которые опять мы быдем ровнять
  • 0

#28
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
Да, это плохо :)
Мало того, некоторые машины, которые септики выкачивают, бессовестно выргужают все их содержимое в овраг рядом с помойкой. Я когда увидела, вообще в шоке была.
  • 0

#29
ТroyA

ТroyA
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Теперь вы поняли разницу в работе старого и
нового правления, их задачи и цели. Люди собираются там жить и через год два постоянно проживающих будет много. Будем надеятся что у новых хватит сил и терпения.
  • 0

#30
Shishta

Shishta
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Всем участникам форума ПРИВЕТ!
Рада найти собеседников по больному вопросу! Сегодня случайно работала на сайте и вот удача - форум наших дач. Я уже давно думала создать, но все как-то руки не доходили.
Все что сдесь обсуждается - очень аактуально и трогательно! Хочу поделится своей историей. У папы был участок, а уважаемая Нина Николаевна упросила его продать в 2004 году за 250 у.е. Я была в шоке. Особенно узнав, что буквально через месяц она же его спехнула за 5000 у.е. Когда я завожу с папой разговор за этот участок, он говорит, что она просто его так достала, что он сдался лишь бы не трогала. Нормальный ход?! И я больше чем уверена, что это не единственный ее ход.
Я живу - проживаю на нашем мосиве уже 6-е лето. Не могу и не хочу менять это место не на какое другое. И поэтому меня очень волнует, чтоб у нас и дороги были и условия, соответствующие 21 веку, а не монолиту. В катором мы проживали до сих, надеюсь, пор.
Если все, что пишет Troy A правда. То я сама пойду и в правление и буду помогать всеми силами, связями чем имею и чем умею, чтобы быть уверенной и в правлении и в итоге потраченных целевых. Тех. условие, конечно, не помешает. Потому что, я знаю, что у дачников, которые находятся ближе к поляне, вообще не свет, а издевательство над техникой. Но насколько я знаю, чтоб получить техусловие нужно заплотить около 30000 у.е. А для нашего общества это огромные деньги. И потянут ли они в этом году.
Я предлагаю, как в Европе следить за нечестными соседями, которые пользуются нашей электроэнергией даром, а целевые НАШИ - кровные уходят на оплату этой ворованной энергии. У меня нет желания платить за соседа. Я завтра же пойду и проверю, кто платит, а кто нет. И еще пристыжу. Катаются на не хилых машинках, строят многоэтажки, а я за них свет оплачиваю. Во дела! Я чё ЛОХ совсем что-ли. Я деньги не собираю по дорогам, а зарабатываю с 9 до 18.
Спасибо за внимание! Всем пока! До новых встреч.
  • 0

#31
Ардагер

Ардагер
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Мне предложили купить участок а Алме и нахожу вашу информацию. Хотелось бы узнать, там все утряслось с руководством? Как часто оно меняется? Кто проводил инвентаризацию? Люди, можно покупать? Как проверить участок на владельца?
  • 0

#32
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
Ардагер, на первой странице есть телефон председателя, позвоните ему и задайте все интересующие вас вопросы.

Shishta, у вас конечно благие намерения, но если вы неуполномочены производить проверку расходования электроэнергии, вас никто к себе в дом не пустит. К тому же, вы не в курсе кто платит, а кто нет, а уже ругаетесь.
Вы не одна деньги с 9 до 18 зарабатываете, таких как вы в массиве много.
Если хотите помочь, узнайте у председателя или в выходные на пятачке, чем можно помочь правлению, какие вопросы надо решить и если сможете помочь - будет хорошо и конструктивно.
  • 0

#33
mul

mul
  • Гость
  • 11 сообщений
Здравствуйте, содачники общества "АЛМА". Перед выходными случайно зашел на сайт центра тяжести- ого, оказывается о нашем обществе пишут. Причем все пишут разное. Особенно активен TroyA, возникает мысль - он, видимо, член правления. Уж больно в курсе всех дел. И поэтому у меня сразу к нему вопрос - а что. кроме казначея Ольги и председателя ревизионной комиссии Людмилы никто из членов правления не работает? На пятачке вывешен план работы правления и согласно его там телфонизацию вроде проводят (и у многих уже стоят телефоны), инвентаризацию дач, газификацию и фамилии даже ответственных лиц присутствуют. Конечно, спасибо председателю ревизионной комисси Людмиле за подключение к работе по выявлению злостных неплательщиков. Но казначей Ольга - это ребята ее работа. Я, как добропорядочный гражданин, взносы опять уплатил полностью(хотя были конечно сомнения по этому поводу). И хотелось бы увидеть результат - со светом большие проблемы - частые отключения, и если уж надо выбирать я бы в первую очередь отремонтировал трубы - без воды нам и по хорошим дорогм на дачах делать будет нечего. Потом нужно свет - хотя бы провода поменять. Ну и дороги конечно тоже в ужасном состоянии. Особенно пятачок перед поселком после Феличиты. Если все деньги сдадут (пусть хотя бы 700 дач) можно будет часть проблем решить. 8000000 тенге - деньги приличные, но собираются ли они?
  • 0

#34
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений
Я хочу с полной ответственностью заявить, что новый Председатель это совершенно другого типа человек, нежели были до него. Мы собрались делать дорогу к нашим дачам (ул. Клубничная). Мы сами собрали 168 000 тг.(по 8000 тг* 21 человек) + нам помогло общество примерно 140000 тенге(+/-5000тг.), и вот сегодня Дима (Председатель) залили последний куб бетона на нашу дорогу. В данный момент самую проблемную часть дороги мы сделали.
Особенно хочу отметить, что Дима- Председатель показал себя очень ответственным человеком, он сам лично разгружал бетон, мы с ним в 9 часов вечера встречались в городе для решения проблем возникающих вовремя ремонта. И еще для справки, у нас на ул. Клубничной живет Черненко Федор, именно благодаря его стараниям у нас в течении 20 лет была хоть какая-то дорога. Так вот Федор сказал, что за 20 лет правление и общество впервые приняло хоть какое-то участи в ремонте нашей дороги. Я не могу сказать за все правление в целом, но мое мнение, что лучше молодые и состоятельные члены правления чем были раньше бабки (которые еле-еле соображают) и алкаши (это я про бывших председателей).
Надеюсь, что запал, с которым новый председатель взялся за работу не пройдет. И еще тем, кто возмущен качеством своих дорог, проводите собрание вашей улицы, назначайте старшего, и совместно с председателем делайте дорогу иначе вы так и будете сидеть и плакаться, что у нас нет дороги.

Кстати кому надо могу выслать скан карты общества( не очень качественно) и устав общества.
У кого есть вопросу по ремонту улицы Клубничной звоните:
8-705-130-8007 Антон, уч. 366.
  • 0

#35
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений
И еще народ не ждите от правления чуда, надо брать иницитиву в свои руки.
  • 0

#36
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений
Мы вот теперь свои силами доделаем вторую часть нашей дороги менее проблемную и будим ездить на дачу по хорошей дороге и будет нам счастье.
  • 0

#37
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений

Я, как добропорядочный гражданин, взносы опять уплатил полностью(хотя были конечно сомнения по этому поводу). И хотелось бы увидеть результат - со светом большие проблемы - частые отключения, и если уж надо выбирать я бы в первую очередь отремонтировал трубы - без воды нам и по хорошим дорогм на дачах делать будет нечего. Потом нужно свет - хотя бы провода поменять. Ну и дороги конечно тоже в ужасном состоянии. Особенно пятачок перед поселком после Феличиты. Если все деньги сдадут (пусть хотя бы 700 дач) можно будет часть проблем решить. 8000000 тенге - деньги приличные, но собираются ли они?


Участок дороги перед поселком после Феличиты, на сколько я знаю, к нашему дачному массиву не относится.
На счет всего остального - на пятачке я думаю вывесили все статьи по расходам. Вот вы их почитайте, посмотрите отчет, а потом говорите про 700 дач, с которых деньги собрали.

А свет кстати, действительно часто Каменка отключает. Тут уже провода не помогут.
  • 0

#38
Shishta

Shishta
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Всем привет!
Я не ругаюсь, нет! Я просто помочь хочу, чтоб у нас и свет был и дороги и все, что необходимо. Я с удовольствием окажу помощь какую смогу.
  • 0

#39
mul

mul
  • Гость
  • 11 сообщений
На сколько мне помнится на пятачке нет никаких сведений о расходах. Там только перечень мероприятий по направлениям. по которым будет работать правление.
А про 700 дач я вопрос и задаю - как сборы идут? Все сдали или нужна помощь?








7
  • 0

#40
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
Это надо спросить у ТroyA.
Просто, у дачного общества не только на дороги деньги уходят. К примеру, за свет они должны платить только из тех денег, которые мы вносим за свет, а не из наших взносов. Кроме этого расход идет и за мусор, и за всякие тракторы-экскаваторы (в случае оползня например), з.п надо платить работникам. Так что на членские взносы в полном объеме расчитывать не получится по-любому.
Помоему, говорили что будут вывешивать что-то типа отчетов о том куда что ушло. Если я не права, ТroyA наверное меня поправит.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.