Перейти к содержимому

Фотография

Чехия : Учеба, работа, проживание.всё что вы знаете, и думаете об этом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 735

#1
Gutermaher

Gutermaher
  • Гость
  • 28 сообщений
Заканчиваю школу и решил отправиться в Чехию заканчивать там бакалавриат, по совету знакомых буду обращаться в PEC (Prague Education Centre) которая занимается подготовкой студентов к поступлению в гос. вуз.

В ходе всего этого возникли вопросы (кто знает - просветите пожалуйста)
1) Почему Чешская Республика предоставляет бесплатное образование иностранным студентам? (не проще ли учить своих чехов и не захламлять универы)
2) Действительно ли надо подтверждать свой аттестат школьный экзаменами в Чехии? (возникают ли проблемы? трудный ли экзамен? и тд)
3) Как там с работой? (хотелось бы подрабатывать, например в бутике продавцом и тд) Разрешено ли приезжим студентам работать? И легко ли найти её?
4) Знаете ли вы что нибудь о Prague Education Centre? http://www.education...cationcenter.cz Пользовались ли вы их услугами?

В другой теме про образование в Чехии ответов на эти вопросы не нашел (кроме аттестата)

Делимся опытом! :-)

Сообщение отредактировал Gutermaher: 18.05.2009, 16:44:50

  • 0

#2
Kostya777

Kostya777
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Привет!!!!
Я тоже в этом году еду учиться в Чехию.
Подтверждать аттестат не надо, но надо сдавать вступительные экзамены на Чешском языке. Для этого и подготавливают тебя целый год. Курсы эти стоят 4300 евро, только Чешский язык, любые другие предметы ещё по 300. Проживание, питание оплачиваешь сам. Я заполнил анкету у них на сайте, они сразу позвонили. Сказали что, работать первый год не рекомендуют т.к. подготовка к экзаменам очень трудоёмкая.
Если тоже будет, какая то инфа. пиши, тоже собираю.
А так в принципе у них на сайте всё написано.
  • 0

#3
try again

try again
  • Гость
  • 27 сообщений
Костя =)
а какие экзамены вступительные? только язык или еще какие-то предметы? если да - то сколько их и какие?
  • 0

#4
Gutermaher

Gutermaher
  • Гость
  • 28 сообщений
Просто хотелось бы услышать совет от тех кто там учится\учился, потому что возможно фирмы описывают всё более красочно, чем оно есть )
Говорят что для поступления в гос. вуз нужно сдать только чешский язык, 100% не знаю.

Сообщение отредактировал Gutermaher: 18.05.2009, 20:42:23

  • 0

#5
try again

try again
  • Гость
  • 27 сообщений
подруга учится в UNVA
на образование не жалуется)
не поступала, переводилась из КИМЭПа
  • 0

#6
xanum

xanum
  • Свой человек
  • 996 сообщений
Автору: почему вам на эти вопросы не отвечают РЕС?

У меня сестренка там учится второй год...когда в РЕС когда подавали, наморочились мы...потом другая фирма помогла в другой центр пойти. На все вопросы ответила нам :(

Чехия сделала образование бесплатным в целях элементарной популярности среди стран мира, для привлечения иностранного капитала грубо говоря. Им стало мало их специалистов. Об этом я даже читала в какой-то газете.
Аттестат мы не заверяли.
Работать можно, но получается что не совсем легально. И потом, это действительно отвлекает от учебы.
Мое мнение о РЕС - выше. Хотя может там что-то изменилось уже.
  • 0

#7
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений

Просто хотелось бы услышать совет от тех кто там учится\учился, потому что возможно фирмы описывают всё более красочно, чем оно есть )
Говорят что для поступления в гос. вуз нужно сдать только чешский язык, 100% не знаю.


насколько я поняла, иностранные студенты чешский язык не сдают при поступлении... они сдают по полной программе все необходимые экзамены наравне с коренными жителями соответственно выбранной специальности на чешском языке... поэтому понятно, что 1 год (как минимум) необходимо учить язык в языковых колледжах и школах при университетах...
год назад изучала этот вопрос, хотела дочь отправить учиться в Чехию... отказались от этой затеи, причин много, основная финансовая...
но одноклассник моей дочери весь год учился там на курсах чешского, приехал на каникулы перед поступлением в ВУЗ и делился впечатлениями... суть его рассказа такова, что разговорный чешский выучить легко, но для поступления, например, на экономический факультет или факультеты искусств в государственные университеты, знания уровня бытового языка больше чем НЕ достаточно... слишком большой конкурс на бесплатное обучение высокого уровня ;)
конечно, все зависит от человека и целей, которые он перед собой ставит, но к окончанию курсов большая часть молодых людей, задумываются о поступлении не в государственные ВУЗы, а только в частные, поступление в которые намного проще, ведь они платные...
бесплатное обучении в Чехии для иностранцев (бакалавриат) - это миф, мечта и реальность лишь для единиц, самых талантливых и умных :(

главное понимать, что все не так просто, как кажется на первый взгляд и ... учиться, учиться, учиться (с) :lol:

Сообщение отредактировал Юнона: 18.05.2009, 21:13:31

  • 0

#8
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений
кстати, автор, Вы бы пользовались поиском, тем подобных вашей в Образовании уже штук пять точно есть )))
  • 0

#9
Gutermaher

Gutermaher
  • Гость
  • 28 сообщений
Почему не спрашиваю в PEC - потому что им нужна только выгода, они никогда не будут рассказывать о минусах и трудностях.
Миф обучения в гос. вузе - странно, у меня там учится знакомый, он как бы сказать типичный троечник (я такой же типичный троечник который пытался тянуться к 4кам) но он поступил в гос. вуз и заканчивает 1й курс, без особых проблем.
Поэтому я и интересуюсь, потому что ВСЕ говорят абсолютно разные вещи ...
  • 0

#10
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений
Gutermaher,
я говорю о поступлении в Карлов Университет, там конкурс большой, поэтому поступать сложно...

а Ваш знакомый в каком ВУЗе учится?
  • 0

#11
Gutermaher

Gutermaher
  • Гость
  • 28 сообщений
именно в Карлов университете, на экономическом

Сообщение отредактировал Gutermaher: 18.05.2009, 23:03:52

  • 0

#12
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Я видел Чешский Центр, находится на Дзержинского - Октябрьской, сходите туда да узнайте обо всем.
  • 0

#13
xanum

xanum
  • Свой человек
  • 996 сообщений
Ну да, мою сестренку тоже не отнести к отличницам ) Она учится в Пражском экономическом, это второй по рейтингу вуз Чехии, если я не ошибаюсь. Но и правда то, что многие возвращаются - может не хватило терпения или усилий приложили не много, а вот только в том центре, где училась она, давали все необходимые знания. И отвечали на все наши вопросы. :-)
  • 0

#14
Gutermaher

Gutermaher
  • Гость
  • 28 сообщений
Да, все говорят что очень сложно продержаться первый год.
Xanum, вот вы сказали что наморочились в PEC, что произошло? почему обратились в другую контору? и в какую, если не секрет

Сообщение отредактировал Gutermaher: 19.05.2009, 20:38:50

  • 0

#15
xanum

xanum
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Да, все говорят что очень сложно продержаться первый год.
Xanum, вот вы сказали что наморочились в PEC, что произошло? почему обратились в другую контору? и в какую, если не секрет

хм...придется вспоминать) вопросом поступления девочки занимались родители, а я так знаю, у них часов языка было поначалу мало, они общались только друг с другом - казахи, потом им показывали фотки общаги супер - оказалось намного хуже в самом деле (это ребенку-то после удобств дома), и подготовку к предметам дали не те часы, о которых нам говорил их представитель. Я знаю, после РЕС поступают, но и процент отказников у них высокий, или ребята поступают в частные вузы (а они не котируются высоко). просто ради того чтобы там остаться в стране. не поймите неправильно, а просто у всех по-разному же. Много разных было нюансов. Возможно именно у вас все будет замечательно! :D
Работали мы, не секрет, через Alem education, у них агент тут есть, в Алматы. Это актюбинская фирма, они оформляют на курсы в Институт языков при Карловом университете, это не какой-то отдельный учебный центр. :rolleyes:
  • 0

#16
Gutermaher

Gutermaher
  • Гость
  • 28 сообщений
Вообщем связался с друзьями в Праге, всё узнал )
  • 0

#17
Audiva

Audiva

    Читатель

  • Гость
  • 15 сообщений

Вообщем связался с друзьями в Праге, всё узнал )

Ну не томите ;)
  • 0

#18
mr.Vanboy

mr.Vanboy
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Я тоже внесу свою лепту. Сам в этом году собираюсь в Прагу. При Карловом университете (UK) есть языковая школа, она обучает всех чешскому языку (всех - потому как только UK может выдавать подтверждения об обучении, которые действительны при подаче заявления на визу). Сначала попытались работать через SkyEagle (который, как тут упоминалось, находится на Дзержинского-Октябрьская). В нем есть курсы чешского языка. Преподаватель - стервозная девушка, только окончившая UK в праге на преподавателя, опыта у нее не хватает, но читать и основным фразам научила. Женщина, занимающаяся вопросами образования в Чехии (не преподаватель) - очень не хорошо поступала и ужасно относится к клиентам. В результате чего стали работать с компанией Vital, конечно их представительства у нас нету, вышли на них через сайт student-cz(точка)ru .Свзявались с ними через Skype, Всегда сами звонят, узнают, очень приятно работать с ними, все документы, вплоть до заявлений на визу заполненных выслаль по DHL. Когда стали записываться в посольство Чешской Республики в Астане (а запись на студенческие визы только(!) в первый четверг месяца) 2 апреля мы не дозвонились, было ощущение, что трубку просто поднимают и ложат сразу. В консульстве ЧР уже в Алмате (они визами не занимаются) посоветовали обратиться в турфирму CzechEliteTour (Мира-Курмангазы). Тогда пожалели, что сразу туда не обратились. Они и переводы документов организовали, и в посольство помогли записаться. Также занимаются и вопросами обучения. И цену меньшую просят, чем Vital.

Кстати, в Чешское посольство прекращена запись на выдачу студенческих виз до 5 октября в связи с переполненностью.

Так что будут какие вопросы - чем смогу - помогу.
  • 0

#19
dimino

dimino
  • Гость
  • 22 сообщений

Заканчиваю школу и решил отправиться в Чехию заканчивать там бакалавриат, по совету знакомых буду обращаться в PEC (Prague Education Centre) которая занимается подготовкой студентов к поступлению в гос. вуз.

В ходе всего этого возникли вопросы (кто знает - просветите пожалуйста)
1) Почему Чешская Республика предоставляет бесплатное образование иностранным студентам? (не проще ли учить своих чехов и не захламлять универы)
2) Действительно ли надо подтверждать свой аттестат школьный экзаменами в Чехии? (возникают ли проблемы? трудный ли экзамен? и тд)
3) Как там с работой? (хотелось бы подрабатывать, например в бутике продавцом и тд) Разрешено ли приезжим студентам работать? И легко ли найти её?
4) Знаете ли вы что нибудь о Prague Education Centre? http://www.education...cationcenter.cz Пользовались ли вы их услугами?

В другой теме про образование в Чехии ответов на эти вопросы не нашел (кроме аттестата)

Делимся опытом! :rotate:


Сразу скажу если решился учиться в Чехии да еще и в гос. универе бесплатно, то запасись не только терпением, знаниями, но еще и желанием.
Во-первых, сдавать экзамены будешь как и у нас, но только на чешском со всеми одинаково независимо чех ты или нет, поэтому учить язык надо только там и если хочешь выучить его быстро и вообще понять что это такое, то желательно первое время вообще воздержать от русской речи и максимум времени общаться только с чехами. И народ, не тешьте себя мыслью, что чешский похож на русский и легче его будет освоить-чушь! Слова, произношение, письмо, грамматика, пунктуация все совсем другое, разве что падежи похожи. Сказать по-правде из наших студентов единицы могут хорошо говорить и вообще излагать свои мысли.
Второе, если поехал туда учиться, то времени на работу у тебя точно не будет, может только летом или зимой на каникулах. Работать студентам можно, но не больше 20 часов в месяц. Работа для студентов там называется "бригида", т.е. говорят "пойти на бригаду". Учиться там сложно потому как система там совсем другая и отношение преподавателей к студентом не такое как у нас, там никого твои проблемы не интересуют или знаешь или нет, а если экзамен с трех раз не сдашь, то вылетишь со свистом и заново восстанавливаться будешь только на первый курс даже если ты уже на третьем, в общем все заново начинать придется, поэтому тех кто окончил гос. универ очень мало, а среди иностранцев включая наших студентов вообще единицы, видать нервов не хватало, мозгов и денег. Так что мой тебе совет раз уж там окажешься забудь про тусовки ибо они являются первой причиной неудачного обучения. И как я уже говорил по-больше общайся с чехами и по-меньше с русскоязычными, так быстрее схватишь язык и акцент не будет таким явным.
А вот почему образование предоставляют бесплатно, как было сказано выше, это для имиджа, второе нехватка спецов, а нехватка спецов потому, что сами чехи не очень-то хотят учиться. По статистике из всего населения от 18 до 26 обучаются только 8%, а те что учатся сами с трудом заканчивают, есть и такие которым уже за тридцать, а они все закончить не могут, сам таких видел и даже хорошо знаю.
Если хочешь поступать на финансы и экономику, то лучше идти в VSE (высокая школа экономики), но сразу оговорюсь, что иметь тебя там будут во все дырки. Для гуманитарки подойдет Карлов университет. Есть еще CVUT, это что-то нашего политеха, только профилей там немного больше, кстати из Казахстана там кажись вообще нет, видимо это не наше изучать ядерную физику, биомедицину или пути и сообщения))))

В общем вот такие дела!)))
  • 0

#20
xanum

xanum
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Если хочешь поступать на финансы и экономику, то лучше идти в VSE (высокая школа экономики), но сразу оговорюсь, что иметь тебя там будут во все дырки. Для гуманитарки подойдет Карлов университет. Есть еще CVUT, это что-то нашего политеха, только профилей там немного больше, кстати из Казахстана там кажись вообще нет, видимо это не наше изучать ядерную физику, биомедицину или пути и сообщения))))

парень моей сестренки учится в ЧВТУ) на инженера-энергетика. КЗ рулез :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.