Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные!Тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии и многое-многое другое!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Это магазин семян. По сезону продают луковичные. Комнатные там вроде тоже продавали в магазинчике по правой стороне, в самом начале. Есть там ряд столиков с цветами. Правда я сто лет там не была :(
  • 0

#22
Лунная соната

Лунная соната
  • В доску свой
  • 1 902 сообщений

Рябчик очень прост в выращивании, единственное условие - каждый год после отцветания-засыхания нужно выкопать, отделить деток и положить отдыхать. Иначе цвести не будет в слдеующем году. У нас он много лет уже, в этом году цвели 2 луковицы. И подрастает куча деток :smoke: Любит солнышко. Еще он очень рано прорастает, поэтому если предвидятся заморозки, нужно укрыть. А так очень эффектно смотрится, стрелка высотой см80 вся в листиках и на макушке пучок довольно крупных колокольчиков :-)
Хочу еще красный и желтый прикупить.

Изображение

Какой цветок интересный! Тож первый раз вижу :laugh: ... А если покупать - он так и называется - Рябчик?
  • 0

#23
Kudryashka

Kudryashka

    Ольга 1С

  • В доску свой
  • 3 491 сообщений
отцвел гиппеаструм. куда потом сию луковицу? в холодильник? до какого времени? или посадить? в какую землю?
  • 0

#24
Fiesta8

Fiesta8
  • Частый гость
  • 98 сообщений

отцвел гиппеаструм. куда потом сию луковицу? в холодильник? до какого времени? или посадить? в какую землю?

Я делаю, так:
После того как цветок отцвел, я срезаю все листья, и ставлю в темное место, осенью я пересаживаю гиппеаструм, убираю лишнюю шелуху с луковицы, обрезаю покороче корни, если это нужно, и высаживаю в горшок.
Гиппеаструм у меня уже около 10 лет, каждый год радует меня своим цветением.

Сообщение отредактировал Fiesta8: 18.05.2009, 12:48:46

  • 0

#25
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Fiesta8, а как с поливом во время отдыха? Наш гип/амарилис отцвел, вот только еще листья не выросли совсем. Читала, что после цветения, луковицу необходимо кормить усиленно, для следущего года. Ждать и растить листья или уже отправлять отдыхать?
  • 0

#26
Fiesta8

Fiesta8
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Jana,
Поливать гиппеаструм следует раз в 1- 1,5 месяца - в период отдыха растения. Полив должен быть аккуратным, ни в коем случае вода не должна попадать на луковицу, иначе верхние чешуйки могут загнить.
Я начинаю подкармливать растение перед началом цветения, т.е когда увидели стрелочку с цветом, так как гиппеаструмы очень прожорливы, хорошо относятся и к органике и к минеральным удобрениям. В идеале лучше их чередовать. Есть и специальные удобрения для луковичных растений.
  • 0

#27
Vikushka

Vikushka
  • Гость
  • 13 сообщений
Привет!

А я свои амариллисы собираюсь на лето отвезти на дачу, под дерево посажу, чтобы он надышался, нарастил листиков, чтобы луковицы созрели. В сентябре-октябре выкопаю, листики подрежу - и в подвал, там темно, прохладно, температура постоянная, да и влажность для него подходящая. А месяца через 3-4 я их верну домой, почищу, корешки подрежу - и в горшок! Дома у меня им тесно, не хватает воздуха и света, на балконе жарко. Амариллисы цветут, но как-то не очень бодро. Попробую их оздоровить! Все это навеяно сайтом по амариллисам: http://www.royalcolo...ssian/index.php
  • 0

#28
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
вот и у меня вопросик созрел :lol:
отцвели тюльпаны и мускари (росли в горшке на подоконнике), теперь вот не знаю, что делать с луковицами... раньше хранила до следующей посадки в опилках в темном месте, но в этом году у меня так половина луковиц погибла :( Подскажите, плиз, куда их до осени девать?
  • 0

#29
Vikushka

Vikushka
  • Гость
  • 13 сообщений
Насколько я знаю, после выгонки в горшках луковички надо прикопать в саду, в горшках им не хватает питания и они не вызревают. Попробуйте осенью взять другие луковицы, отцветшие в естественных условиях в грунте. А за луковицы свои не беспокойтесь - перезимуют в почве и порадуют вас цветением в саду. Я мускари вообще не выкапываю, они замечательно живут своей жизнью, сами себя сеют, а я и не возражаю. Да и тюльпаны с гиацинтами выкапываю не каждый год, только сортовые выкапываю, чтобы не дичали.
  • 0

#30
Alexa Svetlakova

Alexa Svetlakova
  • Свой человек
  • 656 сообщений
а мы вообще не выкапываем... так сидят в земле всю зиму :(
вообще разные мнения на этот счет читала, кто-то говорит нужно выкапывать, кто то говорит нет.
а вообще тюльпаны ведь продаются просто в пакетах с дырочками, так что я думаю можно просто их хорошо просушить и сложить в подвал без опилок...
я кстати свои тюльпаны, которые росли в горшке, просто выкапала и высушила, и сложила в коробочке открытой в подвал, посмотрю как они до осени пролежат, и закопаю их в саду)
  • 0

#31
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
Я свои луковичные выкапываю раз в 3-4 года, когда они разрастаются и им тесно становится. Чаще не беспокою. Гиацинты разрастаются медленно, можно спокойно и 5 лет на одном месте держать. А тюльпаны иногда и через год выкапываю.
  • 0

#32
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
Ещё такой вопрос к тем, у кого дачи в горах и предгорьях. Есть такой земляной зверюга - слепушёнок, по ошибке его ещё многие у нас кротом называют. Очень любит луковицы тюльпанов и лилий. Один раз у меня даже все луковицы безвременника сожрал :-) (вообще-то одно из ядовитейших растений). Хотелось бы узнать, кто как с ним борется и как защищает свои цветы. Может кто что новое подскажет.
У меня пока только один метод - тюльпаны, лилии, безвременник, на всякий случай гиацинты и рябчики сажаю в корзинах из металлической сетки для штукатурки с ячейкой 1см.
  • 0

#33
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
:kiss: Просто здорово! очень красивые тюльпаны. я как раз шарюсь по интернету.Хочу купить такие тюльпаны.Ув.Alexa Svetlakova, Не продаете случаем? я бы купила. надоело у разных бабулек покупать, скажут сперва,что самые разные, а потом оказывается,что обманули. А на зеленом рынке дорого, да тоже не факт, что не обманут. У меня тоже какие- то сортовые немного есть, но таких нет. или может, поменяемся на что- нибудь другое? хотя бы деток бы,а?
  • 0

#34
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
:kiss: да, кстати !прочитала дальше ваши ответы. я ,конечно, не со всего города достала эти тюльпаны, но немного есть,правда не знаю точно, где какой сорт, но деток удалось насобиратьв принципе достаточно много. я специально следила за грядками, тем более что я люблю много гулять, заодно и совместила приятное с полезным.а кроме того, на Саина- Ташкентской есть теплица. там сказали, что будут продавать осенью детку этих тюльпанов,которые в городе были примерно по 250 тенге за кило.
  • 0

#35
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

:kiss: да, кстати !прочитала дальше ваши ответы. я ,конечно, не со всего города достала эти тюльпаны, но немного есть,правда не знаю точно, где какой сорт, но деток удалось насобиратьв принципе достаточно много. я специально следила за грядками, тем более что я люблю много гулять, заодно и совместила приятное с полезным.а кроме того, на Саина- Ташкентской есть теплица. там сказали, что будут продавать осенью детку этих тюльпанов,которые в городе были примерно по 250 тенге за кило.

а где именно, на Саина-Ташкентской, не подскажете? если можно, то в личку.
спасибо
  • 0

#36
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
:D честно говоря номер дома и все такое не помню,поскольку я сама искала"на ощупь".Даже не знаю, как объяснить.Если ехать со стороны Рыскулова, то повернуть налево и не переходить дорогу.если идти от церкви, то надо перейти Саина и идти мимо мебельного магазина и жилого дома по Ташкентской.если двигаться по Саина вниз от Толе би, то перейти Ташкентскую и повернуть направо,пройти мебельный магазин, жилой дом, и там будет белый забор и через ворота входите в лавку и там спрашиваете. но сейчас там их пока нет, я бы тоже хотела бы других сортов взять, а то я много набрала, но только тех сортов много, которые росли по Саина -Ташкентской. А еще где -то на территории Зеленстроя какой -то магазин есть( где -то по Рыскулова)есть магазин, по -моему Николь. Может, там что- нибудь есть. на саина -ташкентской -не Зеленстрой садил тюлпаны, а ЛЭУ( как раз их теплица там).может,и там что- нибудь выгорит.я сама еще пока точно не знаю, не до этого было. Да насчет цены мне сказали прошлогоднюю,но в условиях кризиса не думаю,что цена существенно поднимется. А Вам удачи!
  • 0

#37
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений

а мы вообще не выкапываем... так сидят в земле всю зиму :D
вообще разные мнения на этот счет читала, кто-то говорит нужно выкапывать, кто то говорит нет.
а вообще тюльпаны ведь продаются просто в пакетах с дырочками, так что я думаю можно просто их хорошо просушить и сложить в подвал без опилок...
я кстати свои тюльпаны, которые росли в горшке, просто выкапала и высушила, и сложила в коробочке открытой в подвал, посмотрю как они до осени пролежат, и закопаю их в саду)

выкапывать нужно луковичные,тюльпаны ежегодно....иначе я вот 5 лет не выкапывал,в субботу решил выкапать,выбрать,отделить...так луковица ушла на 2 вглубь,часть луковиц повредил( ,по колено стоял в яме!!!! :-)
Нарциссы раз в 5 лет пересаживаю,мускари не трогаю.им и так кажется хорошо.)).
  • 0

#38
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
2 Olga Almatinocka,а вы случайно не знаете детки какой категории по 250 тенге..1,5-2,5см или менее 1,5 см в диаметре?
  • 0

#39
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
:dandy: Если честно- не знаю. Я вроде бы слышала от людей, которые в прошлом году брали, что там разные категории. Я как-то в России брала года где- то 4 -5 лет назад, так там мне попались разные по размеру. Некоторые даже в первый год зацвели. а потом их у меня часть повыкрали, но какая- то часть осталась. Видимо, когда воровали, детки оторвались и в этом году я их снова увидела эти сорта. Какие здесь будут ,если честно - сама не знаю. Мне кажется, что если по 250 будут продавать -цена в принципе нормальная. В России детки стоят от150 -500 руб кг. я брала по300 руб за кг. А на зеленом рынке цена взрослой луковицы от 100- 500тг за 1 шт. так что... возьму деток и сама выращу.в наших условиях им хорошо расти. у меня даже дикие растут.при хорошем уходе они у меня даже крупнее стали, чем в природе. а мелкие детки первый год не будут цвести, а на второй уже зацветают.
  • 0

#40
dockz

dockz
  • Гость
  • 7 сообщений
а комнатные где можно найти?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.