Перейти к содержимому

Фотография

МолитваСлова,которые лечат и помогают.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#101
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Такой же вопрос можно задать касательно языка и скотоводства, да и вообще кочевого образа жизни. Зачем? :rolleyes:
  • 0

#102
BlinD

BlinD
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Дело в обыкновенном житейском интересе. Дело в том, что Казахи никогда не были мусульманами, и никаких предпосылок для этого не было, и тут рррраз и это так модно, в мечете больше молодника, чем людей в возрасте, приезжают на дорогих машинах в святую жуму (и не только) помолиться. А почему? Потому, что модно это нынче и очен, и приемущественно среди молодежи, так что я думаю вы лукавите когда говорите про дедов и прадедов, все произошло не так давно.

Сообщение отредактировал BlinD: 27.05.2009, 12:42:10

  • 0

#103
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
И кочевниками тоже не были никогда.

Я лукавлю? Факты в студию! Я один из представителей "модной" молодежи. Пока только джиппа нет, дело времени.

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 27.05.2009, 12:42:53

  • 0

#104
BlinD

BlinD
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Про кочевников никто не говорил, не надо передергивать! Но доподлинно известно, что когда Казахи были кочевниками они ТОЧНО не были мусульманами (видимо некогда было) как вы выразились "choose religion" А фактов да нет никаких фактов. Просто вот небыли-небыли и вдруг рраз поломничество обряды кич...

Вот видите и Вы "модный мусульманен" скажите, а ваши старшие родственники такие же набожные (если этот термин подходит?), а их старшие родственники? Вот о чем я говорю о модности религии после отмирания коммунистических взглядов.

А Вы все факты требуете. Факты вон в википедии цц

Сообщение отредактировал BlinD: 27.05.2009, 12:46:43

  • 0

#105
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений

У меня вопрос к Знатокам. Как так выходит, что Казахи - мусульмане? Из чего сложилось, как получилось и кто придумал :dandy:

Мусульмане - рабы семитского бога Аллаха-Яхве. Свободолюбивые кочевники-казахи никогда рабами не были, само слово "казах" переводится как "свободный, вольный человек". В истории были две попытки исламизации Степи - в 18-19 в., предпринятая царским правительством с целью лишить казахов их национальной идентификации, и сегодняшняя, направляемая и финансируемая Западом и арабскими странами с целью оболванивания казахской молодежи.
  • 0

#106
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Да вы сами подергиваете в наглую, причем не имея знания о предмете дисскуссии.

Казахи и при Абая кочевали. При Узбеке кочевали. Поэтому ваше "ТОЧНО" курам на смех.

Поломничество? А кто из отцов наших выдающихся поэтов дважды совершал поломничество, более того построил в священном городе пансианат для поломников из степи?

Причем мои старшие родствнники? Если вы дибил, неужели вы своих отпрысков дибилизму приучивать будете? Если вы неучь и невежда, не видевший школьной парты, неужели воспротиветесь образованности вашего потомства?

Это не модность, а потребность. Ровно так как и потребность в языке.
Вы мне напоминаете шовенистов, которые налево и направо ругают казахов в использовании и внедрении казахского языка.

Поэтому, весьма дорогой, прежде чем писать всякую белеберду и приписывать не присущие мне качества ознакомьтесь с матчастью. Иначе смешно выглядите. Cheers.

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 27.05.2009, 13:02:04

  • 0

#107
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Это не модность, а потребность. Ровно так как и потребность в языке.

Не горячитесь. Не были кахахи мусульманами и никогда не будут, несмотря на все усилия финансируемых из-за рубежа эмиссаров. Взять хотя бы богатейшую исламскую архитектуру - кордобские мечети, среднеазиатские, в Бухаре и Самарканде, самобытные, со своими стилевыми особенностями. В Степи мечетей не было, по большому счету нет и сейчас, несмотря на все потуги. Походно-переносные?
  • 0

#108
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Не горячитесь. Не были кахахи мусульманами и никогда не будут, несмотря на все усилия финансируемых из-за рубежа эмиссаров. Взять хотя бы богатейшую исламскую архитектуру - кордобские мечети, среднеазиатские, в Бухаре и Самарканде, самобытные, со своими стилевыми особенностями. В Степи мечетей не было, по большому счету нет и сейчас, несмотря на все потуги. Походно-переносные?


Вам ли, непонятно кому, нам рассказывать о наших же особенностях.

Бухара и Самарканд это персидсткое зодчество. Почему вы не берете в пример Алжир, страны Аравийского полуострова (Сауды, Эмираты), Тунис, Либию?
Да потому что они как и мы кочевники. Казаха средневековья не заставишь заниматься зодчеством.
  • 0

#109
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Не горячитесь. Не были кахахи мусульманами и никогда не будут,

Да ладно Вам уважаемый, коли уж человеку хочется быть мусульманином так пусть будет..
коли ему хотелось бы что бы все казахи были мусульманами (хотя-бы сугубо в его воображении),
ну дык и пусть :dandy:))

лично мне казаху (не-мусульманину) от этого ни холодно, ни жарко :fie:))

Сообщение отредактировал timsone: 27.05.2009, 13:35:22

  • 0

#110
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Тут не дело мусульмане или нет. Тут дело принципа. Я лишь вижу глупую формулировку как первого так и второго.
  • 0

#111
BlinD

BlinD
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Ну даёте, это знаете ли, это очень напоминает комплекс уважаемый. Сдесь не идет речь обидеть Казахов, мусульман или вас лично. Всего лишь доводы а вы устраиваете кич на ровном месте выставля себя не в лучшем свете. Не совсем понял с вашими оскарблениями в мой адрес, ну да ладно не тот я человек, чтобы вспылять по пустякам. А вопрос мой открытый и, как вижу есть люди мыслящие в том же ключе.
  • 0

#112
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Дело в обыкновенном житейском интересе. Дело в том, что Казахи никогда не были мусульманами, и никаких предпосылок для этого не было, и тут рррраз и это так модно, в мечете больше молодника, чем людей в возрасте, приезжают на дорогих машинах в святую жуму (и не только) помолиться. А почему? Потому, что модно это нынче и очен, и приемущественно среди молодежи, так что я думаю вы лукавите когда говорите про дедов и прадедов, все произошло не так давно.



Сейчас многим выгодно выставлять казахов эдакими язычниками.
Да, порой видишь перемешение язычества с традиционной религией у казахов, но такое есть почти у всех мусульманских стран: что на Кавказе, в Аравии так и в Пакистане Иране.
И казахи не исключение, но от это казахи не перестают быть мусульманами ( конечно кроме кучки манкуртов, которые настолько "осоветились").
Насчет дедов и прадедов. Деды, которые жили при союзе конечно стали коммунистами, кто не согласен - уехали на чужбину, а половина казахов как известно в 30-е годы вообще была уничтожена искусственным голодом. Так что немного конечно не в тему.
Про прадедов. Как известно отец Абая - Ибрагим кажы не только был в Мекке и совершил хадж но и построил гостиницу для паломников казахов.
А это знаете ли - 19 век. До этого Ислам очень сильно был распространен в Южном Казахстане, куда он проник еще в 8-9 веках.
До сих пор можно увидеть мечеть Арыстанбаб в Шымкентской области, которая датируется еще
домонгольским периодом,
Яссави жил тоже в 12-13 веках и являлся видным мусульманским деятелем.
Хан Берке - внук Батыя установил Ислам как государственную религию в Западном Казахстане в 13-14 веках.
Так что говорить что казахи были язычниками а потом коммунистами стали - чушь.
Да при совке нация потеряла и веру и язык и даже численность, но это не повод наводить тень..

Быть кочевником - это не означает сразу быть язычником.
Казахи всегда были мусульманами суннитами ханафитского мазхаба.
Тот же Ибрагим кажи жил в юрте, как и все другие казахи..


На территорию Средней Азии и Казахстана ислам начинает проникать во второй половине VII века, в период правления первого омейядского халифа Муавии Ибн-Суфьяна. Процесс его установления в Казахстане был длительным и сложным, занял несколько веков.


Сообщение отредактировал turbo_pasqal: 27.05.2009, 14:19:45

  • 0

#113
BlinD

BlinD
  • Постоялец
  • 335 сообщений

Тут не дело мусульмане или нет. Тут дело принципа. Я лишь вижу глупую формулировку как первого так и второго.

Что значит "глупую формулировку", эхх я то думал вы сведующий человек а вы малограмотный шивик начитавшийся вышеупомянутого талибанского сайта. :dandy: В таком случае вопрос переадресовывается к более адекватным верующим.
  • 0

#114
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Ну и безтолковая же у нас молодеж :dandy:

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 27.05.2009, 14:26:57

  • 0

#115
BlinD

BlinD
  • Постоялец
  • 335 сообщений

а половина казахов как известно в 30-е годы вообще была уничтожена искусственным голодом.

Один уже попытался на этом выйхать ничего не получилось, но Ваш пост кое, что проясняет хотя и не все, как говорит наш знакомый шивик "ФАКТЫ и только ФАКТЫ"

Ну и бестолковая же у нас молодеж :fie:

Вот в этом мы с вами схожи :dandy:
  • 0

#116
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
turbo_pasqal, writeln('Рас айтасын!'); :dandy:
  • 0

#117
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Ну и бестолковая же у нас молодеж :fie:



Принц- - будь принцем, не ведись на провокации..и не принимай все здесь серъезно...
Кто говорит - тот не знает, кто знает - тот молчит :dandy:
  • 0

#118
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений


Это не модность, а потребность. Ровно так как и потребность в языке.

Не горячитесь. Не были кахахи мусульманами и никогда не будут, несмотря на все усилия финансируемых из-за рубежа эмиссаров. Взять хотя бы богатейшую исламскую архитектуру - кордобские мечети, среднеазиатские, в Бухаре и Самарканде, самобытные, со своими стилевыми особенностями. В Степи мечетей не было, по большому счету нет и сейчас, несмотря на все потуги. Походно-переносные?



Смешно Татамович.
Вы постоянно ратуете за тенгрианство, хотя сами не тенгрианец, и пытаетесь сделать казахов тенгрианцами, хотя сами вы ни тенгрианец и не казах.
  • 0

#119
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Рахмет, Турбеке.

За Татамовича. Мне кажется он просто провакатор:
http://vse.kz/index....c=225360&st=60#
  • 0

#120
BlinD

BlinD
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Мне вот кажется, что Казахстан (о котором Вы тут все говорите) и Казахское ханство (которое вы вероятно имеете ввиду называя звчуные фамилии) несколько раличные территориальные единци.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.