Перейти к содержимому

Фотография

Журналюги! Будемте грамотнееБез обид, ребяты.

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 4 343 сообщений

И все таки позвольте заметить. Не хотел встревать в спор, но чувствую Бубу поддержать надо бы...
Речь не идет чтобы журналист знал всю элементарную высшую математику или теорию групп и т.д.... Боюсь гуманитарного склада ума и не хватит, учиться уж слишком много надо, чтобы понять. Не надо глубоко копать, так на 60, а то 70% обыватели и не понимают многого, чем собственно и пользуются наши повелители пера.
Ведь есть же источники, куча аналитиков, что в банках, что в других крупных компаниях... аналитика сейчас так или иначе ведется почти по любой теме. Есть люди компетентные и которые зарабатывают этим на жизнь профессионально. Копируй, добавляй небольшие коментарии типа "НДаа-уж" (Киса Воробьянинов из 12 стульев) и печатай. Народ хоть грамотную информацию получать будет.
Хлеб журналиста - не изложение своих мыслей, а сбор информации и вынос на решение читателя.
Выражение своего мнения это уже, господа мои хорошие, аналитикой попахивает, а это штука такая: "не зная броду - не суйся в воду"

"не зная броду - не суйся в воду" Так об этом и разговор, по большей части с этим и сталкиваемся на каждом шагу, а тут мнение журналистское проскакивало, выше найдёте про узких и широких специалистов!

А разве его надо защищать? Мы мило беседуем на заданную тему, упирающуюся в вопрос: Что есть журналистская ошибка? Злой умысел, показатель некомпетентности в области освещаемого вопроса или же просто желание засветить себя любимого в любой области! :shy:

Сообщение отредактировал pessimist: 11.02.2004, 18:56:39

• 0

WAZZUP

WAZZUP
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений
еще есть такая фигня называется научная журналистика
и могу представить что люди пишущие там имеют не одно образование
и скорее всего специальное а уж потом их посещает лира ..
  • 0

ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
Ох уж мне эти наши доморощенные "аналитические" статьи и программы (не все конечно, но многие). Из самых частых реплик журналисты дают такие: "по мнению исследователей", "согласно аналитикам", "также многие аналитики считают", "по мнению ученых" итд, итп. Без ссылок на конкретные лица и организации.
Причем дилетантская подача материала, грубые ошибки выдают что журналист написал то что сам считает правильным, а для форсу прибавил эти и подобные им фразы. НЕ УМЕЕШь НЕ ПИШИ!
Кстати, кто то говорил, что "теоретически невозможно писать грамотные материалы каждую неделю". Прекрасным опровержением может служить редакторская колонка в Столичной Жизни: www.capital-life.ura.kz.
  • 0

pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 4 343 сообщений

Ох уж мне эти наши доморощенные "аналитические" статьи и программы (не все конечно, но многие). Из самых частых реплик журналисты дают такие: "по мнению исследователей", "согласно аналитикам", "также многие аналитики считают", "по мнению ученых" итд, итп. Без ссылок на конкретные лица и организации.
Причем дилетантская подача материала, грубые ошибки выдают что журналист написал то что сам считает правильным, а для форсу прибавил эти и подобные им фразы. НЕ УМЕЕШь НЕ ПИШИ!

Так об этом и речь! :shy:
  • 0

Заморский гость

Заморский гость

Читатель

• В доску свой
  • 1 835 сообщений
[quote name='Буба' date='11.02.2004, 17:57']
Теория групп - это такой же несложный инструмент как и матричное исчисление и прочие дифуравнения. Проходится примерно на 3 курсе универа, что говорит о его "сложности" :shy: .[/QUOTE]
Ну у меня было на втором. Это не показатель сложности. Вот теорему Коши-Пикара проходят на первом - и что? Она типа несложная? Тогда мои тебе комплименты.[/QUOTE]

Остапа понесло...
Дайте, пожалуйста, хотя бы один пример, когда журналисту (пусть это будет любимая вами Панорама или ненавистный всеми Караван) в статье понадобилось коснутся теоремы Коши-Пикара или теории групп.
О чем интересном может быть такая статья?
Ну, с теорией групп, в принципе, понятно - про бандитов эта теория. А вот с Коши и ее мужем Пикаром сложнее. или это будет статья про гомосексуалистов?
Нормальный спец никогда в неподготовленной аудитории никого грузить не будет словами "спонтанно-спорадический" или "матрица ?-го проядка".
Он сумеет использовать слово типа "самопроизвольный" (в первом случае), которое вполне понятно окружающим и достаточно точно передает смысл.

Сообщение отредактировал Заморский гость: 11.02.2004, 20:31:07

• 0

NiX-373

NiX-373

старый поКатала

• В доску свой
  • 5 398 сообщений
Умный человек не тот, который знает слова "теория групп" или например "гомосексуализм" и выделяет себя из серой массы людей "сокрытыми знаниями". Совсем нет! Его преимущество, если хотите, в том и состоит что он может даже неподготовленной аудитории интересно (!!!) рассказать о теории групп. В соседней ветке спецы (а я им верю!) предлагают свои услуги по финансовой деятельности, компам и т.д. Попросите спеца по компам доступно рассказать о преимуществах процессоров серии Атлон, например. Или спеца по финансам разъяснить политику ипотечного кредитования в современом обществе. Уверяю вас, что если это спец, то он и филологу сможет объяснить хотя бы о чем идет речь.

А журик, он и есть журик, темы не особенно выбирает, а писать надо интересно, а лень влезать в проблему так, чтобы не было стыдно перед спецами. Это и есть ИМХО, основная проблема - лень!
  • 0

ShiSeiDo

ShiSeiDo
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
Блин, так прикольно. Каждый из оставивших пост в этой теме считает себя профи- журналистом, имеющим право учить меня моей професии. :(
А Вы точно уверены, что сделаете мою рабуту или работу Шланга лучше нас? Знаете, у меня есть несколько вакансий, правда зарплата Вам ув. Пессимист не понравится. :shy: Журналисты, снимающие сюжеты получают меньше 300 долларов. ;)
Давайте обобщать. Такую же тему можно создать про врачей, полицейских, уважаемых банкиров и юристов, мотористов и механиков, синоптиков и поваров, про людей Вашей уважаемый Пессимист профессии и пр. пр!!!
Начните менять мир с себя.
Респект Бубе, РустОсу, Олжасу и всем, кто пошел на встречу журналистам в соседней теме. И оставил свои координаты для реальной помощи.
Во мне сейчас говорит не профессиональная солидарность.
Я не считаю себя профессиональным журналистом. Но я работаю над собой. И простите меня, ув. Пессимист не думаю, что делаю свою работу хуже Вас!

Сообщение отредактировал ShiSeiDo: 11.02.2004, 21:51:29

• 0

ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
[quote name='ShiSeiDo' date='11.02.2004, 21:39']Блин, так прикольно. Каждый из оставивших пост в этой теме считает себя профи- журналистом, имеющим право учить меня моей професии. :shy:
А Вы точно уверены, что сделаете мою рабуту или работу Шланга лучше нас? Знаете, у меня есть несколько вакансий, правда зарплата Вам ув. Пессимист не понравится. [QUOTE]

Ну у меня есть основания полагать что статью напишу или сюжет сниму, если не лучше, то во всяком случае не хуже многих журналистов (я не имею ввиду вас или Шланга, с творчеством последнего не знаком, а с вашим может и знаком, но имени не знаю, так что, получается, тоже не знаком). Уверенности у меня такой на 100% нет, ИМЕННО ПОЭТОМУ Я В ЖУРНАЛИСТИКУ И НЕ ЛЕЗУ.
А то что по своей специальности не хуже, а то и лучше коллег смогу сработать в этом я не сомневаюсь.

Хлеб должен печь...хлебопек (с)

НЕ УМЕЕШь НЕ ПИШИ!
УМЕЕШь-ПИШИ!
  • 0

pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 4 343 сообщений

Блин, так прикольно. Каждый из оставивших пост в этой теме считает себя профи- журналистом, имеющим право учить меня  моей професии.  ;)
А Вы точно уверены, что сделаете мою рабуту или работу Шланга лучше нас? Знаете, у меня есть несколько вакансий, правда зарплата Вам ув. Пессимист не понравится.  :shy: Журналисты, снимающие сюжеты получают меньше 300 долларов.  ;)
Давайте обобщать. Такую же тему можно создать про врачей, полицейских, уважаемых банкиров и юристов, мотористов и механиков, синоптиков и поваров, про людей Вашей уважаемый Пессимист профессии и пр. пр!!!
Начните менять мир с себя.
Респект Бубе, РустОсу, Олжасу и всем, кто пошел на встречу журналистам в соседней теме. И оставил свои координаты для реальной помощи.
Во мне сейчас говорит не профессиональная солидарность. 
Я не считаю себя профессиональным журналистом. Но я работаю над собой. И простите меня, ув. Пессимист не думаю, что делаю свою работу хуже Вас!

Вот только не надо обобщать , не меня не Шланга. С вашим творчеством скорее всего не знаком. Денежные вопросы считаю абсолютно бесперспективными, они скатываются в стопроцентный флейм, упирается всё в то что как бы вы лично не говорили какой вы хороший журналист в общем мнении о большинстве журналистов это ничего не изменит.
На тех ветках мы обсуждаем два вопроса, что есть журналистские ошибки и собираемся РЕАЛЬНО И КОНСТРУКТИВНО помочь от них избавиться, если вам такая помощь не нужна :( жму вашу мужественную руку.
Шлангу тоже между прочим надо её пожать за то что он признаёт несовершенство своих знаний и готов получать помощи для улучшения своих же статей(репортажей и т.п.)
  • 0

pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 4 343 сообщений

А никто и не обвиняет Вас в том что мы делаем свою работу лучше вас, в каждой профессии свои критерии оценки, только моя работа известна узкому кругу а ваша работа всегда на публике, что по моему мнению выдвигает несколько повышенные требования к конечному результату, но только в отношении качества с точки зрения журналистики (оценки читателей).
У меня тоже есть косяки и я тоже над ними работаю но не думаю что мне может помочь в этом большинство окружающих. В этом то и заключается вся разница! :shy:
  • 0

Заморский гость

Заморский гость

Читатель

• В доску свой
  • 1 835 сообщений

Блин, так прикольно. Каждый из оставивших пост в этой теме считает себя профи- журналистом, имеющим право учить меня  моей професии.  :(
А Вы точно уверены, что сделаете мою рабуту или работу Шланга лучше нас? Знаете, у меня есть несколько вакансий, правда зарплата Вам ув. Пессимист не понравится.  :shy: Журналисты, снимающие сюжеты получают меньше 300 долларов.  ;)

А вы уверены,
что вымоете пол в школе лучше Марьям-апай?
А зарплата у нее чуть меньше 50 долларов США.
Видеть чужие недостатки не значит не иметь своих. А журналистские "проколы", равно как и врачебные и полицейские - навиду и потому, если их много, начинают раздражать.
Вот Шланг хвастался, что в шортах к президенту ходит. Это что - от бльшого ума? Можно ведь и в галстук высморкаться, зачем тогда платок носовой существует.
  • 0

Gloomy

Gloomy
  • Свой человек
  • 861 сообщений

НЕ УМЕЕШь НЕ ПИШИ!
УМЕЕШь-ПИШИ!

НЕ! В оригинале было так:
Не можешь ПЕТЬ - не ПЕЙ! :shy:

Сообщение отредактировал Gloomy: 13.02.2004, 20:59:43

• 0

Шланг

Шланг

не ентилегент

• В доску свой
  • 5 852 сообщений
Все никак меня в покое не оставите, в каждом посте упоминаете? :(

Вот Шланг хвастался, что в шортах к президенту ходит. Это что - от бльшого ума? Можно ведь и в галстук высморкаться, зачем тогда платок носовой существует.

Молодой человек!!! Или не молодой, но все же надеюсь, человек!!! А вы от большого ума припомнили мне мои шорты??? Во-первых, я никогда этим не хвастался, а приводил лишь как факт. Во-вторых, размер моих штанин ну никак не влияет на мои профессиональные качества (хорошие или плохие - это уже другой вопрос). Следите за языком и за темой сабжа... :shy:
  • 0

Sansara

Sansara
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Мне совершенно не хочется обвинять казахстанских журналистов в непрофессионализме, сама имею прямое отношение к СМИ. Но иногда просто не понимаю логики некоторых из них. Вот вчера прочитала следующую заметку в известной казахстанской (не буду упоминать какой именно) газете. "В марте на рынке сотовой связи появится третий оператор." Предложение закончено и там, где стоит точка, она действительно стоит. Понятно, что речь идет о нашем рынке. Но даже мои скудные познания в телекоммуникациях подсказывают, что ОССов у нас уже как минимум 3! Исходя из контекста статьи можно понять, что речь идет о GSM операторах. НО почему первое предложение по сути вводит в заблуждение ?
Думаете я просто придираюсь к словам? Или как?
  • 0

ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
Это что... Некоторые журналисты такие перлы выдают что руки сами поднимаются от клавиатуры и берутся за голову. В одном еженедльнике помню журналистка написала: "как известно, Римская империя пала из за эрозии почвы"! ЛОЛ!
  • 0

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

Это что... Некоторые журналисты такие перлы выдают что руки сами поднимаются от клавиатуры и берутся за голову. В одном еженедльнике помню журналистка написала: "как известно, Римская империя пала из за эрозии почвы"! ЛОЛ!

Да перлы это еще полбеды, бесцветные они у нас все, фамилии запоминаются отнюдь не из-за публикаций, а только когда кто-нибудь из них в скандал попадает вроде того же Бендицкого. Впрочем по безликости они вполне могут потягаться с теми же самыми премьерами. Фамилию очередного премьера конечно узнаешь когда титул на экране высвечивается, но убей бог - когда его назначили, чем старый не угодил, чем новый замечателен - не представляю. Однозначно узнаваем только президент.
  • 0

Sansara

Sansara
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Хм, получается так что один журналист портит мнение обо всей редакции. :smoke:
Хотя как мне помнится с материалами знакомится и руководство (редакторы, шеф-редакторы) - получается если они пропустили такой материал, то взяли на себя отвественность за достоверность той или иной информации? И хоть бы поправки какие-нибудь потом писали, а то как ни в чем не бывало, живут дальше.
  • 0

pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 4 343 сообщений

Хм, получается так что один журналист портит мнение обо всей редакции.  :smoke:
Хотя как мне помнится с материалами знакомится и руководство (редакторы, шеф-редакторы) - получается если они пропустили такой материал, то взяли на себя отвественность за достоверность той или иной информации? И хоть бы поправки какие-нибудь потом писали, а то как ни в чем не бывало, живут дальше.

Так у них же братия, один за всех и все за одного, тем более не думаю что среди умных будет один глупый, его же сразу вычислят и...................
А вот когда наоборот, то сложнее тогда незнаешь кто виноват! Но посути вся редакция в ответе за материалы, ей же выпускаемые!
  • 0

ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений
Шланг, вообще зареклась что-либо писать в этой ветке, боюсь камнями забросают :smoke:

но тебе вот по поводу чего напишу... я согласна лучше быть в непонятном трепье и уметь писать, чем с иголочки в костюме и не уметь писать и делать свою работу вовсе. но еще лучше и работу делать качественно и выглядеть соответственно.
Туник, Бендицкий - это, конечно, хорошо... честно говоря, не знаю в чем они обычно ходят и как обычно выглядят на рабочем месте.

но мне, например, порой бывает ой как неприятно видеть в каком-нить пресс-клубе КАК выглядят наши журналисты некоторые. нельзя же так. если ты работаешь в солидной компании, ты являешь собой эту самую компанию, и выглядеть ты должен на уровне. я не страдаю вещизмом, но не позволю себе ходить на работу в чем придется. и более того не приду без нормлального макияжа, или, не дай бог, с грязными волосами и не аккуратными ногтями. это прежде всего уважение к самому себе, мне так кажется.

и еще. посмотрите на журналистов НТВ, к примеру. это же приятно. рубашка, галстук, пиджак, опрятная куртка со вкусом.
репортеры, конечно, могут себе позволить носить всякие жилетки с кучей функциональных карманов, джинсы, кроссовки или грубую обувь, но мне такое не нравицца. не нравицца и все.
вообще считаю, что всегда надо выглядеть не только хорошо, и уместно обязательно.
однажды был случай. приехала я в офис в брючках, сапожках на шпильке высоченной, в блузочке и легкой кожанной курточке, вся такая весенняя. а меня отправили на съемку знаете куда?? на большое алматинское озеро... это было ранней осенью, а там снега по колено. и оператор мой был в костюме. оба мы с ним прокляли все на свете - замерзли безбожно, в грязи вывозились... :smoke: и я в итоге еще и простыла. конечно, если бы я заранее знала что придецца ехать туда - оделась бы иначе.

и вот мне интересно, Алиш, ты не знал, что едешь к Президенту? сорри, конечно, в твою историю про шорты верится с трудом. не пропустили бы тебя, я так думаю.
у нас однажды оператора в администрацию Президента не пустили, только из-за того, что парнишка был в кроссовках. отправили назад его. даже на протокольную съемку не допустили.
  • 0

ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений

я есть неграмотная журналиста. мине очен трутно песать харашо патаму шта окала миня нет граматных специалистав. мине ошен часта прихотится самаму патнимать тему с нуля. никто ничаво ни знаит. для примера могу привести есторию с изыятием вадительских прав - мою статью оп этам у дарожнай полиции затребовала генрпрокуратура, патаму шта они не знали, что ваще гаварить. кончелась бадяга тем, шо пракуроры сыграли в молчанку. а спустя нисколька месясев вышел приказ минисра внутренних дел по этим делам. так шо ни ната толька нас винить.

Тулеген Б., если не ошибаюсь?
БРАВО!! :smoke: супер.... до сих пор смешно :smoke:))))
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.