Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#3781
Lia Off

Lia Off
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений

Для покупателя разумеется. Продавец может оказаться мошенником, а вот покупатель-бедолага, купивший в результате такой сделки квартиру, может оказаться с "носом". Потому что сделку могут признать недействительной, квартиру вернуть например настоящему владельцу (вариантов обмана много), а покупатель в результате остается и без денег и без квартиры.

Но сейчас вроде бы единая база владельцев - можно легко проверить документы через нотариуса. Но опять же вопрос - насколько достоверную информацию даст нотариус, и не в сговоре ли он с риэлтором? И вообще насколько "чиста" эта база, потому что по ситуации в своей собственной семье знаю, сколько обиженных родственников может стоять за той или иной недвижимостью, и что даже если вы купите такую квартиру - выселить оттуда семью с детьми не возьмется ни один судебный пристав. Это реальная история, которая тянется уже не первый год. И вот вроде бы добросовестный и порядочный риэлтор эти вещи должен знать и предупредить покупателя. А он, как видите, ни за что не отвечает...


  • 0

#3782
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

очень опасная штука, когда по доверенности все оформляется. Сами лично давненько на этом квартиру потеряли.

Не совсем понял Вас, это для продавца квартиры или для покупателя рискованно? 

 

покупателю рискованно, если продавец продает по доверенности!


  • 0

#3783
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Народ тут вопрос возник, на сколько законы "акт просмотра квартиры" и иные формы данного документа? 

Если в акте одна фамилия, а купил другой человек( допустим пошел с другом акт на него, а купил я) могут ли "риэлторы" обжаловать сделку? ну или еще чего?)


  • 0

#3784
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
могут ли "риэлторы" обжаловать сделку? ну или еще чего?)

Читайте в акте просмотра, что написано.

Бывает пункт (я включаю) насчет аффилированных лиц (супруг, супруга, дети, другие родственники). Если не относитесь к этой категории, то также оснований для обжалования нет.

Если нет этого пункта, то оснований для обжалования ведь нет.

Также бывает включен срок действия "обязательства" по выплате комиссии. Т.е посмотрели сейчас, а "созрели" через месяц, а может через 6. Т.е., если указан срок, то а срок истек, то обжаловать также нет оснований.

 

 

на сколько законы "акт просмотра квартиры" и иные формы данного документа?

Гражданский Кодекс у нас никто не отменял. Поэтому договор/протокол/акт, заключенный в письменной (а иногда и в устной форме) при условии соответствия действующему законодательству, законны.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 06.12.2016, 17:20:54

  • 1

#3785
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Эх все равно не люблю риэлторов! 

 

Объясню на своей ситуации

мне (вернее моей семье, разным ее членам) нужно было продать 2ку, купить 3ку, купить 1ку!

Обзвонил более 10 агенств с крыши, в моем понимании это 3 заключенные сделки, т.е. порядка 3000 у.е, я не знаю может для риэлтора это не деньги, но в моем мире очень хорошие это денежки!  и что в итоге!

 

ведут себя, как будто они делают мне одолжение! за МОИ же деньги, МНЕ же одолжение!

Ленивость их зашкаливает, пока сам не позвонишь, сам не напомнишь что сегодня был назначен просмотр, сами не шевелятся.

 

при продаже:

спрашиваю , не хотите приехать сфотографировать квартиру? в ответ, давай ты сам и фотки мне скинь! прифигел я конечно)

каждый пытается пытается втюхнуть "эксклюзив" на ответ кто быстрее продаст того и бабки обижаются, это тоже так умиляет)

некоторые агенства, звонили каждый день и цитата: "Ваше объявление посмотрели 10 раз" честно мне плевать сколько раз, я и сам могу посмотреть, ты продавать должен!

и так с каждым... измотали ужасное кол-во нервов...

 

при покупке:

Идешь на просмотр, риэлторы ВООБЩЕ не знают где находятся квартиры, каждый раз на поиски тратили моего времени порядка 20-30 минут! ( ну продаешь ты объект, будь любезен ЗНАТЬ где он находится)

приходишь в квартиру и выясняется что риэлтор ПЕРЕПУТАЛ цены, и цена оказалась выше(было б  ниже могут это бы и не возмутило бы)))

втюхивают любые хаты, на МОИ требования к квартире забивают *уй, дада это то что вы искали, в итоге приводят туда, куда не зная!

в одном случае вообще комедия была, спрашиваю у продавца как квартира, потолок соседи ну и тд и тп, подбегает риэлтор с шумом : ВАМ НЕЛЬЗЯ ОБЩАТЬСЯ БЕЗ МЕНЯ! по мне так идиотизм)))

 

ну и классика развода на бабки:

я супер риэлтор я внес вас в супер пупер базу!

давайте договор на ПОДБОР квартир заключим

я начальник отдела продаж, я ИМБО МЕГО продавец.

на отказ заключать акты просмотров, которые предоставляются в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре, почему-то негодуют,  о том что договора ВСЕГДА должно быть ДВА, поставщику и покупателю, они не знают!

 

проблемы, и разводы, и косяки, и обманы риэлторов, не зависят от какого то, одного агенства, все как на подбор! 

 

в общем ОДИН негатив!

не негатив, а НЕГАТИВИЩЕЕЕЕЕЕЕ!!!


  • 5

#3786
Алина Габбасова

Алина Габбасова
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

 

очень опасная штука, когда по доверенности все оформляется. Сами лично давненько на этом квартиру потеряли.

Не совсем понял Вас, это для продавца квартиры или для покупателя рискованно? 

 

Для покупателя. Мы продали квартиру и искали хороший вариант. Случайно наткнулись на риэлтора и она сделала отличное предложение. Ну сразу предупредила, что по доверенности, так как хозяйка переехала в другой город. В итоге мы купили квартиру и через 2 месяца вернулась хозяйка. Доверенность оказалась недействительной и нам пришлось выселяться.


Сообщение отредактировал Алина Габбасова: 07.12.2016, 12:41:01

  • 2

#3787
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Доверенность оказалась недействительной

А на основании чего признали доверенность недействительной?

Перед сделкой проверяется регистрация самой доверенности. Также проверяется через обращение к нотариусу, который оформлял доверенность: не отменена ли доверенность на данный момент (момент сделки, так как возможна вероятность, что доверенность отменена, но в базе ещё "не сидит").

Также может быть, что не все действия, которые указаны в доверенности, удовлетворяют требованиям сделки.

Фальшивой доверенности очень трудно пройти, если только сам нотариус не будет в сговоре.

А разговаривали вообще с собственником?

 

У меня была сделка, что было 2 собственника. Один из них в Германии, другой в Израиле. Объект в Алматы, доверенное лицо даже не родственник.

Также через нотариуса проверяли действительность доверенности (был запрос в Департамент Юстиции). Сделка зарегистрирована, право собственности оформлено, никаких претензий в течении 3-х лет не поступало.


  • 0

#3788
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

В итоге мы купили квартиру и через 2 месяца вернулась хозяйка. Доверенность оказалась недействительной и нам пришлось выселяться.

 

Можно более подробно Вашу историю? 

Что то верится с  трудом.


  • 3

#3789
Алина Габбасова

Алина Габбасова
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

А на основании чего признали доверенность недействительной?

Это было давно, а я была подростком. На тот момент в суть не вникала. Продажей и покупкой занималась моя мама. 

Можно более подробно Вашу историю?

Какие именно подробности Вас интересуют? Риэлтор оказалась мошенницей, на нее собирали заявления. Ее осудили за мошенничества в особо крупных размерах и она в данный момент отбывает срок в тюрьме (7 лет). Может уже и освободили. Поэтому думаю многие вопросы по теме, как ей удалось это провернуть должны отпасть сами по себе. Наше дело по сравнению с остальными пострадавшими лишь капля в море.


  • 0

#3790
lady_living_in_italy

lady_living_in_italy
  • Гость
  • 46 сообщений

Уважаемые форумчане, подскажите к какому агентству обратиться в Алматы, чтобы сдать квартиру в аренду. Проживаю вне Казахстана, но имею представителя и хотела бы сдать квартиру в новом доме надежным съемщикам. Самой не когда заниматься поиском и рекламой квартиры, поэтому проще довериться риэлтору, но я так поняла, что в Казахстане риэлторская деятельность не особенно контролируется законом. Вы бы не могли порекомендовать надежное агентство, возможно сотрудничающее с иностранными компаниями.

Буду очень благодарна за советы и помощь.


  • 0

#3791
Ната Ли

Ната Ли
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

ведут себя, как будто они делают мне одолжение!

риэлторы ВООБЩЕ не знают где находятся квартиры

приходишь в квартиру и выясняется что риэлтор ПЕРЕПУТАЛ цены

втюхивают любые хаты, на МОИ требования к квартире забивают *уй, 

ВАМ НЕЛЬЗЯ ОБЩАТЬСЯ БЕЗ МЕНЯ

я супер риэлтор я внес вас в супер пупер базу!

на отказ заключать акты просмотров, которые предоставляются в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре, почему-то негодуют,  о том что договора ВСЕГДА должно быть ДВА, поставщику и покупателю, они не знают!

 

Все так и есть -)))


  • -1

#3792
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

ведут себя, как будто они делают мне одолжение!

риэлторы ВООБЩЕ не знают где находятся квартиры

приходишь в квартиру и выясняется что риэлтор ПЕРЕПУТАЛ цены

втюхивают любые хаты, на МОИ требования к квартире забивают *уй, 

ВАМ НЕЛЬЗЯ ОБЩАТЬСЯ БЕЗ МЕНЯ

я супер риэлтор я внес вас в супер пупер базу!

на отказ заключать акты просмотров, которые предоставляются в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре, почему-то негодуют,  о том что договора ВСЕГДА должно быть ДВА, поставщику и покупателю, они не знают!

 

Все так и есть -)))

 

и ведь "это" еще не все! в силу различных обстоятельств приходится продолжать общение с этой, как у меня язык то поворачивается это сказать, профессией, и чем дальше в лес тем интереснее "заскоки" 


  • 0

#3793
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

как у меня язык то поворачивается это сказать, профессией, и чем дальше в лес тем интереснее "заскоки"

вы общаетесь не с "профессией", а с конкретным человеком.

Чикатило вон вообще был воспитателем в училище. Так теперь всех преподов к стенке, судя по логике)))


  • 2

#3794
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

как у меня язык то поворачивается это сказать, профессией, и чем дальше в лес тем интереснее "заскоки"

вы общаетесь не с "профессией", а с конкретным человеком.

Чикатило вон вообще был воспитателем в училище. Так теперь всех преподов к стенке, судя по логике)))

 

тут пропорция очень плохая, 9/10 риэлторов так работают, думаю вы бы ужаснулись если бы 9/10 преподов были маньяками.

я конечно понимаю что работа волчья, но считаю заработок с лихвой покрывает твои усилия... ИМХО

 

каким то чудом попалась 1 адекватная риэлторша, но это одна


  • 0

#3795
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

тут пропорция очень плохая

Есть очень действенный рецепт, который уже много лет сам использую в работе: если не хочешь, чтобы подводили тебя люди, не работай с ненадежными людьми.

Если мне человек не нравится изначально по каким-то принципиальным причинам (обман, невыполнение обещаний, попытки манипулировать и так далее), то я с ним просто не работаю. Это касается и выбора клиентов.

У меня пропорции резко после этого поменялись. Конечно попадаются "экземпляры", но они в моей работе погоды не делают.

Почему бы точно также не подойти к выбору риэлтора??? Ведь выбираете из множества, общаетесь и т.п. Ведь сразу видно специалист человек или  просто "штука")))


  • 1

#3796
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Ведь выбираете из множества, общаетесь и т.п. Ведь сразу видно специалист человек или  просто "штука")
Ну, тем единичным гениям, которые сразу способны отличить специалиста в области, в которой они сами не разбираются, от не специалиста, просто крупно повезло в жизни. Но таким счастливчикам наверняка точно так же повезёт со сделкой и без посредников.

А остальным выбрать, точнее найти качественного риэлтора ничуть не легче, чем найти собственно покупателя или продавца. Так зачем тратить силы на промежуточное звено?


  • 2

#3797
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

единичным гениям

Гениальностью не стоит себя особо обременять.

Можно начать с элементарного, т.е. задать всего три вопроса:

- можете ли предоставить договор на оказание услуг (чтобы понимать что хотите и за что платите)

- можете ли сделать оценку объекта недвижимости (не общими фразами штука за квадрат, а более подробную со сравнением текущих предложений на рынке, статистикой продаж)

- пусть риэлтор ознакомится с копиями документов и расскажет подробно по процедуре продажи, включая вопросы по оформлению сделки.

 

90% отсеятся уже на первом этапе без потуг гениальности, другая часть на 2 и 3 этапе. Нет необходимости разбираться в этих вопросах самому клиенту, но клиенту должны это дать. Это уже показатель хоть какого-то качества оказания услуг. Из 100 человек можно выбирать 5-10, не более.


  • 0

#3798
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

единичным гениям

Гениальностью не стоит себя особо обременять.

Можно начать с элементарного, т.е. задать всего три вопроса:

- можете ли предоставить договор на оказание услуг (чтобы понимать что хотите и за что платите)

- можете ли сделать оценку объекта недвижимости (не общими фразами штука за квадрат, а более подробную со сравнением текущих предложений на рынке, статистикой продаж)

- пусть риэлтор ознакомится с копиями документов и расскажет подробно по процедуре продажи, включая вопросы по оформлению сделки.

 

90% отсеятся уже на первом этапе без потуг гениальности, другая часть на 2 и 3 этапе. Нет необходимости разбираться в этих вопросах самому клиенту, но клиенту должны это дать. Это уже показатель хоть какого-то качества оказания услуг. Из 100 человек можно выбирать 5-10, не более.

 

 

И Ваша правда есть в Ваших словах!

 

но вы поймите бывает так, вот меня устраивает район, этажность цена, и прочие факторы, но квартиру продает некое подобие риэлтора, который вообще не торопиться, ни денег заработать, ни продавцу быстрее кв продать, чего тянут вообще не понятно. Ты ему раз позвонишь, два, три, потом все, как вы сказали Выше, уже становится явно что человек вообще не специалист, если риэлтор не может элементарно назначить встречу в течении 3 дней, или выслать фото объекта, я уже таким не перезваниваю. в итоге я остаюсь без квартиры, продавец не продает, риэлтор не заработал. А если я все же хочу приобрести нужную квартиру которую продает риэлтор, мне придется общаться с этим "телом" 

 

Конечно по большому счету вина именно ПРОДАВЦА, размести объявление сам на крыше, у меня заняло буквально 2-3 минуты, и все, но нет же почему то считают что с риэлторами быстрее...

 

П.С. вопрос про ИПН вообще риэлторов ставит в тупик, хотя это их хлеб, уж банальные вещи знать нужно


  • 0

#3799
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

Ведь выбираете из множества, общаетесь и т.п. Ведь сразу видно специалист человек или  просто "штука")
Ну, тем единичным гениям, которые сразу способны отличить специалиста в области, в которой они сами не разбираются, от не специалиста, просто крупно повезло в жизни. Но таким счастливчикам наверняка точно так же повезёт со сделкой и без посредников.

А остальным выбрать, точнее найти качественного риэлтора ничуть не легче, чем найти собственно покупателя или продавца. Так зачем тратить силы на промежуточное звено?

 

 

про промежуточное звено, очень правильно сказали.

 

Жаль что продавцы квартир, почему то, считают что  с риэлтором они продадут быстрее


  • 2

#3800
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

риэлтор не может элементарно назначить встречу в течении 3 дней, или выслать фото объекта

как правило, такие объекты продают сразу несколько риэлторов. либо риэлтор взял объект "по телефону" (просто увидел объявление от хозяина, позвонил и выставил).

если продают несколько риэлторов, то можно обратится к другому по этой же квартире.

по назначению просмотра: тут не все может зависеть от риэлтора. иногда бывает, что собственник сам по различным причинам не может обеспечить хотя бы доступ к квартире. иногда риэлтор не может сам в конкретное время, удобное для покупателя,  организовать просмотр, так как у него тоже есть свой рабочий график.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.