Перейти к содержимому

Фотография

Чистый воздух и дороги в вашем районе - делимся опытомКак избавиться от авто на газонах - легальные методы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 408

#81
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

а че сразу машины? а почему бы не заводы, ТЭЦ, сигареты, частный сектор, кишечные газы наконец?


я вас умоляю.. :) 99% загрязненности воздуха - это машины.
  • 0

#82
interpreter

interpreter
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Для начала надо осознать проблему - я до последнего думала, что отношусь к какой-то особенно маргинальной группе, и единственный выход для меня - индивидуальный побег от всех перечисленных проблем. Я вижу, что на самом деле я никакая не оригиналка, и многие (включая автолюбителей) осознают проблему (ё-моё, здоровье то дороже понтов, здоровье детей - это вообще святое). А значит с этим можно и надо что-то делать. И делать что-то -- это лучше, чем ничего не делать.
Заявить о проблеме как можно громче, не замалчивать пугающую статистику, не бояться прослыть занудой, просвещаться и просвещать, искать решения, учиться у европейцев и т.д. и т.п.
  • 0

#83
interpreter

interpreter
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Для начала привлечь бы в эту тему дельных цэтэшников --журналистов, экологов, тех, кто имеет выходы на городскую администрацию, провести бы ту же он-лайн-конференцию, например...для начала
  • 0

#84
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Для начала привлечь бы в эту тему дельных цэтэшников --журналистов, экологов, тех, кто имеет выходы на городскую администрацию, провести бы ту же он-лайн-конференцию, например...для начала

с какой целью? :rolleyes: запретить передвигаться по городу на собственном авто?
Вы много таких "сознательных" видели?
И еще насчет чистого воздуха... для многих автомобиль не просто средство передвижения, но и один из способов добывания денег (и я не о таксистах говорю). Для тех же торговых представителей, например...
вы их детям предложите чистый воздух на хлеб намазать...

противники авто тут все сводят к одному - автомобили (и исключительно автомобили) загрязняют экологию... Ок, вы отчасти правы - давно пора запретить ввоз автохлама из ближнего и дальнего зарубежья... но тогда нужно еще и запрещать срубать деревья, застраивать верхнюю часть города, перенести ТЭЦ... почему никто не возмущался относительно сноса частного сектора и соответственно вырубки деревьев? У нас возле дома когда-то была неплохая зеленая зона, теперь же перед нами стоит Куат, где нет ни одной травинки... Это нормально? :)

и вот еще... я все никак не пойму... судя по названию темы, воздух загрязняют исключительно авто, паркующиеся на газонах?
  • 0

#85
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений
Даже если и найдутся "дельные" ЦТшники - вряд ли они достучатся до ответственных за экологические решения чиновников - невыгодно им это!.. Если они на президентские наказы по улучшению экологической обстановки в Алма-Ате "кладут" в открытую - застройка выше Аль-Фараби и в природоохранных зонах не прекращалась, ограничения по году выпуска машин не приняты, и т.д., и т.п.

А среди участников дискуссии по теме некоторые и вовсе кишечными газами отравлены, а вони от собственной тачки значения не придают - о чём с ними рассуждать?

И всё сводится к старому тезису - "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"...

Автоманьякам - вы хотя бы обломайтесь греть свои тачилы возле жилых домов, во дворах, да и вообще: ДОСТАЛИ! На цивилизованном Западе за такую фигню штрафуют, если что - пока у нас не додумались, вы хотя бы подумайте о здоровье себя и других, а то помирая от рака задумаетесь - а будет поздно...
  • 0

#86
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

с какой целью? :rolleyes: запретить передвигаться по городу на собственном авто?

хотя бы что-то сделать :dandy: запретить никто не может, у нас демократия :-)

И еще насчет чистого воздуха... для многих автомобиль не просто средство передвижения, но и один из способов добывания денег (и я не о таксистах говорю). Для тех же торговых представителей, например...
вы их детям предложите чистый воздух на хлеб намазать...

помимо торговых представителей, есть еще куча народу, которые ездят только с работы и на работу..

кстати, почему компания не обспечивает транспортом торговых представителей? может обязать компании, чтоб обеспечивали развозку/водителей? уйма народу отказались бы от своих авто только из соображений экономии.

противники авто тут все сводят к одному - автомобили (и исключительно автомобили) загрязняют экологию... Ок, вы отчасти правы - давно пора запретить ввоз автохлама из ближнего и дальнего зарубежья... но тогда нужно еще и запрещать срубать деревья, застраивать верхнюю часть города, перенести ТЭЦ... почему никто не возмущался относительно сноса частного сектора и соответственно вырубки деревьев? У нас возле дома когда-то была неплохая зеленая зона, теперь же перед нами стоит Куат, где нет ни одной травинки... Это нормально? :)

зелеными насаждениями проблему не решить, хотя и вырубка тоже сделала свое черное дело... смог поднимается уже в самые что ни на есть зелене зоны: Медео, Чимбулак.

и вот еще... я все никак не пойму... судя по названию темы, воздух загрязняют исключительно авто, паркующиеся на газонах?


это все звенья одной цепи. а причина - количество автотранспорта
  • 0

#87
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
кстати, кто юзает БиоТопливо? говорят, что оно более экологически чистое..
  • 0

#88
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

и вот еще... я все никак не пойму... судя по названию темы, воздух загрязняют исключительно авто, паркующиеся на газонах?

вы упустили из виду ешё грязные хаммеры - трактора (с) 01 :)
  • 0

#89
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

кстати, почему компания не обспечивает транспортом торговых представителей? может обязать компании, чтоб обеспечивали развозку/водителей? уйма народу отказались бы от своих авто только из соображений экономии.

потому что это нереально...
например, в компании 15-20 торговых представителей. каждому из них нужно объехать от 5 до 10 торговых точек в день, которые могут находиться в самых разных концах города, а то и за городом... порой нужно завезти товар... понадобятся те же самые 15-20 служебных автомобилей... поэтому одно из условий при приеме торгового представителя на работу - наличие собственного автотранспорта.
Те, кто передкигается на работу - с работы тоже могут работать в разных концах города. Мамина помощница по хозяйству живет в районе кладбища бурундайского, а работает в центре города. дорога у нее занимает от 1,5 до 3 часов в одну сторону! в то время как мы до нее добираемся при самом большом скоплении автомобилей максимум минут за 45... естественно, она собралась покупать себе автомобиль!
действительно, мне очень сложно понять, как можно пересесть по собственной воле на автобус, и именно потому, что я так долго передвигалась только на общественном транспорте.

Я со многими высказываниями относительно автолюбителей согласна - и насчет газонов, и насчет детских площадок... и о том, что уж в центре города удобнее и быстрее пройтись пешком... если никуда потом ехать больше не нужно, и весь маршрут - это до работы и с работы, нафиг она нужна, машина... если же маршрут большой и ехать далеко, ваши советы просто не поймут...

потом объясните мне, непонятливой, чем вам мешают новые автомобили, соответствующие всем европейским стандартам? Если они такие плохие, почему их не запрещают в Европе?
Да, основной автопарк у нас (в том числе и общественный транспорт) - хлам с чернющими выхлопами. именно с ним и нужно бороться, а не сваливать все авто в одну кучу...

ЗЫ. сама порой хожу пешком на работу и учебу, но только в случае свободного времени, а его, увы, не так много...



кстати, кто юзает БиоТопливо? говорят, что оно более экологически чистое..

не смешите меня :) у нас любое топливо начинают при первом же удобном случае бадяжить...
машина стала пыхтеть после него, как паровоз...
так что для меня пока вполне достаточно 96-го... если же био-топливо станет на самом деле экологически чистым, сразу перейду на него... И дело не только в окружающей среде - любой нормальный владелец автомобиля заботиться о его состоянии. и проще покупать чистое топливо, чем потом чинить машину.
  • 0

#90
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

потом объясните мне, непонятливой, чем вам мешают новые автомобили, соответствующие всем европейским стандартам? Если они такие плохие, почему их не запрещают в Европе?
Да, основной автопарк у нас (в том числе и общественный транспорт) - хлам с чернющими выхлопами. именно с ним и нужно бороться, а не сваливать все авто в одну кучу...


дело не только в качестве автомобиля, но и в их количестве. даже автомобили, отвечающие всем стандартам, при нашем топливе (сами сказали, бодяжат) наносят ущерб..

кстати о качестве. вот помощница вашей мамы сколько зарабатывает? наверняка немного, чтобы позволить себе хороший автомобиль не только купить, НО еще обслуживать его. у нас полгорода ездит на машинах, которые давно списывать надо.. потому что купить то купили, а ведь он еще требует постоянных денежных вливаний, помимо бензина.. народ об этом не думает, изначально. в результате по городу ездят эти ужасающие дымящие полуразваливающиеся машины. и, есстественно, наше доблестное ГАИ на это не обращает никакого внимания.

не смешите меня :) у нас любое топливо начинают при первом же удобном случае бадяжить...
машина стала пыхтеть после него, как паровоз...


думала, как и вы, пока не стали его пользовать. заправляемся на заправке на Луганского. муж говорит, что машина стала лучше "дышать" на этом топливе. заправляем его уже с полгода, наверное.
  • 0

#91
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

думала, как и вы, пока не стали его пользовать. заправляемся на заправке на Луганского. муж говорит, что машина стала лучше "дышать" на этом топливе. заправляем его уже с полгода, наверное.

не... я не просто "думала" - я заправлялась :) возможно, сейчас топливо стало лучше, спорить не буду...
а помощница моей мамы зарабатывает достаточно, чтобы купить и содержать вполне приличную новую машину. :rolleyes:
я поделюсь своими наблюдениями - у нас у очень многих людей такая психология - я буду ездить на развалюхе, пока не выжму из нее все, потому что не жалко разбить! Поэтому много аварий, грязи и выхлопов... посмотрите на заправках -у нас народ умудряется "экономить" и заправлять машину, требующую бензина с высоким октановым числом, всякой дрянью! а потом едут и воняют своими пипелацами на всю улицу...
  • 0

#92
Бастык Не

Бастык Не
  • Свой человек
  • 660 сообщений
да уж, панаписали... ежжу на праворукой дизельной помойке, в бальшими зубастыми калёсами, ровеснице дедушки ленина... и буду на ней ездить... потому как МОЙ комфорт для меня во много раз важнее всех вас взятых :) шо касаеца детей, то в городе им и играть-гулять-то негде... потому как везде стройки... детей гулять - за город, машина опять же рулит... тем более могу позволить себе уехать далеко... так что, голосите дальше об утраченой экологии...

ЗЫ согласно исследованиям по экологии международного фонда Tasis (где я работал) - 55% выбросов от заводов, ТЭЦ, частного сектора... застройка верхней части города - ещё пол-беды... восхваляемый всеми ботанический сад - абалденная преграда для ветра (вспоминаем, зачем в степях лесополосы)...

и не надейтесь найти эти данные в официальных источниках и широкой публикации - не будет их там... ибо невыгодны они много кому...
  • 0

#93
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

И еще насчет чистого воздуха... для многих автомобиль не просто средство передвижения, но и один из способов добывания денег (и я не о таксистах говорю). Для тех же торговых представителей, например...
вы их детям предложите чистый воздух на хлеб намазать...

Если автомобиль нужен для зарабатывания денег, то пусть тогда его владелец и оформляется соответствено: ИП, ЧП, юр.лицо, лицензия, путевой лист. Тогда да, заплати налоги и работай с чистой совестью. А 90% автомобилей стоящие в пробках с утра и по вечерам в час пик, как ни крутите, принадлежат офисным работникам.
  • 0

#94
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
=HP=,
читаем внимательнее! я и писала о тех, кто считается офисными работниками, но фактически проводят в поездках весь день. И никак ИП на них не зарегистрируешь :)
да почитайте пост Бастык Не! Человек честно написал - свою пусть развалюшку ни на какой суперпупермегакомфортабельный автобус не променяет... кстати - так ответит вся ветка "авто", если в ней открыть подобную тему...
  • 0

#95
Rock'n'Rolla

Rock'n'Rolla

    он же i2k

  • Забанен
  • 180 сообщений
в марте продал машину - отпала куча глупых и не ненужных трат таких как ремонт, заправка, стоянка, парковка, мойка, страховка, налог, техосмотр, резина, масло, зеркала (мерседес), менты, не дай бог авария и тд.

перенесли офис (благо было в моей компетенции выбирать другой) подальше от центра (раньше сидели на фурманова - октябрьской) на абая розыбакиева. теперь мне из дома до работы 5 минут неспешной прогулки. другим коллегам тоже удобно. скоро сменим банк потому что в нашем здании есть РКО другого банка) - экономия времени и денег на поездки в банк.

перестал затариваться по многу и сразу в больших супермаркетах. благо возле дома есть небольшие магазинчики вроде хозяюшки и тд. берем по мере необходимости то что нужно опять же неспешно гуляя.

переболев острым желанием обладать автомобилем считаю теперь что он мне не нужен. особо много по городу не мотаюсь. до всех назначений куда мне надо добраться можно использовать таксишки за разумные деньги.

одной машиной в городе стало меньше господа (ушла в астану) да и то не такая уж и вредная была :) соответствовала стандарту евро 3.

понимаю что тем кто много колесит по городу по делам машина нужна. но все таки подавляющее большинство владельцев машин это праздные катальщики или бомбилы как бы вы не спорили.

#96
Бастык Не

Бастык Не
  • Свой человек
  • 660 сообщений
именно! я - праздный катальщик... и мне - ХАРАШО!!! :)
  • 0

#97
Rock'n'Rolla

Rock'n'Rolla

    он же i2k

  • Забанен
  • 180 сообщений
Бастык Не рад что тебе хорошо :) на провокации не ведусь
такие темы бесполезны чтобы кого то убедить. до этого нужно дойти самому. у нас страна и город бастыков и этим все сказано. лично мне хорошо что на мне не числится ни какой железяки. и мне хорошо.
а то что в городе куча людей обладают машиной просто потому что "хочу бибику" ну это их дело. я считаю что покупка машины это бессмысленные и глупые инвестиции. выброс денег в трубу. свое мнени оставил. ухожу.

Сообщение отредактировал Rock'n'Rolla: 04.05.2009, 17:15:57


#98
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

именно! я - праздный катальщик... и мне - ХАРАШО!!! :)

ну не все думают тока о себе..
в конце концов, вашим детям тут жить..
  • 0

#99
Бастык Не

Бастык Не
  • Свой человек
  • 660 сообщений
моим детям не тут жить :)
и сопсна, почему я должен думать о других? обо мне как-то никто кроме меня не думает...
  • 0

#100
Епрст

Епрст
  • Постоялец
  • 401 сообщений
Бастык Не, а зачем "большие зубастые колеса"? Чтобы на газонах парковаться и на детских площадках? :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.