Перейти к содержимому

Фотография

Чистый воздух и дороги в вашем районе - делимся опытомКак избавиться от авто на газонах - легальные методы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 408

#1
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
Хочу поделиться успехом и алгоритмом по предотвращению парковки на газонах. Для Медеуского района сработает точно.

Преамбула. Поскольку живу сейчас возле банка и ресторана, вынужден наблюдать парковку десяток машин на газонах под окнами. Грязь, ясен пень, от этого страшная, и пыль в сухую пору стоит как у степной отары. Три месяца почти ежедневных звонков в полицию приносили редкий результат: то номера снимут, то с мегафоном прокатятся, но редко, чаще игнор. Вчера, наконец, перезвонили сами из Медеуского РОВД, спросили, напишу ли заявление. Подтвердил. Приехала бригада, запротоколировала всех стоявших на газоне, меня попросили проехать с ними. Парковщик же, который там подрабатывает, скорее всего, попал серьёзно: половина водил на него показали. В РОВД встретился со старшим опером, написал заявление, он подшил к протоколам бригады, сказал, что теперь будет отправлено в производство, т.е. скорее всего, быстро в адм. суд. Очень вежливый и грамотный дяденька, поговорили с ним. Он сказал, что можно просто снимать на мобилу всех баранов с их номерами и подшивать к заявлению фотки, с пояснением, что оригиналы могут быть предъявлены в суде. Особенно, конечно, это касается паркующихся во дворах, потому что улицы - юрисдикция ДорПол, но и уличными они не побрезгают.

В общем, снимайте, пишите, занимайте активную позицию, распространяйте это знание! :spy:

Ну, и делитесь своими успехами!
  • 0

#2
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений
Так проблема-то вообще - в превосходящем все разумные пределы количестве машин в Алма-Ате!
Столько выхлопных газов для бездарно застроенного города - ПДК токсичных компонентов выхлопов рекордно высоки!
О чём думали разрешившие бесконтрольный ввоз металлолома из-за рубежа, которым так быстро все (но не я - на фиг мне рухлядь!) обзавелись и травят всех и всё вокруг, не задумываясь о здоровье детей, близких, своём, наконец?!.
А теперь могут помочь лишь жёсткие меры: запрет на парковку во дворах жилых домов, на газонах, упорядочение парковки на обочинах, полное запрещение въезда в город ВСЕХ иногородних машин и оснащение ВСЕХ городских колымаг катализаторами!
только кто эти меры воплотит в жизнь?.. Так и задохнёмся тут...
  • 0

#3
Bodie.Kane.Markus

Bodie.Kane.Markus
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Так проблема-то вообще - в превосходящем все разумные пределы количестве машин в Алма-Ате!
Столько выхлопных газов для бездарно застроенного города - ПДК токсичных компонентов выхлопов рекордно высоки!
О чём думали разрешившие бесконтрольный ввоз металлолома из-за рубежа, которым так быстро все (но не я - на фиг мне рухлядь!) обзавелись и травят всех и всё вокруг, не задумываясь о здоровье детей, близких, своём, наконец?!.
А теперь могут помочь лишь жёсткие меры: запрет на парковку во дворах жилых домов, на газонах, упорядочение парковки на обочинах, полное запрещение въезда в город ВСЕХ иногородних машин и оснащение ВСЕХ городских колымаг катализаторами!
только кто эти меры воплотит в жизнь?.. Так и задохнёмся тут...

потомучто корумпированный муниципалитет не имеет мозгов чтобы сделать нормальную сеть городского транспорта
  • 0

#4
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

А теперь могут помочь лишь жёсткие меры: запрет на парковку во дворах жилых домов, на газонах, упорядочение парковки на обочинах, полное запрещение въезда в город ВСЕХ иногородних машин и оснащение ВСЕХ городских колымаг катализаторами!
только кто эти меры воплотит в жизнь?.. Так и задохнёмся тут...


По закону (см. Административный Кодекс РК), парковка на газонах, тротуарах и детских площадках является нарушением ПДД и наказывается штрафом в размер 6 МРП, за повторное нарушение в течении года - 15 МРП. У полиции и без этого дел немало, без заявления они двигаться не будут. Так что нечего кивать на власть - самим надо двигаться!
  • 0

#5
Maratkz

Maratkz

    он же grafinya

  • Забанен
  • 147 сообщений
автор, насколько я знаю, у вас есть машина, откажитесь от нее

перестаньте все ездить, если хотите чистый воздух.
я не езжу на машине

#6
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений

автор, насколько я знаю, у вас есть машина, откажитесь от нее

перестаньте все ездить, если хотите чистый воздух.
я не езжу на машине


Вот это по-нашему! :spy:
Методы должны быть радикальными: хочешь, чтобы воздух стал чище - начни с себя!
Лишь собственным примером можно хоть как-то кого-то убедить, дабы не лицемерить...
  • 0

#7
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
т.е. замечания от "безлошадных" не принимаются?

плохо, что выполнения закона приходится требовать конкретному человеку, преступления против общества у нас разрешены?
  • 0

#8
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений

т.е. замечания от "безлошадных" не принимаются?

плохо, что выполнения закона приходится требовать конкретному человеку, преступления против общества у нас разрешены?


Похоже, Вы неверно поняли - как раз-таки "безлошадные" в бОльшем праве высказываться, ведь они (в т.ч. и я) не загрязняют выхлопами окружающую среду и не загораживают своими колымагами пространство, им вовсе не предназначенное!

А преступления против общества у нас - сплошь и рядом, торжествуют не закон и здравый смысл - а деньги...
  • 0

#9
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений
Лучше бы паркинги начали строить. Возле цума, Юбилейного, ГЦВП, КБТУ, Нац Банка вообще дурдом.
Даже, если запретить заезжать иногородним в город, этот район всё равно останется запаркованным, до тех пор пока не посторят там многоэтажные паркинги. Притом, в районе Фурманова столько банков, а парковаться там нельзя. На Тулебаева, от советской до Гоголя все газоны запаркованы. Как там люди живут, постоянная загазованность и шум :) .
  • 0

#10
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений

Лучше бы паркинги начали строить. Возле цума, Юбилейного, ГЦВП, КБТУ, Нац Банка вообще дурдом.
Даже, если запретить заезжать иногородним в город, этот район всё равно останется запаркованным, до тех пор пока не посторят там многоэтажные паркинги. Притом, в районе Фурманова столько банков, а парковаться там нельзя. На Тулебаева, от советской до Гоголя все газоны запаркованы. Как там люди живут, постоянная загазованность и шум :) .


Паркинги - это не решение проблемы (тем более - подземные, в высокосейсмичном городе), а усугубление её! Надо стимулировать приезд на работу и с работы на велосипедах - а машины ограничивать, и жёстко! Хочешь жить и работать в Алма-Ате - мирись с ограничениями на личный автотранспорт, город с очень сложной экологией, c'est la vie! А то даже в сортир каждый норовит на своей железяке поехать! :)
  • 0

#11
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Похоже, Вы неверно поняли - как раз-таки "безлошадные" в бОльшем праве высказываться, ведь они (в т.ч. и я) не загрязняют выхлопами окружающую среду и не загораживают своими колымагами пространство, им вовсе не предназначенное!

Да я понял, но "лошадные" же будут возмущаться, т.к. мы "безлошадные" не знаем всех проблем с поиском места для парковки и пр. перипетий сложной жизни "лошадных" :)

Выход тут только развитие общественного транспорта. Город - это вам не большой аул.
  • 0

#12
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
ну конечно, во всем автомобили виноваты :) На газонах!!!
а автобусы с километровыми выхлопами, топка печей мусором (резиной, пластиковыми бутылками и пр.), ТЭЦ, застройка верхней части высотками и вследствие этого полное отсутствие продуваемости совсем ни при чем :)
Всех советчиков пересесть на велосипед вместо авто в сад! если вы передвигаетесь исключительно по центру Алматы - флаг вам в руки. попробуйте на велике добраться с верхней части города, например, в Жулдыз...

ЗЫ. тема о парковках во дворе есть в разделе Авто.
  • 0

#13
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений

ну конечно, во всем автомобили виноваты :) На газонах!!!
а автобусы с километровыми выхлопами, топка печей мусором (резиной, пластиковыми бутылками и пр.), ТЭЦ, застройка верхней части высотками и вследствие этого полное отсутствие продуваемости совсем ни при чем :)
Всех советчиков пересесть на велосипед вместо авто в сад! если вы передвигаетесь исключительно по центру Алматы - флаг вам в руки. попробуйте на велике добраться с верхней части города, например, в Жулдыз...


Я передвигаюсь везде и в состоянии оказаться в любой части города без личного авто (у меня никогда его и не было - хотя мог себе позволить)! А насчёт общественного транспорта - необходимо развитие наземного электротранспорта (который вы, воняющие своими машинами, так ненавидите на дорогах!), покуда метро - притча во языцех. Частный сектор, отапливающийся мусором, надо штрафовать нещадно, коли мозгов не хватает усвоить элементарную экологическую культуру!

А начинать надо с себя, а не кивать на другие обстоятельства - иначе всё будет лишь пустой демагогией! :)
  • 0

#14
trolleybus.17

trolleybus.17
  • Свой человек
  • 519 сообщений
попробуйте на велике добраться с верхней части города, например, в Жулдыз...

.
[/quote]
какая проблема? я спокойно добирался на горном велике од Чимбулака до ГРЭСа
  • 0

#15
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Я передвигаюсь везде и в состоянии оказаться в любой части города без личного авто (у меня никогда его и не было - хотя мог себе позволить)!

И как, стесняюсь спросить? На чистейшем и экологичнейшем наземном транспорте, который мы, на своих новых воняющих авто так ненавидим? :) Или пешочком? :)


какая проблема? я спокойно добирался на горном велике од Чимбулака до ГРЭСа


вы счастливый человек (наверное, ничем не занимаетесь и можете себе это позволить). мне же платят и за время в том числе :) я не могу позволить себе тратить на дорогу больше часа...
  • 0

#16
trolleybus.17

trolleybus.17
  • Свой человек
  • 519 сообщений
вы счастливый человек (наверное, ничем не занимаетесь и можете себе это позволить). мне же платят и за время в том числе :) я не могу позволить себе тратить на дорогу больше часа...
[/quote]
даже на горном, а я уже не говорю о шоссейном велике, можно добраться по Абая от начала до конца за 30 мин, а если ехать с гор вниз, то это же расстояние преодолевается ещё быстрее
  • 0

#17
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

даже на горном, а я уже не говорю о шоссейном велике, можно добраться по Абая от начала до конца за 30 мин, а если ехать с гор вниз, то это же расстояние преодолевается ещё быстрее

озвучьте вид своей деятельности, пожалуйста! куда и насколько быстро вам нужно добраться ежедневно... могу озвучить свой маршрут - за день объезжаю практически весь город (каменское плато-абая-розыбакиева-красное поле-абая-масанчи-аэропорт-рыскулова), а порой и окрестности (до 40 км от города). Какой велосипед посоветуете? только чтобы с огрооооомным багажником был, пожалуйста!
Все высказывания выше для тех, кто считает Алма-Ату маленькой только потому, что никогда не были нигде ниже Ташкентской и выше Медео... Позволю себе наглость написать - Алма-Ата на этих улицах не заканчивается!

у тому же я все не могу никак понять название темы - так все же причем припаркованные на газонах авто и "чистый воздух и газоны в вашем районе"? Есть темы уже "соседи-свиньи", "личная парковка во дворе" и прочие и прочие... на кой ляд открывать еще одну? :)
  • 0

#18
VD

VD

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 407 сообщений

какая проблема? я спокойно добирался на горном велике од Чимбулака до ГРЭСа


вы счастливый человек (наверное, ничем не занимаетесь и можете себе это позволить). мне же платят и за время в том числе :) я не могу позволить себе тратить на дорогу больше часа...

т.е. для вас время=деньги, и как следствие -> больше времени=больше денег... так вот, на веле в стреднем передвигаться по городу быстрее чем на авто :)
  • 0

#19
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

так вот, на веле в стреднем передвигаться по городу быстрее чем на авто :)

по какой именно части города? По Суюнбая, например, мне удобнее передвигаться на собственной машине... и как быть с поездками за город (например, в Тургень, в Талгар, на Чимбулак)? При этом с большим количеством груза? не, я только за велосипеды в центре города! Но чуть дальше это нереально!
мне не нравится, когда люди все проблемы сводят к одному... плохая экология - автомобили виноваты... при этом чуть только заговорили о запрете на ввоз автомобилей старше 7 лет - поднялся вой... запретите рухлядь, в первую очередь автобусы. достройте метро... и город разгрузится (мне было бы проще передвигаться на метро, например. в Москве и Ташкенте так и делала, несмотря на наличие своего транспорта)... потом опять же относительно парковок во дворе - я против парковок на газонах и детских площадках. И тут же приведу пример из собственной жизни... умоей мамы во дворе нет парковочных мест - дом старый, парковка не была предусмотрена... единственное место был "газон" - кусок колой земли рядом с трансформаторной будкой... соседка настояла на том, чтобы там построили "детскую площадку" - поставили две скамейки... в итоге в тихом некогда дворе теперь ночами (да и днями тоже) собираются бомжи, наркоманы и пьяные подростки... пока там были автомобили, нам всем было как-то спокойней...

Не нравится, когда паркуются на таких вот "газонах" - соберитесь с соседями, посадите там деревья, кустарники, огородите, в конце концов! методов тьма! Мы так и сделали... и теперь жаловаться ни на кого не приходится.

Сообщение отредактировал Tigra: 02.05.2009, 21:36:09

  • 0

#20
interpreter

interpreter
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
А интересно, много ли нас таких - озабоченных экологией? Таких нас, которые готовы ходить пешком и ездить на велосипедах? Таких, которые с горечью осознают свое бессилие повлиять на этот беспредел, творящийся в городе-олигрофене-самоубийце? И которым остается лишь бойкотировать эту повальную бездумную потребность в машинах? Раньше относилась к автомобилям нейтрально, что естественно. Сейчас точно знаю - я их ненавижу. Они отнимают у меня воздух, здоровье, время. Когда я смотрю на встречную полосу, сплошь занятую маленькими и большими, дорогими и очень дорогими, крутыми и суперкрутыми автомобилями - мне всегда до боли грустно, так сильно эта медленно движущаяся в час пик масса металлома напоминает стадо баранов.
И что же делать? Ведь в этой катастрофической ситуации каждый владелец автомобиля будет в грудь себя бить и клясться, что ему без машины ну никак. Ведь не может же он, и правда, в булочную за углом переться пешком. Так вот, чтобы никого не ущемлять в правах и не впадать в волюнтаризм - мое предложение по решению ситуации: ввести налоги за загрязнение окружающей среды, как платят, например, промышленники. Большая машина, много выхлопов – выше налоги, старая неисправная машина – выше налоги, все у вас нормально и стоит катализатор (не знаю, что такое, цитирую пост выше) – налоги пониже. Есть деньги на пальцегнутие – найдете деньги и на налог, который пойдет на экологические проекты. Мне кажется, это вполне реальное и разумное решение, которое бы приняло думающее цивилизованное общество, заслуживающее такого же правительства.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.