Перейти к содержимому

Фотография

КомандировкаЕсть Ворос по оплате. Помогите

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1
Kamikadze47

Kamikadze47
  • Свой человек
  • 945 сообщений
Вообщем вопрос такой. Командировка продолжительностью 1,5 месяца. Если в этой командировке работали в выходные т.е субботу и воскресенье. Это должно как то оплачиваться помимо командировочных или как то еще.. На ЗАКОН.кз ничего про это не написано!

Помогите разобраться Уважаемые Форумчане!!!!
  • 0

#2
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 24 357 сообщений
Командировка у КАМИКАДЗЕ-это звучит... устрашающе! :-)
  • 0

#3
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 143 сообщений
Должно оплачиваться, или по приезду просуммировав все выходные дают отпуск.
  • 0

#4
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 10 954 сообщений
Вы должны поставить начальство в курс дополнительно отработанных дней ( ну и доказать это) . Они безусловно, оплачиваются как выход на работу в праздничные и выходные дни по двойному тарифу. :-)
  • 0

#5
Kamikadze47

Kamikadze47
  • Свой человек
  • 945 сообщений
2 Estay, 2 Раф - Спасибо!
  • 0

#6
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 120 сообщений

Командировка у КАМИКАДЗЕ-это звучит... устрашающе! :-)

Какому региону не повезло? :shy:
  • 0

#7
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений
Вообще-то Вам должны в бухгалтерии выдать командировочное –удостоверение в котором четко указывается с какого и по какое число у Вас командировка. Все дни оплачиваются!!! Никаких двойных тарифов.
  • 0

#8
Джаз Ящуров

Джаз Ящуров
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Взаимоотношения сторон регулируются Трудовым Кодексом и только им.

О введении в действие настоящего Кодекса см. Закон РК от 15 мая 2007 года № 252-III

Статья 89. Предельное количество сверхурочных работ
1. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника в течение суток два часа, а на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда — один час.
2. Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать двенадцать часов в месяц и сто двадцать часов в год.
3. Ограничение предельного количества сверхурочных работ не распространяется на работы в случаях, предусмотренных подпунктом 1) статьи 90 настоящего Кодекса.

Статья 90. Исключительные случаи, когда допускаются сверхурочные работы без согласия работников
Сверхурочные работы без согласия работника допускаются только в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий;
2) для устранения иных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, энергоснабжения и других систем жизнеобеспечения;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва, с немедленным принятием мер к замене другим работником.

Статья 127. Оплата сверхурочной работы
При повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается не ниже чем в полуторном размере. При сдельной оплате труда доплата за работу в сверхурочное время производится в размере не ниже пятидесяти процентов установленной тарифной ставки (должностного оклада) работника.

Статья 128. Оплата работы в праздничные и выходные дни
Оплата работы в праздничные и выходные дни производится не ниже чем в двойном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Статья 152. Гарантии и компенсационные выплаты для работников, направляемых в командировки
1. За время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата.
2. Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:
1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути:
2) расходы по проезду к месту назначения и обратно:
3) расходы по найму жилого помещения.
3. Условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.
4. Направление работников в командировки осуществляется с учетом ограничений, предусмотренных статьями 183, 187, 226 настоящего Кодекса.


Ещё. Для каждого региона мира у бухгалтеров есть тарифы на т.н. "командировочные", Вы имеете полное право на доступ к этой информации - если не устно, то через Служебку.

Сообщение отредактировал Джаз Ящуров: 30.04.2009, 13:44:38

  • 0

#9
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 1 599 сообщений
а мне всегда казалось что если ты на выходных в командировке работаешь то уже все оплачено командировочными..
з.ы. командировочные сколько по РК? гостиничные входят или как?
  • 0

#10
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 143 сообщений
Командировочные (суточные) это отдельно от зарплаты платят на нужды, там питание и прочее.
Когда человек в командировке ему платят=зарплата+суточные+оплачивают гостиницу+проезд
У нас суточные 7000 тг.
  • 0

#11
_R_A_I_M_

_R_A_I_M_
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений
билеты или деньги на билеты, суточные 3 МРП, на жилье 10 МРП Астана, Алматы, Атырау, Актау. остальные кажись по 5, низнаю, никода дальше не ездил, ну не считая старой работы но там другая история. ЗП капает за каждый день вне своего города.
А также не забудте отчитатся по расходам, за суточные не надо отчитываться, а вот за все остальное надо, особенно если есть представительские расходы.
  • 0

#12
AGulshara

AGulshara
  • Постоялец
  • 355 сообщений
срок командировки не должен превышать 40 дней (за один раз), по истечении 40 дней издается второй приказ и командировка продлевается.
касательно праздничных и выходных: оплачиваются с-но законодательства, если эти дни протабелированы и обоснована производственная необходимость работы в праздничные и выходные дни.
размер суточных (питание) и командировочных (проезд+проживание) свой на каждом предприятии (в каждой компании). Проезд может оплачиваться как наличными, так и безналичными (по договору).
по проживанию есть лимиты для каждой категории служащих: специалист, менеджер, руководитель (Положение о командировочных расходах).
по расходам необходимо отчитаться в бухгалтерии в течение 3 (трех) дней.
  • 0

#13
Los Angelos

Los Angelos
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Командировочные (суточные) это отдельно от зарплаты платят на нужды, там питание и прочее.
Когда человек в командировке ему платят=зарплата+суточные+оплачивают гостиницу+проезд
У нас суточные 7000 тг.


7000 kzt с подтверждением расходов? или как? иначе это сколько МРП то?
  • 0

#14
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Суточные фиксированные для каждой компнаии и не требуют подтверждения. Подтверждение нужно на проезд, гостиницу и прочие расходы (представительские, медуслуги если потребовались, товары и услуги для проведения работ итд.).
  • 0

#15
Los Angelos

Los Angelos
  • Постоялец
  • 421 сообщений
да, согласен. по НК можно до 7 МРП брать на расход по суточным. 7000 в день по КЗ это много. просто либо у компании хорошая прибыль либо они не следят за G&A.
оптимально это 3 МРП по КЗ. допзатраты отдельно.
  • 0

#16
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
В Атырау, Актау, Астана и Алмата в 3 МРП уложиться в суточных??!?!?!
Много поездил в своё время в командировках и хочу сказать что 3 мрп в эти города ой как не хватает
  • 0

#17
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 1 599 сообщений

да, согласен. по НК можно до 7 МРП брать на расход по суточным. 7000 в день по КЗ это много. просто либо у компании хорошая прибыль либо они не следят за G&A.
оптимально это 3 МРП по КЗ. допзатраты отдельно.

тьфу 3 раза чтобы не сглазили, 6 МРП по КЗ+гостиничниые(анлим)+проезд, зарубеж - 8 МРП
  • 0

#18
Az@liya

Az@liya
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Если в этой командировке работали в выходные т.е субботу и воскресенье.


Если где-то и выплачивают - это хорошо, у нас положено только суточные, а рабочие выходные никого не интересуют. :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.