Перейти к содержимому

Фотография

Мыловары в Алма-Ате: есть ли?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1281

#1
<danka>

<danka>
  • Гость
  • 26 сообщений
Есть ли здесь те, кто увлекается производством мыла ручной работы?
Подскажите, где вы покупаете щелочь (гидроксид натрия ,каустическую соду)?
  • 0

#2
Плита

Плита
  • Гость
  • 36 сообщений
danka: шелочь можно купить на зел базаре, в целоф мешочках где то по 1 кг, я правда не уверена в качестве этой щелочи, пару раз брала белого цвета, а в последний раз какая то серая была, не решилась купить. В спец магазинах гидроскид натрия продается в мешках по 25 кило :laugh:.

Вам также для мыла нужно будет кокосовое масло (пальмовое тоже не помешает), продается в коробках по 18 или более кило, цены оч приемлемые (не могу вспомнить точно, но отдала за коробку кокосового и коробку пальмового чуть больше 5000 тенге год назад). Можно варить из оливкового масла, но мыло выйдет дорогое и на любителя (не мылится так как мыло с кокосовым маслом).
  • 0

#3
markov

markov
  • Гость
  • 32 сообщений

danka: шелочь можно купить на зел базаре, в целоф мешочках где то по 1 кг, я правда не уверена в качестве этой щелочи, пару раз брала белого цвета, а в последний раз какая то серая была, не решилась купить. В спец магазинах гидроскид натрия продается в мешках по 25 кило :fie:.

Вам также для мыла нужно будет кокосовое масло (пальмовое тоже не помешает), продается в коробках по 18 или более кило, цены оч приемлемые (не могу вспомнить точно, но отдала за коробку кокосового и коробку пальмового чуть больше 5000 тенге год назад). Можно варить из оливкового масла, но мыло выйдет дорогое и на любителя (не мылится так как мыло с кокосовым маслом).

Очень интересно , хотела бы тоже сварить мыло , можно написать более подробный рецепт или скинуть в личку.
  • 0

#4
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
Тему мыловарения недавно обсуждали в Ароматерапии, можете заглянуть туда :fie:
Я варила мыло только из мыльной основы, но все равно оч.понравилось!
  • 0

#5
atashenka

atashenka
  • Свой человек
  • 876 сообщений
Может лучше в теме Рукоделие запрос разместить?
  • 0

#6
RuslanX

RuslanX
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
ёпть, даже мыло дома варят, ну надо же а...
  • 0

#7
Плита

Плита
  • Гость
  • 36 сообщений
зря конечно в рукоделие переместили, основная причина мыловарения - аллергия или раздражение от мыла, продаваемого в магазинах, в которых химии больше чем мыла, другая - создание особого мыла с эфирными маслами (лечебный эффект). В рубрике рукоделия чувствую себя неуютно :fie:, руки не с того места выросли.

markov: рецептов в нете очень много, погуглите, мое любимое мыло 25% кокосового, 25% оливкового, остальное пальмовое плюс немного касторового, расчитываете по таблицам щельчь и воду.
  • 0

#8
Sweet_lady

Sweet_lady
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
а где вы основу мыльную где покупаете???? я из детского варила...очень понравилось)))
  • 0

#9
ADiko

ADiko
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
мыловарение это моя мечта...
в 22 года поняла что выбрала не ту профессию, но переучиваться не стала
блин поделитесь опытом.
наверное хоть для себя буду варить просто как хобби.
:laugh:
  • 0

#10
Sweet_lady

Sweet_lady
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

мыловарение это моя мечта...
в 22 года поняла что выбрала не ту профессию, но переучиваться не стала
блин поделитесь опытом.
наверное хоть для себя буду варить просто как хобби.
:laugh:

вот хорошая группа в контакте...там много полезного по этому вопросу можно найти))))
http://vkontakte.ru/club1242545
  • 0

#11
Kent75

Kent75
  • Свой человек
  • 573 сообщений
подскажите пожалуйста где можно купить мыльную основу.
  • 0

#12
Kristal_astana

Kristal_astana
  • Гость
  • 4 сообщений
Да,и где можно купить мыльную основу в Астане....?
  • 0

#13
Satva

Satva
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Пока в казахстане нету, кроме наборов в абди бывают, а купить только в интернете, сделайте поиск в теме старой Хендмейд, там были ссылки на магазины.
  • 0

#14
lyuna

lyuna
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
я как раз попробовать собралась, порылась по российским форумам. выдержки себе сохранила и уже больше месяца хочу найти время поэкспериментировать.
делюсь накопленным:

Блок мыльной массы или мыльной стружки ,желательно одного цвета.
Кастрюлька
Огнеупорная чашка размером меньше кастрюли
Пласт.формочки
Различные аром.масла
Красители (натур.или пищевые)
Сухие лепестки лаванды или астры или др.
Титандиоксид ( для белого цвета)
Масло чайного дерева и бетанин ( для мыла для бритья)
Овсяные хлопья ,кукурузная мука.

Ингредиенты к мылу для бритья:

100гр мыльной массы
25 капель масла лаванды
10 капель масла чайного дерева
10 капель масла лаврового листа (если имеется)
5 мл betain

Каждый этап сопровождать аккуратным помешиванием

- Мыло натереть на крупной терке
- растопить на водяной бане вместе с водичкой, пенку снимать не слишком увлекаясь
- снять с огня, немного охладить, добавить цветочную воду (если есть), базы
- добавить эфиры
  • 0

#15
lyuna

lyuna
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
ещё:
Залить/выложить в форму, предварительно смазанную маслом/вазелином или выложить форму фольгой. И на балкон. дожидаясь застывания - нервно грызть ногти
Мыло - брусок стандартный
базовые масла - 10 мл
вода - для растапливания - немного, чтоб шашлык не вышел из массы
цветочной - 2 ч. ложки
эфирные масла - 10 - 15 капель - всего
  • 0

#16
lyuna

lyuna
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
она мыловарительница делится опытом:
Нашла под Новый Год у мамы в шкафу 5 кусочков мыла "Яблоневый цвет"...

Старенькие, ссохшиеся... ну, думаю, ЗНАК свыше. Надо делать.

Прочитанный материал - переварился в голове и пришло - оптимальное решение.

1. На газовую камфорку поставила 2 рассекателя друг на друга и водрузила на них эмалированную кастрюльку.

2. В неё налила 1 стакан крепко заваренного чая "Каркадэ"

3. 5 брусочков старого мыла - в момент натерла на крупной терке своего кухонного процессора "Мулинекс"

4. Пересыпала стружку в горячий раствор Каркадэ, деревянной ложкой помешивала . Не надо чтобы кипело, ПРОСТО разошлось и стало равномерным, гладким, не бугристым.
5. Не жалея, долила 1 СТАКАН растительного масла - оливкового.

6. Тщательно, хорошенько размешала, перемешала и гомогенизироава ( что-то химическое произнесла )

7. Блендером сделала пюре из половинки ананаса. Добавила в массу - тщательно размешала.

8. Подготовила силиконовые формы (просто достала из шкафа)

9. Выключила огонь. Быстро перемешивая, добавила масло иланг- иланг.
И разлила по сердечкам силиконовых форм.

Застыли за 15 -20 мин. Выпригивали как мячики. Но свежеприготовленному мылу -- надо дня 2 дать "дозреть"
Попробовала, конечно сразу - обалдеть!

Следуюшие разЫ варила - чего только не выделывала: и из детского мыла на ромашковом отваре, и на розовом настое, и с маслом ростков пшеницы и т.д.
и с соком апельсина, и с живым соком яблока и пюре авокадо...

Бока формочек обсыпала молотым кофе - свежим. Потом заливала мыло. Доставала - мыло и скраб в одном сердечке.

Также можно посыпать и молотой овсянкой, и детям - аллергикам - манкой,
только тогда мыла - белые делать, можно на рисовом или овсяном отваре ... )

И на молоке тожжж можно.... и вообще, чего я только не выделывала...

Может, бизнес открыть, а??? какие "таланты" пропадают, мыльные )
Когда варю любое мыло, то, когда мешаю деревянной ложкой - всегда удивляюсь - что же это резиново - тянучее такое кладут на мыловаренных фабриках?

Оказывается, вместо натуральных жиров - продукцию из отходов нефтеперерабатывающией промышленности.

Синтетические или нефтяные жиры. Конечно, будет аллергия и сильно сушат.

А так - я их почти в 4-6 раз разбавляю, И множество полезных вещей добавляю.
И полностью фанатею ))


Кто попробует - расскажите, понравилось ли? Получилось?

Ну и с медом можно, кто любит, и крем детский Тик-Так добавлять..

И не Тик -так - тоже можно )) Кремом мыло не испортишь!!!!

И пюре лимона без белой пленки, с кожурой. Оччень антицеллюлитно.
А пааахнет.


Портится не успевает, честно!!!
Писала - в самом начале - пропорции на 4 - 5 кусочков мыла.



не могу не выложить ещё один совет:

Давайте на 4 кусочка детского мыла - импортного, по 29 руб., Всё равно родня – знакомые расхватают )

1. На рассекателе - двойном, огонь поменьше поставить не большую эмалированную кастрюльку.

2. Через маленькую кофемашинку -рублей за 600 которая (я на ней травы завариваю паро-эмульсионным способом, т.е. экстракцией!, писала где-то)
Прогоняю 1 стол. ложку сухой травы на стакан воды - чистотела, ромашки, (зверобоя - осторожно весной, УФ!
и т.д.- любой травы, которую любит ваша кожа.)
Бесподобно - сок свежего огурца, большого, но добавлять тогда в самом конце, чтобы нагреванием не уничтожить идею огурцовую...

Наливаю в эту кастрюльку, нагреваю.

3. Добавляю туда натертые на процессоре 4 кусочка мыла, перемешиваю.

4. Добавляю стакан оливкового масла - прогреваю, перемешиваю, добавляю живой сок, или пюре авокадо.
Быстро перемешиваю.
5. Выключаю огонь.
6. Готовлю силиконовые формы.
7. Быстро размешивая, добавляю любимое эфирное масло - иланг-иланг и др., которые сочетаются по запаху.
8. И разливаю по формочкам.

Всё отвердевает минут 20.
Дать созреть мылу - дней 2.
Я не могу - одним кусочком тут же пользуюсь.

-Так что добавить можно - и травяной экстракт, и живой сок, и пюре нужного продукта, даже овсяной кашки на молоке без соли )

- мыло всегда измельчать - можно стружкой потоньше, можно на процессоре.

- масло всегда и много!!!

- все остальное, так же как и масло - по стакану - и пюре, и сок, и экстракт трав.

- пюре измельчать блендером мелко-мелко…

- эфирного масла - пока не нашли свой рецепт - добавляйте по каплям.

- если делаете из одного - двух кусочков - пропорции соответственно уменьшайте в 4 и 2 раза.

- кремом мыла не испортишь. Тюбик целый , не бойтесь. На один кусочек мыла - соответственно 1/4 тюбика. Выпишите отдельно свою пропорцию, чтобы не сбиться...
Да, кстати, на рецепты-то память тренирована ))

- подсолнечное масло не кладите никогда. Проверено
*Да я - твердым мылом, кажется, отродясь не пользовалась.... Честно - кожа такая чувствительная, такая сухая....

И пенка для умывания, прямо если дешевле 200 рублей - то эта моя кожа протестует воспалением и аллергией...

А вот, сама сварю себе.. мыло и туда- стакан масла - из виноградных косточек оказалось лучше всего , оно дешевле оливкового стОит, в супермаркетах рядом с оливковым - да плюс тюбик крема "советского", типа
"спермацетового" , который так просто на себя не намажешь, кажется (даже не пробовала, боюсь) - А в мыле... а в мыле... аХ!...

А уж - для туалетного мыла для рук - масло + крем бархатные ручки - просто нет слов. С добавлением целой пробирочки масла проросших семян пшеницы из Рамстора за 35 руб... Мыла - то мноого получается, в 2-3 раза больше по объему от исходного !

Эти все пенки- хоть за 1000 руб мне теперь и не надо совсем....

Правда я и варю - из мыла детского, импортного, там вредных синтетических жиров - много менше....

Хоть раз попробуйте на сливках с молотой овсянкой для пилинга мыльце сварить- и добавить ванилину для аромата - как в серии моющих средств "Сельский домик" - ХОТЬ РАЗ! ( только овсянку- аккурат перед разливкой мыла по формам, чтобы размякнуть не успела )

Вы ужаснетесь, сколько канцерогена на себя выливаете из импортных банок!

Вам об этом доложит родная кожа!

Да, и для ног - у меня отдельное мыло. Кхм... отвар корок дуба, масло чайного дерева или герани - все грибки ку-ку ) и...молотые дробленые оболочки кедровых орешков... Можно и чистый - чистый речной или какой песочек - скраб для пяток жеш...

Вы - уже убежали, да? На кухню - варить каш...ой мыло?

А я - ещё не всем своим опытом поделила-ась....

Шучу, разумеется - а если серьезно- страшно жалею, что 2 года раскачивалась... всё дивилась: им что, в Америке - мыла не хватает???
А такого - просто - нет нигде!!!

Попробуте СЕБЕ сами сделать мыло с пюре авокадо или маслом авокадо...

Не кожа... пэрсик... никогда ни от какой пенки такой не было...

Кстати, с персиковым маслом - мало эффекта..

А вот с миндальным, из аптеки...+ 25 капель ликера "Амаретто "...- девочки, меня не сочтут за crazy?
  • 0

#17
Pelican

Pelican
  • Гость
  • 22 сообщений
есть-есть. уже продают http://vse.kz/index....howtopic=223788
там состав есть, можно взять за основу для воплощения
  • 0

#18
Любаша2009

Любаша2009
  • В доску свой
  • 1 008 сообщений
Люди, а оно по себестоимости дорогое получается? Кто варил - подсчитывали? Я только пенку для умывания варила, про м ыло пока только вот рассуждаю, мечтаю...
  • 0

#19
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
В рядах мыловаров пополнени!!! Мое мыло готово, созрело так сказать. Сегодня задарила по кусману маме и сестре, а так же уже себе фейс помыла ))) Мне нра.....
По себестоимости в среднем кусок 60-65 гр выходит около 150-200 тенге. Но это же для себя любимых ))))
  • 0

#20
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
прочитала... аааа.. теперь хочу сделать мыло :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.