Перейти к содержимому

Фотография

Владельцы Русского черного терьера - отзовитесь!Все о черном терьера в Казахстане


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3950

#1
Yulia_108

Yulia_108
  • В доску свой
  • 1 173 сообщений
Приорела недавно щенка Черного терьера. Замечательный пес! Характер уже есть. Хотелось бы общаться с другими владельцами этой породы.
  • 0

#2
azazela***

azazela***
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Доброго времени суток! Вы сделали правильный выбор - черный терьер это порода на всю жизнь! Расскажите о себе и о черныше (вы откуда, как зовут вашего малыша, возраст, кто родители).
  • 0

#3
Yulia_108

Yulia_108
  • В доску свой
  • 1 173 сообщений
Здравствуйте! Родители нашего щенули - Сибирский Медведь Дневной Дозор, мама - Алина, возраст - 4 месяца будет. Сами мы живем в п.Гулдала (Красное Поле).
Пес в нашей семье всего одну неделю, но такое ощущение, что мы с его знаем давно... :(
У нас есть еще один пес - ирландский сеттер. Сначала были проблемы общения между ними, сейчас уже ладят. Мелкий старался занять все места, где раньше спал и ел сеттер, но все-такие обошлось без резких выяснений отношений. Хотя были и такие моменты, когда Гром (черныш) пытался силой решить спорные моменты. Редик у нас парень застенчивый, не раз уже был воспитателем щенков и старался не конфликтовать, но пришлось показать (я бы сказала, что это прошло в мягкой форме) кто в доме старший. Дальше буду присматриваться к поведению черныша. Не думала, что пес в 4 месяца может показать зубы. Обычно заводят одну собаку и нет особых проблем. У нас большой дом и для охраны решили взять именно этого замечательного пса. Он и друг, и надежная охрана. Абсолютно не жалею, что взяли именно этого пса.
И мне стало интересно, а как другие занимаются такими собаками. Может быть есть какие особенные моменты, о которых с удовольствием бы выслушала и приняла к сведению.
А что Вы можете рассказать?
  • 0

#4
Yulia_108

Yulia_108
  • В доску свой
  • 1 173 сообщений
Грустно, что нет единомышленников... И поговорить-то не скем. А мы вот растем не по дням, а по часам.
Пес просто замечательный! С ним наш старший пес - ирландский сеттер - начал общаться, играть и выгуливать во дворе.
Изображение
Интересно, как же другие щенули растут. Мы в 4 месяца весим 10 кг. Пушистый колобок на 4 ножках... :laugh:
  • 0

#5
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Yulia_108, от бывшего владельца черныша - пара рекомендаций и советов.
1. Не садить черныша на цепь. Только вольер и свободный полет.
2. Кушает все. Моя девка 12 лет питалась конскими хрящиками-косточками. НО (!) не давайте картошку. Она собами не переваривается. Тока на 13 (последнем) перешла на сухой корм.
3. Если влом пуходеркой флибустьерствовать, то купите колтунорез. Тоже хорошо прочесывает шерсть.
Особый уход за бородой(!).
4. Не увлекайтесь кормлением мучным - макаронами, хлебом и т.д.
5. Черныши плохо переносят палящуюю жару.
5. Обязательно давайте витамины и глюкогекстрон. Массу соба набирает быстро - а связки слабые.
Удачи. :laugh:
ЗЫ. Выщипывайте уши пинцетом.
ЗЗЫ. Малыш симпатяга :lol:
ЗЗЗЫ. Понадобится ветврач - ищите в теме про врачей Анну Боднар (Аня сама чернышистка с большим стажем) или Аросланову Ольгу Сергеевну.
Прекрасно знают породу.

Сообщение отредактировал Хруст: 15.04.2009, 21:18:41


#6
Сталина

Сталина
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
Чернышисты, кажется, самые организованные :laugh:. Проводят каждый год породный праздник-- "День Черного Терьера".В этом году он совпал с масленницей. Девочки из РЕТ-терапии возили детишек из ДД на этот праздник. Вот несколько фоток :lol:.
Изображение

Классно, когда таких великанов много!!!!
Изображение

Изображение

Изображение

А это ребята в эстафете участвуют :spy: .

Изображение

Изображение
  • 0

#7
Yulia_108

Yulia_108
  • В доску свой
  • 1 173 сообщений
Хруст, спасибо огромное за советы. Кормлю как полагается, благо большой опыт в содержании собак. Только с чернышем впервые решилась обзавестись. На счет пинцета - особенное спасибо. Хозяйка говорила, но у меня не очень получилось именно пинцетом обработать ушки. Когда руками, то все нормально, позволяет ковырятся, а вот как только почувствует пинцет, сразу отбегает, выворачивается... Думаю, что мы оба привыкнем к такой процедуре. А можно ли на лето вообще собаку под "ноль" подстричь уже сейчас? Ему жаркова-то, как мне кажется, уже сейчас. Основное время проводит дома, на улице только погулять, а после обязательно домой. Успеет ли до осени правильно обрасти до выставки? У меня в этом почему-то особенные сомнения и куча вопросов. Если есть возможность, подробнее, пожалуйста, осветите этот момент. Может будут какие-то рекомендации? Заранее благодарю. В книгах таких подробностей не нашла. ;)
  • 0

#8
Yulia_108

Yulia_108
  • В доску свой
  • 1 173 сообщений
Сталина, Вам спасибо за фотографии. А как можно будет узнавать об этом "Дне Черного терьера"? Его устраивает какй-то клуб или же сами владельцы договорились? Извиняюсь, если вопрос кажется глупым. Мне бы тоже хотелось пообщаться с другими собаками. Просто мы живем в поселке и просто так не удатся выехать, надо будет заранее готовится к мероприятиям. Тем более, что пес на териитории участка устраивает такой "разгуляй", что приходится не только вычесывать, но и обтирать всего с головы до пяток. Они с сеттером устривают бега вокруг дома. Так что уход за шерстью у нас получается двойной и просто так в люди не пойдешь... ;)
  • 0

#9
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Хозяйка говорила, но у меня не очень получилось именно пинцетом обработать ушки. Когда руками, то все нормально, позволяет ковырятся, а вот как только почувствует пинцет, сразу отбегает, выворачивается... Думаю, что мы оба привыкнем к такой процедуре.

Понежнее, ушки массируйте - они это любят, ну и постепенно приучите :) После процедуры обязательно вотрите анестизирующую мазь - снимающую воспаление.

А можно ли на лето вообще собаку под "ноль" подстричь уже сейчас? Ему жаркова-то, как мне кажется, уже сейчас. Основное время проводит дома, на улице только погулять, а после обязательно домой. Успеет ли до осени правильно обрасти до выставки? У меня в этом почему-то особенные сомнения и куча вопросов. Если есть возможность, подробнее, пожалуйста, осветите этот момент. Может будут какие-то рекомендации? Заранее благодарю. В книгах таких подробностей не нашла. ;)

Под ноль - у меня большие сомнения.
1. Прямое солнце не есть хорошо для кожи черныша.
2. Шуба это еще и защита от солнца.
Мы свою стригли покороче. А перед выставкой придавали форму.
У нашей девки была проблема - после пострижки, трясла ушами и расхлопывала их до болячек. Может это было от машинки.
Последние годы я сам приноровился стричь. Использовал только ножницы и колтунорез.

Тем более, что пес на териитории участка устраивает такой "разгуляй", что приходится не только вычесывать, но и обтирать всего с головы до пяток.

Наша заводчица для простоты ухода за лапами стригла их на манер барана - до колен собы с минимальным количеством шерсти ходили. Кстати, очень удобно, потому, что не налипает снег между пальцев и собы чувствуют себя более комфортно. :)

Сообщение отредактировал Хруст: 16.04.2009, 12:32:30


#10
Welldan

Welldan
  • Постоялец
  • 438 сообщений
вчера в Карагане родились 12 щенков черного терьера!
хозяйка как отойдет от родов сама всех познакомит и покажет фото деток ;)
  • 0

#11
Сталина

Сталина
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений

А как можно будет узнавать об этом "Дне Черного терьера"?

Скорее всего узнавать можно будет у руководителя НКП "Черный терьер" Анны Боднар. Кстати, в журнале "Моя собака" за март должен быть репортаж с "Дня Черного Терьера" (я анонс видела, журнал еще не покупала ;) )
  • 0

#12
Yulia_108

Yulia_108
  • В доску свой
  • 1 173 сообщений
Спасибо большое за советы. Они мне очень помогают. Маленький щенок в доме - это как ребенок. Привыкнем друг к другу и научимся понимать. Тем более у меня весело, ребеночку - доче - 9 месяцев, сыну - 14 лет, старшему кобелю - Ирландский сеттер - 4-й год и теперь вот еще один малыш - черныш. Классно!
  • 0

#13
Yulia_108

Yulia_108
  • В доску свой
  • 1 173 сообщений
Вывезли парня первый раз на природу. Счастье было в глазах немеренное... Собаки носились от удовольствия, прыгали в воду, пытались ловить лягушек... Гром молодец, все время был рядом и отзывался. Я в начале была в сомнениях, боялась, что он убежит куда-нибудь, потеряется, но он развеял все мои сомнения... Главным воспитателем для него в выгуле был наш ирландский сеттер. Так что прогулка удалась.

Изображение

Это собаки дома валяются, отдыхают.
  • 0

#14
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений
Лапусик :laugh:
Похоже, что быстро старшенького перерастёт :)
  • 0

#15
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Изображение Это моя Зося - дочка Даймиш Тима и кот Кузьма.
Интересно, Зося, которая всю сознательную жизнь была кошкодавкой приняла Кузю и вроде как усыновила его. :fie:
Зося прожила 13 лет. По свидетельству Ани Боднар, была самой долгожительницей среди чернышей Алматы.

#16
Yulia_108

Yulia_108
  • В доску свой
  • 1 173 сообщений
Я очень много слышу про Анну Боднар, но не могу найти ее телефон. Может быть подскажете? Мне удобнее созвониться, чем из далека ехать на авось. И где она вообще принимает? Заранее благодарю.
И еще вопрос. А сколько считается нормой продолжительность жизни чернышей? У меня сразу какая-то грусть-тоска проявляется. Знаю, что собаки вообще не очень долго (по нашим человеческим меркам) живут, но как у них обстоят дела?
У меня проблема с щеном. Постоянное упрямство в плане туалета. Знает, что надо проситься на улицу в туалет, но накатывает что-то на него и начинает уделывать весь пол (а он у нас на первом этаже большой). Может подойти и рядом с ковриком ребеночка написить. Наказывать рука не поднимается. А может надо? С сеттером не было таких проблем. Он в таком возрасте уже ходил только на тряпочку, которая была постелена в определенном месте.
Конечно, за лето мы построим обоим собакам вольер, но сейчас для меня это проблема. Я понимаю, что психология поведения у сук и у кобелей совершенно разная, но как на счет обидчивости этой породы. Не хотелось бы в будущем иметь большого агрессивного пса, который будет мстить за наказания, перенесенные в детстве (конечно же я не имею в виду избивания собаки до полусмерти... это вообще не для меня).
  • 0

#17
Evida

Evida
  • Постоялец
  • 421 сообщений
у моей свекрови было 2 терьера.- девочки. 1 к сожалению умерла от онко в 14 лет, а вторая Грета живет . прикольные добрые собаки. очень хорошие сторожа
  • 0

#18
Versal

Versal
  • Гость
  • 10 сообщений
тел. Анны Боднар 257 06 78 , 8 701 757 80 28 ( информация из журнала "Моя Собака")
  • 0

#19
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

тел. Анны Боднар 257 06 78 , 8 701 757 80 28 ( информация из журнала "Моя Собака")

Вет клиника "Мастино"
Еще там Юля работает, тоже чернышистка :eek:
Живут 10-12 лет.
С туалетом - надо наказывать, причем на месте "преступления". Но не бить рукой, а газетой свернутой трубочкой и ругать низким голосом (басом).
Черныши очень умны. Думаю, что пары таких наказаний будет достаточно. Поскольку у вас свой лом, то старайтесь держать дверь открытой, чтоб соба могла сама выйти, когда приспичит. Вообще, в таком возрасте, в квартирах, гуляют по 4-5 раз в день.
Кстати, они не злопамятны.
По характеру, черныши сангвиники. :-)

Сообщение отредактировал Хруст: 25.04.2009, 15:20:29


#20
Yulia_108

Yulia_108
  • В доску свой
  • 1 173 сообщений
Спасибо за телефоны.
На счет наказывать на месте преступления... Хитрый, этот мальчишка. Уже получил пару раз, так теперь новая фишка появилась. Проникает на лестницу (пролет между этажами) и там потихоньку все делает, выдает себя только когда начинает писить.... Конечно же наказала, но от смеха удержалась насилу... Это же надо такое придумать. Ирландец все время смотрит на эти выходки с таким возмущением. А потом тоже пытается участвовать в наказании. Черныш все понимает, воспринимает это правильно и теперь сильно старается не делать эти дела дома, а просится. Ночью проблема, но все равно старается. Я в восторге от этого пса. Процесс вычесивания происходит у меня на коленях. Когда вырастет не представляю как все это будет, но пока нам всем это нравится. Доча старается доползти до щена (только учится ползать), а этот мелкий хулиган лежит, хвостиком помахивает, языком лижется и ждет момента, когда можно будет отбежать. Бегает правда смешно - колобок такой шерстяной как слоник (пушистый и тяжелый). Я совершенно не жалею, что купила именно этого пса. Посмотрим, что будет дальше.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.