Перейти к содержимому

Фотография

Будьте осторожны! Листенон (анестезия) вместо милдроната (витамин)перепутали ампулы при упаковке

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#21
Alle

Alle
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
Бракованная партия медпрепарата «Милдронат» российского производства не поступала в Казахстан – глава Минздрава
Астана. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН – Бракованная партия лекарственного препарата «Милдронат» производства российской фирмы «ФармФирма «Сотекс» не поступала на территорию Казахстана, заявил министр здравоохранения республики Жаксылык Доскалиев.
«Комитет фармацевтического контроля министерства здравоохранения сообщает, что на территории Республики Казахстан препарат «Милдронат» (раствор для инъекций 0,5 г (ампулы) 5 мл №10) производства ЗАО «ФармФирма «Сотекс» не зарегистрирован. Соответственно ввоз в Республику Казахстан не производился», – сообщил Ж.Доскалиев, отвечая на соответствующий вопрос посетителя своего интернет-блога.
Как уже сообщил ряд СМИ, в конце марта этого года в России при производстве раствора для инъекций «Милдронат» перепутали ампулы лекарственных средств.
«Федеральной службой Российской Федерации по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в ходе контрольно-надзорных мероприятий установлен факт перепутывания (перемешивания) ЗАО «ФармФирма «Сотекс» в процессе производства ампул препарата «Милдронат» (раствор для инъекций 0,5 г (ампулы) 5 мл №10) с ампулами препарата «Листенон» (раствор для внутривенного и внутримышечного введения 20 мг/мл)", – уточнил казахстанский министр.
«Учитывая потенциальный риск для жизни и здоровья пациентов при применении, Росздравнадзором принято решение об изъятии из обращения и возврату предприятию-производителю лекарственного средства «Милдронат» производства ЗАО «ФармФирма «Сотекс», – отметил в этой связи Ж.Доскалиев.
Вместе с тем он сообщил, что в настоящее время на территории Казахстана зарегистрирован препарат «Милдронат» производства латвийской фирмы «Гриндекс».
Согласно имеющейся информации, «Милдронат» употребляют при нарушении обмена веществ в организме, «Листенон» же предназначен для анестезии и может использоваться только в операционных и отделениях интенсивной терапии при наличии обученного персонала. В противном случае «Листенон» может привести к летальному исходу.

Сообщение отредактировал Alle: 10.04.2009, 12:03:20

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.