Перейти к содержимому

Фотография

Хадж

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Я заметил, что сейчас всё больше и больше людей посещают мечети во время жума намаза, чем в предыдущие годы. От чего это, от плохой жизни? или люди сами приходят к истине? Многие, кто раньше ходил в мечеть по пятницам на коран оку, стали ходить на обязательный для всех мусульман пятничный намаз. И ещё заметил, что из казахов на жума намаз приходит в основном молодёжь, по крайней мере в центральную мечеть. И молодёжь не из интелегенции, и не представители золотой молодёжи, а в основном аульские ребята.
  • 0

#22
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

заметил, что из казахов на жума намаз приходит в основном молодёжь, по крайней мере в центральную мечеть. И молодёжь не из интелегенции, и не представители золотой молодёжи, а в основном аульские ребята.

пока социальная пропасть между богатыми и бедными слоями населения будет увеличиваться (что и происходит), то такая тенденция будет продолжать иметь место.
  • 0

#23
Машкин Эдельвейс Захарович

Машкин Эдельвейс Захарович
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Я слыхал как-то, что хадж можно в какой-то мере заменить посещением мавзолея Ходжи Ахмета Яссауи?
  • 0

#24
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

Я слыхал как-то, что хадж можно в какой-то мере заменить посещением мавзолея Ходжи Ахмета Яссауи?


У мусульман это называется малый хадж. по моему не все мусульмане мира почитают как вторую Мекку Туркестан, в основном мусульмане суннитского толка, последователи(извините, если не правильно назвал) Абу Ханифы (да благославит его Всевышний). может я ошибаюсь, изучением конкретно не занимался. А вообще это правда, насчёт малого хаджа, поэтому весной и осенью многие ездят в Туркестан, заезжая в святые места.

Сообщение отредактировал KnifeMMC: 30.01.2004, 20:13:38

  • 0

#25
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

....
Хадж - это огромный труд. Говорят, что раньше совершать паломничество было трудней. Люди шли пешком, покрывая тысячи верст. Сейчас самолеты доставляют паломников всего за несколько часов. Однако вместо одних трудностей появились другие. Раньше в Мекке не было такого столпотворения. Сейчас во время ритуалов люди буквально задыхаются в давке. Каждую минуту можно погибнуть в этом ужасающем хаосе. В автомобильных пробках автобусы с паломниками простаивают часами, изнурительные ожидания в аэропортах. Да, вместо одних трудностей пришли другие. Хадж всегда будет таким - тяжелым, опасным, утомительным... И через десять лет, через века. Не будет этих трудностей, придут другие. Это испытание от Бога. Говорят, после паломничества люди рождаются заново. Пройдите хадж, вы почувствуете, что испытывает младенец, продвигаясь по родовым путям. Он задыхается в тесноте, превозмогает адскую боль! В родовых путях можно застрять и погибнуть. Затем первый глоток воздуха... И вспышка света, от которой можно ослепнуть. Пройдите хадж, и вы поймете, что значит родиться заново.

.......
Аль-Харам навсегда останется в моей памяти. Огромное скопление людей. Блеск мрамора, море огней. Люди в белых одеждах. Женщины, мужчины, дети. Они, сидят, лежат вповалку, молятся, спят прямо на полу. Усталые, изнеможенные, отрешенные. Почему-то на память приходит картина ?Гибель Помпеи?. В воздухе непрерывный гул молитвы, которую шепчут тысячи людей. Мне кажется, то же самое я увижу в день Страшного суда. Огромное количество людей, которые никуда не спешат и ничего не делают. Только молятся, молятся, молятся... И отдыхают, чтобы снова молиться. Всеобщая отрешенность, конечная остановка. Дальше нет ничего. Есть только усталость от прожитой жизни и мольба о прощении...


(с) Мурат ТЕЛИБЕКОВ. "ДН"

Интересная статья... У каждого свой хажд. Автор выбрал удачное название своей статьи. Респект.
  • 0

#26
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Отлично написал...от души..
  • 0

#27
Тенгрианин

Тенгрианин
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
Раньше в хадж уходили на несколько лет, даже на 10.

А сейчас все просто - слетал на самолете.
  • 0

#28
worldy

worldy
  • Гость
  • 5 сообщений
А есть ли на форуме те, кто уже совершил Хадж?
В этом году паломники уже едут в конце Ноября.
Может у кого то есть опыт?

Сообщение отредактировал worldy: 16.10.2008, 18:27:06

  • 0

#29
roxy_ds

roxy_ds
  • Гость
  • 37 сообщений
у меня вот такой вопрос.. мой муж хочет совершить хадж в мекку, и я собираюсь ехать с ним. кто знает есть ли какие-либо особые условия для женщин совершающих паломничество?
  • 0

#30
Орынбасаров Салон Мукушевич

Орынбасаров Салон Мукушевич
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
roxy_ds, а что Вы там забыли? Только честно.
  • 0

#31
Namma

Namma
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Конечно есть все условия,многие женщины же совершают Хадж и Омра.
Там не забывают ничего,а выполняют Столп Ислама.
  • 0

#32
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

у меня вот такой вопрос.. мой муж хочет совершить хадж в мекку, и я собираюсь ехать с ним. кто знает есть ли какие-либо особые условия для женщин совершающих паломничество?



Конечно есть все условия

Прежде чем ответить... убедитесь, верно ли Вы поняли вопрошающего... а то чушь выходит....
Сабж: Хадж совершают по убеждениям, оформляется все в турагенстве, стоимосить за четыре года наверное изменилась :spy: ...
З.Ы. Простите убогого... поясните....

выполняют Столп Ислама.

кому не трудно...

Сообщение отредактировал Антрополог: 04.08.2010, 02:34:36

  • 0

#33
Орынбасаров Салон Мукушевич

Орынбасаров Салон Мукушевич
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

...
З.Ы. Простите убогого... поясните....

выполняют Столп Ислама.

кому не трудно...

1. Шаха́да (араб. الشهادة‎‎‎) — Свидетельство, о том, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад — Его раб и Его посланник.
2. Салят (араб. الصلاة‎‎‎) — Совершение ежедневной пятикратной молитвы.
3. Закя́т (араб. الزكاة‎‎‎) — выплата очистительного пожертвования.
4. Сыям (араб. الصيام‎‎‎) — пост в течение месяца Рамадан
5. Хадж (араб. الحج‎‎‎) — паломничество в Мекку, если человек в состоянии его совершить. © Wiki

Есть пять пунктов, которые надо выполнить. Это как в магазин зайти:

1. Хлеб купил - вычеркиваем.
2. Молоко не купил - не вычеркивает.
3. Сахар не купил - не вычеркиваем.
4. Соль купил - вычеркиваем.
5. Макароны купил - вычеркиваем.

А что, правда. Я не понимаю молодежь (до 45 лет), которая не выполнив первые четыре столпа и не успев созреть МОЗГАМИ и СЕРДЦЕМ к хаджу к годам эдак к 50-55 ломятся каждый год туда.
  • 0

#34
roxy_ds

roxy_ds
  • Гость
  • 37 сообщений

А что, правда. Я не понимаю молодежь (до 45 лет), которая не выполнив первые четыре столпа и не успев созреть МОЗГАМИ и СЕРДЦЕМ к хаджу к годам эдак к 50-55 ломятся каждый год туда.

во-первых, я не думала, что столпы ислама нужно выполнять в строго определенном порядке. во-вторых, одна я ни за что бы не поехала, ну а в-третьих, я никогда не была особо религиозна, и стала приобщаться к исламу только после того как вышла замуж, и может быть если я поеду, то именно там у меня полностью откроется сердце. а вопрос мой относится к тому, есть ли какие-либо ограничения для женщин, например в одежде или поведении. буду очень признательна за ответ))
  • 0

#35
Mysteria

Mysteria
  • В доску свой
  • 2 274 сообщений

во-первых, я не думала, что столпы ислама нужно выполнять в строго определенном порядке. во-вторых, одна я ни за что бы не поехала, ну а в-третьих, я никогда не была особо религиозна, и стала приобщаться к исламу только после того как вышла замуж, и может быть если я поеду, то именно там у меня полностью откроется сердце. а вопрос мой относится к тому, есть ли какие-либо ограничения для женщин, например в одежде или поведении. буду очень признательна за ответ))

Вы ожидаете совершить хадж пользуясь советами ЦТшников? Если так, то Вам точно не следует никуда ехать.
Человек, реально желающий свершить хадж обращается за помощью не к форумчанам, а идет в мечеть.
  • 0

#36
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
согласна с Mysteria. На ЦТ вам сейчас понасоветуют - сами рады не будете.
ограничения в одежде - ну вы и спросили! Естественно платок в первую очередь, длинное платье с рукавами, чтобы все закрыто было, когда туда поедите сбриваете всю волосянную поверхность кроме головы, это и мужчин касается. :smoke: ну и много-много другого, что вам расскажут в мечети.

Сообщение отредактировал Gukachka: 04.08.2010, 10:28:20

  • 0

#37
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений


А что, правда. Я не понимаю молодежь (до 45 лет), которая не выполнив первые четыре столпа и не успев созреть МОЗГАМИ и СЕРДЦЕМ к хаджу к годам эдак к 50-55 ломятся каждый год туда.

во-первых, я не думала, что столпы ислама нужно выполнять в строго определенном порядке. во-вторых, одна я ни за что бы не поехала, ну а в-третьих, я никогда не была особо религиозна, и стала приобщаться к исламу только после того как вышла замуж, и может быть если я поеду, то именно там у меня полностью откроется сердце. а вопрос мой относится к тому, есть ли какие-либо ограничения для женщин, например в одежде или поведении. буду очень признательна за ответ))

с таким настроем, лучше вообще туда не ехать. А может быть откроется, а может и нет. А может... Это всё таки не романтическое путешествие с мужем. К такому нужно "созреть". В большинстве своем в Казахстане мусульманами называют себя практически все казахи, считая, что поход раз в неделю в мечеть - это более чем достаточно. Из числа посещающих намаз делают немногие.

#38
roxy_ds

roxy_ds
  • Гость
  • 37 сообщений
да, видать это не самая лучшая идея)) уж лучше я воздержусь, придется принять на себя психологическую атаку мужниной семейки. в любом случае, спасибо
  • 0

#39
karla.uralman

karla.uralman
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Надо идти , аллах все простит.
  • 0

#40
Орынбасаров Салон Мукушевич

Орынбасаров Салон Мукушевич
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Надо идти , аллах все простит.

инфа 100% ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.