Перейти к содержимому

Фотография

Хадж

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1
Машкин Эдельвейс Захарович

Машкин Эдельвейс Захарович
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Как совершить хадж, где надо оформляться, сколько стоит и т.д.?
  • 0

#2
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
По правилам, установленным в Саудовской Аравии, все паломники, хадж 2004 года будет проходить с 15 января по 26 февраля. Для этого обязательно надо сделать прививку от менингита (требование Саудовской Аравии)
оформляться АФАИК лучше через мечеть, там создаются группы паломников... по идее, они уже должны были улететь
но проверить Вам не помешает...
  • 0

#3
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
сёдня в глав мечети Алматы муфтий Абсаттар (не нравится мне он :)) интрукции давал как себя вести..
казахстанские поломники прободут в Мекке и Мадине до начала февраля.
стоит 2000 уе
  • 0

#4
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
не претендуя на исламоведа, но с большим уважением к этой религии,
имхо хадж ОБЯЗАТЕЛЬНО должен совершаться пешком от места жительства.
хадж за деньги в стиле комфортного туризма очень уж пахнет индульгенциями ...
  • 0

#5
IMAGING

IMAGING
  • В доску свой
  • 2 072 сообщений

не претендуя на исламоведа, но с большим уважением к этой религии,
имхо хадж ОБЯЗАТЕЛЬНО должен совершаться пешком от места жительства.
хадж за деньги в стиле комфортного туризма очень уж пахнет индульгенциями ...

О бедные мусульмане америки... им точно тогда хаджа не видать. Пешком, да и еще и по морю...
Речь идет только о доставке их до страны и все. Далее все пешком по обряду.
  • 0

#6
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
ясен пень, что на месте всё пешком, хотя, насколько я знаю, есть такая услуга (якобы для больных и немощных, а на самом деле - для богатых) - по хаджу тебя носят на руках или на спецносилках.

как я понимаю, американцы должны идти пешком до корабля в америке, а потом пешком от корабля по азии ...

люди совершившие пеший хадж в большЕм почете, нежели следавшие в Мекку на самолёте. или я не прав?
  • 0

#7
IMAGING

IMAGING
  • В доску свой
  • 2 072 сообщений

ясен пень, что на месте всё пешком, хотя, насколько я знаю, есть такая услуга (якобы для больных и немощных, а на самом деле - для богатых) - по хаджу тебя носят на руках или на спецносилках.

как я понимаю, американцы должны идти пешком до корабля в америке, а потом пешком от корабля по азии ...

люди совершившие пеший хадж в большЕм почете, нежели следавшие в Мекку на самолёте. или я не прав?

В святых книгах, толкованиях почти нет ссылок на вид транспорта или пешком.
Описывается везде только сам хадж и процедуры связанные с ним.
По поводу носят на руках... :) первый раз слышу. Насколько я помню это даже запрещено.
По поводу больных и старых... многие старики едут специально, чтобы умереть на святой земле во время хаджа, они автоматически попадают на небеса.
Кстати как то общался с одним из глав мусульман Саудовской аравии.. забыл имя... он сказал, что Хадж обязателен для всех мусульман, с поправкой кто может себе позволить дорогую дорогу до Аравии. Если нет возможности, то это и не требуется.
  • 0

#8
XYHTEP

XYHTEP
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений

сёдня в глав мечети Алматы муфтий Абсаттар (не нравится мне он :)) интрукции давал как себя вести..
казахстанские поломники прободут в Мекке и Мадине до начала февраля.
стоит 2000 уе

Хм-м.2000уе?Мои предки поехали за 800 уе тока это было в 1997.
  • 0

#9
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
про "на руках" мне рассказывал человек, совершивший хадж по личному приглашению принца саудовской аравии. говорят, он весьма уважаемый в местной мусульманской среде человек. он часа 3 рассказывал в подробностях про свой хадж, собсно только от него у меня и информация.

кстати, зная о том, что умереть во время хаджа - особая честь, был удивлен, что с нашими хадж-туристами обязательно едет врач. т.о. еще сильнее убедился, что хадж-туризм очень пахнет индульгенциями.
  • 0

#10
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
реальная стоимость должна быть порядка 1200-1500 у.е., к примеру, за 1200 агитирует ехать Амантай. всё что выше, имхо, навар турфирм.
  • 0

#11
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Я совершал Хадж. Неправда, что там носят на носилках. Да, стариков и больных на колясках катают. Но там нету деления между богатыми и бедными. Это и есть, основной смысл Хадж.
  • 0

#12
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
дык я про то, что богатый может себе позволить каталку, а бедный нет.
при этом, богатый легко может сказаться болезным ... или я не прав?
  • 0

#13
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
про "на руках" мне рассказывал человек, совершивший хадж по личному приглашению принца саудовской аравии.

Ну так тебе на Хадж без приглашения члена правящей династии визу не дадут. В том что принц пригласил ничего такого нет, большинству приглашения вообще король визирует.
  • 0

#14
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
не вопрос. я ни на что не претендую. просто тот, о ком я рассказывл, полностью хадж совершил за счет того принца. олл инклюзив.
  • 0

#15
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Не прав. Бедным дают каталку и плюс человека, который присмотрит за ним, если он больной. Это Саудовская Аравия может себе позволить. Насчет королевского обслуживания -- это отдельная тема.

Сообщение отредактировал Chen: 22.01.2004, 17:55:39

  • 0

#16
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
спорить не буду. умываю руки.
  • 0

#17
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
а вот такой еще вопрос: статус "кажы" присваивается всем, совершившим хадж?
как этим статусом пользуются? дает ли он реально какие-либо преимущества в обществе?
  • 0

#18
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
У меня статуса кажы нету и не надо. Не ради этого я ездил. Этот статус, наверное, казахи с узбеками придумали.
  • 0

#19
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
А как насчет маленькой белой шапочки, у нас почему то много уйгуров и мусулман кавказцов такую носят.
  • 0

#20
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
похоже на еврейскую кипу :)

а вообще в исламе мужчина не должен ходить с непокрытой головой..
не солидно :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.