Перейти к содержимому

Фотография

Ветхие, опасные большие деревья в частном сектореЛегальные методы борьбы с ними

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21
[K2XP] Charlie

[K2XP] Charlie
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
Позвонил в "Зеленстрой", сказали что надо сначала в акимате заявление написать, потом кто-то с акимата его одобрит (или не одобрит) и только после этого можно дать заявку в "Зеленстрой"... и стопудово, везде будут всякие проволочки ...
  • 0

#22
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений
договориться с вальщиками Зеленстроя напрямую, по городу их видно, приедут и без проблем уберут,они находятся, если ехать по Сейфуллина вниз , под мостом Ташкентской налево, и сразу направо, вдоль школы, сама дорога выведет на них, раньше называлась Новгородская.Они с 8 начинают.
  • 0

#23
Mr_Wolf

Mr_Wolf
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений
Вобщем такая история из жизни, перед домом родственника стоял тополь, уже со временем высох, решил он самостоятельно его спилить, пилит значит, проходит соседка-бабка и говорит, чтобы он оставил его ей на дрова, нк соответственно в ответ такое добро нужно самому, итог бабуля позвонила куда-надо -- штраф 27 000 тенге Во как.
Ну а если честно сам прошлым летом спилил старый тополь перед домо, так как уже на крышу свисал, пока тьфу-тьфу, рядом стоял электрический столб, который с каждым днем клонился все ниже и ниже на мой гараж, так по звонку в акимат его за 3 дня поставили нормально, а сдеревьями у нас точно волокиты больше
  • 0

#24
[K2XP] Charlie

[K2XP] Charlie
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
В общем, "зеленстрой" послал в акимат, акимат послал.. просто послал..
Кто подскажет, как выйти на исполнителей (кавалерия с бензопилами)? Где они тусуются? :(
Либо, вдруг у кого знакомый в зеленстрое, так я ручку "позолочу", только спелите эти "источники опасности".. Заранее спасибо! :D
  • 0

#25
[K2XP] Charlie

[K2XP] Charlie
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
В общем упало седня здоровенная ветка с одного дереа.. Только, один дядя мне выезд закрыл, так на него и упала.. обошлось царапинами на дяде и его машинке.
Разрешения на спил всех деревьев есть. В акимате говорят что поставили на очередь и "если будут выделены дополнительные средства" тогда деревья попилят и санитарно обрежут..
  • 0

#26
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
И чего вы в зеленстрём этот обращаетесь? Звоните в службу спасения, они очень запросто спиливают "опасно нависающие ветки деревьев"... да и сами опасные деревья тоже. И никакого разрешения от зеленстрёма не надо. Я так расправился с ветками, которые мне в окна квартиры лезли... Позвонил, приехали, спилили... :)
  • 0

#27
[K2XP] Charlie

[K2XP] Charlie
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
basilio, а сколько это стоит?
  • 0

#28
Bahazham

Bahazham
  • Гость
  • 14 сообщений
ЧС пилить должен бесплатно. А зеленстрой пилит только, когда есть деньги. Но они, деньги , у них быстро заканчиваются(в начале года, как правило). Поэтому, нужно брать разрешение на спил(санобрезку веток) в акимате(департамент защиты природы) и самим нанимать людей, что мы и делаем в нашем КСК. За одно дерево платим 15-20 тыс. тг.(Высотой с 4-5 эт. здание). Если к заявлению приложить фото и размеры диаметра дерева, то можно быстрее получить разрешение.
  • 0

#29
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
Пилят бесплатно, но при условии, что в квитанциях об оплате коммунальных услуг оплачены услуги Службы спасения... хотя бы за два-три последних месяца... (50тг\мес) Если нет, то по-моему, нужно будет что-то заплатить. У меня оплачено было :fie:
Но полюбому, даже если и заплатите, то приедут и спилят без долгих разговоров. :)
позвоните 051... там всё сразу и расскажут

Сообщение отредактировал basilio: 18.08.2009, 16:35:52

  • 0

#30
[K2XP] Charlie

[K2XP] Charlie
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
Позвонили... итого: ".. а мы ту причем? У нас даже оборудования нет! Звоните в зеленстрой..."
Зеленстрой пошлем в акимат, акимат скажет ждать..
  • 0

#31
B&A

B&A
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Сожгите его.... случайно :spy:
  • 0

#32
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
а если ветки и дерево еще не высохло, а просто лезет в окно и закрывает свет, как его можно спилить? или хотя бы ветки? на такое дадут разрешение?
  • 0

#33
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

а если ветки и дерево еще не высохло, а просто лезет в окно и закрывает свет, как его можно спилить? или хотя бы ветки? на такое дадут разрешение?



Если вы оплачиваете ежемесячно 50 тенге Службе спасения, то без проблем пилят. А по сабжу я действую нелегально, с соседкой наняла парочку мужиков, спилила к чёртовой матери все косые-кривые деревья - две - три стервы из окон пытались мне чего-то втирать про разрешение - я их так послала к е.еней матери, быстро заткнулись. Весь 10 микрорайон видел, сколько я сажала молодых деревьев и ухаживаю за ними - даже если кто-то стукнет на меня - соседи всегда подтвердят, у меня репутация добровольного озеленителя. Если люди видят, сколько я делаю для своего двора - то уже молча проходят мимо ,когда я пилю больные деревья.
  • 0

#34
kenes

kenes
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Была такая проблема - засох тополь рядом с домом, не старый был, крепкий, ветки сами попадали без эксцессов, но через пару лет сам стал скрипеть противно под ветром и качаться :) Сами пилить не стали - вокруг много проводов понавешали. Долго с соседями не думали - нашли знакомого в ЧС, написали письмо от КСК с просьбой спилить аварийное дерево, ну и 20 тыс.тг. для убедительности насобирали)). Через три дня все было готово.
  • 0

#35
Лицедейка по всем статьям

Лицедейка по всем статьям
  • Свой человек
  • 680 сообщений
сидели в субботу на террасе в кафе возле дома тут выходит сосед с пилой и начинает пилить дерево несущее угрозу его дому, все наблюдают. 15 минутная процедура закончилась падением карагача на провода высоковольтки, провода остались целы, но зогорелось дерево, причем перегорев в месте соприкасновения с эликтричеством оно самостоятельно потухло, но все же мы добропорядочные граждане набрали 112. сосед кстати скрылся еще в момент падения, да так резво))) вообщем подождали мин 15-20 чс и прочии инстанции, но так и не дождавшись отправились домой. уже почти возле дома увидели толпу и пожарников, оказалось провод от натяжения оборвался возле нас упав на мимо проходящего мужчину, зрелище не для слабонервных, но все же был жив... во всяком случае на тот момент.... так что афтор осторожнее с ветхими деревьями
  • 0

#36
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений
В качестве примера, могу привести случай с моим соседом.
Но там была реальная угроза. После известных затяжных весенних дождей, старое дерево (зелёное), начало заваливаться. Были привлечены ЧСники. И вопрос был решен. Кстати об оплате квитанций, речь не шла. В конце концов, их же вызвали не любимую кису с дерева снять!
  • 0

#37
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
а во дворе, где я раньше жила, тож полно старых деревьев, еще не сухих. были дожди, и ветка реально здоровая, рухнула на машина, помяв капот.
за этими деревьями никто не следит. вымахают такие дуры, которые при достаточно сильном ветре могут быть угрозой.
  • 0

#38
[K2XP] Charlie

[K2XP] Charlie
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
Продолжение... Итак, хронология событий:
Начало Апреля, 2009 - Мы начали пробивать разрешение на спил деревьев.
Конец Июня, 2009 - Дали разрешение на полный спил четырех деревьев. С условием, что мы посадим тоже 4-ре, причем определенной категории (сорт, возраст, размеры). Такие деревья стоят около 25 000 - 30 000 тыщ. (итого: ~100 000 - 120 000).
18 Августа, 2009 - Упала ветка на водителя и его авто (журналист с хабара). Позвонили (я и журналист) в акимат. Попугали прессой. Приехал специалист. Позвонил в Зеленстрой, договорился провести работы по спилу в срочном порядке на следующий день прямо с утра.
19 Августа, 2009 - Утра следующего дня началось.. В 09:01 (!) понаехали Зеленстроевцы в полном снаряжении и представитель акимата. Работа закипела! Надо отдать должное, старались сделать все быстро. Был часой перевывчик на обед, а потом опять в бой. В итоге: два спили поностью, от двух других оставили торчать стволы ~4м. высотой. Мы довольные.

Сообщение отредактировал [K2XP] Charlie: 26.02.2010, 16:07:44

  • 0

#39
[K2XP] Charlie

[K2XP] Charlie
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
все бы хорошо..
17 Февраля, 2010 - Управление Природных Ресурсов и Регулирования Природопользования г. Алматы (УПРиРП) = Акимат (в моем понимании, одно и тоже). Они подготовили и выслали письмо:
http://vse.kz/upload...3_290_18402.jpg
Получили мы письмо 23 февраля. Нас обязали ответить до 26 февраля (то есть до сегодня :laugh:).
1. Что писать-то? Работ мы вроде не проводили, работы были проведены государством в связи с повешенной опасностью участка.
2. Решение маслихата, на которое они ссылаются - очень большое и что надо от нас не понятно.
3. Если это про то, посадили ли мы деревья, то я считаю что работ мы никаких не проводили, поэтому и восстанавливать ничего не обязаны.

Сообщение отредактировал [K2XP] Charlie: 26.02.2010, 16:26:11

  • 0

#40
delema

delema
  • Гость
  • 34 сообщений
На наш дом в 2008 году упал здоровенный тополь. Спало то, что стоял рядом с домом, а то нас вместе с домом бы напополам разнесло. Короче дом пострадал прилично. Крыши не было вообще, стены осели, внутри из-за дождя все размыло, потолок вздулся.
Нас даже рейдер снимал и аким района приезжал посмотреть. Посмотрел и уехал. ))))

Мы долго добивались помощи, компенсации, прошли кучу инстанций, собрали миллион бумажек. В итоге на дали 632 тг в помощь. Этих денег хватало на 2 кг гвоздей.

Проблема была в том, что перед домом еще 2 тополя осталось, с которых постоянно ветки падали сухие. Мы решили их спелить, но зеленстрой разрешения на спил не давал, т.к. дерево не полностью сухое. Тогда мы попросили произвести чистку деревьев. Оплатили около 10 000 (на тот момент это были хорошие деньги). А когда приехали работники чистить деревья. Мы самим работникам еще по 5000тг дали за каждое дерево и нам их полностью спелили.

Вот так вот.)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.