Перейти к содержимому

Фотография

Центровские алматинские - исчезаютпро то что куда они деваются

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 541

#141
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
я родился в Алматы. родители тоже. а их родители приехали сюда в 50-х чтобы учится, выбиться в люди.
я уже в Феномене Чимкента писал, что та Алматы, которую мы знаем, была основана приезжими. те молодые парни и девушки из далеких аулов и областных центров со здоровыми амбициями, желанием учится приезжали сюда после того как город стал столицей. и именно они и образовали тогдашнее большинство населения. среди этих ребят были и начинающие поэты, писатели, молодые артисты, художники, будущие ученые и госдеятели - одним словом интеллигенция (слово элита мне оч не нравится).

когда у моего деда был 60-летний юбилей мы поехали в его родной аул. помнится как мы сидели среди наших родичей, праздновали, и все аульчане и родственники были рады моему деду, который работает в столице, представляет их край, а аульская детвора все время бегали вокруг нас, его внуков , расспрашивали о городе, удивлялись. тогда то я и понял одну вещь - что не будь мой дед в молодости человеком с жизненной целью учится, работать в городе, то ведь и его дети, и мы также бегали бы по аулам, заворожено смотрели бы на городских и тд.
так что в т.н. снобизме нет ничего удивительного, думаю он свойственен всем столичным жителям во всех странах. просто у кого он нормальный, здоровый, а у кого то в воспаленных формах..

у меня лично нет какой-то неприязни к другим городам и т.д. в нашей семье всегда помнили откуда мы пришли, а детям с детства говорили что у них есть малая историческая родина, которую тоже нужно помнить.
дед мой всегда рассказывал о своей родине, о голубом Ишиме, о озерах, о лесах с танцующими березами, о известных людях этого края - Акан-серы, Биржан-сале, Магжане, Сабите.. а когда я ходил к родителям матери, мой второй дед бывало рассказывал о красоте его края, о прекрасном Жайыке, о Каспие, о таких сынах его земли как Курмангазы, Махамбет.. а если одна бабушка расскажет о Жамбыле, другая гордится Абаем и тд..

мне радостно видеть приезжих ребят со здоровыми амбициями, которые уже завтра образуют новое поколение интеллигенции или станут во главе государства. больно смотреть на других приезжих, которые не знают элементарных норм городской культуры, которые приехав из бедных аулов, ищут легких способов заработки денег..
но это уже другая проблема

всем мира


з.ы. адайцев прошу не трогать !
  • 0

#142
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

А вот кстати очень интересно почему коренные астанинцы так не любят приезжающих туда по долгу службы алматинцев... вот вопрос...

Не знаю, как сейчас, а вот раньше основания были. Во время "алматинского пикника", то есть празднования переноса столицы насмотрелась. Хм, случай был замечательный в кафешнике. Сидели с компанией алматинцев. Вроде неглупые люди, большинство - журналисты. Бедная официантка металась, как сумасшедшая, испуганная столь блистательной компанией, многих из которой она видела по ТВ. Компания отрывалась по полной программе. Они ее достали - иного слова не придумаешь. То сок не тот, то кофе холодный. А один (по этическим соображениям не буду фамилию называть) начал требовать минералку без газа. Ну не было этого в той кафешке. Кажется, вообще никогда не было. Тут девочка выдает роскошную фразу "ну я вам сейчас из обычной минералки газ выбью"... После этого я уже не удержалась, и посоветовала ей вылить ему эту минералку на голову. Чтоб протрезвел. Хорошо хоть меня люди постарше поддержали.
И какое, спрашивается, об этой, "?;, богеме сложилось впечатление у коренной астанинки? Думаю не самые светлые. Хотя, я получила еще одну чашку, надо отметить, на удивление великолепного кофе "за счет заведения" :lol:

Сообщение отредактировал Fiona: 17.01.2004, 00:03:33

  • 0

#143
Polarys

Polarys

    он же Merlin

  • Забанен
  • 566 сообщений
С большим интересом ознакомился с семейно-биографическими мемуарами вашей семьи, и с природным краем "танцующих берез", и его многочисленными знаменитостями. Но только не понял, какое это имело отношение к изчезновению центровских алма-атинцев. Особенно упомянутые в конце адаи :lol:

#144
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
уважаемый,
чего вам не понять, того уж не понять.. :lol:
  • 0

#145
Polarys

Polarys

    он же Merlin

  • Забанен
  • 566 сообщений
И особенно смысла последнего поста

#146
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

И не надо сюда постить обиженным голосом,мол типа,мы с другого города,или аула,и чего нам предъявляете..Эта ветка для АЛМА-АТИНЦЕВ.


Слушай может тогда во "Флейм" тему. Вроде там у нас кучкуются по гороскопу, по школам и универам? Чем города лучше?

ЗЫ: Ностальгические темки про Алматы, с воспоминаниями о Тулебайке и "трех богатырях" уже бывали тут. Этот же сабж изначально носит дискриминационный характер. Спасибо, что хоть согласился, что автор топика НЕМНОГО не прав :lol:
  • 0

#147
Ворчун

Ворчун
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
2 Шланг специально перечитал первую страницу,и особенно сабж..ничего дискриминационного не увидел...а вот с чего собссно началось так с этого поста Aday..."..не беспокойтесь, я, харкающий и жующий колхозник, приехав в Алматы, почувствовал свою недоразвитость и уехал оттуда...
теперь приезжаю редко, так похаркаться и пожевать...
так что не обижайтесь
ЗЫ Алматинским никогда не хотел быть, всегда останусь парнем с мангышлака.."..
или вот с этого "....Мы коренные деревенские жители маленькой деревни из под Семипалатинска любим поспорить. ..."
или с этого? ...".. респект тебе от чумазых мальчиков, выросших в провинции нефтяных луж бросай ты все, айда в Ташкент...здесь коренная культура и лоск пожиже чем в Алмате .."
Не судите,да не судимы будете..Сами в себе рождаете комплексы..
и позволю себе заметить,что Баур в принципе прав!Алма-Ата выросла на лучших приезжих,и это горе,что этот процесс пошел с точностью наоборот..
И(примирительно) давайте не будем развивать эту тему,а?
  • 0

#148
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
Уважаемый Ворчун,

возможно, Вы отличаетесь очень уж пацифистским характером (что не есть плохо), раз не заметили дискриминации в первом посту данного топика...
своим постом, я по крайней мере, ответил на замеченные мной проявления снобизма... пусть это уже будет мое ХО, и никто ведь не вправе мне навязывать свое мнение, правильно?
это конфа, здесь каждый вправе иметь свое, пусть и неправильное мнение...
согласен со Шлангом, тему надо переносить во флейм, а ту она нам закомплексованным не дает покоя :lol:

ЗЫ. адай пишется с маленькой буквы

peace :lol:
  • 0

#149
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений

С большим интересом ознакомился с семейно-биографическими мемуарами вашей семьи, и с природным краем "танцующих берез", и его многочисленными знаменитостями. Но только не понял, какое это имело отношение к изчезновению центровских алма-атинцев. Особенно упомянутые в конце адаи

:lol: :) :lol: :)

Полярис, прикольно палишь тему

уважаемый,
чего вам не понять, того уж не понять..



Баурке, действительно немного не в тему автобиография
Peace :-)


ИМХО по сабжу - коренных побольше, приезжих тоже много, но поменьше.

Кстати, вопрос Шлангу и другим приезжим тоже - если вы так гордитесь своими корнями, и это понятно и вызывает уважение, то почему не работаете в раойнной газете, а обретаетесь в Алматы? ведь наверняка в провинции нужны интеллегентные люди, вспомните опыт Чехова. Хэппи берздей аз уелл то Шланг. Никого не хотел обидеть или задеть, просто обьективная критика.
  • 0

#150
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

И не надо сюда постить обиженным голосом,мол типа,мы с другого города,или аула,и чего нам предъявляете..Эта ветка для АЛМА-АТИНЦЕВ.


Слушай может тогда во "Флейм" тему. Вроде там у нас кучкуются по гороскопу, по школам и универам? Чем города лучше?

ЗЫ: Ностальгические темки про Алматы, с воспоминаниями о Тулебайке и "трех богатырях" уже бывали тут. Этот же сабж изначально носит дискриминационный характер. Спасибо, что хоть согласился, что автор топика НЕМНОГО не прав :lol:


А с чем вы конкретно не согласны и в чем видите дискриминацию? Народ спокойно сидит и обсуждает, как изменился город за последнее время и вспоминает прошлое. Это, разве, запрещено?
А о приезжих разговор зашел лишь к тому, что уровень культуры колоссально снизился.
  • 0

#151
IMAGING

IMAGING
  • В доску свой
  • 2 072 сообщений

2 Шланг  специально перечитал первую страницу,и особенно сабж..ничего дискриминационного не увидел...а вот с чего собссно началось так с этого поста Aday..."..не беспокойтесь, я, харкающий и жующий колхозник, приехав в Алматы, почувствовал свою недоразвитость и уехал оттуда...
теперь приезжаю редко, так похаркаться и пожевать...
так что не обижайтесь
ЗЫ Алматинским никогда не хотел быть, всегда останусь парнем с мангышлака.."..
или вот с этого "....Мы коренные деревенские жители маленькой деревни из под Семипалатинска любим поспорить. ..."
или с этого? ...".. респект тебе от чумазых мальчиков, выросших в провинции нефтяных луж  бросай ты все, айда в Ташкент...здесь коренная культура и лоск пожиже чем в Алмате .."
Не судите,да не судимы будете..Сами в себе рождаете комплексы..
и позволю себе заметить,что Баур в принципе прав!Алма-Ата выросла на лучших приезжих,и это горе,что этот процесс пошел с точностью наоборот..
И(примирительно) давайте не будем развивать эту тему,а?

Хотел просто добавить этот пост... Речь шла о городе нашем и автор темы затронул отчасти и приезд так сказать "мамбетов"... и вот тут то и началось...
Алматинский снобизм... и т.д. и т.п. Да я не согласен с этим отчасти.
Не хочу конечно паралели проводить, но как говориться "На воре и шапка горит"... выводы делайте сами.
Очередной раз взываю общаться в этой теме и обсуждать не провинциальную интеллигенцию прибывающую в Алмату - ради бога, а сам город 80-ых годов...
Таким какой он есть в "Игле", "Балконе" и т.д... глазами наших старших братьев, родителей и т.д... Ту Алмату когда Апорт был размером с голову и т.д... :lol:

Сообщение отредактировал IMAGING: 17.01.2004, 17:29:54

  • 0

#152
Polarys

Polarys

    он же Merlin

  • Забанен
  • 566 сообщений
Болезненная реакция в этой теме заметно бросается в глаза у "алматинцев" последней волны. Там где люди делятся своими воспоминаниями, они видят какой-то подстрочный принижающий их смысл, "дискриминацию", снобизм и тд. и тп.
Одно не понятно, чем такая озлобленность к алма-атинцам вызвана.... :lol: :lol:

Сообщение отредактировал Polarys: 17.01.2004, 17:00:09


#153
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Баурке, действительно немного не в тему автобиография

да какая в на х..н автобиография ? :lol:

специально для вас выделяю ключевые фразы:
  • та Алматы, которую мы знаем, была основана приезжими
  • в т.н. снобизме нет ничего удивительного
  • у меня лично нет какой-то неприязни к другим городам и т.д. в нашей семье всегда помнили откуда мы пришли
  • мне радостно видеть приезжих ребят со здоровыми амбициями, больно смотреть на других приезжих, которые не знают элементарных норм городской культуры
незнаю в чем ваша, ребята, проблема, даже вон Ворчун меня понял..

позволю себе заметить,что Баур в принципе прав!  Алма-Ата выросла на лучших приезжих

:lol:
всем мира

Сообщение отредактировал BAUR$AK: 17.01.2004, 23:24:51

  • 0

#154
Polarys

Polarys

    он же Merlin

  • Забанен
  • 566 сообщений
"Даже Ворчун понял!!" Хм-м :lol:
Может действительно у меня "проблемы", но даже по вашим выделенным "ключевым фразам" ни хрена (ваше слово) не увидел связи с этой темой...
А выражении "снобизм" в своем изначальном смысле ничего плохо не содержит
И мне тоже "радостно видеть" НЕКОТОРЫХ приезжающих, но не об этом речь....

#155
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

А выражении "снобизм" в своем изначальном смысле ничего плохо не содержит

а где я казал что оно плохое ?

даже по вашим выделенным "ключевым фразам" ни хрена не увидел связи с этой темой...

ну тогда нам действительно друг друга не понять

peace
  • 0

#156
Polarys

Polarys

    он же Merlin

  • Забанен
  • 566 сообщений
Хм
а где я сказал, что это ваше высказывание?
согласен - больше походит на разговор немого со слепым

пис

#157
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
прикольно. давайте подеремся :lol:)

кстати, то, что народ кучкуется по городам - типичная казахская черта. также мы любим кучковаться по родам и племенам :lol:. и еще даже за границей мы делимся - кто откуда.
зы. давайте не будем разводить флейм на пустом месте. термины неопределены, суть спора неясна.

зы. а я вот не знаю - кто я. родилась здесь, 10 лет жила в Кзыл-Орде, год - в Питере и по неделе-месяцу в разных странах на разных континентах. но родным городом называю Алматы все же. есть у нашего города своя душа и ее состояние совпадает с мом внутренним состоянием. может, потому и люблю его? и вообще, я считаю, что каждый город облагает своим характером и душой. и ты сам можешь выбирать - кем тебе быть? алматинцем, астаницем, актауцем или парижанином :-)

Сообщение отредактировал Roxi: 18.01.2004, 00:59:39

  • 0

#158
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

ИМХО по сабжу - коренных побольше, приезжих тоже много, но поменьше.

что вы имеете в виду под коренными?
коренные алматинцы это те казахи чьи предки в семи поколениях жили тут, это те русские которые жили тут со времен Верного..
а именно таких людей меньшинство. а те люди которые приехали в Алматы после 30-х и которые осели тут не могут называться коренными, но именно они и основали ту Алмату которую мы с вами знаем.
и.м.х.о..

население Алматы:
1913 г. - 50 000 чел.
1926 г. - 45 400 чел.
1939 г. - 222 000 чел.
1959 г. - 456 000 чел.
1979 г. - 899 700 чел.
1982 г. - 1 000 000 чел.
1999 г. - 1 129 400 чел.

обратите внимание что за каких то 13 лет (1926-39 гг) население возросло в 4 (!) раза. это связано в первую очередь с перемещением столицы кз из Кызылорды в Алматы. именно после того как в Алмате построили КазГУ, КазАН, ГАТОБ и тд, сюда двинулись люди, потомки которых сейчас и составляют большинство населения А-ты.

ок, если и это вас не убеждает..
назовите мне действительно известных деятелей науки, литературы, искусства - коренных алматинцев.
80-90% тех кто творил в Алмате, такие люди как Каныш Сатпаев, Мухтар Ауезов, Нургиса Тилендиев, Бибигуль Тулегенова все приехали из разных частей кз. даже Олжас Сулейменов родившийся в Алматы (его мать, кста, коренная алматинка) имеет павлодарские корни.

по теме:
у центровских в 70-х была специфическая походка - одно плечо должно было быть чуть впереди.. :lol:
тети мои рассказывали что батьня мой только так в юношестве и ходил.. :lol:
  • 0

#159
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

а именно таких людей меньшинство. а те люди которые приехали в Алматы после 30-х


Да, в 30 годы огромное количество людей бежало от голода. Люди ехали проездом на юг, где теплее и есть еда и выходили. И получалось, что выходили в Алма-Ате.

Мои тоже приехали из Актюбинской области в Алма-Ату в 30х годах, по должностному перемещению.
  • 0

#160
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

а где я сказал, что это ваше высказывание?

ну насколько я понял тот пост был обращен ко мне :lol:

согласен - больше походит на разговор немого со слепым

:lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.