Перейти к содержимому

Фотография

Центровские алматинские - исчезаютпро то что куда они деваются

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 541

Ali-Man

Ali-Man

Читатель

• Забанен
  • 767 сообщений
Могу просто слова выложить (мелодию сам насвистишь) ;)

Kaizer

Kaizer

Читатель

• В доску свой
  • 3 308 сообщений

Могу просто слова выложить (мелодию сам насвистишь) ;)

ну хоть слова выложи...
  • 0

Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
[quote name='yuri_v' date='31.08.2004, 20:05'][quote name='Ali-Man' date='31.08.2004, 19:31']А
А кто помнит как макулатуру собирали для талонов на книги, из расчета 20 кг за книжку?[/QUOTE]

помню конечно ;) Ходили по соседям, собирали и забирали у них старые газеты, журналы, потом сами все это грузили на свои самодельные тележки и в школу. Наивные были.. Когда поумнели забивали на школу и уже собирали у себя дома этот хлам, шарились по подвалам, чердакам и черным ходам у магазинов и тащили уже в пункт приема где получали талоны (к тому времени жажда читать просыпалась).

Еще помню как школа нас заставляла собирать металлолом и ..желуди...В 1 четверти в нач.школе мы ползали возле ЦК ВЛКСМ на четвереньках, а утром сдавали по 2 ведра. Дурость какая то. Я так и не понял какого хрена нужны были эти желуди. Вероятно на рассадку дубков или свиньям--нам даже не говорили..просто давали клич...мол кто больше соберет того то и того то тому похлопают в ладоши в конце занятий :D Призы были (по нынешним меркам) смешные, но мы как ослы пахали, чтоб отличиться в начале..потом когда до нас доперло, что нас попросту имеют мы забили на все эти кличи и если что и надо было принести то приносили самый самый минимум чтобы просто от нас отстали. Еще помню дурную привычку админ.школы заставлять нас пахать на участке (у каждого класса был свой участок вокруг школы) каждую субботу. Вылизывали мы его до идеальной чистоты. Зимой долбили лед как какие-то зэки (хотя эту работу полагаю должен был делать дворник или муницип.власти), сыпали соль, чистили снег как какие-то работяги. Вот так нас готовили к трудовым будням )))

AgentSmith

AgentSmith
  • очередь на регистрацию
  • 56 сообщений

А дымовухи делались из фотопленки, закрученной в фольгу и затем с одного конца все это дело поджигалось. Мы их бросали в форточки дворового клуба "Звездочка", ...

А самая большая удача была, когда умудрялись найти жестяной флакончик от Валидола.
Тогда в крышечке делалась дырочка, а внутрь запихивалась фотопленка
Такая дымовуха иногда даже летала.

А кто помнит как макулатуру собирали для талонов на книги, из расчета 20 кг за книжку?

Помню в 7-м классе наш класс собрал больше всех маккулатуры по району и нам устроили на 1 день экскурсию Бишкек ;)

Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
сплоченный и дружный класс видать был.
Вспоминаю--тоже были постоянные соревнования по сбору мак-ры, металлолома, а также кто лучше вычистит территорию вокруг школы и потом результаты озвучивались на линейке, которая стабильно раз в неделю проходила в спортзале. Надо сказать, что на линейке регулярно некоторым прочищали мозги. Тогда было не смешно, а сейчас забавно вспомнить, как стыдили двоечников и тех, кто грубо нарушал дисциплину. Оин выходили из строя, понуря голову, слушали долгие нотации завуча и директора. Потом что-то бубнили, типа "больше не буду", мол обещаю нагнать по учебе и возвращались в строй. Самым "кровавым" зрелищем помню было когда лишали значка "октябренок" или не упаси Бог лишали красного галстука пионера. Это было потрясением для советского ребенка еще то! ))) страху нагонялось полные штаны. Кстати ношение галстука и значка с головой Ленина, объятой пламенем Коммунистического пламени было строго обязательно и попробуй приди в школу без галстука. Я помню мы им очень гордились и гладили каждый Божий день. Нужно еще было уметь красиво сделать подушечку на этом галстуке - Тука объяснит как ее делали..я не смогу--таланта такого нет ;) (вообщем прививали эстетику)

Ali-Man

Ali-Man

Читатель

• Забанен
  • 767 сообщений
Я еще запомнил из детства, как нас заставляли по утрам у входа в школу мыть в тазах обувь руками (хотя еще носили с собой сменую обувку)
Завуча боялись все как огня, даже старшеклассники.
А директор вообще был как бог!

Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
я на всю жизнь запомню эту сменку. Шились спец.такие сумки нашими бабушками или родителями и мы таскали ее везде и всюду. Сейчас это бы выглядело полным извращением, а тогда это было железное правило. Без сменки помню НЕ ПУСКАЛИ в школу... Хорошо я жил в 5 мин. от школы. Бывало забывал..приходилось бегать туда сюда. За опоздание на урок тоже бывало круто обходились. Могли просто выставить и ходи гуляй весь урок. А если дир-р засечет что ходишь по коридору тогда вообще труба наступала. Это правда--завуча боялись, а к кабинету дир-ра чуть не на цыпочках подходили. Была дисциплина...Если дир-р заходил в класс, все вставали изза парт и стояли навытяжку. Он держал долгую паузу и лишь всех оглядев как на плацу давал отмашку сесть. В нач.школе помню парты были такие мощные с откидными крышками которые звучно громыхали когда садишься или встаешь изза парты.

Niss_ka

Niss_ka

Очарованная странница

• В доску свой
  • 2 617 сообщений

Я еще запомнил из детства, как нас заставляли по утрам у входа в школу мыть в тазах обувь руками (хотя еще носили с собой сменую обувку)

А у нас была сменка. В каких-то ужасных тряпочных мешочках.
  • 0

Kaizer

Kaizer

Читатель

• В доску свой
  • 3 308 сообщений
когда учился в 8 классе у нас опоздавших не пускали в школу...
ну мы с другом брали стеклорез и попадали в школу в любое время...
  • 0

Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

А у нас была сменка. В каких-то ужасных тряпочных мешочках.

ну так я про них и толкую...причем цвета такие офигительные были..серый..какой то мышиный...коричневый...черный... ;))) Тогда в то время очень трудно было найти яркие цвета да и рисковал сразу попасть в рисовщики и пр. Задолбали бы... и вообще любой кто приносил хоть какую обновку сразу получал серию щелбанов :D)) а в классе 30 чел..ну вот можете представить какое классное потом было ощущение на лбу )) а от старшаков особые щелбаны шли (плин..забыл уже как они называются : ( --старею)...третьим пальцем отгибали и так шарахали по башке что сразу таблица умножения вставала на свои места )))

Сообщение отредактировал Stainless_Agent_X: 01.09.2004, 11:15:44

Niss_ka

Niss_ka

Очарованная странница

• В доску свой
  • 2 617 сообщений

Кажется "зажимать" называлось тогда "обматсать".  ;) 
А метод засыпания я тоже помню, только у меня не получалось никогда так заснуть.
А ещё мы на деревья "ковчеги" строили и называли их "штаб". Ставили картонную коробку на дерево, доски подкладывали и обустраивали его внутри. Там была вода, хлеб и даже транзисторный радиоприемник который передавал радио "Маяк", концерт по заявкам радиослушателей.

да, точно. только я всегда думала, что маЦать.
У меня тоже не получалось заснуть.
И на деревьях тоже строили штабы из картона, наламывали нещадно ветки, чтобы сделать плетенные стены. На даче - то же самое!
Приемника у нас не было. Мы играли постоянно в карты в штабе.
  • 0

Niss_ka

Niss_ka

Очарованная странница

• В доску свой
  • 2 617 сообщений

ну так я про них и толкую...причем цвета такие офигительные были..серый..какой то мышиный...коричневый...черный... ;))) Тогда в то время очень трудно было найти яркие цвета да и рисковал сразу попасть в рисовщики и пр. Задолбали бы... и вообще любой кто приносил хоть какую  обновку сразу получал серию щелбанов :D)) а в классе 30 чел..ну вот можете представить какое классное потом было ощущение на лбу ))  а от старшаков особые щелбаны шли (плин..забыл уже как они называются : ( --старею)...третьим пальцем отгибали и так шарахали по башке что сразу таблица умножения вставала на свои места )))

По-моему, фофаны назывались.
И еще помню первые дискотеки в классе, когда сдвигались столы, врубался Модерн токинг и что-то еще, подо что все танцевали либо медляки, либо брейк.
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

линк который Баурсак кидал но у меня он чот не фурычит(((

У меня получилось скачать. Первые попытки были с использованием Эксплорера и К-Мобайловского ГПРС. Два раза оборвало. Потом закачал с помощью Flash Get и КМ GPRS. Ссылка открывает окно закачки, но сам сайт не удается открыть. Хорошая песенка. ;)

А меня не открывается! :D :D :) Так как доступ только для казахстанских пользователей. Кто по е-майл послать мне может, если размер файла небольшой?

2 Мв с копейками - песенка. 1.98 в раре. Какой кидать?
2 ALKNZ64 - майл кидайте - скину. Можете в личку.
2 Кайзер Объясните темному как и куда выкладывать. Попробую. Если можно детально.
Flash Get такой адрес дает - http://www.from.kz/dl.php?id=18676

Сообщение отредактировал Хруст: 01.09.2004, 14:39:13

Ali-Man

Ali-Man

Читатель

• Забанен
  • 767 сообщений
Почитав посты темы навеяло ностальгией и решил тоже рассказать свою историю из прекрасного детства.
Кто помнит, раньше продавался такой небольшой польский журнальчик "Горизонты техники для детей и молодежи" (стоил в киосках Союзпечати всего 10 коп) и там в конце каждого журнала печатались адреса польских подростков с хобби, увлечениями и т.д. для переписки. Так вот, начал я переписываться с одним Яцеком из Гданьска, мы обменивались с ним всяким схемами и фотками кораблей. И как-то раз я получаю от него в письме... ЖВАЧКУ! Настоящую польскую!!
Мы ее всем классом целую неделю по очереди жевали, по строгому лимиту! И всю эту неделю каждый одноклассник искал моего расположения - я резко стал "авторитетом" ;)
Но самое интересное было дальше. В ответку, чтобы отблагодарить своего заграничного другана, я тоже послал ему в письме нашу дворовую жвачку - кусочек черной смолы (битум), предварительно тонко расжевав и помыв ее с мылом.
Больше от этого Яцека писем не приходило.

Вот думаю: хорошо если на почте тормознули, а то вдруг может поляк и того...

Тука

Тука
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
А ещё был культ знаменитой Ливерпулькой четверки именуемой "The Beatles". ;)
Значек с "Битлами" носили чуть ниже комсомольского.
Червым что я услышал был "A Hard Day's Night ". Со мной после этого что-то случилось, так что до сих пор я привязан к музыке 50-60-х годов.
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

А ещё был культ знаменитой Ливерпулькой четверки именуемой "The Beatles".  ;)
Червым что я услышал был "A Hard Day's Night ". Со мной после этого что-то случилось, так что до сих пор я привязан к музыке 50-60-х годов.

Мы с моим лучшим другом эти значки сами мастерили и продавали в 28 и 56 школах :D

Тука

Тука
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

А ещё был культ знаменитой Ливерпулькой четверки именуемой "The Beatles".  ;)

Мы с моим лучшим другом эти значки сами мастерили и продавали в 28 и 56 школах :D

Портрет Н.В.Гоголя и под ним надпись John Lennon :D
  • 0

ALKNZ64

ALKNZ64
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

...а от старшаков особые щелбаны шли (плин..забыл уже как они называются : ( --старею)...третьим пальцем отгибали и так шарахали по башке что сразу таблица умножения вставала на свои места )))

Такой щелбан назывался "полкан". А сменной обуви у нас в школе не былою Повезло... ;)
  • 0

ALKNZ64

ALKNZ64
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

...только я всегда думала, что маЦать.

Ты права. ;) Правильно - "мацать". Когда мы в школе со второй смены учились и зимой, как правило, темнело рано. То стоило учителю отлучиься на время из класса, - свет тут же выключался и начиналось... :D
  • 0

ALKNZ64

ALKNZ64
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Спасибо огромное, Хруст. Свой е-майл адрес отправил в личку.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.