Перейти к содержимому

Фотография

Центровские алматинские - исчезаютпро то что куда они деваются

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 541

#401
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
Кстати, вспомнила дымовушки. Пошли мы как-то в бомбоубежище с пацанами, изучать тайные ходы в кромешной темноте, только с десятком спичек (во дворе 25 школы). И тут кто-то из них как кинет дымовушку, а потом заорет. мы, девчонки, с визгом оттуда посыпались. с трудом находя дорогу в потемках.

Про арыки с форелью не очень помню, но то, что мы босиком по ним лазали - это да. настоящее наслаждение летом.

И еще - везде по городу были колонки. И везде топорщилась "недотрога".

И можно было всегда у любого прохожего поклянчить на телефон-автомат 2 копейки. У 5-7 спросишь - уже на сок иил крем-брюле хватало.

А наш двор был разделен на пацанов и девчонок. Мы "влюблялись" строго по 1 мальчику на каждую. Дурным тоном было, когда влюбляешься в того, кто уже "занят" подругой. Делать было нечего: звонили из телефона-автомата (надо было подергать ручку особо, чтобы звонок был бесплатным), надоедали самим пацанам и их родителям.

Они не оставались в долгу: вечерами "зажимали" слегка нас в подъездах. Толкали друг друга на девчонок.

И еще. Были какие-то ужасные методы "засыпания". Надо было 15 раз присесть, а потом становишься к стене, а на тебя в область солнечного сплетения давит толпа из 5 человек. Ты теряешь сознание и валишься. Вот было странное развлечение!

И еще у меня была мечта попасть в школьный ансамбль. Я дома тренировалась, развивала голос, игала на фано и гитаре. Но меня так и не взяли, даже ударником, приходилось обходиться школьным хором.
  • 0

#402
Тука

Тука
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Мы магний с марганцовкой укладывали в алюминиевую круглую коробочку из под фотопленки, с двух сторон вкладывали 2 5-ти копеечные монеты и запечатывали его предварительно утрамбовав смесь внутри. Дырку делали посередине. Ингда делали запал из пустой пасты набыв её серой, иногда делили запал из "дорожки" спичем просто обмотав ими коробочку. Тогда это уже получалась ручная осколочная граната.
Электродетонатор делали из лампочки от фонарика, акккуратно разбив его и не повредив при это спираль. Провода препились к лампочке, а она удапливаласьв сере, для детонации нужно было просто соединить провода, то есть как бы зажечь лампочку. Вольфрам без вакума загорался, подпаливал серу, та в свою очередь магний с марганцом.
  • 0

#403
Тука

Тука
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

ооо..точно!!! "ойч!"...так и было!)))) блин..старею уже..что и забывать стал...

Мопеды это тема...да!  Из мотоциклов во дворе мы реально только видели Урал да Яву.
Прикольно, но я не могу вспомнить машин иномарок в то время. Одни только запоры, москвичи, жигули да волги. Инвалидки мы звали драндулетом, их гораздо больше было, чем сейчас. Машина это было нечто почти недосягаемое :) На класс помню только у единиц у кого была машина в семье. Запорожец в те времена не так еще зазорно было иметь ))

Вообще как -то общие стандарты в мат.статусе всех более или менее выравнивали и мы в ту бытность не очень заморочивались сравнением кто богаче, кто беднее. Это было не так актуальнее. Актуальнее было запустится ракета на стройке после школы или нет..пробьет дура лист железа или нет и поднимет ли юбку Вика на одну секунду с параллельного за коробку конфет или нет ))


Были ещё и чешские "ЧЗ", "Восходы" у которых выгорали глушаки, "ИЖ-Юпитер", "ИЖ-Планета Спорт" и самый маломощный 125-кубовый "Минск".
  • 0

#404
Тука

Тука
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Кстати, вспомнила дымовушки. Пошли мы как-то в бомбоубежище с пацанами, изучать тайные ходы в кромешной темноте, только с десятком спичек (во дворе 25 школы). И тут кто-то из них как кинет дымовушку, а потом заорет. мы, девчонки, с визгом оттуда посыпались. с трудом находя дорогу в потемках.

Про арыки с форелью не очень помню, но то, что мы босиком по ним лазали - это да. настоящее наслаждение летом.

И еще - везде по городу были колонки. И везде топорщилась "недотрога".

И можно было всегда у любого прохожего поклянчить на телефон-автомат 2 копейки. У 5-7 спросишь - уже на сок иил крем-брюле хватало.

А наш двор был разделен на пацанов и девчонок. Мы "влюблялись" строго по 1 мальчику на каждую. Дурным тоном было, когда влюбляешься в того, кто уже "занят" подругой. Делать было нечего: звонили из телефона-автомата (надо было подергать ручку особо, чтобы звонок был бесплатным), надоедали самим пацанам и их родителям.

Они не оставались в долгу: вечерами "зажимали" слегка нас в подъездах. Толкали друг друга на девчонок.

И еще. Были какие-то ужасные методы "засыпания". Надо было 15 раз присесть, а потом становишься к стене, а на тебя в область солнечного сплетения давит толпа из 5 человек. Ты теряешь сознание и валишься. Вот было странное развлечение!

И еще у меня была мечта попасть в школьный ансамбль. Я дома тренировалась, развивала голос, игала на фано и гитаре. Но меня так и не взяли, даже ударником, приходилось обходиться школьным хором.


Кажется "зажимать" называлось тогда "обматсать". :)
А метод засыпания я тоже помню, только у меня не получалось никогда так заснуть.
А ещё мы на деревья "ковчеги" строили и называли их "штаб". Ставили картонную коробку на дерево, доски подкладывали и обустраивали его внутри. Там была вода, хлеб и даже транзисторный радиоприемник который передавал радио "Маяк", концерт по заявкам радиослушателей.
  • 0

#405
Kaizer

Kaizer

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 308 сообщений

Кстати, вспомнила дымовушки. Пошли мы как-то в бомбоубежище с пацанами, изучать тайные ходы в кромешной темноте, только с десятком спичек (во дворе 25 школы). И тут кто-то из них как кинет дымовушку, а потом заорет. мы, девчонки, с визгом оттуда посыпались. с трудом находя дорогу в потемках.

да бомбоубежища кстати до сих пор помню, лично не лазил, пацаны, из 39 школы попадали на угол ули коммуны-виноградова, а оттуда за консерваторию...сохранились ли кстати эти убежища сейчас?
  • 0

#406
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

Кстати, вспомнила дымовушки.
И еще - везде по городу были колонки. И везде топорщилась "недотрога".
И можно было всегда у любого прохожего поклянчить на телефон-автомат 2 копейки. У 5-7 спросишь - уже на сок иил крем-брюле хватало.
И еще. Были какие-то ужасные методы "засыпания". Надо было 15 раз присесть, а потом становишься к стене, а на тебя в область солнечного сплетения давит толпа из 5 человек. Ты теряешь сознание и валишься. Вот было странное развлечение!.


самые простые д-ки это мы брали помню осколки шарика от малого тенниса..мелко крошили..потом заворачивали в бумагу..потом поджигали...дымило и воняло дай Боже...но это для нач.классов... постарше там было уже боле сложно что то вроде как Тука описал.

Колонок и правда было куда больше т.к.было больше старых домов..вода там чистая была..мы пили оттуда даже не задумывались о бациллах и пр. и никогда не болели. Насчет сбора денег это тема....мы частенько после школы выходили на улицу и начинали собирать...меньше 15 не просили... за полчаса-час собиралось от 60 коп до рубля. Потом можно было идти и покупать себе мороженое, пирожки и пр. при том, что дома ждал ужин. Просто нам нравилось чувство независимости....ухищрялись и как то собирали эти деньги..безбожно врали..придумывали Бог весть что но зато потом когда эта мелочь звенела в кармане плюс сбереженные те что давались на карм.расходы родителями это был кайф...иногда скапливались суммы..я помню у меня была копилка...за год что ли я собрал около 15 рублей мелочью...потратил на марки ))) Интересно сейчас у кого нибудь есть еще копилки? долларовые, тенговые или евровые? :)

Про то упр-е вспомнил! точно! была такая фигня :))) вообще у стен мы много че делали...некоторые игры были действительно странные...какие то еще паутинки с руками делали...изощрялись как могли...Воистину детской и юношеской фантазии нет предела!))

#407
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений
А дымовухи делались из фотопленки, закрученной в фольгу и затем с одного конца все это дело поджигалось. Мы их бросали в форточки дворового клуба "Звездочка", когда там дечонки учились играть на пианино или петь хором. И причем это было все забесплатно (в смысле занятия :)) Каждый мог прийти записаться там на шахматы, теннис или книжку выбрать почитать. И такие дворовые клубы были в каждом районе, если не дворе.

#408
Тука

Тука
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Кстати, вспомнила дымовушки. Пошли мы как-то в бомбоубежище с пацанами, изучать тайные ходы в кромешной темноте, только с десятком спичек (во дворе 25 школы). И тут кто-то из них как кинет дымовушку, а потом заорет. мы, девчонки, с визгом оттуда посыпались. с трудом находя дорогу в потемках.

да бомбоубежища кстати до сих пор помню, лично не лазил, пацаны, из 39 школы попадали на угол ули коммуны-виноградова, а оттуда за консерваторию...сохранились ли кстати эти убежища сейчас?


Было бы интересно дигер-клуб открыть тогда, небольшой такой. Мы под Академией Наук лазали в бомбоубежище.
  • 0

#409
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Да не за что! Мне самому приятно вспонить те года  :)
Думаю стоит ли писать как "дуру" делать или это будет перебором.  :)
Ещё есть тема про то как делать бомбу из магния и марганцовки.  :) .....с электодетонатором из лампочки от карманного фонарика или фитилем из пасты от шариковой ручки. Ну за это точно могут и припаять что нить ....

Наверное не стоит, вы правы. :), как и про пропитки их нашатыря с идом. А вот вспомнить про "бомбочки" из шариков и бумажных тюльпанов можно ;)

#410
Kaizer

Kaizer

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 308 сообщений

Было бы интересно дигер-клуб открыть тогда, небольшой такой. Мы под Академией Наук лазали в бомбоубежище.

ну и как там??? большие помощения? насколько завалены? может действительно полазием...лишь бы не завалило..
  • 0

#411
Тука

Тука
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Было бы интересно дигер-клуб открыть тогда, небольшой такой. Мы под Академией Наук лазали в бомбоубежище.

ну и как там??? большие помощения? насколько завалены? может действительно полазием...лишь бы не завалило..


Это в дестве было, хотелось бы попасть сейчас туда, тогда там чисто и сухо было. Мы там противогазы воровали. Каюсь!
  • 0

#412
Тука

Тука
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Да не за что! Мне самому приятно вспонить те года  :)
Думаю стоит ли писать как "дуру" делать или это будет перебором.  :)
Ещё есть тема про то как делать бомбу из магния и марганцовки.  :) .....с электодетонатором из лампочки от карманного фонарика или фитилем из пасты от шариковой ручки. Ну за это точно могут и припаять что нить ....

Наверное не стоит, вы правы. :), как и про пропитки их нашатыря с идом. А вот вспомнить про "бомбочки" из шариков и бумажных тюльпанов можно ;)


Да, иначе могут и # того.
А мы бомбочки из тетрадного листа делали, напоняли водой и вниз из окна, на голову "дяхану" или "тётеньке". :)
  • 0

#413
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
опередили с этими бомбочками ))) да..была такая фишка..еще помню мы туда насыпали мелового порошка и добро похлопывая обспыпли др.дружку...красивое зрелище было.... Кто нить расскажет что выделывали на уроках в школе? ))

Зажимать дейст-но так не говорили... и обматцать тоже. У нас просто говорили мацать ;) типа щупать за мягкие места..причем некоторым девочкам полагаю это определенно нравилось. Целовались..тоже помню..но до секса дело никогда не доходило...вот такие мы были целомудренно нравственные ))) все 10 классов! )))

#414
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений

Было бы интересно дигер-клуб открыть тогда, небольшой такой. Мы под Академией Наук лазали в бомбоубежище.

ну и как там??? большие помощения? насколько завалены? может действительно полазием...лишь бы не завалило..

Нет. Эти не завалены и содержатся еще в порядке. Только часть занимает кажись книгохранилище (маразмы совковой науки хранят) и технические, а другие помещения использует коммерческая фирма "N" под свои склады.
А вот подземный тоннель, соединявший Собор в парчке 28-панфиловцев и бывший дом губернатора Верного по ул.Советской (где был старый корпус КазПИ и военный госпиталь) завален конкретно. Но раскопать можно ;)

#415
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

линк который Баурсак кидал но у меня он чот не фурычит(((

У меня получилось скачать. Первые попытки были с использованием Эксплорера и К-Мобайловского ГПРС. Два раза оборвало. Потом закачал с помощью Flash Get и КМ GPRS. Ссылка открывает окно закачки, но сам сайт не удается открыть. Хорошая песенка. ;)

#416
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

Было бы интересно дигер-клуб открыть тогда, небольшой такой. Мы под Академией Наук лазали в бомбоубежище.

ну и как там??? большие помощения? насколько завалены? может действительно полазием...лишь бы не завалило..

Нет. Эти не завалены и содержатся еще в порядке. Только часть занимает кажись книгохранилище (маразмы совковой науки хранят) и технические, а другие помещения использует коммерческая фирма "N" под свои склады.
А вот подземный тоннель, соединявший Собор в парчке 28-панфиловцев и бывший дом губернатора Верного по ул.Советской (где был старый корпус КазПИ и военный госпиталь) завален конкретно. Но раскопать можно :D


интересно... Я слышал про эти бомбоубежища..но как то ноги так и не дошли до экскурсии ;) Спасибо за инфу о том чем они напичканы.... У Алматы еще оказывается немало секретов как у любого крупного города...

#417
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Было бы интересно дигер-клуб открыть тогда, небольшой такой. Мы под Академией Наук лазали в бомбоубежище.

ну и как там??? большие помощения? насколько завалены? может действительно полазием...лишь бы не завалило..

Нет. Эти не завалены и содержатся еще в порядке. Только часть занимает кажись книгохранилище (маразмы совковой науки хранят) и технические, а другие помещения использует коммерческая фирма "N" под свои склады.
А вот подземный тоннель, соединявший Собор в парчке 28-панфиловцев и бывший дом губернатора Верного по ул.Советской (где был старый корпус КазПИ и военный госпиталь) завален конкретно. Но раскопать можно :D


интересно... Я слышал про эти бомбоубежища..но как то ноги так и не дошли до экскурсии ;) Спасибо за инфу о том чем они напичканы.... У Алматы еще оказывается немало секретов как у любого крупного города...


С этими бомбоубежищами ясно, как и с бомбоубежищами возле акимата. Они в ведении государства. А вот бомбоубежища и подземные ходы от старого Дома Правительства (ныне здание частного ВУЗа КБТУ) - там все покрыто мраком.

#418
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

А дымовухи делались из фотопленки, закрученной в фольгу и затем с одного конца все это дело поджигалось. Мы их бросали в форточки дворового клуба "Звездочка", ...



А самая большая удача была, когда умудрялись найти жестяной флакончик от Валидола.
Тогда в крышечке делалась дырочка, а внутрь запихивалась фотопленка
Такая дымовуха иногда даже летала.

А кто помнит как макулатуру собирали для талонов на книги, из расчета 20 кг за книжку?
  • 0

#419
ALKNZ64

ALKNZ64
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

линк который Баурсак кидал но у меня он чот не фурычит(((

У меня получилось скачать. Первые попытки были с использованием Эксплорера и К-Мобайловского ГПРС. Два раза оборвало. Потом закачал с помощью Flash Get и КМ GPRS. Ссылка открывает окно закачки, но сам сайт не удается открыть. Хорошая песенка. ;)

А меня не открывается! :D :D :) Так как доступ только для казахстанских пользователей. Кто по е-майл послать мне может, если размер файла небольшой?
  • 0

#420
Kaizer

Kaizer

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 308 сообщений

А меня не открывается!  ;)  :D  :D Так как доступ только для казахстанских пользователей. Кто по е-майл послать мне может, если размер файла небольшой?

да видимо доступ только для казпользователей
кто скачал выложите где-нибудь пожаста... только не на хост.кз он тоже не работает(((
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.