Перейти к содержимому

Фотография

Центровские алматинские - исчезаютпро то что куда они деваются

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 541

#21
Unique.

Unique.
  • Свой человек
  • 670 сообщений

Напоминает мультик из Масяни, про ее поездку в Москву:
В поезде:
" - У нас в советские времена ооооооо
- А у нас в советские времена уууууу"

После ее диалог с москвичем:
" - Не подскажете, где здесь староколпакский переулок
- О, блин, понаехали тут
- Спасибо, я вас тоже люблю"

зачем задаваться такими вопросами, не лучше ли просто стараться вернуть все это, хотя бы подавая пример?

брава. прямо в десяточку!!!
тему во флейм!!!
  • 0

#22
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений
....на самом деле я осознавать культ своей алматы начала уехав оттуда....уже полтора года не живу в алмате и все равно считаю себя так сказать ПРАМой...это меня так поначалу на западе нашей страны называли - Проженная алматинская матрона....а почему нет??........своих узнаю сразу...это другой металитет.....это другой склад ума и уровень образованности...хотя люди с запада более половины из них закончили алматинские вузы...после этого вернувшись и начав называть себя алматинскими........нет я не осуждаю...просто нужно вырасти в наших дворах...обрести закадычных друзей...и вспомнить эклеры детства в цирке))).......
зы: ..знаете что меня больше всего раздражает.....в гроде котором я живу...почти полное отсутствие деревьев и зелени.....ее нет не потому что она тут не растет........а потомучто она не нужна здесь людям...последний прикол которые наблюдала...выложив плиткой площадь...поставив к нг железных елок назвали эту площадку ПАРКОМ......вот те и мазафака...не стала объяснять что есть парк и как его делают)).......вощем ИМХО.......
сорри за каламбур закипаю аж....больная тема)))
энд...никоим образом не обижаю другие города....они прекрасны пока я тут)))..понять ментал другого города сложно...но возможно.....еще годик и обратно.....уууххх)))
  • 0

#23
IMAGING

IMAGING
  • В доску свой
  • 2 072 сообщений

....на самом деле я осознавать культ своей алматы начала уехав оттуда....уже полтора года не живу в алмате и все равно считаю себя так сказать ПРАМой...это меня так поначалу на западе нашей страны называли - Проженная алматинская матрона....а почему нет??........своих узнаю сразу...это другой металитет.....это другой склад ума и уровень образованности...хотя люди с запада более половины из них закончили алматинские вузы...после этого вернувшись и начав называть себя алматинскими........нет я не осуждаю...просто нужно вырасти в наших дворах...обрести закадычных друзей...и вспомнить эклеры детства в цирке))).......
зы: ..знаете что меня больше всего раздражает.....в гроде котором я живу...почти полное отсутствие деревьев и зелени.....ее нет не потому что она тут не растет........а потомучто она не нужна здесь людям...последний прикол которые наблюдала...выложив плиткой площадь...поставив к нг железных елок назвали эту площадку ПАРКОМ......вот те и мазафака...не стала объяснять что есть парк и как его делают)).......вощем ИМХО.......
сорри за каламбур закипаю аж....больная тема)))
энд...никоим образом не обижаю другие города....они прекрасны пока я тут)))..понять ментал другого города сложно...но возможно.....еще годик и обратно.....уууххх)))

засыпала солью рану сполна... сам почти три года с перерывом живу вне Алматы...
С менталитетом согласен, своего и в правду видишь издалека, круг общения одни Алматинцы здесь и т.д... мировозрение что ли общее...
По поводу городов не согласен, живу в Актюбинске - мне нравится, люди хорошие, жил в Астане - тоже ничего, местные подтормаживают малость, но это нормально, климат такой :lol:
Я согласен, что нельзя делить людей на Алматинских и других, не правильно, много друзей не алматинцы. Речь идет о немного другом, об уровне что ли... мировозрении наконец... сумбурно но поймете надеюсь...
  • 0

#24
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
ИМХО Это судьба любого мегаполиса. Коренные создают его культуру и неповторимую ауру. Поэтому в этом городе становится хорошо жить и туда тянутся приезжие. И идет естественный процесс разбавления коренных, ухудшения культур-мультур, засирания города. В нем плохо становится жить и народ (если может) сваливает или за город или за бугор вообще. Прошлого не вернешь. Надо с этим смириться.
  • 0

#25
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений
...конечно поймем))))
обобщать вообще никоим образом не стану..........и обижать тоже
по сабжу...в последний свой визит тоже это заметила...пройдясь по заведениям..просто улицам и тд..........но единственно девушек красивых и я бы сказала ухоженных...в ламате не перевелось))) ..вообщем акция цт по высаживанию деревьев по моему где то обсуждалась....вперед ..присоединюсь позже))).......
  • 0

#26
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений

....на самом деле я осознавать культ своей алматы начала уехав оттуда....уже полтора года не живу в алмате и все равно считаю себя так сказать ПРАМой...это меня так поначалу на западе нашей страны называли - Проженная алматинская матрона....а почему нет??........своих узнаю сразу...это другой металитет.....это другой склад ума и уровень образованности...хотя люди с запада более половины из них закончили алматинские вузы...после этого вернувшись и начав называть себя алматинскими........нет я не осуждаю...просто нужно вырасти в наших дворах...обрести закадычных друзей...и вспомнить эклеры детства в цирке))).......
зы: ..знаете что меня больше всего раздражает.....в гроде котором я живу...почти полное отсутствие деревьев и зелени.....ее нет не потому что она тут не растет........а потомучто она не нужна здесь людям...последний прикол которые наблюдала...выложив плиткой площадь...поставив к нг железных елок назвали эту площадку ПАРКОМ......вот те и мазафака...не стала объяснять что есть парк и как его делают)).......вощем ИМХО.......
сорри за каламбур закипаю аж....больная тема)))
энд...никоим образом не обижаю другие города....они прекрасны пока я тут)))..понять ментал другого города сложно...но возможно.....еще годик и обратно.....уууххх)))


Но ведь присутствует и обратный эффект: приезжие ассимилируют с алматинцами, что меняет их ментальность, повышает культуру и прочее...

И потом, заразиться Алматой легко, а вот излечения этой "болезни" нет... И потому скучаешь по "своему" будучи в других городах, и сканируешь "своих" издалека по повадкам :lol:

отрицательное всегда бросается в глаза больше..
  • 0

#27
Басмач

Басмач
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Салам всем!
"Центр Алматы - это клумбы как торты!
Это с театралки грязные столы... это летом три билета до Чолпон Аты" старая алматинская песня... не помню какой группы, с салема помоему пацаны пели(район такой был)... да ... к вышенаписаным сообщениям добавить нечего... наш город самый зеленый в Союзе... минусы тоже конечно были... для казахов, было мало казахских школ, только 12ая... и в связи с этим родной язык вымерал... разговаривали только на бытовом... и то не все...
Тоже не мало покалисил по нашим бескрайним... заметно сразу нашего брата. Вот тут писали про ментал... это не факт... везде найдется место длямарального уродца... Да и Алма-Ата из -за приезжих и разрослась в свое время.
поколение выросшее на фильмах "Балкон" и "Игла"
Но наш центр всегда был, есть и будет самым любимым местом для меня, для моих родных и близких!!
ЦГ, тулебайка, Москва, белые дворы, драм, салем, вигвам...... где ВЫ??? :lol:
  • 0

#28
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Салам всем!
"ЦГ, тулебайка, Москва, белые дворы, драм, салем, вигвам...... где ВЫ???  :lol:


Во "Флейме" считаются...
  • 0

#29
Kas

Kas
  • Гость
  • 12 сообщений

Салам всем!
"Центр Алматы - это клумбы как торты!
Это с театралки грязные столы... это летом три билета до Чолпон Аты" старая алматинская песня... не помню какой группы, с салема помоему пацаны пели(район такой был)... да ... к вышенаписаным сообщениям добавить нечего... наш город самый зеленый в Союзе... минусы тоже конечно были... для казахов, было мало казахских школ, только 12ая... и в связи с этим родной язык вымерал... разговаривали только на бытовом... и то не все...
Тоже не мало покалисил по нашим бескрайним... заметно сразу нашего брата. Вот тут писали про ментал... это не факт... везде найдется место длямарального уродца... Да и Алма-Ата из -за приезжих и разрослась в свое время.
поколение выросшее на фильмах "Балкон" и "Игла"
Но наш центр всегда был, есть и будет самым любимым местом для меня, для моих родных и близких!!
ЦГ, тулебайка, Москва, белые дворы, драм, салем, вигвам...... где ВЫ???  :lol:


Вот, блин, настольгия поперла. Аж на душе так тепло стало :lol:

К сожалению, умер тот наш центр, старый центр. Он живет только в наших воспоминаниях.
  • 0

#30
DAlex

DAlex
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
А ориентироваться как здесь просто
В других городах понятие "верх" и ""низ" настолько необъяснимо...
А здесь все понятно Горы = "верх", отсутствие гор = "низ", и всем все понятно
  • 0

#31
Бездельник

Бездельник
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

В других городах понятие "верх" и ""низ" настолько  необъяснимо...

К этому привыкаешь быстро! :lol:
Когда был в командировке, в Астане, мой коллега (как раз я говорил про верх и низ), когда мы вышли на улицу так и спросил: "где тут в Астане верх и где низ? Покажи!".
А я почему-то показал направление на вокзал и сказал, что там низ! :lol:
  • 0

#32
DAlex

DAlex
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Я был в Павлодаре, там ориентируются на берег Ишима - это низ
Но почему то не принимают в расчет направление течения :lol:
  • 0

#33
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений
Да, город меняется на глазах. РАньше люди другие были, более общительные, живые что-ли. Незнакомые между собой люди в транспорте разговаривапи на бытовые темы, старушки сидели на скамейках. Сейчас, блин, даже спросить у прохожего что-либо трудно. Подходишь, где мол такой-то дом - глаза опускают и не останавливаясь мимо проходят!

Вообще, настоятельнейшим образом рекомендую эту статейку прочесть всем: http://www.gazeta.kz/art.asp?aid=36720. Вся подноготная правда. И абсолютно верная фраза: "Вторая [столица] растет и на глазах приобретает провинциальный "лоск".


Да и пора бы уже сделать, как сделал Лужков - обязательная регистрация приезжих.
  • 0

#34
The Ultimate Driving Maniac

The Ultimate Driving Maniac

    Маньяг

  • В доску свой
  • 5 575 сообщений
Была такая же фигня со мой в Москве : ))))
  • 0

#35
The Ultimate Driving Maniac

The Ultimate Driving Maniac

    Маньяг

  • В доску свой
  • 5 575 сообщений

Да и пора бы уже сделать, как сделал Лужков - обязательная регистрация приезжих.

И без неё в трамваи не пускать.
  • 0

#36
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
а вообще город закрыть нах :lol:
пропускать только по прописке, как это бывает здесь, в Ташкенте
для вновь прибывающих построить карантинную зону, с обучением этикету и алматинскому лоску, с обязательной сертификацией...

оставить единственные транзитные зоны для иногордних в аэропорту, ж/д вокзал и барахолка...
  • 0

#37
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений
Ба, как давно я не слышал этого проженного алматинского снобизма...
Всех своих друзей, которые верили в свою избранность, только потому, что родились в Алматы давно перевоспитал. За вас браться не буду, дело не мое.


Культурнее себя ведете?

Может быть, зато детки ваши давят на машинах бабушек и им за это ничего не бывает. Хотите других примеров? Их есть у меня! Честное слово, лучше бы вы в подъездах рисовали и в лифтах по маленькому ходили?

Женщины у вас красивей?

А вы их с кем сравниваете? С девчонками, которые встают в моем селе в пять утра, чтобы подоить коров, выпечь хлеба и приготовить отцу завтрак? Которые темнеют не от ультрафиолета в соляриях, а в огороде с тяпкой. Тогда, конечно, ваши красивше...

Одеваетесь вы лучше?

Да бросьте, вы дальше своего коренного алматинца в боа и жабо Олега Госетва не прыгнете.

Землячества в вас меньше?

Прекратите, вы вон даже в сети себе подобных ищете, сбиваетесь в кучки и плачетесь, что вас все меньше и меньше.

Есть еще доводы о вашей элитности, роняйте, поговорим. Мы коренные деревенские жители маленькой деревни из под Семипалатинска любим поспорить. Извините за категоричноть, если что...
  • 0

#38
Pretty girl

Pretty girl
  • Свой человек
  • 662 сообщений

Ох, как я не люблю разговоров на тему "понаехали тут?". Да, понаехали, и что? Имеют полное право. Между прочим, многие из них "понаехали", чтобы мыть ваши машины, торговать на рынке?
А что "элита исчезает" ? так значит слабовата была, элита эта... не смогла окультурить вновь прибывающие массы, предпочла раствориться в них
А что делать? Да начать с себя. Вот так просто ? взять и окультуриться самому?


Стесняюсь спросить, а Вы сами откуда?
  • 0

#39
Соль

Соль

    Соль

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
Да не меняется особо алматинский менталитет. Не надо судить по каким-то разовым, единичным случаям. Золотой квадрат каким был, таким и остался, ну, может стал еще боле ухоженным и красивым. Например, вместо серого, убогого и очень вонючего (это в жилом районе-то) института химии, очень красивое здание, с фонтанчиками, палисадниками и т.д. Правда, те, центровские, которыми интересовался автор сабжа, в основном за город перебрались, где экология получше :lol: Но дух той эпохи еще ощущается. Прогуляйтесь по Чоканке, загляните Акушку.... Да и к приезжим алматинцы относятся, не в пример, терпимее, чем в той же Астане. Если один прохожий вам не помог найти нужный адрес, то 10 следующих подробно вам все объяснят. А те невоспитанные приезжие, о которых здесь много говорилось, заметно меняются, пожив Алмате хотя бы год. Так что ничего страшного и угрожающего в новых алматинцах не вижу, те у кого не хватает культуры - научатся, пообтешутся, хороших манер поднаберутся, главное, чтобы было у кого :lol:
  • 0

#40
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
Шланг
респект тебе от чумазых мальчиков, выросших в провинции нефтяных луж :lol:
бросай ты все, айда в Ташкент...
здесь коренная культура и лоск пожиже чем в Алмате
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.