Перейти к содержимому

Фотография

Центровские алматинские - исчезаютпро то что куда они деваются

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 541

#361
Авантюрист

Авантюрист
  • Частый гость
  • 75 сообщений

вчера например был в своем старом дворе где жил больше 20 лет...
ЦК (кто не знает квадрат домов кирова-коммуны-виноградова-мира)
так млин даже ночью дышать нечем, по коммуне подростки гоняют, прям на тротуаре драки...
а ведь раньше даже во времена праздников "чужие" обходили стороной ....

отец рассказывал в пору его молодости они с друзьями стояли во дворе и шмонали всех проходящих на площадь...

Кайзя из ЦК, а знал ли ты братьев Арысовых? (или спроси у папы)
  • 0

#362
ALKNZ64

ALKNZ64
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

...вчера например был в своем старом дворе где жил больше 20 лет...
ЦК (кто не знает квадрат домов кирова-коммуны-виноградова-мира).

Тогда ты и "Школьник" должен знать. Для тех, кто не знает - это напроти "Детского Мира"ь через пр.Коммунистический, в парке на "Старой Площади". Такои круг, с клумбой посредине, где по окружности стояли скамейки. Мы там в середине 80-х каждый вечер собирались, вместе с ЦКовскими.
  • 0

#363
Sniper

Sniper
  • В доску свой
  • 1 294 сообщений

Вспомнил магнитофон (мафон) "Романтик-306" с которыми некторовые "товарищи" ходили по улицам  нося его на плече с собой. Весь перемотанный изолетной, без кармана (его слабое место) и обклееный ГДРовскими красотками от дембелей из ЗГВ (Западной группы войск). Звук конечно ставился на всю.
Альтернативой были "Весна-206", "Электроника-302" и "Маяк-233", последний естественно не носили.  :)

:) Тука, 306-ой "Стремантик" носился на предплечье согнутой и слегка отведенной в сторону руки....
Не забуду предновогоднюю ночь 84-го на Алматау, в попытках установить кольцо от презерватива вместо порвавшегося пассика на "мафоне"....
  • 0

#364
Kaizer

Kaizer

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 308 сообщений

Тогда ты и "Школьник" должен знать. Для тех, кто не знает - это напроти "Детского Мира"ь через пр.Коммунистический, в парке на "Старой Площади". Такои круг, с клумбой посредине, где по окружности стояли скамейки. Мы там в середине 80-х каждый вечер собирались, вместе с ЦКовскими.

"школьник" помню ... но там собиралось поколение постарше, начала 70-х годов...
  • 0

#365
Elma

Elma
  • Постоялец
  • 387 сообщений
А я помню как в нашем дворе в квадрате улиц Фурманова Пастера Панфилова собирались парни и девчонки (мы) и пацаны пели песни под гитару, а соседи слушали высунувшись из окна. И хотя было уже довольно поздно просили спеть еще. Это потом уже в массовом порядке по телеку стали петь те же "Колокола", "Свечи".
И такие веселые песенки, как
"Небо сметаной помазано, луна - словно сыра кусок..." или
"Что ты "прима" сделала со мною, девочки обходят стороною...".
И много других лирических и неизвестных песен под гитару.

Песни петь давно уж нет охоты
Перестал я различать и ноты
Вот когда курить я брошу
Стану я опять хорошим... (это продолжение про "приму").
  • 0

#366
Elma

Elma
  • Постоялец
  • 387 сообщений
2 Кайзер

Насчет чужих на районе это точно:
Если кто-то из других районов оказывался на Дерибасе (это ниже ЦУМа по Панфилова) или с Дерибаса, к примеру, на Салеме , то это было что-то.

Даже помню до моего мужа докапывались ребята (до выяснения), когда он еще за мной ухаживал, а он был с выставки.

Сейчас кажется этого нет, мой сын , учась в школе познакомился с детьми из разных районов (кто-то с Тулебайки, кто-то вообще живет в Каменке, кто-то на Ленина, кто-то на Гоголя) и они общаются друг с другом, шорохаются по ночам по разным заведениям (что мне естественно не нравится). Но, самое главное - нет этого разделения по районам, как было в пору моего детства.
  • 0

#367
Авантюрист

Авантюрист
  • Частый гость
  • 75 сообщений

А я помню как в нашем дворе в квадрате улиц Фурманова Пастера Панфилова собирались парни и девчонки (мы) и пацаны пели песни под гитару, а соседи слушали высунувшись из окна. И хотя было уже довольно поздно просили спеть еще. .

Ага, и аж по три раза каждого
Ну как же, очень даже помню как моя бабуля бомбардировали помидорами парней и девчонок (вас) и ваш репертуар. Еле поспевал "боезаряды" ей подносить (благо хоть овощной был на первом этаже с Панфилова):)
  • 0

#368
Авантюрист

Авантюрист
  • Частый гость
  • 75 сообщений

...вчера например был в своем старом дворе где жил больше 20 лет...
ЦК (кто не знает квадрат домов кирова-коммуны-виноградова-мира).

Тогда ты и "Школьник" должен знать. Для тех, кто не знает - это напроти "Детского Мира"ь через пр.Коммунистический, в парке на "Старой Площади". Такои круг, с клумбой посредине, где по окружности стояли скамейки. Мы там в середине 80-х каждый вечер собирались, вместе с ЦКовскими.

Та аллея с клумбой называлась "пятак". Если что

А еще пели...
Когда я стану богатым
То буду толстым и пузатым
Ну тогда нафиг будешь нужна ты...

и что-то тип того
  • 0

#369
almat

almat
  • Частый гость
  • 74 сообщений

:) Раньше в 1993 году, помню в центре жили
такие красивые девушки, парни,
настоящие казахи, (не мамбеты) и главное
классно одевались, хорошо выглядили,
щас где они........?????

понаехали всякие мрази, плются в городе
жуют, харкаются, дерутся
криминал.... а девки - быдла,
щеглы курят матерятся
одеваются ваще безвкусно...... какие то летом сетки носят
девушки тоже....
(это касается 80%), а так если пройтись по тулебаева или ленина
то нету той элиты.... что ли.......
и ваще..... новый слой появился людей -
колхозники.....кот косят под цивильных......
древние китайцы говорили так :
Император, получив власть укрепляет ее,
меняет знать на преданных чиновников,
поэтому во всенх органах беда......
если бы ли бы нормальные люди..... то странна была бы как голландия или швейцария
а щас экономика туфтовая......
нищета разруха,
ничо не производим..... экономика дутая
кто то скажет у нас банк система самая лучшая....
ничо подобного.. занимают под 8,5 процев на западе
а нашим предпренимателям под 18-20%
ВСЕ уходит за границу......
кроме алматы...... и 3 городов ужас.......
что нас ждет......
я считаю если образование не поднимут
если нормальные люди не будут в органах
и если законы соблюдат ьне будут
то нас Бог накажет.... точнее самы в собственном соку
сваримся......

что делать.......
каждый знает что от него требуется.......

:)


Шовинизм, однако... :)

Не только центровские алмаатинцы могут быть культурными... Я видел много противоположных примеров.... :)
  • 0

#370
Basmach_Almaty

Basmach_Almaty
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

...вчера например был в своем старом дворе где жил больше 20 лет...
ЦК (кто не знает квадрат домов кирова-коммуны-виноградова-мира).

Тогда ты и "Школьник" должен знать. Для тех, кто не знает - это напроти "Детского Мира"ь через пр.Коммунистический, в парке на "Старой Площади". Такои круг, с клумбой посредине, где по окружности стояли скамейки. Мы там в середине 80-х каждый вечер собирались, вместе с ЦКовскими.

Та аллея с клумбой называлась "пятак". Если что

А еще пели...
Когда я стану богатым
То буду толстым и пузатым
Ну тогда нафиг будешь нужна ты...

и что-то тип того


у нас на ЦГ тоже песни орали... покупали водку у грузчиков... потом с ними же и дрались... в конце всегда выбегал мясник с топором и всех разгонял:)
  • 0

#371
Тука

Тука
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Туковские мемуары уже излили в блюзовой импровизации, сильно закошенной под БГ .
Не знаю какая группа , но слышал по радио (NC по моему) песню со словами типа:
"Центр Алма-Аты ...
Это не я и не ты...
... Серик, Берик и Талгат ...
...
Типа штаны ПИРАМИДА ,
что бы спрятать кривизну ног"

Так что нам рожденным в Алма-Ате в 60-70 -х это думаю интересно -
Скворечник, Бар в Меруэрте, Театралка,
дискотеки в доме Офицеров , Полиграфе ,
муз.толчек на Абая и Саина,
мослы, воздушки, казаки-разбойники , сери-дуга
и т.д.

Все это сейчас заменили компьютеры и наркота.
Хотя раньше ее не меньше было.


Песня так и называется "Центр Алматы", исполняет её Ерлан Стамбеков. Она есть на одноименном диске выпущенном Жаном Кастеевым и здесь в этой теме есть сыылка на неё, в посте Baursaka.
  • 0

#372
Elma

Elma
  • Постоялец
  • 387 сообщений

А я помню как в нашем дворе в квадрате улиц Фурманова Пастера Панфилова собирались парни и девчонки (мы) и пацаны пели песни под гитару, а соседи слушали высунувшись из окна. И хотя было уже довольно поздно просили спеть еще. .

Ага, и аж по три раза каждого
Ну как же, очень даже помню как моя бабуля бомбардировали помидорами парней и девчонок (вас) и ваш репертуар. Еле поспевал "боезаряды" ей подносить (благо хоть овощной был на первом этаже с Панфилова):)


А вот этого не помню, ни тебя ни бабулю. В памяти осталось только хорошее.
Правда.

Есть конечно и печальный момент. Нам - тогда девчонкам по 14-15 лет- нравилась девушка чуть постарше нас, она была студенткой и нашей соседкой. И на лето устроилась в студенческий отряд, бортпроводником на рейс кажется Алматы-Адлер. Так вот, она погибла в авиакатастрофе летом то ли в 80, то ли в 81 году. Это произошло здесь.
  • 0

#373
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Тука, спасибо большое за погружение в молодость... Эх...было ..было было.
Все так и было. Все, что перечислили - практически все пробовали. Классное времячко было. Все делали сами. Денег в ту пору было мало. Иметь на руках трешку или пятерку это было целое состояние...(учась в классе этак 3-ем).
Жили весело и постоянно что-то придумывали. В школе игры были чисто свои. Я не знаю кто и как придумывал эти пробки, фантики, плитки (откалывали с мозаик, подбирали на стройках), марки (стучали рукой и под д-ем воздуха она должна была перевернуться) и кучу других, но это были наши игры и скажем готовые игры которые продавались мы тогда вообще не воспринимали. Была какая-то фантазия. Сейчас дети живут, играясь в виртуальной реальности (сетевые игры). Помню у нас была куча..целая куча игр на воздухе. Во что мы только не играли. Московские прятки, обычные прятки, казаки-разбойники, лапту, выбивалы, футбол само собой, ну а самая любимая игра была конечно "войнушка". В то время было полно военных фильмов про вторую мировую. Прикольные были знания об Америке. Помню нам вдалбливали, что это буржуи, империалисты, а самый крутой это Мальчиш Кибальчиш...что то в этом духе. Сейчас уже все не вспомню, но жизнь была совершенно другая. Было весело и как-то беззаботно. Помните как мы сами делали мячик? Брали какой то резиновый клей..то ли 8 то ли 13 копеек он стоил что ли... и часами мотали этот мяч. Делали так. Выливали чуть чуть на гладкую поверхность..потом размазывали рукой...ждали когда подсохнет и скатывали маленький окатышек. Затем процедуру бесконечно повторяли и через несколько часов получался шарик...прыгал он офигенно! Свой я катал наверное несколько месяцев...потратил уйму этих тюбиков но сделал шар..целиком сделанный из этого клея.

Асыки все знают. Плитки наверное некоторые еще помнят. Там тоже делились эти плитки по качеству. Обязательно должен был быть биток...он ценился особо и его редко кто менял или продавал. Цвет у него был особый... Обычные плитки были белые, но тоже шел тщательный контроль..скажем хоть чуть чуть отколот -все! такая плитка не может участвовать в игре. Цель игры была попасть в ямку (которую сами копали..вот ведь не лень было!) с условленного расстояния, броском руки.
Помню как мы собирали эти пробки...мы буквально были на них помешаны. Самые простые и дешевые это были от минералки ))) Жестяные, блестящие и без рисунка. Если был рисунок, тем более импортный, то цена резко подскакивала. Помните "бочку"? А помните цену крышки "Байкал"? Крышки от марочных вин, ликеров крышки были самыми дорогими. И самое прикольное--в основном шел обмен..денег было мало. Конечно некоторые просто их выкупали, но если это делалось часто, на них потом косились. Ценились те, кто умел крутиться при малых деньгах и такие были и умудрялись копить сотнями эти крышки. Фактически в то время меж школьников ходила как бы своя валюта--это вот эти самые пробки... потом добавились марки и фантики. Собирали увлеченно значки, этикетки. Этого всего добра у меня было кучи..целые кучи...асыков тьма...потом все это повыбрасывал..пораздавал, а вот воспоминания остались :)

Самострел, арбалет с алюм.пульками как же! очень хорошо помню! )) В старших классах не иметь дуру это было чуть ли не позором ))) Многие ходили помню рисовались и таскали с собой патроны в виде брелка..или гильзы. Я дурак помню где то надыбил от Макарова целую пулю и ходил довольный с ней типа брелка...

У каждого пацана должна была быть харкалка...но хорошая х-ка должна была быть из медной трубки..мы их тырили на каком то холодильниковом заводе...они же шли для дур.

Остальное потом как нибудь расскажу. Пока

#374
Авантюрист

Авантюрист
  • Частый гость
  • 75 сообщений

А вот этого не помню, ни тебя ни бабулю. В памяти осталось только хорошее.
Правда.

Есть конечно и печальный момент. Нам - тогда девчонкам по 14-15 лет- нравилась девушка чуть постарше нас, она была студенткой и нашей соседкой. И на лето устроилась в студенческий отряд, бортпроводником на рейс кажется Алматы-Адлер.  Так вот, она погибла в авиакатастрофе летом то ли в 80, то ли в 81 году. Это произошло здесь.

А почему это бабуля "божий одуванчик" - из плохого? (между прочим помидорчики она кидала отборные и предварительно помытые с мыло) :)

Кстати должен развеять твои тинейджерские иллюзии - увы, но в большую авиацию стройотряды студентов и близко не допускались, тем более на союзный борт. Даж если бы она и была студенткой РАИ (Рижск. авиац. инст-та)
Может ты спутала с борт-проводницей на ж/д? Туда таких набирали на лето, с местного техникума и АлИИТа
  • 0

#375
Elma

Elma
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Точно не знаю студенткой какого ВУЗа она была, но знаю что была студенткой и авиарейс Алматы - Сочи или Адлер (в общем то направление). И день- 6 июля 1980 или 81 года. Царство ей небесное.

А отборные помидоры наверное были больнее для тех, в кого они все-таки попадали. Жестоко!
  • 0

#376
Авантюрист

Авантюрист
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Elma, прости. Про томаты была шутка. Поэтому чур не обижаться
  • 0

#377
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений

Помню у нас была куча..целая куча игр на воздухе. Во что мы только не играли. Московские прятки, обычные прятки, казаки-разбойники, лапту, выбивалы, футбол само собой, ну а самая любимая игра была конечно "войнушка".


Мы били мячом "девяты-десяты" об стенку. Да, еще был штандр. У девчонок были бесконечные резиночки (бельевые, по 10 коп 1 м), классики, пинуши, скакалки. С мальчишками играли в выбивалы, волейбол (через железку для вытряхивания ковров или сушки белья).

Еще были сидячие игры: Числа, Кино, Колечко, Монах в красных штанах.
Поечму-то мы бесконечно считались: Вышел месяц, Дора-дора-помидора, "Чикирики-микирики, погусто, по насто", что-то про поезд...

У каждого пацана должна была быть харкалка...но хорошая х-ка должна была быть из медной трубки..мы их тырили на каком то холодильниковом заводе...они же шли для дур.

Остальное потом как нибудь расскажу. Пока


Вот харкалки - это была мерзость. Весь класс был в рисовых зернышках.
  • 0

#378
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто


У каждого пацана должна была быть харкалка...но хорошая х-ка должна была быть из медной трубки..мы их тырили на каком то холодильниковом заводе...они же шли для дур.

Остальное потом как нибудь расскажу. Пока


Вот харкалки - это была мерзость. Весь класс был в рисовых зернышках.

Ну уж и мерзость. :)
Кстати, пластилин, классно к волосам приставал и путался в них. :) Еще использовалась жеваная бумага.
Медные - это конечно была песня. Но также шли и стеклянные, и пластмассовые.

#379
ISKANDER THE GREAT

ISKANDER THE GREAT

    Читатель

  • Гость
  • 46 сообщений
многие говорят "Я алматинец" хотя только одно или два поколении живут в Алмате. Тупость! Не Алматинцы они! Классная песня есть Центр Алматы вот эта песня настольгия по той Алмате к сожелению которую я не застал :) то есть может мне там лет 5, 6 было :) Да с регионоов прут Спору нет плохо Город не резиновый! Но.... всё это фигня может чуть не по теме но это важно. Заметили сколько китаицев в городе! Их полно! Именно с этим надо бороться! Видели сибирь? Там китайци уже всё окупировали! Учитыая как голодно Китай смотрит на кусок нашей страны, нам нужно решать проблему! Единственным способ бить всех китайцев без разбору!
  • 0

#380
ALKNZ64

ALKNZ64
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

...Классная песня есть Центр Алматы вот эта песня настольгия по той Алмате к сожелению которую я не застал :)  то есть может мне там лет 5, 6 было  :)...

А где её скачать можно?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.