Перейти к содержимому

Фотография

Центровские алматинские - исчезаютпро то что куда они деваются

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 541

Каптагай

Каптагай
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Алматы, это конечно хорошо, но это не есть идея фикс, остальной Казахстан тоже моя родина и мой дом!

Конечно, когда видишь как пахабно ведут себя многие приезжие грустно становится, но что поделаешь, селяви.
Объявлять им войну, или создавать общество обиженных алматинцев с целью захвата власти не намерен, и без того проблем хватает.
  • 0

Basmach_Almaty

Basmach_Almaty
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
мой родной двор центральный гастроном - ЦГ.
может кто слыхал? коммуна калинина. славный двор. правда сейчас перерыли вдоль и поперек!

заметил что многие центровские открывая на своих территориях бутики, парикмахерские, булочные и т.п. называют их в честь своих дворов и районов. такие как: "Бродик" (в честь Бродвея детский магазинчик), "ВигВам" и т.д.
можно сказать дань прошлому. :fie:
  • 0

Старая Волчица

Старая Волчица

.

• В доску свой
  • 2 693 сообщений

мой родной двор центральный гастроном - ЦГ.
может кто слыхал? коммуна калинина. славный двор. правда сейчас перерыли вдоль и поперек!

был славный... :-) за какой-то год испортили, весь перегородили ;)
  • 0

Snegovik

Snegovik

Гадкий Утенок

• В доску свой
  • 1 915 сообщений

послушайте песню :-)

Центр Алматы

© Ерлан Стамбеков, написана в 1988 году.
есть на диске "Центр Алматы" выпущенном Жаном Кастеевым и его ПЦ "Жан и его друзья".

Не открывается ;) сообщение появляется - Доступ к файлам разрешен только казахстанским пользователям. 82.115.40.007 ...хотя я здесь, в Алма-Ате.
  • 0

kub

kub
  • В доску свой
  • 6 414 сообщений

Алматы, это конечно хорошо, но это не есть идея фикс, остальной Казахстан тоже моя родина и мой дом!

Конечно, когда видишь как пахабно ведут себя многие приезжие грустно становится, но что поделаешь, селяви.
Объявлять им войну, или создавать общество обиженных алматинцев с целью захвата власти не намерен, и без того проблем хватает.

эх дарагой, глянь фильмец "Балкон" наверняка поймешь что значят: квадратовские, крепостные, золотая орда, 41-я и все остальные не менее достославные ;)
  • 0

Crazyinlove_old

Crazyinlove_old

Читатель

• Частый гость
  • 69 сообщений
есть на диске "Высота" типа промоушн презент от Эйр Казахсиана песня так и называется Алма-Ата! НУ супер просто - а в тулебайке я души не чаю.

Всем неалматинцам - ВОООООООООООООН ОТСЮДА!!! ПОНАЕХАЛИ ТУТА!
ЗЫ. Сам живу около хохляцкого посольства и школа моя бывшая рядом 120-ая.
  • 0

BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

Последний Сумырай

• В доску свой
  • 5 602 сообщений

ох какой шустрый! ;)

если покопаться в корнях так называемых "коренных Алматинцев", то в 70-80% обнаружаться НЕалматинское происхождение.

бОльшинство так называемых "коренных алматинцев" являются потомками тех, кто переселился сюда после переноса столицы КЗ в Алматы, т.е. после 1929 года.
в период 1926 - 39 годов население Алматы возросло в 4 (!) раза, и с тех пор продолжало очень быстро расти (по сравнению с другими городами).

"коренные алматинцы" - это второе, максимум третье поколение..
вот и ответьте пжста, насколько тут приемлимо выражение "КОРЕНной Алматинец" ??

ЗЫ.
у меня, например, оба деда и обе бабушки приехали сюда в 50-х поступать в ВУЗ. тут же переженились и остались. таких примеров масса.

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 28.07.2004, 00:09:00

• 0

Spiker

Spiker
  • В доску свой
  • 1 119 сообщений

ох какой шустрый! :-)
если покопаться в корнях так называемых "коренных Алматинцев", то в 70-80% обнаружаться НЕалматинское происхождение.

True, true ;)
  • 0

Каптагай

Каптагай
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
kub

эх дарагой, глянь фильмец "Балкон" наверняка поймешь что значят: квадратовские, крепостные, золотая орда, 41-я и все остальные не менее достославные 

Не понял!
Че за дела?
Вы меня по ходу в лимиту записали?! ;)
квадратовские, крепостные, золотая орда, 41-я и все остальные не менее достославные это для меня отнюдь непустой звук.

Балкон смотрел раз х-дцать, и еще столько же готов смотреть.
Кстати, у меня даже друг есть, который в Балконе Тарзана играет, ВО как!
  • 0

Basmach_Almaty

Basmach_Almaty
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
снова пошла дележка на алматинцев и не алматинцев, которая снова перерастет на дележку центровских алматинцев и не таковых! снова будут чертить карты как в теме районы и т.п.
алмаатинец! - это совершенно отдельная национальность, со множествами особенностей!
да и сама теме про исчезновение наших братьев и сестер. а куда они исчезают уже определили - на тот свет, турма, переехали и т.д. оставшиеся делятся на три категории: 1. преуспели и дают преуспеть другим. 2. люди советской закалки, живут в основном воспоминаниями (бухают приговаривая "а вот в наше время!") 3. марально опустившиеся люди (алкоголики, наркоманы)

Алма Ата - веет теплом от старого названия!
  • 0

Kissing_U

Kissing_U
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Алматинец - это состояние души и уровень культуры (с) ;)
  • 0

Каптагай

Каптагай
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Один мой друг, как-то устроился в одну рекламную контору среднего размаха. Коллектив человек 30. Стали знакомиться, его спрашивают, - а ты мол откуда?
- Местный.
- Алматинец чтоли?
- Ну да
- Чето ты на алматинца не больно похож, нормальный какой-то. Алматинцы же все чудаки (мой вольный перевод, определение данное алматинцам не для печати). Они или крутые за счет связей или дворы подметают и дороги ремонтируют.

Вот такое бытует мнение.
А в той фирме из 30 человек алматинцем был только мой друг.
  • 0

xEn0s

xEn0s
  • очередь на регистрацию
  • 233 сообщений
Почитал я темку. Считаю нужно говорить не о центровых/нецентровых, это понятие уже неактуально, потому как многие приезжие довольно состоятельные, скупают квартиры в центрах, а вот культурный уровень их от этого никак не повышается; с другой стороны очень много приезжих с прожиточным минимумом ниже среднего вполне культурные люди, со многими из них даже очень интересно общаться, яркий тому пример Серик Бекмамбетов(племянник того самого режиссёра), учившийся со мной в универе, очень интересный и талантливый человек, и не "кидает понтов", что он такой-то, такой-то, в отличие от многих алматинцев. Я ни с кем не спорю, просто обобщать здесь нельзя. Я сам щеглом жил на Тулебайке, потом семья переехала на север Казахстана, жила в деревне, потом опять в Ате последние 10 лет, так что мне есть с чем сравнивать. Могу сказать что где-то в начале/середине 90х, у нас в районе микров тоже люд довольно интеллигентный был, я ещё в гимназию ходил, так и подавно, а потом где-то после 96-97 постепенно вниз всё ка-ак пошло. Печально :-)
А миграция населения в город из провинции - результат плачевного состояния регионов(раньше ведь приезжих всё равно поменьше было), тут не регистрацию приезжих надо проводить(хотя и это тоже можно), а улучшать уровень жизни в самих регионах... что-то меня уже понесло. ;)

BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

Последний Сумырай

• В доску свой
  • 5 602 сообщений

улучшать уровень жизни в самих регионах

кажись это единственно правильное решение..

2003-2005 ? годы аула
  • 0

Заморский гость

Заморский гость

Читатель

• В доску свой
  • 1 835 сообщений

улучшать уровень жизни в самих регионах

кажись это единственно правильное решение..

2003-2005 ? годы аула

Надеюсь, не самые последние годы.
А то ведь может так случится, что после 2005 слово "аул" уже не будет означать ничего.
Как Аральское море, например.

Сообщение отредактировал Заморский гость: 29.07.2004, 06:34:53

• 0

Basmach_Almaty

Basmach_Almaty
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Что востановить все аулы нужно очень много денег.
есть вариант - вернуться новым казахам в родные пинаты и навести там порядок! но наврядли они возьмутся за это!
  • 0

kub

kub
  • В доску свой
  • 6 414 сообщений

Не понял!
Че за дела?
Вы меня по ходу в лимиту записали?! :-)

кончно нет, бывает что и местные ведут не лучше приезжих.

квадратовские, крепостные, золотая орда, 41-я и все остальные не менее достославные  это для меня отнюдь непустой звук.

Балкон смотрел раз х-дцать, и еще столько же готов смотреть.
Кстати, у меня даже друг есть, который в Балконе Тарзана играет, ВО как!

;)
  • 0

Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 938 сообщений
сижу утром на мойке, пью кофе, болтаю по телефону... За соседним столиком сидит весьма приятный молодой человек лет 35, когда закончила говорить по телефону, попытался завязать разговор. Получилось. Силим пьем кофе, болтаем "ни о чём". Минут через 5 он спрашивает "А вы наверное, коренная алматинка?" вопрос скорее утвердительный... отвечаю "да, а почему Вы спросили". Ответ, хоть и были непонятны причины, очень понравился- "Не знаю, по вам видно... алматинские девушки очень отличаются от остальных, всегда приятно знакомиться, общаться... :-) "
мелочь, а прияяяятнооо ;)
  • 0

spaceman

spaceman
  • Постоялец
  • 374 сообщений

50 признаков алматинца в Алмате

1. Вы казах. Или русский. Или немец. Вы можете оказаться хоть кем, даже полукитайцем-полукорейцем.

2. Вы обрусевший казах. Или немец. Вы обрусевший, даже если оказались полукитайцем-полукорейцем.

3. Вы уверены, что уйгур ? это особый клон попсовых исполнителей, а уйгурка - сорт дунганской лапши. Кореец ? это кличка. Турок ? прозвище. Япошка ? праворульный автомобиль.

4. Вы не понимаете, какой смысл был в переносе столицы, потому что Алматы ? необычен, уникален, но при этом идеален.

5. Вы считаете себя избранным, потому что вы ? коренной алматинец.

6. Вы хоть раз купались в городской речке или фонтане ? в пьяном виде, либо в детстве.

7. Вы не уверены, что в других казахстанских городах есть кабельное телевидение, и тем более интернет.

8. Вам надоело Медео. Вам надоел Чимбулак. Вы никогда не ходите в праздники на площадь Республики ? это удел любителей толпы.

9. Вы презираете все автомобили серии ?В?. Даже если это ?Мерседес?, а у вас нет собственной ?тачки?.

10. Вы знаете, что в зоопарке лев ? тот самый, которого вы видели в детстве.

11. Вы уверены, что Алматы заканчивается на Ташкентской. Там же заканчивается весь мир.

12. Вы знаете, что в ?Татарке? живут цыгане. Это странно, потому что в ?Турчатнике? живут турки. А в ?Нахаловке? - неделикатные люди.

13. Вы со скорбью рассказываете приезжим, как из алматинских арыков пили воду, а в речках водилась форель. Но вы сами никогда не пили воду из арыков и не видели в речках ничего, кроме мусора.

14. Вы уверены, что экологию загрязняют приезжие.

15. Раньше вы каждый вечер слушали во дворе гитару, обкуривались, напивались и дрались с соседними дворами и школами.

16. Вас удручает то, что молодежь сейчас этим не занимается. А занимается всякой ерундой - героиновой наркоманией и поглощением таблеток экстази, и это вас печалит.

17. Вы уверены, что на севере республики плохо, потому что глухо и холодно, на западе плохо, потому что глухо и ветра, а на юге плохо, потому что там Кызылорда и Чимкент, полные кызылординцами и чимкентцами. А вы их не любите. Шымкент ? особо. Хотя там самый дешевый шашлык.

18. Вы считаете, что самые красивые девушки живут в Алматы. Хотя больше нигде не были больше двух недель.

19. Вы редко бывали в других городах. И не хотите туда ездить, ибо там дыра.

20. Вы уверены, что красивей Алматы в бывшем Союзе ? это Питер. Потому, что вам так рассказывали.

21. Вы каждое лето ездите отдыхать на Капчагай. Но в последнее время вам больше нравится Иссык-Куль, но в такой же пропорции не нравятся кыргызские гаишники.

22. Вы скорбите, потому что считаете, что последние коренные алмаатинцы ? это вы и ваши друзья, которых с каждым годом становится все меньше.

23. Вы периодически ездите на Медео, пусть оно вам и надоело.

24. В вашем лексиконе постоянно появляются новые термины для определения аульных соотечественников: ?мамбет?, ?колхоман?, ?мамба?, ?каймак?, ?мамбич?, ?мавр?, ?бархан? и пр. Как они вас называют, вы стараетесь не знать.

25. Точно также вы не любите ?бурламанов?. Это горожане неказахской национальности, проживающие за пределами квадрата улиц Ленина-Розыбакиева-Ташкентская- Аль-Фараби. Где вы тоже когда-то жили.

• 0

spaceman

spaceman
  • Постоялец
  • 374 сообщений

26. Вы помните о славных днях ?Кайрата? и рассказываете всем, что знавали Вадима Степанова и Сергея Квочкина.

27. Вы возмущаетесь, что в Алматы слишком много машин, но сами ездите на машине, либо мечтаете о таковой.

28. Вы изображаете южанина, сжимая кулаки и цедя: ?Шешен сапоги!?. Но в душе вы не любите южан.

29. Если вы казах, то плохо говорите на казахском. Или совсем не говорите, но всем говорите, что понимаете, когда говорят на родном.

30. Только вы один знаете, где продается самый лучший в городе шашлык.

31. Вы толерантны, потому что считаете, что у всех алмаатинцев - врожденный иммунитет от расизма, шовинизма, трайбализма и пр., не то, что у неалмаатинцев, которых вы терпеть не можете.

32. Скорее всего, у вас есть высшее образование, либо три незаконченных высших.

33. Вы постоянно спорите, какой пивзавод лучше ? Первый или Второй, слабо представляя, какой из них расположен за остановкой ?Пивзавод?.

34. Вы жутко боитесь землетрясения, но настолько с ним смирились и так давно его ждете, что уезжать никуда не собираетесь.

35. Вы всем рассказываете, что у нас скоро будет метро. Или ? монорельс. Хотя ни того, ни другого, скорее всего, не будет.

36. Вы почему-то считаете, что Виктор Цой родом из Алматы. Видимо, из-за кинофильма ?Игла?, в котором Алма-Ата узнаваема только в финальных кадрах.

37. Вы врете, что раньше часто ходили в горы. Вы были там всего пару раз, и то не выше пивнушки на Медео, где частенько напивались крепленным вином по имени ?Талас?.

38. Вы ненавидите барахолку, потому что там деревенщина орет: ?Ноги! Дорогу!?.

39. Вы чаще бывали на ЖД-вокзале и в Аэропорту, а не на автовокзале?Саяхат?.

40. У вас есть родственники не из Алматы. По правде говоря, вы их недолюбливаете.

41. Вы ?центровской?, даже если это не так.

42. Вам нравится партия ?Ак жол?. Либо партия ?Асар?. Вы знаете ?Отан?. Остальные партии вы просто не помните по цвету.

43. Вы замечаете, что в криминальных сводках ? одни ?мамбеты?. Или ?бурламаны?. Поэтому вы их не только не любите, но и побаиваетесь. Всех.

44. Вы до сих пор говорите Алма-Ата, а не Алматы.

45. Вы очень любите свой город, но считаете, что он заслуживает большего.

46. Вы часто видели, какой огромный поток дождевой воды несется по проспектам сверху вниз, переполняя арыки. Это грязное зрелище вы называете завораживающим.

47. Ваш любимый парчок тот, где стояла кафешка ?Аккушка?. Ностальгируете вы в кафешке ?Стекляшка?. А в бывший ЦПКиО по вашему мнению ходят провинциалы, родители с маленькими детьми и студенты. Все, кто владеет фотоаппаратом-?мыльницей?.

48. Вы уверены, что насвай воняет и завезли его в Алматы - узбеки. Или ? шахтеры. Скорее всего ? узбекские шахтеры. Но от этого он меньше вонять не стал.

49. Вы видели сизое покрывало смога над Алматы, но уверены, что чистейший воздух разлит вокруг именно тогда, когда вы выходите погулять.

50. Вам повезло, что вы родились и живете в этом городе. Другим повезло меньше ? они никогда не жили в Алматы. Странно, как они вообще жили!

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.