Перейти к содержимому

Фотография

Загадка Кульджинской трассыВодоем забирающий жизни

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 302

#181
Inbox.NET

Inbox.NET
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Уже начинают раздражать посты вроде YUVA.

Вы видели фотографии этого озера? Видели.
Так зачем тогда такой бред писать! Только флудите, или вы флудеры это делаете, чтобы вам на +1, +2 или +3 постов прибавили к статистике?
Надоели уже, вроде бы взрослые люди тут сидят.

Сообщение отредактировал Inbox.NET: 28.03.2009, 12:20:00

  • 0

#182
Uzbek

Uzbek
  • В доску свой
  • 4 717 сообщений
кто-то уже писал но это действительно грунтовые воды - в тех местах у местных жителей погреба затапливает.
  • 0

#183
YUVA.

YUVA.
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Ну я понимаю конечно, что каждый верит во что-то. Я вот не верю в такие вещи, и во всякие такие легенды :-/

Inbox.NET - не нужно быть таким раздражительным.

Надоели уже, вроде бы взрослые люди тут сидят.

Вот и я про тоже, взрослые люди, а верят во всякие легенды :bored:
  • 0

#184
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

Ну я понимаю конечно, что каждый верит во что-то. Я вот не верю в такие вещи, и во всякие такие легенды :bored:

Inbox.NET - не нужно быть таким раздражительным.



Надоели уже, вроде бы взрослые люди тут сидят.

Вот и я про тоже, взрослые люди, а верят во всякие легенды :super:

+1, Inbox.NET смотрите на жизни проще! :)
а камера эта врят-ли у кого есть, да еще там вода мутная, в метре уже ничего видно не будет...

у меня есть теория, что это лужа, горловина, а стенки там не вертикальные, а как в банке типа... идея бредовая, но кто знает... :-/

Сообщение отредактировал Lion: 28.03.2009, 14:01:22

  • 0

#185
Inbox.NET

Inbox.NET
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Происхождение этого озерца описать не могу.
Водоворот могу объяснить: у этого озерца есть несколько родников. Движение воды в озере, возникающее при столкновении встречных течений от этих нескольких родников и создает эффект воронки. Физика!

В России есть озеро, подобно этому. То озеро в диаметре 16 метров, а глубиной 40 метров.
  • 0

#186
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений
Съездившие: это вы там степь подожгли, чтобы типа опознавательный знак был для всех, кто поехал? :D


ЗЫ: как вариант - это остатки скважины, которых там немеряно. В середине - дырка, а её края размыло, и образовался такой вот водяной "пятачок"
  • 0

#187
Such

Such
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Кто там собирался с насосом ехать выкачивать? Срочно выезжайте, степь тушить!

Сообщение отредактировал Such: 29.03.2009, 17:42:32

  • 0

#188
Inbox.NET

Inbox.NET
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Мда... был я там. Правда был уже там в часа четыре.

Ну что, подошел к этому озеру, вижу впереди него памятная табличка про погибшего парня (1979-1999, итого: двадцать лет от роду), и что-то на казахском написано.
Озерцо, когда видишь своими глазами не такое уж и загадочное и страшное, как казалось. Обыкновенное, с виду, озеро.
Походил вокруг него, вижу на северо-западной стороне озера около берега валяется булдыжник, завернутый в целлофановый пакет, и была привязана к пакету желтая ленточка (видимо, ЦТешники уже постарались днем =).
Если честно, я скептически думал про глубину в 20 метров.
Взял этот булдыжник и бросил его в центр озера, и на мое удивление, ленточка постепенно начинала опускаться в воду, все глубже, глубже, и глубже. Я аж охренел.
Затем перестал опускаться булдыжник. Вытаскиваю его, затем выпрямил ленточку по полю и своими шагами измерил длину ленты, которая находилась в воде. Ну таким примитивным способом насчитал аж 18 (!) метров.
Решил бросить второй раз. Кидаю, лента начинает уходить глубже. Через 10-15 секунд перестал опускаться булдыжник. Я начинаю тянуть - не тянится. Я со всей силы начал тянуть, тщетно. Подумав, может за что-то цепляется, решил обойти озеро с обратной стороны, и начал опять тянуть, лента порвалась.
Булдыжник куда-то затянуло, возможно, в трясину, но может и куда-то еще!

ИТОГО:
Эта яма имеет V-образную форму. Вода на ощупь холодная.
Кстати, я на северо-западной стороне увидел ручеек, подумал, что впадает в озеро. А когда подошел, увидел, что наоборот вода из озера выходит по этому ручейку.
Никакого водоворота я не видел, как отписали в первом посте. На глади был полный штиль.

Таким образом, ничего загадочного в этом озере - нет. Парень, скорее всего, утонул потому, что вода очень холодная. А дело летом было, видимо, от жары решил искупаться. Нырнул и сердце не выдержало.

ВСЕ, конец!

Сообщение отредактировал Inbox.NET: 29.03.2009, 19:11:48

  • 0

#189
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений
а что скажут остальные путешественники ЦТ?) :D
  • 0

#190
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Так, ну, по описанию на искусственное сооружение похоже - на шахту какую-то... Для ядерной пусковой коротко и широко, да и форма, как я понял, слегка коническая. Но происхождение её - вполне земное, на мой взгляд.
Другой вариант - карстовый провал. Но сомневаюсь.
Движение воды может наблюдаться, когда вода уходит под землю, возможно, через какие-то технологические отверстия. А набираться - опять-таки, как уже неоднократно говорили - благодаря грунтовым водам.
Почему движение заметно не всегда? Ну, возможно, эти отверстия обычно чем-то завалены, и только время от времени приоткрываются - под давлением воды, а может, так и предусмотрено, чтобы шахта не переполнялась.
Этими же "водоворотами" можно объяснить и гибель взрослых людей. Если человек попадает в зону водной турбулентности, да ещё и будучи в нетрезвом виде, он неминуемо погибнет.
  • 0

#191
Inbox.NET

Inbox.NET
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Это точно не шахта или какое-то искусственное сооружение, поскольку "стенки" озера из земли. Нет никакого бетона. Это я понял, когда первый раз вытаскивал камень, лента была вся в грязи. Таким образом, озеро имеет V-образную форму и стенки без какого-либо бетона.

Дайверам нужно обследовать его.

Сообщение отредактировал Inbox.NET: 29.03.2009, 19:45:53

  • 0

#192
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Это точно не шахта или какое-то искусственное сооружение, поскольку "стенки" озера из земли. Нет никакого бетона. Это я понял, когда первый раз вытаскивал камень, лента была вся в грязи. Таким образом, озеро имеет V-образную форму и стенки без какого-либо бетона.

Дайверам нужно обследовать его.

Там могло быть углубление, выдолбленное для чего-то так и не завершённого. Крупное углубление, согласен. Но мало ли...
А вообще, да. Не мешало бы осмотреть ёмкость эту. Только аккуратно.

Сообщение отредактировал Кошкин дом: 29.03.2009, 19:57:22

  • 0

#193
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

Это точно не шахта или какое-то искусственное сооружение, поскольку "стенки" озера из земли. Нет никакого бетона. Это я понял, когда первый раз вытаскивал камень, лента была вся в грязи. Таким образом, озеро имеет V-образную форму и стенки без какого-либо бетона.

Дайверам нужно обследовать его.

и все таки, мне кажется, это искусственное недоделанное сооружение... IMHO конечно :D
А кто из дайверов решится на такое?!))

Сообщение отредактировал Lion: 29.03.2009, 20:36:26

  • 0

#194
Such

Such
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Этими же "водоворотами" можно объяснить и гибель взрослых людей. Если человек попадает в зону водной турбулентности, да ещё и будучи в нетрезвом виде, он неминуемо погибнет.

Вы представляете, какой водоворот должен быть, чтобы человек "неминуемо" погиб? Явно не тот, который описал топикстартер
  • 0

#195
Ramil'aka

Ramil'aka
  • Гость
  • 24 сообщений
маленькое озеро!!!!Сайран кажется на много больше, и людей там больше затануло!!!!!!!1 :D
  • 0

#196
Inbox.NET

Inbox.NET
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений


Этими же "водоворотами" можно объяснить и гибель взрослых людей. Если человек попадает в зону водной турбулентности, да ещё и будучи в нетрезвом виде, он неминуемо погибнет.

Вы представляете, какой водоворот должен быть, чтобы человек "неминуемо" погиб? Явно не тот, который описал топикстартер


А с чего вы взяли, что он погиб от водоворота? Мне кажется, что от сердца, поскольку вода родниковая и очень холодная.
И что вообще на табличке написано? Я только из нее понял дату рождения и смерти, Ф.И.О. А что там еще написано?
  • 0

#197
Starter

Starter

    в поисках новых горизонтов...

  • В доску свой
  • 3 256 сообщений
Друзья! Загадка разгадана!

Ответ тут!
  • 0

#198
Starter

Starter

    в поисках новых горизонтов...

  • В доску свой
  • 3 256 сообщений
Желтая верёвка была нашей! гыыы :(
  • 0

#199
Inbox.NET

Inbox.NET
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
А мне кажется - это все-таки карстовый провал. Вот описание этого процесса: http://ru.wikipedia.org/wiki/Карст.
Поэтому я 80% дам для этой идеи происхождения провала.
  • 0

#200
Inbox.NET

Inbox.NET
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Это карстовый колодец в Мексике: http://img1.liveinte...acredcenote.jpg.
Похож же на наш казахстанский? Такой же круглый и глубокий (60 м).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.