Перейти к содержимому

Фотография

Мы из 90-x...

* * * * - 9 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4108

-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
Вспомнила пистоны, камешком проводишь по линейке коричневых "точек"
а запах какой от них шел..
  • 2

Lea

Lea
  • Свой человек
  • 567 сообщений

Можно и мне понастольгировать :-)
кто помнит как плели из проволоки ручки и разную дребедень,
а если повезет можно было пластиковых систем насобирать и чертиков
наплести. У каждого водилы автобуса обязательно такой болтался на зеркале :lol:

Дааа, точно! Какой поросячий восторг вызывали эти вещицы...
Изображение
Изображение

До сих пор дома валяются штук 15, 25-рублевые бумажки 61 года и пару трёшек (зелёненькие такие))))

Пистоны это тоже вещь была...у более "крутых", были игрушечные пистолеты, куда заправлялись эти пистоны))) Но, большая часть, сидела группой вокруг камня и долбила другим камнем :D

Сообщение отредактировал Leanita: 30.05.2011, 19:28:18

• 2

Alf07

Alf07
  • Свой человек
  • 997 сообщений

Пистоны это тоже вещь была...у более "крутых", были игрушечные пистолеты, куда заправлялись эти пистоны))) Но, большая часть, сидела группой вокруг камня и долбила другим камнем :D

завтра выложу фото этой отличительно черты "крутых" , пистолета с пистонами!
сохранился ! надо только дома сфотать! думаю многие узнают эту модель.
была еще более распространеная под ПМ но её в наличии нет.....
  • 0

Alf07

Alf07
  • Свой человек
  • 997 сообщений
а помните вертолеты -дергаешь за леску и он взлетал,
танки железные на квадратных батарейках едущие хаотично ,
пожарные машины типа с дистанционным управлением,
настольный хоккей и футбол, калейдоскопы,
автомат "орленок" на двух круглых батарейках,
змей с которого падали парашутисты,
ручной фонарик "жучек" котрый надо неистово давить,
эх и где это все сейчас ......

сорри это наверное относится к 80-м.... или кто помнит????

Сообщение отредактировал Alf07: 30.05.2011, 19:56:41

• 2

Lea

Lea
  • Свой человек
  • 567 сообщений
Вертолет помню)
Машинки в то время, типа управляемые, всегда и любые, ездили почему-то хаотично :D
Но, по машинкам особо не спец, только то, что наблюдала со стороны...)))
А остальное не знакомо :ninja: )))
  • 0

Целиноград

Целиноград
  • Свой человек
  • 610 сообщений
Alf07, Груша-это я, Leanita
Вы идеально описАли моё детство (ну плюс ещё рыбалка была) :-)
Из телефонной цветной проволоки плели много чего. Я дом все ручки обплёл, велосипед "Орлёнок" руль на нём весь заплёл.
Из системы тоже шедЕвры плелись. В автобусах ещё модно было копейки втыкать по кругу уплотнительной резинки (или как там её).
Для пистонов у меня был детский игрушечный револьвер, специально для стрельбы пистонами. Вроде из дюральки или люминьки, из "Детского мира". Когда мой револьвер вышел из строя, применялись камни. Раскрутил рулон пистонов на ровном месте и камнем его, камнем (или маленьким молоточком). Радости былооо...
Ещё на Казахсельмаше делали пластмассовые револьверы, заряжались пластиковыми патрончиками в барабан. Когда патроны растерялись, ломались карандашики размером как родные пластиковые, и стреляешь дальше.
Ну "бабахи" велосипедными спицами с серой эт само-собой.

Сообщение отредактировал Целиноград: 30.05.2011, 21:18:20

• 0

DANIS MALKIN

DANIS MALKIN
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений

аха если эту ленту плотно свернуть в клубок а потом булыжником как дать! вот грохоту было :D
  • 0

DANIS MALKIN

DANIS MALKIN
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
мы еще в микрах в пробки играли
суть игры надо было кучу пробок подкинуть с ладожки на тыльную сторону. а затем подкинуть все поймать в кулак ! пипец игра :lol:
мы помню чтоб удобно было играть то брали крышки и под пепси ложили на рейсы трамвайные сами в кустах прятались как партизаны в Отечественную когда поезда под откос пускали :D
бывало и патроны строительные на рельсы ставили тогда вообще канонада стояла :-)
  • 0

Целиноград

Целиноград
  • Свой человек
  • 610 сообщений
Были металлические копии машинок, стоили 3 руб. 50 коп. Волга 24-ка стоила 6.50. В Целинограде продавали вроде только в сувенирном на первом этаже белой 2-х этажке. Это недалеко от пешеходного моста. В этой 2-х этажке жил Браун. Главный, по Целинограду, в то время :idea:
  • 0

Целиноград

Целиноград
  • Свой человек
  • 610 сообщений

мы еще в микрах в пробки играли
суть игры надо было кучу пробок подкинуть с ладожки на тыльную сторону. а затем подкинуть все поймать в кулак

Эта игра хит того времени, играли :kruto:

а помните вертолеты

Вертолёты с леской были. И перечисленное выше тоже. Всё потом разбиралось. Надо же было узнать как оно там устроено.

Сообщение отредактировал Целиноград: 30.05.2011, 21:17:16

• 0

Lea

Lea
  • Свой человек
  • 567 сообщений

аха если эту ленту плотно свернуть в клубок а потом булыжником как дать! вот грохоту было :D

Девченки, в это время, пытались спрятаться подальше :D Страшно же!!! :D

Кстати, довелось побывать в Целинограде, когда он ещё был Целиноградом...так что меня впечатляло (чего не было в Ате) так это ледовые горки (они казались просто огромные :D ) и дед Мороз со Снегуркой из снега на старой площади.
  • 0

Целиноград

Целиноград
  • Свой человек
  • 610 сообщений
Ну это тоже всё наше:

в нашем детстве нужно было поехать в хоз. магазин и купить
какой-то особой силитры
. насобирать газет побольше...
пропитать пропитать силитрой и высушить газеты.
(помню искра попала на только что высушенную пачку газет - вот горе то было )
и только потом уже собственноручно делать ракетки.еще в них ложили патроны
от мелкашки те взрывались когда ракета улетала вверх !!!
или делала "поджиги" из велосипедных спиц ! а сера между двумя мраморными
обрезками ! такой грохот стоял!
а магний с марганцовкой! все колеса пообпиливали у ИЛа в парке микров
Кажется из взрывчатого ничего не упустил?

Только моя газета высушенная лежала на кухонном столе, искра, и столу капут. Ещё покупали дымовушки для огорода (для дачи). Продавали в старом ЦУМе на втором этаже. Пара дымовых шашек стоили 56 коп. Шашки были в красноватой бумаге, внутри какая-то смесь сухая, сильно дымила. За селитрой далеко не ездил, была дача, тырил у деда. Какие нафиг компьютеоные игры, неее комп-игры с тем кайфом не сравнить :-)
Leanita
И горки огромные и Дед мороз со Снегуркой сказачнее... :-)

Сообщение отредактировал Целиноград: 30.05.2011, 21:05:54

• 0

Целиноград

Целиноград
  • Свой человек
  • 610 сообщений

сорри это наверное относится к 80-м

Я больше пишу о 80-х. Хорошо бы добавить к названию темы цифИрку 80, сколько воспоминаний "киснет" в нашей памяти, хочется всё описАть здесь. Наверно ничего страшного нет, что пишем о 80-х здесь. Или ...?

Сообщение отредактировал Целиноград: 30.05.2011, 21:27:19

• 0

sinus_55

sinus_55
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

А щас еще паркур паркур. Раньше это называлось "пойдем полазаем на стройку" ,или в парк закрытый зимой.

А мы по гаражам лазили, через гаражи прыгали.. играли в казаки-разбойники :) и не знали же, что это называется "паркур"
  • 0

Lea

Lea
  • Свой человек
  • 567 сообщений
Ну, кстати, мои самые яркие впечатления детства (не юношества)))) попадают тоже на середину-конец 80х...так что думаю, ничего страшного, если эти года переплетутся)))

Сообщение отредактировал Leanita: 30.05.2011, 21:20:05

• 0

sinus_55

sinus_55
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений
А еще из детства помню игру в клад: под стеклышко клали камушек или листочек красивый, потом закапывали, потом каждый день ходили-проверяли свой клад! А еще помню, как пластмассу жгли, она капала в формочки.. мы получившуюся форму протыкали, через дырочку просовывали шнурок/нитку, получался кулончик :)
.
А еще помню игру в ножички на песке :)

Сообщение отредактировал sinus_55: 30.05.2011, 21:20:53

• 0

DANIS MALKIN

DANIS MALKIN
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
еще игра была не помню как называлась суть такова
чертится большой круг делится напопалам на одной стороне ты на другой противник . Не сходя со со своего места напильник втыкаешь в землю а потом отчертываешь круг на сколько можешь. Если напильник не воткнулся в землю переход хода сопернику . Суть игры завоевание полного пространства в круге . Только надо аккуратно так как напильник больно может в ногу воткнутся твоему противнику :lol:
типа того же города были теме же инструментами! :-)
  • 0

4ever16

4ever16
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
супер тема))) вспомнила как крутила диафильмы и была целая трагедия от того что днем затемнить комнату особо не получалось :weep:
был и тамагочи, не знаю куда дела
а еще любила жутко сказки на проигрывателе слушать, до сих пор настальжирую, там такие сказки и исполнение было суперское!
помню играли всем двором и в снежки со стройкой окопов (благо количество снега позволяло), и даже дорогу с гаишниками во дворе устраивали, катались на великах))
еще у нас были турники (их почему-то в Ате нет) на которых показательные выступления устраивали)))
еще помню мороженое в вафельных стаканчиках, по 4 тенге
и фантики собирали, продолжали папино собрание от 70-х годов))

Эх, какое время было шикарное...
  • 0

DANIS MALKIN

DANIS MALKIN
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений

А еще помню, как пластмассу жгли, она капала в формочки.. мы получившуюся форму протыкали, через дырочку просовывали шнурок/нитку, получался кулончик :)

аха помню капали плавящийся пластмасой на мурашей вот я изверг был ! до сих пор мурашей жалко !
  • 0

4ever16

4ever16
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

еще игра была не помню как называлась суть такова
чертится большой круг делится напопалам на одной стороне ты на другой противник . Не сходя со со своего места напильник втыкаешь в землю а потом отчертываешь круг на сколько можешь. Если напильник не воткнулся в землю переход хода сопернику . Суть игры завоевание полного пространства в круге . Только надо аккуратно так как напильник больно может в ногу воткнутся твоему противнику :lol:
типа того же города были теме же инструментами! :-)

а это вот и были те же ножички на песке)))
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.