Перейти к содержимому

Фотография

Сложные загадкитренируем извилины

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 930

Ёжик

Ёжик
  • В доску свой
  • 1 716 сообщений

лавровый лист

точно
  • 0

UncleFat

UncleFat

Плеватель на карманных модераторов

• В доску свой
  • 10 264 сообщений
вот для технарей загадка. Ну и для знатоков физики:
Есть управляемая моторизованная модель самолета, которая может взлетать и полетав, садиться. Есть конвейерная лента, которая может двигаться с любой скоростью, которая нам взбредет в голову. Ставим самолет на ленту, заводим движок и начинаем взлет, заставляя при этом конвейерную ленту крутиться в сторону, противоположную взлету со скоростью пропорциональной скорости движения самолета. То есть начал самолет двигаться со скоростью 1 км/ч, лента его обратно с той же скоростью тянет.
Вопрос: самолет взлетит или нет?
  • 0

Mr.MTB

Mr.MTB
  • В доску свой
  • 1 728 сообщений

вот для технарей загадка. Ну и для знатоков физики:
Есть управляемая моторизованная модель самолета, которая может взлетать и полетав, садиться. Есть конвейерная лента, которая может двигаться с любой скоростью, которая нам взбредет в голову. Ставим самолет на ленту, заводим движок и начинаем взлет, заставляя при этом конвейерную ленту крутиться в сторону, противоположную взлету со скоростью пропорциональной скорости движения самолета. То есть начал самолет двигаться со скоростью 1 км/ч, лента его обратно с той же скоростью тянет.
Вопрос: самолет взлетит или нет?

нет!!не взлетит
  • 0

bunka

bunka
  • В доску свой
  • 1 160 сообщений

Винни Пух - свинья или кабан?

всю жизнь был медведем, что-то поменялось? :-/

прикол в том, что нада быстро спросить не отходя от кассы, тогда вопрошаемый парится и выбирает один из вариантов

Сообщение отредактировал bunka: 19.03.2009, 18:40:48

• 0

Ёжик

Ёжик
  • В доску свой
  • 1 716 сообщений
по поводу этой загадки много спорили тоже с друзьями)))) а вообще на нее есть ответ?
мы так и не пришли к ответу кстати, я же думаю что взлетит, то есть если он двигается вперед, то он создает определенный воздушный напор, который должен его поднять?
  • 0

Mr.MTB

Mr.MTB
  • В доску свой
  • 1 728 сообщений

по поводу этой загадки много спорили тоже с друзьями)))) а вообще на нее есть ответ?
мы так и не пришли к ответу кстати, я же думаю что взлетит, то есть если он двигается вперед, то он создает определенный воздушный напор, который должен его поднять?

нет он не взлетит!!так как он разгоняеться ,а всю его скорость забирает конвеир!а мы как знаем самолет взлетает не от скорости врашения колес , а от от силы воздухадавяшии на крылья самолета!при большой скорости эти потоки воздуха делают такие мощную силы которая и поднимает самолет!!а так как самолет стоит на одном месте он не взлетит!!
  • 0

Ёжик

Ёжик
  • В доску свой
  • 1 716 сообщений
но он ведь двигается вперед не за счет шасси? а за счет своих пропелеров, которые создают достаточную тягу чтобы он двигался вперед. разве нет?
  • 0

UncleFat

UncleFat

• В доску свой
  • 10 264 сообщений
Ёжик пока опережает по аргументированности ответов.

Подсказка. Я знаком с людьми, которые провели эксперимент натурный. Результат эксперимента я знаю. И я знаю ответ и теоретический
  • 0

Ёжик

Ёжик
  • В доску свой
  • 1 716 сообщений
глюк

не хочу портить) хорошая задачка

Сообщение отредактировал Ёжик: 19.03.2009, 18:57:29

• 0

Mr.MTB

Mr.MTB
  • В доску свой
  • 1 728 сообщений
но ведь даже если на обычном самолете включит пропелер резко на всю мошность думаете он взлетит!????Он взлетит только если возмет разгон!!

Сообщение отредактировал Mr.MTB: 19.03.2009, 19:03:26

• 0

Ёжик

Ёжик
  • В доску свой
  • 1 716 сообщений
так ведь он и разгоняется. дорожка под ним движется, напор воздуха присутствует. в общем взлетит он, просто в один момент оторвется от дорожки и полетит вперед.
  • 0

UncleFat

UncleFat

• В доску свой
  • 10 264 сообщений

но ведь даже если на обычном самолете включит пропелер резко на всю мошность думаете он взлетит!????Он взлетит только если возмет разгон!!

На обычном самолете есть тормоза. Которые НЕ ДАЮТ ЕМУ ДВИГАТЬСЯ. То есть НАБРАТЬ СКОРОСТЬ. Именно так ведь прогоняют все режимы двигателей перед тем, как принять решение о взлете. Поставил на тормоз и включай вентилятор :-/

В принципе, мысль о том, КАК самолет взлетает - логически верна. Надо только подумать еще, и быть более последовательным в решении задачи.
  • 0

Mr.MTB

Mr.MTB
  • В доску свой
  • 1 728 сообщений

так ведь он и разгоняется. дорожка под ним движется, напор воздуха присутствует. в общем взлетит он, просто в один момент оторвется от дорожки и полетит вперед.

а дорожка всю землю с воздухом толкает чтоли?? :-/ :fie:

Сообщение отредактировал Mr.MTB: 19.03.2009, 19:10:36

• 0

UncleFat

UncleFat

• В доску свой
  • 10 264 сообщений

недоговоренность: откуда берется "напор воздуха"? От движения дорожки? Строим решение правильно. Постараемся разделить на пункты например. Типа 1. завелись, начали движение, что происходит? 2. Ответ дорожки - она поехала в противоположную сторону, что происходит?
  • 0

Mr.MTB

Mr.MTB
  • В доску свой
  • 1 728 сообщений

недоговоренность: откуда берется "напор воздуха"? От движения дорожки? Строим решение правильно. Постараемся разделить на пункты например. Типа 1. завелись, начали движение, что происходит? 2. Ответ дорожки - она поехала в противоположную сторону, что происходит?

самолет стоит на одном месте!и от этого он не взлетит
  • 0

Mr.MTB

Mr.MTB
  • В доску свой
  • 1 728 сообщений
я походу выиграл!!чет все притихли
  • 0

UncleFat

UncleFat

• В доску свой
  • 10 264 сообщений

самолет стоит на одном месте!и от этого он не взлетит

Почему он стоит на месте?
Выигрывают не потому, что последний ответил, а тот кто ответит правильно!
  • 0

Mr.MTB

Mr.MTB
  • В доску свой
  • 1 728 сообщений
а блин только щяс додумалься что самолет же движеться зашет лопастей которые всасывают воздуха!!все сорри!! яступил!колесо будет крутитьсяч в обратную сторону а самолет взлетит!

я прав???
  • 0

UncleFat

UncleFat

• В доску свой
  • 10 264 сообщений

а блин только щяс додумалься что самолет же движеться зашет лопастей которые всасывают воздуха!!все сорри!! яступил!колесо будет крутитьсяч в обратную сторону а самолет взлетит!

я прав???

в чем-то прав.

вспоминаем физику школьную. Очень важно понять что от чего в этой задаче зависит. И что от чего- не зависит. Тогда и только тогда можно надеяться на правильный ответ.
  • 0

Mr.MTB

Mr.MTB
  • В доску свой
  • 1 728 сообщений
ну все понятно! от колеса в этой задаче не чего не зависит!конвеир едет но напрасно,от конвеира взлет тоже не зависит!!зависит только от лопастейЁ
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.