Перейти к содержимому

Фотография

Сложные загадкитренируем извилины

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 930

#341
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

1. Есть такое понятие - спектр. Для разных типов объектов они разные. Есть очень характерные объекты, спектр которых с другими не спутаешь. И если такой спектр сдвинут в красную область - таки объект от нас удаляется.

у каких объектов СПЕКТР лежит в гамма-области? я имею в виду не объекты излучающие гамма-кванты с энергией в узком диапазоне (например ядро мёссбаэуровского атома).

Сообщение отредактировал неадекватный: 26.03.2009, 13:34:02


#342
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений
а вообще, если мы получаем сигнал от объекта, удаленного на 13 млрд.лет, то это просто значит что 13 млрд.лет назад этот объект существовал

#343
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

если Вселенная образовалась в результате взрыва, то у области пространства или пространства-времени (нужное подчеркните - я не могу сам понять), занятой веществом и/или излучением - должен быть конечный размер. Там куда вещество или излучение от взрыва не дошло - существует ли пространство-время (существует ли это ТАМ)?

А ТАМ еще никто не был, мало того, все наши средства измерения работают исключительно на материальной основе, поэтому отсутствие пространства-времени они зафиксировать не в состоянии.
  • 0

#344
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Вы в курсе, что когда волна выйдет из области гравитации, ее длина будет как прежде? :)

А я вот что прочитал:

гравитационное красное смещение является проявлением эффекта изменения частоты света (вообще говоря, любых электромагнитных волн) по мере удаления от массивных объектов, таких как звёзды и чёрные дыры

А просто читать надо уметь.
Там подразумевается вторая часть: "А по мере приближения к гравитирующему объекту частота смещается в фиолетовую область". Поэтому свет ПРОЛЕТАЯ мимо гравитирующей массы частоту не изменит.
  • 0

#345
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

А ТАМ еще никто не был, мало того, все наши средства измерения работают исключительно на материальной основе, поэтому отсутствие пространства-времени они зафиксировать не в состоянии.

а теория чего говорит? в смысле пустой континиум может ли существовать?

#346
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


1. Есть такое понятие - спектр. Для разных типов объектов они разные. Есть очень характерные объекты, спектр которых с другими не спутаешь. И если такой спектр сдвинут в красную область - таки объект от нас удаляется.

у каких объектов СПЕКТР лежит в гамма-области? я имею в виду не объекты излучающие гамма-кванты с энергией в узком диапазоне (например ядро мёссбаэуровского атома).

Например у массивных объектов у которых есть диск аккреции, те же вращающиеся черные дыры.
  • 0

#347
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений


у каких объектов СПЕКТР лежит в гамма-области? я имею в виду не объекты излучающие гамма-кванты с энергией в узком диапазоне (например ядро мёссбаэуровского атома).

Например у массивных объектов у которых есть диск аккреции, те же вращающиеся черные дыры.

у всех атомов водорода спектр один и тот же, поэтому смещенный целиком спектр атома водорода можно идентифицировать и по характеру смещения судить о движении атома.
Если бы у всех перечисленных вами объектов был один и тоже спектр (в отсутствие движения от нас или к нам), то можно было бы судить о том, от нас или к нам эти излучающие объекты движутся.
Но я подозреваю, что у каждого такого объекта спектр - уникален. Как в таком случае догадаться: к нам он движется или от нас?

Универсальным является спектр АЧТ, но он в более широком диапазоне располагается

Сообщение отредактировал неадекватный: 26.03.2009, 14:33:59


#348
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

а вообще, если мы получаем сигнал от объекта, удаленного на 13 млрд.лет, то это просто значит что 13 млрд.лет назад этот объект существовал

Хотел я понаблюдать за развитием ситуации, да ладно - на таких расстояниях не существует надежного способа определения дальности - слишком много параметров надо учитывать. Оценки расстояний различаются в РАЗЫ,
Поэтому ваш вопрос относится скорее к разряду "А вот объясни мне почему Солнце черное", то есть в вопросе содержится неверная информация.



у каких объектов СПЕКТР лежит в гамма-области? я имею в виду не объекты излучающие гамма-кванты с энергией в узком диапазоне (например ядро мёссбаэуровского атома).

Например у массивных объектов у которых есть диск аккреции, те же вращающиеся черные дыры.

у всех атомов водорода спектр один и тот же, поэтому смещенный целиком спектр атома водорода можно идентифицировать и по характеру смещения судить о движении атома.
Если бы у всех перечисленных вами объектов был один и тоже спектр (в отсутствие движения от нас или к нам), то можно было бы судить о том, от нас или к нам эти излучающие объекты движутся.
Но я подозреваю, что у каждого такого объекта спектр - уникален. Как в таком случае догадаться: к нам он движется или от нас?

Универсальным является спектр АЧТ, но он в более широком диапазоне располагается

:) Не рассуждайте о вещах о которых имеете никакое представление.
  • 0

#349
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

А просто читать надо уметь.
Там подразумевается вторая часть: "А по мере приближения к гравитирующему объекту частота смещается в фиолетовую область". Поэтому свет ПРОЛЕТАЯ мимо гравитирующей массы частоту не изменит.

Ну хорошо, это логично - пролетая мимо не изменит.. Но сам то излучающий объект может иметь сильное гравитационное поле..

И раз Вы начали отвечать на вопросы, то вот ещё один - какова вероятность того, что объект действительно находиться на растоянии 13 млрд.лет?

Пока писал уже ответили..

Сообщение отредактировал arfey: 26.03.2009, 15:10:35

  • 0

#350
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

:) Не рассуждайте о вещах о которых имеете никакое представление.

т.е. спектр вращающихся черных дыр - универсален?

#351
tankus

tankus
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
А у черных дыр есть спектр?
  • 0

#352
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

А у черных дыр есть спектр?

а как их наблюдают? как дырку в небе?

#353
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

а как их наблюдают? как дырку в небе?

А их наблюдают?
  • 0

#354
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений


а как их наблюдают? как дырку в небе?

А их наблюдают?

не вооруженным глазом, конечно, но наблюдают

#355
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Задающим вопросы о черных дырах рекомендуется разбирать какое из утверждений кому принадлежит.
  • 0

#356
Faust

Faust
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Черные дыры наблюдают даже невооруженным глазом только по косвенным признакам. Например, по поведению видимого партнера (звезды) в двойной системе. Теортеически черные дыры могут излучать (излучение Хокинга), но экспериментально это излучение не наблюдалось пока.

Есть отличная задачка, но она эффективна при непосредственном, устном обращении. Но все же: с озера взлетели 22 утки и 33 гуся. Как звали отца Марьи Петровны? :)
  • 0

#357
ЭлМи

ЭлМи
  • Постоялец
  • 414 сообщений
Про англичанок загадку знаете? Это из серии, когда ужно задавать вопросы, а я отвечаю "да" или "нет"
  • 0

#358
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Про англичанок загадку знаете? Это из серии, когда ужно задавать вопросы, а я отвечаю "да" или "нет"

Нет
  • 0

#359
ЭлМи

ЭлМи
  • Постоялец
  • 414 сообщений
Вобщем, тема такая:

Две англичанки, мать и дочь, пошли путешесвовать, юго-восточной Англии. Смеркалось. Они подошли к одному из отелей и их встретил портье. Мать и дочь, всегда ночевали вместе, по сему они оинтересовались, есть ли в отеле один двухместный номер? К их сожалению, таковой отсутствовал, но было 2 одноместных. Посовещавшись между собой, мать и дочь решили принять это предложение и заселиться в 2 одноместных номера. Номера находились на втором этаже, в разных концах, портье попросил коридорного помочь доставить вещи в номера гостей и он занес вещи дочери в ее номер, где дочь осталась, а потом отнес вещи матери. Наступило утро, мать, открыв глаза, закричала: "ГДЕ МОЯ ДОЧЬ?", в номер зашел коридорный и они, вместе с матерью, пошли в номер дочери, там ее не оказалось.

Что произошло? -))))

Кто знает, просьба, не подсказывайте -)))
  • 0

#360
ПеШеХоД

ПеШеХоД

    Сокровище нации

  • В доску свой
  • 4 946 сообщений

Наступило утро, мать, открыв глаза, закричала: "ГДЕ МОЯ ДОЧЬ?", в номер зашел коридорный и они, вместе с матерью, пошли в номер дочери, там ее не оказалось.

Судя по всему коридорный пришел с дочерью (спалилось слово ОНИ + мать)... т.к. не сказано что мать вызывала коридорного.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.