Перейти к содержимому

Фотография

быть доноромпочетно/нет

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

Опрос: вы дадите свою кровь?

вы дадите свою кровь?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

Шланг

Шланг

не ентилегент

• В доску свой
  • 5 852 сообщений
моя кровь вряд ли кому-то после желтухи пригодится...

но несколько раз предлагал свои услуги донора...
  • 0

den10

den10
  • В доску свой
  • 13 089 сообщений
В Совок сдавал кровь в институте - давали два дня прогулять на законных основаниях . Сейчас бы тоже сдал , в принципе , хотя бы раз в год - полезно , но то лень , то некогда .
  • 0

Merlin

Merlin

Читатель

• Забанен
  • 937 сообщений
Не ребята, быть донором крови - это уже не актуально и в свете современных перспектив развития бескровной хирургии, и в плане личной безопасности донора с акцептором, и наконец, осуждения подобного действия самой Библией.
Куда более лучше быть донором генетическим :rotate: Думаю и мы придем к этому

Richy

Richy

аняняшная Фейка

• В доску свой
  • 10 009 сообщений
Мерлин,
Библия ? Не помню.... Расскажи.
  • 0

den10

den10
  • В доску свой
  • 13 089 сообщений
Не ну донорскую кровь очень редко вливают непосредственно акцептору . Чаще всего используют фракции типа плазмы . Потом , кровь используют для получения лекрств , например интерферона , единственного средства борьбы с вирусами . А потом - неужели в Библии есть запрет на переливание крови ?
  • 0

Merlin

Merlin

Читатель

• Забанен
  • 937 сообщений
Рассказать... Ну ладно, сами напросились :smoke:

Мерлин,
Библия ? Не помню.... Расскажи.

Плохо конечно когда не знал, да еще и забыл... :p Ричи - шучу :rotate:

А потом - неужели в Библии есть запрет на переливание крови ?

Ну всем во-первых понятно, что в описываемый и рассматриваемый Библией период человечество не имело современной терапии с переливанием крови, потому в ней, есстествено, не найдете прямого указания об этом, но в контексте всего содержания этой книги четко определяется этическая и нравственная позиция в отношении к человеческой крови.
Еще в самом начале Создатель объявил: (БЫТИЕ первая книга моисеева)
"3. Все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травяную даю вам все;
4. Только плоти с душою ее, с кровью ее, не ешьте;
5.Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;
6. Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;
"
Или далее (Левит 17:11,12,14):
"11. Потому что душа тела в крови...
12. Потому Я и сказал сынам Израилевым: ни одна душа из вас не должна есть крови, и пришелец(гость) живущий между вами, не должен есть крови.
14. Ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его....
"

Хотя кровь в медицине употребляли еще в Египте на протяжении 2000 лет - она считалась "превосходным средством от проказы". Использовали кровь и древние римляне - там считали ее способной исцелить эпилепсию.
Но эксперименты людей с переливанием крови начались где-то в начале 16 века. Профессор анатомии Копенгагенского университета Томас Бартолин (1616-1680) уже в то время высказался: "Те, кто пытается ввести в употребление человеческую кровь как внутреннее лекарство от болезней, на самом деле злоупотребляют ею и тяжело грешат против Библии. Мы осуждаем каннибалов. Почему же мы не питаем отвращения к тем, кто пачкает свой пищевод кровью человеческой? То же самое относится к принятию чужой крови из разрезанной вены, будь то через рот или вливая ее себе иным способом".

Опасные последствия переливания крови чаще остаются "в тени", "за кадром": гепатит, СПИД, герпес, болезнь Шагаса и тд. и тп.
Уж даже Папе Римскому с переливанием крови (после терракта на него) была занесена цитомегаловирусная инфекция - еле откачали старика!
А что говорить про наши бюджетные больницы и наш донорский фонд, поставщиком которого в большинстве являются алкоголики, наркоманы или просто материально нуждающиеся - о каком качестве крови у них может быть речь?!
А иммунитет человека штука серьезная и до конца еще не раскрытая. Датский ученый-медик профессор Нильс Ерне (Нобелевская премия, 1984) на вопрос об отказе его от переливания крови четко ответил:
"Кровь человека подобна отпечаткам его пальцев - нет двух таких типов крови, которые были бы совершенно одинаковы."

Сообщение отредактировал Merlin: 11.01.2004, 12:56:40

den10

den10
  • В доску свой
  • 13 089 сообщений
Спасибо за информацию . Согласен - запрет на использование крови имеет место быть . Возможно , лучше организовать банки крови , где каждый будет сдавать свою кровь но только для себя - в случае необходимсти использовать , а из невостребованной выделять интерферон , плазму и т.д..
  • 0

Merlin

Merlin

Читатель

• Забанен
  • 937 сообщений
А интересующиеся можете прочесть мнение академика РАН Воробьева на сайте "Бескровная хирургия" где он также сказал что нельзя переливать не только гомологическую (цельную) кровь, но и ее компоненты (фракции)

Roxi

Roxi

королева-мать :)

• В доску свой
  • 13 181 сообщений
кровь каких-то людей спасла мне жизнь в свое время. огромное спасибо этим неизвестным мне героям!
зы. для пополнения истраченного на меня плазмо- и гема-фонда кровь сдавали мои близкие и друзья. им тоже спасибо :rotate:
  • 0

Merlin

Merlin

Читатель

• Забанен
  • 937 сообщений
Что же..... Значит Вам повезло больше чем Папе :rotate:

lady

lady
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
сдавала кровь 2 раза в Алмате, нормально, ничем не заразилась, а ВИЧ можно подхватить и случайно... сдавала не для денег - для себя, своей совести... сразу почувствовала фразу "человек - это звучит гордо!" :rotate:
а потом пыталась в Астане сдать, но не приняли - давление низкое было...
кстати, там все стерильно, это не больно, дают чай с сахаром перед и обед после(не стала брать талончик - не хотелось есть - потому не знаю, чем кормят)... чтобы сдавать за деньги надо какие-то справки принести... персонал был удивлен, что сдаю просто так, ни для кого и бесплатно.. :p
  • 0

Richy

Richy

аняняшная Фейка

• В доску свой
  • 10 009 сообщений
Мерлин,
кажется, тут ничего именно про переливание как таковое и нету... Она помогает людям выжить , а не "съедается" и просто "проливается" . В помощь детям Господа :rotate:
Твое "прольется" больше похоже на убийство , чем на донорское переливание.
  • 0

Merlin

Merlin

Читатель

• Забанен
  • 937 сообщений

Мерлин,
кажется, тут ничего именно про переливание как таковое и нету...  Она  помогает людям выжить ,  а не "съедается"  и просто "проливается" . В помощь детям Господа :rotate:
Твое "прольется" больше  похоже на убийство , чем на донорское переливание.

Я просто был уверен, что этот вопрос возникнет в твоей сообразительной головке мой пупсик, поэтому и добавил:
"Ну всем во-первых понятно, что в описываемый и рассматриваемый Библией период человечество не имело современной терапии с переливанием крови, потому в ней, есстествено, не найдете прямого указания об этом, но в контексте всего содержания этой книги четко определяется этическая и нравственная позиция в отношении к человеческой крови"
Не спеши плиз, прочти не спеша.... Не поймешь - постараюсь объяснить то, что знаю сам.... :p

den10

den10
  • В доску свой
  • 13 089 сообщений
Между прочим , переливание крови имеет довольно много противопоказаний , так что в некоторых случаях помогает выжить - в некоторых - наоборот ...
  • 0

Merlin

Merlin

Читатель

• Забанен
  • 937 сообщений
Вот именно Ден!

egoist

egoist

• В доску свой
  • 3 819 сообщений
Я сдавал разок. На военке. Во-первых из интересу, во-вторых, чтобы побороть страх перед дли-и-и-иными иголами и в-третьих, чтобы получить законный выходной. :p Выкачали из меня всего-то стакачик крови и вручили понтишку. Да и полезно это для обновления крови, я бы сдавал ежегодно, но как-то лениво специально ехать для этого на другой конец города... :rotate: Но если надо будет, то конечно сдам.
  • 0

Margo

Margo
  • В доску свой
  • 1 078 сообщений
Я сдавала кровь....
Не думаю что есть что-то плохое в этом. Меня попросил друг.
Если это кому-то поможет, то я -за.
Хотя вечетом того дня я себя чувствовала не очень и не помню совсем ничего....
  • 0

Richy

Richy

аняняшная Фейка

• В доску свой
  • 10 009 сообщений
Мерлин,
нээээ.... читаю, читаю... ничего не вижу :rotate:
Или это наподобее "не вмешиваться в Божье действо" ???? Т.е. не пользоваться правами Бога : продлевать или прекращать жизнь человека.
  • 0

Merlin

Merlin

Читатель

• Забанен
  • 937 сообщений
Завтра, все завтра - сейчас меня выкинет уже!!!!!

Клюква

Клюква
  • очередь на регистрацию
  • 211 сообщений
я бы сдала, если нужно, самой не доехать, хотя один раз ездила, но не сдала, что-то кто-то там не работал... Понимаю, что это и хорошо и плохо. Всё в жизни столь относительно, не бывает ничего однозначного. Мне понравились цитаты из Библии, для меня новая информация, хотя Библию читала не раз. Здорово, когда имеешь талант и терпение свести воедино цитаты на одну тему. :p

Конечно, кровь - часть души. А когда мы любим или просто делаем добро, разве мы не делимся частичкой своей души? Просто ещё один способ поделиться частью своей души, пусть это не всегда позитивно для себя и могут быть последствия не из лучших. Как и во всём прочем! :rotate:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.