Перейти к содержимому

Фотография

Кройка и шитьевсе что с этим связано

* * * - - 5 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1473

#1
Madeline

Madeline
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений
С некоторых пор хочу научиться шить, но не знанием, не опытом пока не обладаю :rolleyes:
Надеюсь на вашу помощь, и подсказки :spy:
Для начала интересуют несколько вопросов:

Где лучше пройти курсы?
С какого кроя начинать учиться классический или любакс ( он помоему легче)?

и еще очень много вопросов, но это в процессе :-)
  • 0

#2
Madeline

Madeline
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений
В нете нашла вот такое и такое обучение (2-е тоже в Алмате есть)
Пока все
  • 0

#3
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
Толя,сначала нужно научиться шить постельное бельё,потом освоить пэчворк,а потом уже одёжку,насчёт Любакс -серьёзные мастера к этому методу относятся пренебрежительно.В ссылке ,которую Вы дали,обратили внимание на её слова про то ,что она любит шить на толстых и старых?конечно,если шить на них парашюты,чего уж легче.Я мастерство портных определяю по тому,как они на меня сошьют прямую юбку- фигура у меня,что называется на портновском языке -перегибистая,и правильно сшить на такую фигуру прямую юбку можно только зная технику кроя без любаксовских фокусов.Если хотите,научу шить постельное бельё -я на этом деле не одну собаку съела.
  • 0

#4
Nataly_pr

Nataly_pr
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Завтра пойду на курсы по шитью на Гоголя Тулебаева, привлекло, что индивидуальная программа, кроить научили на курсах Любакс, но шить там достаточно скоро, осталось много вопросов, которые и хочу решить.
А Любакс это действительно здорово! Но если бы был второй шанс, я бы вначале шить хоть немного научилась, а потом бы пошла на курсы Любакс, все было бы понятнее.
  • 0

#5
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

С некоторых пор хочу научиться шить, но не знанием, не опытом пока не обладаю :rolleyes:
Надеюсь на вашу помощь, и подсказки :spy:

"Виртуальные" уроки по шитью для начинающих есть здесь - http://forum.hobbypo...p=221898#221898 , но, лучше, конечно же, походить для начала на какие-нибудь "реальные" курсы, которые дадут базовые и систематизированные знания.
Противопоставлять классические методики и Любакс не стОит, лучше освоить и то, и другое, и выбрать, что лучше подходит для тех или иных случаев. Я училась в детсве шить по книгам самостоятельно, и на заказ шила лет с 14 для своих одноклассниц, но на традиционные "советские" годичные курсы кройки и шитья смогла попасть только в 30 лет, а на Любакс (на начальный 3-месячный курс) - после 40 лет.. В этом году (мне уже скоро 50 будет) пыталась попасть в Сымбат на швейные курсы по верхней женской одежде, но как я поняла, они не смогли набрать полную группу, и занятия были отменены. По тем же основаниям когда-то я не смогла поучиться в Любаксе по плечевым изделиям - жакетам, корсетам - они так и не смогли на второй уровень набрать 15 человек для полной группы..
Я не считаю себя профи, продолжаю учиться в интернете, покупю литературу по рукоделию.. Но я сечас не шью на заказ, поэтому мне вроде бы хватает моих знаний, но для профессиональной работы, конечно же, лучше получить хорошее профессиональное образование - колледж или ВУЗ..
для тех, кто еще только раздумывает - шить или нет, могу предложить почитать моё давнишнее эссе -
Поговорим о том, как "перестать бояться и начать шить"
http://forum.hobbypo...p=236577#236577
  • 0

#6
Poison Heart

Poison Heart
  • В доску свой
  • 1 651 сообщений
confeta
Ой вот только давайте не будем тут про "начнем с постельного белья" ))))) в нем нет ничего такого сложного, в отличии от пошива и кроя одежды.
Пэчворк это вообще на любителя.
Так что не надо одно с другим мешать.

Толя
Я вам посоветую все же Любакс. По крою он ой как помогает. А крой это основное в шитье :rolleyes: + научат на машинке шить. А дальше вы уже сами будите более менее разбиратся и решите куда вам идти дальше.
Ешко - в сад, вы в интернете, как говорила выше Tihonya, и больше найдете инфы и полезней, и главное всегда сможете проконсультироватся со специалистами :spy:
От себя посоветую сайт и форум Осинка http://club.osinka.ru/
(мой маст-хэв ) да и думаю еще многих портных, как начинающих, так и продолжающих)
  • 0

#7
lyuna

lyuna
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
ну почему же, если человек никогда не строчил на машинке, преодолеть страх и освоиться очень даже можно с помощью пэчворка и простых изделий вроде хватки или постельного белья.
Я бы в предложении confetы убрала словосочетание "сначала нужно"- ничего не "нужно", можно начинать сразу и со сложных изделий.
Можно попробовать что-нибудь сшить из зарекомендовавших себя журналов, например "Бурды", там детали совпадают до миллиметра. ну или хотя бы просто основательно полистать журнал, вглядываясь в модель и в детали выкройки в описании - сразу будут видны основные элементы разных форм. когда глаз набьётся, уже без труда можно будет переделывать выкройки.
лично я сложные плечевые изделия всё-таки раскраиваю, а юбки, брюки, безрукавки рисую прямо на ткани - и вперёд! правда шью только на себя и на детей, так что всё привычно. Шить научили преподаватель трудов (мама моей подруги) и моя мама, шью лет с 12
  • 0

#8
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
А почему Вы меня затыкаете,не понимаю? Я не Вам предлагаю научиться у меня шить бельё.В нём действительно нет ничего сложного,но если человек совсем tabula rasa в шитье,то стоит начать с самого простого.Насчёт пэчворка - в этом мире вообще всё на любителя,кто любит арбуз ,а кто свиной хрящик.Это я предыдущему перед lyana оратору...

Сообщение отредактировал confeta: 15.03.2009, 12:16:59

  • 0

#9
lyuna

lyuna
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
кстати, в той же "Бурде" хорошие понятные мастер-классы по сложным деталям (как вшить молнию, карман и пр.). Можете в библиотеку сходить или поискать подшивку по друзьям
  • 0

#10
lyuna

lyuna
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
confeta, я вот кстати ни разу не шила постельное бельё, так как сколько ни приценивалась к тканям, всё-равно получалось, что готовое на барахолке дешевле... Хорошее китайское сатиновое двухспальное по 5000 брала. поделитесь опытом. Или вы имеете в виду какое-то необычное?
  • 0

#11
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
А разве дешевле-это всегда лучше? Вы были в магазине Эдукан ,который в районе АХБК? Там ткани Трёхгорки,такие красивые ,такие приятные к телу.И такой большой ширины,что если правильно кроить,с умом,то может выйти и дешевле.А потом в белье,сшитом своими руками главное - это абсолютное совпадение размера одеяла и пододеяльника,подушки и наволочки.Как у Задорнова,помните " в отелях Прибалтики одеяла уже совпадают размерами с пододеяльниками."Наволочки я шью из льна,так они дольше живут по сравнению с ситцевыми и сатиновыми.И подушки я сама делаю,покупаю наполнитель-вот уж где экономия так экономия.На барахле средняя стоимость подушки 50х70 не ниже 1500 тенге,ну иногда можно выторговать за 1300,и то ,если брать несколько штук.А если купить бобину наполнителя,в ней 7 кило,то выходит 10-11 подушек размером 50х70.Бобина стоит 3800.Насчёт особенности белья,я шью особенное,с вышивкой,для себя любимой с винтажным кружевом ручной работы.
  • 0

#12
AGulshara

AGulshara
  • Постоялец
  • 355 сообщений
2 Толя:
при магазинах, торгующих швейными машинками, были до недавнего времени курсы. моя племянница ходила на такие: научилась кроить и шить по выкройкам Бурды - у них лекала хорошие. результат мне понравился, но, к сожалению, началась весна и она это дело забросила. рассказывала про постоянных слушателей, которые ходили в сшитых пальто - очень классный результат.
  • 0

#13
Madeline

Madeline
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений
Девочки большое спасибо за ответы и ссылки :spy:
Я так поняла, что единого мнения, с чего начинать нету :rolleyes:
Наверно буду консерватором, и начну изучать классический крой...пошла выбирать машинку :-)
  • 0

#14
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
Что касается именно швейных разделов на рукодельных форумах, то новичкам посоветую все же Хоббипортал - там болшьше реальных мастер-классов от профессиональных портних, доброжелательная обстановка. Профи больше, чем новичков, поэтому есть чему научиться. Основные швейные разделы -
Шитье - Общие вопросы - http://forum.hobbypo...7009407d75e09e8
В этом разделе есть персональные
Мастер-классы - Шитье - Персональные МК http://forum.hobbypo...forum.php?f=147 , там особенно интересная тема - "Давайте шить вместе" с фото-МК опытных практикующих портних.
Есть общем разделе и виртуальная прмерочная, где можно попросить совета у профи.
Есть также открытые разделы - Шитье - Оборудование и аксессуары http://forum.hobbypo...wforum.php?f=51
и Шитье - Анонсы журналов, книг, интересных моделей и т.д. http://forum.hobbypo...wforum.php?f=50
Есть на ХП и "закрытый" раздел - Копилка, где выложены сканы книг, швейных учебников, журналов, выкроек, но для доступа в этот раздел нужно разрешение модератора.
С форума Осинки многие профи швейные ушли на другие сайты, потому что там плохая модерация швейного раздела(одно время там вообще не было модератора), новые темы дублируют старые, каждый день темы-однодневки из одного двух сообщений - ничего толком не найдешь, да и новичков больше, чем профи, поэтому на многие вопросы новичков отвечают такие же новички, особенно в разделе Технология шитья. Нужная информация тонет в изобилии тем, и это именно тот вариант, когда количество не переходит в качество, но это ИМХО.
На сайте Сезон есть очень много полезных материалов по конструированию и технологии шитья, но на форуме Сезона неудобный интерфейс, я так и не поняла, как всем этим пользоваться. На старом Сезоне было более удобное пользовательское оформление, но потом сайт сильно лихорадило и были большие перемены не в лучшую сторону. ИМХО
Так что учиться шитью в интернете вполне возможно, можно подобрать то, что ближе к душе.
Но для начала лучше все же закончить хотя бы трехмесячные или годовые реальные швейные курсы. Начинать сразу с Любакса все же не советую - лучше сначала классику, а потом Любакс, но это опять же ИМХО. Просто зная класические приемы конструирования, легче понимаешь премудрости Аксеновой и её системы, да и некоторые изделия проще строить по классике, чем по Любаксу (например, юбку-шестиклинку или юбку - солнце)..
Кто-то любит конструирование по Мюллеру (уроки печатались в журнале Ателье), ко-то - по Злачевской, появились учебники по английской и японской системе кроя, на Сезоне можно закачать итальянский учебник по конструированию одежды на английском и итальянском языках, Есть ного журналов с готовыми выкройками.
Мне больше нравиться подгонять готовые выкройки методом наколки на примерке, чем делать 20 измерений и строить суперточные выкройки - у меня просто нет свободного времени на сложное моделирование..
В Бурде выкройки не очень подходят на наши фигуры, мне больше выкройки из старой Дианы нравятся, но это тоже дело вкуса.
Если зарегистрировться на сайте Бурда, можно смотреть анонсы журналов этого издательства и Мастер-классы, а также заказывать готовые выкройки . Но форум там слабый - тоже в основном новички-любители, толковые ответы дают один-два профи http://www.burdafashion.com/ru/
Есть также готовые выкройки ЛЕКО на дисках, можно зайти на их сайт и узнать стоимость заказа определнного диска.
ИМХО

Сообщение отредактировал Tihonya: 15.03.2009, 14:53:32

  • 2

#15
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений

А почему Вы меня затыкаете,не понимаю? Я не Вам предлагаю научиться у меня шить бельё.В нём действительно нет ничего сложного,но если человек совсем tabula rasa в шитье,то стоит начать с самого простого.Насчёт пэчворка - в этом мире вообще всё на любителя,кто любит арбуз ,а кто свиной хрящик.Это я предыдущему перед lyana оратору...

MODERATORIAL [Spectra]
confeta, убедительно прошу Вас быть корректнее в высказываниях

  • 0

#16
Настик

Настик
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
confeta Дата Сегодня, 13:40
А разве дешевле-это всегда лучше? Вы были в магазине Эдукан ,который в районе АХБК? Там ткани Трёхгорки,такие красивые ,такие приятные к телу.И такой большой ширины,что если правильно кроить,с умом,то может выйти и дешевле.А потом в белье,сшитом своими руками главное - это абсолютное совпадение размера одеяла и пододеяльника,подушки и наволочки.Как у Задорнова,помните " в отелях Прибалтики одеяла уже совпадают размерами с пододеяльниками."Наволочки я шью из льна,так они дольше живут по сравнению с ситцевыми и сатиновыми.И подушки я сама делаю,покупаю наполнитель-вот уж где экономия так экономия.На барахле средняя стоимость подушки 50х70 не ниже 1500 тенге,ну иногда можно выторговать за 1300,и то ,если брать несколько штук.А если купить бобину наполнителя,в ней 7 кило,то выходит 10-11 подушек размером 50х70.Бобина стоит 3800.Насчёт особенности белья,я шью особенное,с вышивкой,для себя любимой с винтажным кружевом ручной работы.


А не подскажете, что это за наполнитель и где его можно приобрести?
  • 0

#17
rimmaB

rimmaB
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
Всем привет, рада, что идея по открытию "Рукоделия" состоялась!
Для Настика, на барахолке можно купить силикон, на рядах тканей, он стоит у них в коробках и подписан. Стоит 800 тг килограмм. Лично я покупаю готовые подушки, в качестве наполнителя там шелкопряд.
И хочу встать на сторону confeta, начинать действительно лучше с простых вещей, вроде постельного белья. Я так поняла, что Толяхочет не сэкономить, а научиться шить, А пошив простыней научит ее элементарно делать ровную строчку, что очень важно, и управляться со швейной машиной. :laugh:))
  • 0

#18
atashenka

atashenka
  • Свой человек
  • 876 сообщений
Не знаю, я начинала шить с простой прямой юбки, а первое постельное сшила, наверное, лет через 5. ИМХО, проще всего начинать шить по Бурде, пробовала шить по разным журналом - настолько идеальных выкроек нет нигде.
  • 0

#19
Настик

Настик
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
вопрос для RimmaB:
А не подскажете, где у нас можно приобрести синтепон, и во сколько обойдется это удовольствие? И еще... нужен ли мне оверлог дома, если я собираюсь шить для себя?
  • 0

#20
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
Настик, смотря какой синтепон Вы хотите купить. Синтепон для набивки подушек продается на барахолке на Алатау-2 (это восочнее подземного перехода, идите до тканевого закуточка, там в двух контейнейрах синтепон для подушек на вес точно продается, написано что по 800 тенге килограмм, но если брать мнго, то можно и по 700 выторговать.
Мне для набивки подушек еще нравится холлофайбер - это синтепон в виде маленьких шариков, я его брала на фабрике нетканых материалов, где его производят у нас в Алматы, у них только оптом - по 6 кг и по 21 кг (это было 2 года назад, может быть, сейчас что-то изменилось)..
Про синтепон для утепления одежды - он бывает разной толщины, раного качества. Китайский недорогой синтепон любой толщины можно купить на той же барахолке - Алатау-2. Более качественный и дорогой российский и германский, турецкий синтепон, тинсулейт - только в магазинах, синтепон и тинсулейт есть разной толщины, от этого зависит цена.
Синтепон есть во многих магазинах тканей и фурнитуры в Алматы, а вот тинсулейт видела только в двух магазинах (Россия, Германия) - это магазин Швейная фурнитура возле ВДНХ и магазинчик фурнитуры напротив КызылТана, в бывшем Меломане, где сейчас находится много магазинов - и фурнитура, и швейтехника, и КреативХандс.
Про отличие Тинсулейта от синтепона можно почитать на сайте производителя - http://www.textile.r...on/3m/tinsulate или набрать в поиске на Яндексе или Гугле..

Сообщение отредактировал Tihonya: 16.03.2009, 16:20:50

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.