Перейти к содержимому

Фотография

Домашний телефон

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#21
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Будет (есть) ли возможность получения от ЭАТС caller ID?

Честно скажу - не знаю. Нам, сторожам, многое не говорят. И сомневаюсь, что кто-то сможет внятно ответить и в самом Алматытелеком. Всё зависит от типа оборудования и от того, была ли заказана эта функция в техзадании на конфигурацию софта ЭАТС. Как там получилось в реале - я не обладаю такой инфорацией. Например, на ТС-6 (район нынешней 63-й, которая переключается) эта функция работает, работает на "выносах" 72-й, слышал есть на 33-й. Но то что есть не значит что можно её активировать. Проблема, насколько мне известно, в отсутствии тарифов...их же делать надо.

И ещё, где можно ознакомиться со списком сертифицированного абонентского оборудования?

Я постараюсь тут во внутренностях КТ раскопать такой список и выложу для народу. Если вопрос был навеян активными (анти)АОНами, то тут точно скажу, что ни в РК, ни РФ нет ни одного действующего сертификата.

... ходят слухи что скоро (к середине лета) весь город посадят на цифру. И самое веселое начнется потом - введут повременку :lol:

Это не слухи - это враки...)) Причем в обоим пунктам. Город в настоящее время "оцифрован" на половину. Заменить две с половиной сотни тысяч номеров (этож не только ящики местами поменять) за пол-года? Ну сами подумайте... Это многие месяцы. При этом модернизация не единственное занятие технарей в ГЦТ.
"Цифровизация" не есть решающий фактор внедрения "повременки". "Повременка" не вводится операторами по другой причине - она стала неинтересной с финансовой точки зрения стараниями наших избраных "слуг народа". Храни их Всевышний...главное в сухом-прохладном-темном месте подальше от ручки и бумаги... В существующей редакции Закона "О связи" затраты на ввод "повременки" будут окупаться до второго пришествия. Поэтому веселье откладывается.
  • 0

#22
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

Честно скажу - не знаю. Нам, сторожам, многое не говорят. И сомневаюсь, что кто-то сможет внятно ответить и в самом Алматытелеком. Всё зависит от типа оборудования и от того, была ли заказана эта функция в техзадании на конфигурацию софта ЭАТС. Как там получилось в реале - я не обладаю такой инфорацией. Например, на ТС-6 (район нынешней 63-й, которая переключается) эта функция работает, работает на "выносах" 72-й, слышал есть на 33-й. Но то что есть не значит что можно её активировать. Проблема, насколько мне известно, в отсутствии тарифов...их же делать надо.

Если мне не изменяет память кое-какие тарифы на доп. услуги для абонентов ЭАТС были утверждены ещё в 2002 году. Может там было про caller ID, или я что-то путаю?

Я постараюсь тут во внутренностях КТ раскопать такой список и выложу для народу. Если вопрос был навеян активными (анти)АОНами, то тут точно скажу, что ни в РК, ни РФ нет ни одного действующего сертификата.

Раз в законе есть понятие "сертифицированное оборудование", значит должен быть и перечень такого оборудования. Стало интересно посмотреть на него.
  • 0

#23
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Если мне не изменяет память кое-какие тарифы на доп. услуги для абонентов ЭАТС были утверждены ещё в 2002 году. Может там было про caller ID, или я что-то путаю?

Да, кое-какие были утверждены, но что такое Caller ID в 2002г в ГЦТ знали лишь единицы, уж какие там тарифы...
Если кому интересно - Описание дполнительных видов обслуживания ЭАТС, а это - тарифы на эти услуги.

Раз в законе есть понятие "сертифицированное оборудование", значит должен быть и перечень такого оборудования. Стало интересно посмотреть на него.

Есть целая статья ? 10 "Сертификация технических средств связи" из 4 пунктов. Есть еще Закон РК "О сертификации" от 16 июля 1999 г. ? 434-I. Список, как и обещал, накопаю, но только как приеду из командировки 18-го. Виноват, но раньше никак))

Сообщение отредактировал gosh: 09.01.2004, 10:25:57

  • 0

#24
e

e
  • В доску свой
  • 1 831 сообщений
[quote name='Pretty girl' date='08.01.2004, 14:20']

[quote name='Erёm@' date='08.01.2004, 13:24']а кто знает как скоро поменяют номера на 47 ?[/QUOTE]

Свободные номера есть всегда. Просто надо знать кому и сколько давать. У моих родителей на 47 был блокиратор. Полгода назад поменяли номер, сняли с блокиратора.
А менять, говорят, будут с сентября этого года. На сколько правдободобна информация не знаю. [QUOTE]

стоит подождать пол-года когда поменяет сам Казтелеком, или надо писать заявление?

[quote name='Pretty girl]Вопрос больной ' date=' т.к. у меня тоже на 47. :lol:[/quote']

2 Pretty girl: тоже 47? быть может мы с вами- соседи?

Сообщение отредактировал Erёm@: 09.01.2004, 16:21:53

  • 0

#25
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Хотел бы по править, никакой оцифровки не происходит.
Просто оборудование выносных станций меняют. Тел кабели
остаются старыми, медными с бумажным покрытием. Колодцы
тоже старые. То что делают КТ - просто меняют на тоновый режим
определения и адресации гудков.

До этого было релейное - аналоговое
посредством отстукивавия. А цифровая линия - это когда
информация передается не звуком или голосом, а посредством
цифр 0 и 1, для этого должны быть устройства отпределяющие
такую инфу.

В целом тоновый набор происходит очень быстро, но связь
все равно в инете слабая, обычная дозвонка так сказать,
модем работает в режиме 56кбитс, но заметного прироста
не наблюдается. Разницу можно почуствовать только
в быстром дозвоне и подключению к инету - не более,
в 3-6 утра макс получает 6-7кб в секунду :lol:

Лучше выделенку тянуть, если есть деньги, тогда и будет
широкополосный инет. :lol:
  • 0

#26
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Насчёт Caller ID в отличии от сторожей могу сказать точно- не одна станция Алматытелекома на данный момент не поддерживает данную услугу, на одних надо менять программы на других надо докупать оборудование. Просто на этапе решений о смене старых аналоговых АТС на новые цифровые наверху решили что кому надо АОН могут и ISDN протоколом подключиться там АОН заложен в протоколе но..................не подключаются пользователи, хотять Caller ID. Когда поменяют и докупят.................а когда денюжки выделят, а их соответственно выделят скорее всего после полной смены АТСок, выводы делайте сами но возможно на 78/79 могут конечно и внедрить, мы предполагаем а на верху располагают!
Нонешние АОНы будут работать до тех же времён, у Алматытелекома нет технической возможности резко поменять протокол передачи АОН, так что наслаждайтесь, а сертифицированное оборудование................российские сертификаты действуют на нашей территории де факто!
  • 0

#27
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Я рад, что на нашем форуме появились наконец-то специалисты как грамотные-эрудированные так и уверенные-находчивые, не в пример молчащим там сотрудникам ГЦТ"Алматытелеком".
Я практически полностью согласен с AKTIVA, что гудок цифровой в медный кабель не залезет - просто не позволит количество цифр (их аж 10!!) и толщина бумажной обёртки (тут, кстати и на цвет вниманиеобратить можно), туда протискивается исключительно только гудок "звука или голоса". Готов поверить, что если аналоговое оббрудование, то исключительно "релейное"...
Готов и поверить Pessimistу в существование "протоколов передачи АОН" и что нет кроме "де факто" жизни, "де юре" закона...
Готов в принципе..., но что-то мешает...образование видимо мешает...))) От имени простых учтивых сторожей..)))

Други, ну неужели на форуме нет человека у которого дома-на работе-у друзей работает Caller ID? Я знаю толькочто на эфире одной из радиостанций он работает достоверно. CID не предоставляется официально, но то что для некоторых он активируется частным порядком не секрет. Ну давайте похвастайтесь..)))
  • 0

#28
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

...если аппарат древний, то поменяйте и радуйтесь жизни!!!

да, как связист, хотел бы подчеркнуть важность этого совета. Не пожалейте 10-15 уё, купите новый аппарат. И прошу - не берите дешевых радиотелефонов, т.к. у них радиоканал открыт, а кул-хацкеров доморощенных навалом, может жестоко ударить по бюджету. С активными определителями АОН (типа "Русь" и т.п.) тоже не мучайтесь, передача пакетов АОН в абонентскую линию будет закрыта, номера, при обнаружении опроса АТС вашим АОНом будут просто выключаться (если коротко - это "вредно" для ЭАТС), т.к. применение не сертифицированного оборудования на сети запрещено законом. Кары за это не предусмотрено, кроме как приостановление и/или расторжения договора на предоставление услуг.


Или установите услугу блокировки "8"-ки кодом.Услугу можно активировать на 68 АТС (Шыгыс).Пишете заявление,копия уд.личн,заплптите в кассе около 200 тенге,да..и домовую не забудьте скопировать.
Нужен аппарат с тоновым набором,услугой пользуюсь больше года, установлен радиотелефон. :lol:
  • 0

#29
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Други, ну неужели на форуме нет человека у которого дома-на работе-у друзей работает Caller ID? Я знаю толькочто на эфире одной из радиостанций он работает достоверно. CID не предоставляется официально, но то что для некоторых он активируется частным порядком не секрет. Ну давайте похвастайтесь..)))


На моей трубе работает ,Panasonic.Но номер не КЗТ-ный :lol:
  • 0

#30
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Други, ну неужели на форуме нет человека у которого дома-на работе-у друзей работает Caller ID? Я знаю толькочто на эфире одной из радиостанций он работает достоверно. CID не предоставляется официально, но то что для некоторых он активируется частным порядком не секрет. Ну давайте похвастайтесь..)))


У меня труба Панас, специально брал с CID перед сменой станции на цифру, думал воспользуюсь.Нифига.Само не работает.Хотя несколько раз обнаруживал фиксацию звонка в мое отсутствие.То есть прихожу домой, смотрю на аппарат, а там индикатор мигает - был звонок.Пытаюсь посмотреть инфу - вместо цифр знаки вопроса.Обидно. :lol:
  • 0

#31
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
мне меняли, коннект стабильный но вот почему то больше 28800 не раксручиваетися модем, хоть ты тресни.. в настройках модема все нормально.а на аналоговой до 48 раскручивался........
че такое- не пойму.....
  • 0

#32
JKL

JKL
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

В целом тоновый набор происходит очень быстро, но связь
все равно в инете слабая, обычная дозвонка так сказать,
модем работает в режиме 56кбитс, но заметного прироста
не наблюдается. Разницу можно почуствовать только
в быстром дозвоне и подключению к инету - не более,
в 3-6 утра макс получает 6-7кб в секунду  :lol:

Да, после смены номера...и аналоговой АТС на цифровую...скорость в инете осталась такой же :lol:

Сообщение отредактировал JKL: 09.01.2004, 20:46:00

  • 0

#33
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Раз в законе есть понятие "сертифицированное оборудование", значит должен быть и перечень такого оборудования. Стало интересно посмотреть на него.

Список нашел, данные за прошлый год. Выложить нет возможности, готов поделиться кому интересно.
  • 0

#34
tail

tail
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Сегодня чуть было не купил ТА Samsung, но очень симпатичный, в коричневом крпусе с дисплеем, где отображается дата, время, набираемый номер и может куча всего, но при проверке, что в тоновом, что в импульсном режиме набор слишком "бил" по ушам, т.е. не работала противоместная схема, когда при наборе, как бы отключается телефонный капсюль. Попробовал другой экземпляр- то-же самое. Более "древняя модель" показала, что такого брака нет. Так что советую пока не брать эти аппараты.
  • 0

#35
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

мне меняли, коннект стабильный но вот почему то больше 28800 не раксручиваетися модем, хоть ты тресни.. в настройках модема все нормально.а на аналоговой до 48 раскручивался........
че такое- не пойму.....

Попробуй поспрашивать здесь: Клиентское оборудование. Обсуждение вопросов связанных с клиентским оборудованием сети Казахстан Онлайн

#36
Vadimus

Vadimus
  • В доску свой
  • 2 104 сообщений
Переходите на ISDN каналы. И связь будет хорошей и ПСМ не воткнут без вашего ведома и интернет будет тоже хороший.
  • 0

#37
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Переходите на ISDN каналы. И связь будет хорошей и ПСМ не воткнут без вашего ведома и интернет будет тоже хороший.

И цены офигенные и перспектив 0. CID потому и не ввели что не хотели абонентов от ISDN отбивать.
  • 0

#38
MOTOP

MOTOP
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Замена по Вашей инициативе аналог-цифра обойдется в 3 тыс.тенге (разница установочной оплаты). Заявление на замену подаются в ЦТ"Шыгыс" (адреса не помню, около Сити-центра).

При попытке заполучить дополнительную цифру в Коктеме был послан далеко и надолго (до смены оборудования) никакой технической возможности сказали нет и не будет до апгрейда самой 47й на цифру. Правда получил домой 2й номер но с использованием аппаратуры уплотнения (сказали нет линий больше на дом).
А теперь вопрос:
При смене оборудования на цифровое снимут или нет аппаратуру уплотнения?
  • 0

#39
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Замена по Вашей инициативе аналог-цифра обойдется в 3 тыс.тенге (разница установочной оплаты). Заявление на замену подаются в ЦТ"Шыгыс" (адреса не помню, около Сити-центра).

При попытке заполучить дополнительную цифру в Коктеме был послан далеко и надолго (до смены оборудования) никакой технической возможности сказали нет и не будет до апгрейда самой 47й на цифру. Правда получил домой 2й номер но с использованием аппаратуры уплотнения (сказали нет линий больше на дом).
А теперь вопрос:
При смене оборудования на цифровое снимут или нет аппаратуру уплотнения?

По умолчанию да, для этого дотягивают кабеля но в реальности надо напоминать, потому как замена идёт 1Х1 и могут забыть про уплотнение, а могут и не забыть!
  • 0

#40
Машкин Эдельвейс Захарович

Машкин Эдельвейс Захарович
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

... И прошу - не берите дешевых радиотелефонов, т.к. у них радиоканал открыт, а кул-хацкеров доморощенных навалом, может жестоко ударить по бюджету...

Я раз попал на бабки, у меня дома простенький радиотелефон, кто-то попользовался :)
Кстати, ктонить подскажет, есть ли где в Алмате устройства-антипираты в продаже?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.