Перейти к содержимому

Фотография

Обнаглели вообще! (о "Хабаре")безграможность или наглость?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#41
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений
Да, нешуточные разыгрались баталии. Попытаюсь внести ясность. В известном словаре-справочнике Дитмара Розенталя ?Прописная или строчная?? слова правительство, президент, парламент пишутся с маленькой буквы. (с) Другой источник: "По правилам русского языка слова парламент, сенат, президент, акимат, мажилис, маслихат, министерство, департамент, управление и прочие нужно писать со строчной буквы. Однако в жизни написание этих слов зависит от политического режима. При советском строе мы писали Верховный Совет СССР, но парламент Великобритании. Сейчас ? Президент Казахстана, но президент Узбекистана. Проблема усугубляется тем, что у нас нет ни академических словарей, ни какого-либо устава, в которых бы употребление прописной буквы было регламентировано?. (с) Посмотреть на оригинал документа можно здесь.


И пару слов в офф. Никакая конституция в мире не может менять орфографические правила языка. Ну нет у основного закона страны таких полномочий (камень в огород Альпины). И прежде чем переходить на личности и указывать оппоненту на его "региональный уровень" следовало бы подтянуть свой, столичный. Хотя бы в плане орфографии и пунктуации. Без обид :lol:.

желаю Вам однажды перерОсти  региональный уровень

замечу лишь, что набЕрают тексты...

по-больше


Peace :lol:

Сообщение отредактировал Olzhas: 08.01.2004, 19:01:14

  • 0

#42
Бездельник

Бездельник
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений
да уж... :lol: задевание "регионального уровня" был ярким примером тактичности :lol:
  • 0

#43
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Спасибо, Олжас. :lol:
Я всегда на высоком мнении думал пра свою русский язык!
  • 0

#44
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

да уж... :lol: задевание "регионального уровня" был ярким примером тактичности  :lol:


sorry, если что :)
  • 0

#45
Бездельник

Бездельник
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

да уж... :lol: задевание "регионального уровня" был ярким примером тактичности  :lol:


sorry, если что ;)

заберите обратно :)
мои слова адресованы Альпине (просто в соседней ветке были мысли по поводу "тактичных журналистов") :)
  • 0

#46
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

да уж... :) задевание "регионального уровня" был ярким примером тактичности  :)

во-во, а потом мы удивляемся, почему нас, алматинцев, в Атырау и т.д. не любят. :lol:
Но теперь я горд за нашу провинцию! ;)

2 Olzhas: :lol:

Сообщение отредактировал Осетр пера: 08.01.2004, 18:58:55

  • 0

#47
stein

stein
  • В доску свой
  • 3 434 сообщений

  
2 Илюха: а я вот фсегда пишу Президент, но парламент. Это тоже подхалимаж? Да брось...  :)

а вот я, мальчики, и Президент, и Правительство, и Парламент, и Республика и некоторые другие слова пишу всегда с прописной (заглавной) буквы. :lol: выдрессировала так сказать себя, давно.

Лечится очень просто, достаточно удалить кнопочки Ctrl и Сaps Lock :lol:
  • 0

#48
ShiSeiDo

ShiSeiDo
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
Так, чтобы закрыть тему и занять умы сотрудников различных СМИ работой. :lol:
Согласно правилам русского языка, Президент пишется с прописной буквы в текстах официальных документов. В других случаях - со строчной. Правительство пишется с прописной буквы как официальное название руководящего органа исполнительной власти государства и со строчной - в остальных случаях.
Парламент пишется с прописной буквы как официальное название органа законодательной власти государства и со строчной - в остальных случаях.
Министерство пишется с прописной как первое слово официального названия. Слово министр пишется со строчной (если не стоит в начале предложения). :lol:

Сообщение отредактировал ShiSeiDo: 08.01.2004, 20:02:26

  • 0

#49
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Так, чтобы закрыть тему и занять умы сотрудников различных СМИ работой. :lol:
Согласно правилам русского языка,  Президент пишется с прописной буквы в текстах официальных документов. В других случаях - со строчной. Правительство пишется с прописной буквы как официальное название руководящего органа исполнительной власти государства и со строчной - в остальных случаях.
Парламент пишется с прописной буквы как официальное название органа законодательной власти государства и со строчной - в остальных случаях.
Министерство пишется с прописной как первое слово официального названия. Слово министр пишется со строчной (если не стоит в начале предложения). :)


;) Автора!!!! В данном случае ссылку :lol:
  • 0

#50
ShiSeiDo

ShiSeiDo
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
Грамота.ру
  • 0

#51
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

  В известном словаре-справочнике Дитмара Розенталя ?Прописная или строчная?? слова правительство, президент, парламент пишутся с маленькой буквы. (с) 


Дословно из названного словаря 2002 г. выпуска.

президент: президент Индии, президент Мексики...; но в официальных документах: Президент Индонезии, Президент Российской Федерации...
  • 0

#52
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

  В известном словаре-справочнике Дитмара Розенталя ?Прописная или строчная?? слова правительство, президент, парламент пишутся с маленькой буквы. (с) 


Дословно из названного словаря 2002 г. выпуска.

президент: президент Индии, президент Мексики...; но в официальных документах: Президент Индонезии, Президент Российской Федерации...

с этим вроде никто уже и не спорит :lol:
  • 0

#53
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

  В известном словаре-справочнике Дитмара Розенталя ?Прописная или строчная?? слова правительство, президент, парламент пишутся с маленькой буквы. (с) 


Дословно из названного словаря 2002 г. выпуска.

президент: президент Индии, президент Мексики...; но в официальных документах: Президент Индонезии, Президент Российской Федерации...

с этим вроде никто уже и не спорит :lol:


Так и я не спора ради, а для полноты картины...

  В известном словаре-справочнике Дитмара Розенталя ?Прописная или строчная?? слова правительство, президент, парламент пишутся с маленькой буквы. (с) 


  • 0

#54
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
Народ, вот вы тему развили - я аж и не ожидал.... :lol:

На самом деле, возмущение моё по другому поводу. Я - не лингвист и не заядлый гуманитарий. Я всего лишь посчитал некорректным написание слова "парламент" (с мал.буквы) на фоне слова "Президент" с большой на сайте главного канала страны. Правила русского языка - не моя компетенция, но вышеприведённые два слова, в любом случае, из одного уровня и их написание должно быть одинаковым (причём мне всё равно с большой или с маленькой).

Личное мнение: слова президент, парламент и правительство - с маленькой, а Мажилис, Сенат, Антимонопольный комитет и т.д. с большой.

P.S. Данная "ошибка" (посчитаем так) усугубляется родственными связями председателя Совета (опять :lol: ) директоров ЗАО "Хабар" Дариги Назарбаевой, явными преимуществом президентских полномочий перед парламентскими и наличием притесняемой оппозиции в стране, которая утверждает в ущемлённости нашего Парламента.
  • 0

#55
Дьяволенок

Дьяволенок
  • Свой человек
  • 568 сообщений
2 Илюха: Привожу тебе диалог, который состоялся у меня вчера с известной тебе Александрой :lol:
Идут новости НТВ, ЗКТ про торт с изображением Путина. В конце Осокин говорит: "из соображений гражданской сознательности мы не станем предполагать, что происходит с изображением Путина после употребления торта." Типа остряк.
Собственно диалог:
Саша: хм..я бы не стала есть торт с изображением нашего президента, в крайнем случай съела бы нижнюю часть, не портя изображение.
Я: Маладес! Это, наверное, уважение.
Саша: Да нет, это и есть - гражданская сознательность.

Девушка, заметь, аполитична настолько, насколько это вобще возможно.
Это я фсе к тому, почему я пишу "Президент" с большой буквы.
  • 0

#56
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
Господа,
Вы себе и окружающим откровенно сможете признаться в том, что тут в основном было общение обиженных друг на друга людей ?

... Или действительно, вы так дерете друг друга только из профессиональных соображений ?
Чушь.
  • 0

#57
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
президент и парламент пишутся с заглавных или с прописных букв в зависимости от степени сознательности каждого гражданина, и правила орфографии и стилистики тут абсолютно не играют никакой роли. второе, я поражаюсь сколько тут бездельников вроде меня...

спасибо :lol:
  • 0

#58
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

а вот я, мальчики, и Президент, и Правительство, и Парламент, и Республика и некоторые другие слова пишу всегда с прописной (заглавной) буквы.  :lol: выдрессировала так сказать себя, давно.

как-то сам собой вспомнился старый советский анекдот о том, почему женщин в строевые войска не берут... :lol:
  • 0

#59
voffka-tw

voffka-tw
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Специально для "Парламента" который всю бадягу начал:
Ну елы-палы, сообщение Хабара лишь хроника официальная, информация. Я вот не стану спорить, с какой буквы писать большой или маленькой. Просто понять не могу, оно вам надо вообще? По написанию можно судить кто кого возвеличивает или там о связях родственных. Не понравилось как написали - хрена ли тогда читать хабаровский сайт или смотреть его новости. У нас пока что никто этого делать не заставляет. И в тюрьму за написание с маленькой буквы не посадят. Че возникать то по пустякам
  • 0

#60
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

Специально для "Парламента" который всю бадягу начал:
Ну елы-палы, сообщение Хабара лишь хроника официальная, информация. Я вот не стану спорить, с какой буквы писать большой или маленькой. Просто понять не могу, оно вам надо вообще? По написанию можно судить кто кого возвеличивает или там о связях родственных. Не понравилось как написали - хрена ли тогда читать хабаровский сайт или смотреть его новости. У нас пока что никто этого делать не заставляет. И в тюрьму за написание с маленькой буквы не посадят. Че возникать то по пустякам


Моему возмущению есть несколько причин, уважаемый Вовка-ТВ.

- Во-первых, этот канал обязан быть политкорректным, хотя бы по причине его государственного статуса.
- Во-вторых, раз не уважают Парламент (судя по тексту), значит не уважают нас, граждан, выбравших этих самых парламентариев. Какими бы они не были слабохарактерными.
- В-третьих, по стечению обстоятельств дочка Президента руководит данным агентством, но это не говорит о том, что теперь нужно всем ей подхалимствовать.
- В-четвёртых, мы и не должны запускать дела в нашей стране до состояния, когда за написание слова "президент" сажали бы в тюрьму.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.