Перейти к содержимому

Фотография

Обнаглели вообще! (о "Хабаре")безграможность или наглость?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Ну и куда Вы меня послали??? Что я должна была извлечь из этих документов? правила русского языка говорят о том, что слово "президент" применительно к главе государства в официальных документах пишется с заглавной буквы, во всех остальных случаях - со строчной. Т.е задача только выяснить, идет ли речь о цитировании официального документа, либо нет.
О конной прогулке вряд ли будет упоминаться в официальных бумагах, так что в этом случае однозначно президент.
В любом случае, подхалимажа не вижу, недостаточную грамотность - возможно.

Lina, я вас никуда не посылал :lol: я отослал вас к примерам того, о чем я говорил, так как не люблю вести дискуссию так, как это делает Alpina. Но если вы против, то дальше я буду спорить голословно :lol:

Я, честно говоря, не поняла иллюстрацией чего эти документы должны были служить... Просто примерами официальных документов? не спорю.
Я просто знаю (некоторые) правила русского языка (как минимум, знаю, где их найти), но не всегда знаю, как их применять (и не только я). Именно поэтому я в данном случае не рискую однозначно говорить о каком-то подхалимаже. Я бы тоже написала с заглавной в данном случае, хотя, вероятно, ошибаюсь вместе с верстальщиками сайта.

Впрочем, перечитала все... Склоняюсь к "президенту" со строчной, нигде не упоминаются официальные бумаги. И все же, вижу здесь не подхалимаж, а недостаточную грамотность.

Кстати, о приведенной ссылке на Конституцию. Текст набран с ошибками пунктуации. Вот это печально, хоть и онлайн-версия, но все ж сильно официальный документ (да и сам сайт), уж тут не место даже маленьким огрехам.
  • 0

ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений

а я просто отправляю всех сюда

и что? :) сорри, мне лень читать все, один вопрос, там есть статья, где написано про то, что нужно всегда писать с заглавной буквы?

эээ..... осетр, не разочаровывай меня окончательно, оки?
ВСЕ пишется так, как это ПРОПИСАНО в Конституции.

:lol: :) и исполняется также ;)

г-н Мостовой, фото у вас на аватаре звездное ошен! мне нравицца.
исполняется ли, и как исполняется - вопрос другого порядка.
за что не люблю типа "оппозицию" так это за голые рассуждения! слово "демагогия" хорошо подходит.

:lol:
  • 0

RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

и что? :lol: сорри, мне лень читать все, один вопрос, там есть статья, где написано про то, что нужно всегда писать с заглавной буквы?

Вижу Вас как обычно там, где гам, шум и пыль столбом :lol: . Конституция (даже такая фундаментальная и всеобъемлющая как наша :) ) не устанавливает и не регламентирует правила правописания русского языка (в том числе и в официальных документах) - они есть не гласные, никем не от отмененные и по умолчанию принимаемые теми, кто им (русским языком) пользуется. По крайней мере, меня так учили в образовательной средней школе... Ну не бывает правил правописания русского языка в РФ, и своих правил для него же в конституциях, потому как юридическая техника (это то, что используется при подготовке и написании юридических доков) базируется, в первую очередь, на общепринятых правилах правописания языка ее написания (каламбЫр (именно "Ы", а то вдруг завтра букву "У" из Конституции исключат) целый получился), а не наоборот. Хотите - поспорим ;) .

Нашел в Ваших постах на этой странице как минимум две орфографические ошибки - давайте - кто больше?

Сообщение отредактировал RustOs: 08.01.2004, 16:55:45

• 0

Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

и что? :lol: сорри, мне лень читать все, один вопрос, там есть статья, где написано про то, что нужно всегда писать с заглавной буквы?

раз пошла такая пьянка:
Alpina, вы пишете
"в нашей республике" или "в нашей Республике"?
"на флаге Казахстана" или "на Флаге Казахстана"?
"слушая гимн страны" или "слушая Гимн страны"?
"бывший Премьер-Министр Тасмагамбетов" или "бывший премьер-министр Тасмагамбетов"?
:lol:
  • 0

Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Ой, Альпина... правила русского языка существуют немного отдельно от нашей конституции.
  • 0

Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Я, честно говоря, не поняла иллюстрацией чего эти документы должны были служить... Просто примерами официальных документов?

именно :lol:

не спорю.

вот и славненько :lol:

Впрочем, перечитала все... Склоняюсь к "президенту" со строчной, нигде не упоминаются официальные бумаги. И все же, вижу здесь не подхалимаж, а недостаточную грамотность.

Lina, понимаете, даже если бы речь шла о конной прогулке президента, все равно на сайте "Хабара" написали бы "Президента". Такие примеры уже были. Как появятся новые, дам ссылку :)

Кстати, о приведенной ссылке на Конституцию. Текст набран с ошибками пунктуации. Вот это печально, хоть и онлайн-версия, но все ж сильно официальный документ (да и сам сайт), уж тут не место даже маленьким огрехам.

я думаю, там и орфографические можно найти, но мы будем следовать совету Альпины (хоть и онлайн-версия) ;)
  • 0

Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Вижу Вас как обычно там, где гам, шум и пыль столбом :lol: . Конституция (даже такая фундаментальная и всеобъемлющая как наша :) ) не устанавливает и не регламентирует правила правописания русского языка (в том числе и в официальных документах) - они есть не гласные, никем не от отмененные и по умолчанию принимаемые теми, кто им (русским языком) пользуется. По крайней мере, меня так учили в образовательной средней школе... Ну не бывает правил правописания русского языка в РФ, и своих правил для него же в конституциях, потому как юридическая техника (это то, что используется при подготовке и написании юридических доков) базируется, в первую очередь, на общепринятых правилах правописания языка ее написания (каламбЫр (именно "Ы",  а то вдруг завтра букву "У" из Конституции исключат) целый получился), а не наоборот. Хотите - поспорим :) .

очень доходчиво объяснено ;) и чего я тут мучился :)

Нашел в Ваших постах на этой странице как минимум две орфографические ошибки - давайте - кто больше?

ага, давайте еще соцсоревнование устроим :lol:
  • 0

Дьяволенок

Дьяволенок
  • Свой человек
  • 568 сообщений

и исполняется также  :lol:

Хех...а при чем тут исполнение? Тебе, кажется, вполне убедительно доказали, что твои предположения о "подхалимаже и ненужности" есть незнание основного закона страны, общепринятых правил правописания и попросту откровенная глупость.

Сообщение отредактировал Дьяволенок: 08.01.2004, 17:09:14

• 0

Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Lina, понимаете, даже если бы речь шла о конной прогулке президента, все равно на сайте "Хабара" написали бы "Президента". Такие примеры уже были. Как появятся новые, дам ссылку :lol:

Вот тут спорить не буду - не читала, не знаю. Оцениваю только отдельно взятый текст, без ситуации в целом (коей не владею). Вполне допускаю, что постоянным "клиентам" Хабара ситуация видится несколько иначе.
  • 0

Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Хех...а при чем тут исполнение? Тебе, кажется, вполне убедительно доказали, что твои предположения о "подхалимаже и ненужности" есть незнание основного закона страны, общепринятых правил правописания и попросту откровенная глупость.

г-н Красиенко, если не ошибаюсь. мы с вами лично не знакомы, так что давайте соблюдать определенную дистанцию и будем взаимовежливы.
а когда кажется, креститься надо :lol:
вам уже здесь было (не мной) сказано, что Конституция (даже наша) не устанавливает правил русского языка.

ЗЫ: а про исполнение, так это, как вы уже выше сказали, так... оффтоп :)

Сообщение отредактировал Осетр пера: 08.01.2004, 17:18:20

• 0

SHEVA

SHEVA

гарнi хлопiц

• В доску свой
  • 8 860 сообщений
Нашли о чём спорить :lol: :lol:
  • 0

Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений
Я не припомню правила, по которому слово "президент" должно писаться с заглавной буквы. Простая логика говорит, что это - всего лишь название профессии, ну или там должности. Значит, теперь и Сантехник нужно писать? И Швея-Мотористка?

В любом случая я всегда пишу "президент", пишу "парламент", "мажилис" и т.д. А насчет подхалимажа - почитайте официальные бумаги, выпускаемые различными акиматами, да и официозной прессой - там везде пишут "Глава государства". Это тоже что ли по Конституции?

И, кстати, объясните, в казахском языке слово "елбасы" в каком контексте употребляется - "президент" или в том же, что и "Туркменбаши"? Вообще, это старое слово или уже при демократии изобретенное? И если старое, сейчас оно употребляется в том же значении, что и раньше или приобрело иной (-ые) значение (-я)?
  • 0

Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений
Вот, кстати, по поводу подхалимажа хороший пример, взят с "Хабара":

Президент Нурсултан Назарбаев по телефону беседовал с главой Туркменистана Сапармуратом Ниязовым
23:52[2004-01-07]>>>

Состоялся телефонный разговор Главы Казахстана Нурсултана Назарбаева с Президентом Турецкой Республики Ахметом Неджетом Сезером.

Вот здесь можно глянуть.
  • 0

Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Я не припомню правила, по которому слово "президент" должно писаться с заглавной буквы. Простая логика говорит, что это - всего лишь название профессии, ну или там должности. Значит, теперь и Сантехник нужно писать? И Швея-Мотористка?

В любом случая я всегда пишу "президент", пишу "парламент", "мажилис" и т.д. А насчет подхалимажа - почитайте официальные бумаги, выпускаемые различными акиматами, да и официозной прессой - там везде пишут "Глава государства". Это тоже что ли по Конституции?

И, кстати, объясните, в казахском языке слово "елбасы" в каком контексте употребляется - "президент" или в том же, что и "Туркменбаши"? Вообще, это старое слово или уже при демократии изобретенное? И если старое, сейчас оно употребляется в том же значении, что и раньше или приобрело иной (-ые) значение (-я)?

за правилами можно обратиться сюда http://www.gramota.ru.
Ну, или в любой языковой справочник.
  • 0

Дьяволенок

Дьяволенок
  • Свой человек
  • 568 сообщений

г-н Красиенко, если не ошибаюсь. мы с вами лично не знакомы, так что давайте соблюдать определенную дистанцию и будем взаимовежливы.
вам уже здесь было (не мной) сказано, что Конституция (даже наша) не устанавливает правил русского языка.

Определенную дистанцию - это на Вы? Разница в возрасте не позволяет. Вернее, её отсутствие. Если не понравилось именно это - прими извинения (правда, голословные - так как не понимаю, за что извиняюсь), если обидела характеристика твоего поста, как "глупость"...хм...одно из значений -"мысль, лишенная разумного содержания" . Предыдущие "ораторы" подтвердили, что мысль о "подхалимаже и ненужности" является именно таковой. Что ж тут невежливого?
И насчет "креститься" (ужас, какой я зануда) - я не крещеный...может быть и к сожалению....

2 Илюха: а я вот фсегда пишу Президент, но парламент. Это тоже подхалимаж? Да брось... ;)

Сообщение отредактировал Дьяволенок: 08.01.2004, 17:50:10

• 0

Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Определенную дистанцию - это на Вы? Разница в возрасте не позволяет. Вернее, её отсутствие. Если не понравилось именно это - прими извинения (правда, голословные - так как не понимаю, за что извиняюсь), если обидела характеристика твоего поста, как "глупость"...хм...одно из значений -"мысль, лишенная разумного содержания" . Предыдущие "ораторы" подтвердили, что мысль о "подхалимаже и ненужности" является именно таковой. Что ж тут невежливого?
И насчет "креститься" (ужас, какой я зануда) - я не крещеный...может быть и к сожалению....

одна ремарка: я всегда думал, что обращение на "Вы" или "ты" зависит не от возраста, а от степени близости людей.
если непротив, закрыли бодягу ;)
  • 0

ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений

2 Илюха: а я вот фсегда пишу Президент, но парламент. Это тоже подхалимаж? Да брось...  :lol:

а вот я, мальчики, и Президент, и Правительство, и Парламент, и Республика и некоторые другие слова пишу всегда с прописной (заглавной) буквы. :lol: выдрессировала так сказать себя, давно.
  • 0

Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений

а я вот фсегда пишу Президент, но парламент. Это тоже подхалимаж? Да брось...

Зная тебя точно могу сказать, что не подхалимаж. Объяснять почему - при всех не буду, хотя и ничего такого в этих объяснениях нет. Просто не хочу выносить сор из профессиональной юрты :lol: Или не сор :lol:
  • 0

Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений

а вот я, мальчики, и Президент, и Правительство, и Парламент, и Республика и некоторые другие слова пишу всегда с прописной (заглавной) буквы.  :lol: выдрессировала так сказать себя, давно.

Я тоже хочу писать грамотно. Дайте мне ссылу на правила, где все эти чертовы президенты и парламенты расписаны! *угрожающе* А то так и буду все с маленькой писать! :lol:
  • 0

atnam

atnam
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Такое впечатление- одни профессиональные писуны :lol: здесь собрались
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.