Перейти к содержимому

Фотография

Обнаглели вообще! (о "Хабаре")безграможность или наглость?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
По этому адресу предлагаю посмотреть статью Хабара:

http://www.khabar.kz...t_id=1004525168

Собственно, сама статья безобидная, но в первом абзаце упоминаются два института власти страны: Парламент и Президент (здесь в порядке важности), но почему написано "До утверждения кандидатуры главного банкира страны Президентом и парламентом обязанности председателя Нацбанка исполняет Анвар Сайденов"? Почему слово "парламент" с маленькой буквы, а "президент" с большой? :lol:

Подхалимство работников Хабара или ошибка? А может быть поддекст?
  • 0

#2
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
Да просто потому, что таковы правила русского языка. Президент страны в официальных документах всегда пишется с заглавной, а парламент... ну парламент, чего ему с залавной-то писАться?
  • 0

#3
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
и вопрос странный и ответ тоже :lol:
с фига ли это сайт Хабара официальный документ? :lol:
так что подхалимаж чистой воды. все государственные СМИ пишут Президент, хотя никакой надобности в этом нет.
так же как и в написании Парламент. Не водка же. :)
или за ник обидно?
  • 0

#4
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений
ха!!!
Осетр!!! ну ты даешь.... :lol:/ :lol:
дааааааааа! таких бы как ты да в журналистике по-больше!! ну рассмешил... и тогда наших журналистов ТОЧНО будут ценить и уважать, за вечную клоунаду....
а ничО, что и написание слов и "Президент", и "Парламент" закреплено конституционно. и, кстати, Конституция тоже с большой буковки пишется, милый-милый Осетр. о, сорри!! ПЕРА.... :)

Сообщение отредактировал ALPINA: 08.01.2004, 15:29:21

  • 0

#5
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений
а Вам, ув. Парламент хочется сказать следующее - где здесь ПОДТЕКСТ? ПОДХАЛИМСТВО? ил чО Вы там еще писали? :)
замечу лишь, что наберают тексты для размещение на сайте такие же люди. людям свойственно ошибаться. :lol: иногда.
хабар профессионалы и в невежестве их заподозрить, или в безграмоЖности - не правильно как минимум. :lol:

Сообщение отредактировал ALPINA: 08.01.2004, 15:59:13

  • 0

#6
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

и вопрос странный и ответ тоже  :lol:
с фига ли это сайт Хабара официальный документ?  :lol:
так что подхалимаж чистой воды. все государственные СМИ пишут Президент, хотя никакой надобности в этом нет.
так же как и в написании Парламент. Не водка же.  :)
или за ник обидно?


А что странного-то? В данном контексте я бы тоже с большой буквы написала - пусть документ неофициальный (хотя, что считать официальным? и как классифицировать речь официальных лиц на пресс-конференции?), но речь идет не о конной прогулке президента, а о его официальных полномочиях, т.е. слово "Президент" здесь указывает не на человека, а на должность. Как минимум, именно подхалимажа здесь не вижу - возможно, просто не виртуозное владение языком (у меня в том числе).

Отчего бы тогда и Национальным Банком не возмутиться? По правилам он должен Национальный банк писаться - тоже подхалимаж?
  • 0

#7
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений
Альпин, а "не неправильно" - эт наверное тоже опечатка:lol:?
  • 0

#8
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

ха!!!
Осетр!!! ну ты даешь....  :lol:/ :lol:
дааааааааа! таких  бы как ты да в журналистике по-больше!! ну рассмешил... и тогда наших журналистов ТОЧНО будут ценить и уважать, за вечную клоунаду.... 
а ничО, что и написание слов и "Президент", и "Парламент" закреплено конституционно. и, кстати, Конституция тоже с большой буковки пишется, милый-милый Осетр. о, сорри!! ПЕРА....  :)

О! Рупоры эпохи вылезли! Профессионалы, ля!
Милочка, как говорят на футбольном форуме здесь же, чем рассуждать о собственном профессионализме за бутылкой виски по ночам, подучите лучше матчасть. Потому что по-вашему получается, что газеты "НН", "НП", "Караван", "Мегаполис", сайт "газета.кз" (это только то, что сейчас под рукой, список можно продолжать долго) регулярно нарушают Конституцию нашей страны (здесь вы правы, но о ней до вас и речи не было). Интересно получается. Как же их до сих не прищучили-то? Или у них везде корректоры тупые сидят, а в Казправде, Егемен Казахстане, сайте Хабара и Казинформе самые умные?
а про клоунаду вам, профессионалам, доходчиво объяснили на АвтоФоруме в "Деньгах не пахнут".
  • 0

#9
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений

Альпин, а "не неправильно" - эт наверное тоже опечатка:)?

да. сорри :lol: ошибочка... :lol:
  • 0

#10
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений

газеты "НН",  "НП", "Караван", "Мегаполис", сайт "газета.кз" (это только то, что сейчас под рукой, список можно продолжать долго) регулярно нарушают Конституцию нашей страны (здесь вы правы, но о ней до вас и речи не было). Интересно получается. Как же их до сих не прищучили-то? Или у них везде корректоры тупые сидят, а в Казправде, Егемен Казахстане, сайте Хабара и Казинформе самые умные?

а про клоунаду вам, профессионалам, доходчиво объяснили на АвтоФоруме в "Деньгах не пахнут".

не самые умные, а, возможно, грамотные? :lol: заметьте, с одной "м", Осетр.
про "деньги не пахнут". каждый остался при своем мнении. и не Вам, Пера, судить кто прав/кто виноват. :lol:
и еще, о "птичках"...
Вы где работаете? вот-вот. там и работайте! Желаю Вам однажды перерости региональный уровень. :)
  • 0

#11
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

А что странного-то? В данном контексте я бы тоже с большой буквы написала - пусть документ неофициальный (хотя, что считать официальным? и как классифицировать речь официальных лиц на пресс-конференции?),

Официальные документы: законы, указы президента, постановление правительства, дипломатические ноты, международные соглашения и договоры, меморандумы и т.д. и т.п. При их опубликовании в прессе все Президенты, Парламенты, Правительства, Премьер-министры и т.д. пишутся с заглавной буквы.
отсылаю вас сюда
сюда
и сюда

но речь идет не о конной прогулке президента, а о его официальных полномочиях, т.е. слово "Президент" здесь указывает не на человека, а на должность. Как минимум, именно подхалимажа здесь не вижу - возможно, просто не виртуозное владение языком (у меня в том числе).

то есть, когда Президент садится на лощадь и едет на прогулку он становится президентом, а снова облачаясь в костюм опять Президентом? :lol:

Отчего бы тогда и Национальным Банком не возмутиться? По правилам он должен Национальный банк писаться - тоже подхалимаж?

Грибоедов :lol:
  • 0

#12
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений
а я просто отправляю всех сюда
  • 0

#13
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

про "деньги не пахнут". каждый остался при своем мнении. и не Вам, Пера, судить кто прав/кто виноват.  :lol:

дык я и не сужу, а выражаю суждение :lol: по поводу этого, если кому интересно.

и еще, о "птичках"...
Вы где работаете? вот-вот. там и работайте! Желаю Вам однажды перерости региональный уровень.  :)

Alpina, когда вы научитесь спорить не на уровне "а ты кто такой?!", тогда и поговорим. я привел конкретные примеры и задал конкретные вопросы. или наша дискуссия завершится так же, как и здесь?

Сообщение отредактировал Осетр пера: 08.01.2004, 16:20:34

  • 0

#14
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

А что странного-то? В данном контексте я бы тоже с большой буквы написала - пусть документ неофициальный (хотя, что считать официальным? и как классифицировать речь официальных лиц на пресс-конференции?),

Официальные документы: законы, указы президента, постановление правительства, дипломатические ноты, международные соглашения и договоры, меморандумы и т.д. и т.п. При их опубликовании в прессе все Президенты, Парламенты, Правительства, Премьер-министры и т.д. пишутся с заглавной буквы.
отсылаю вас сюда
сюда
и сюда

но речь идет не о конной прогулке президента, а о его официальных полномочиях, т.е. слово "Президент" здесь указывает не на человека, а на должность. Как минимум, именно подхалимажа здесь не вижу - возможно, просто не виртуозное владение языком (у меня в том числе).

то есть, когда Президент садится на лощадь и едет на прогулку он становится президентом, а снова облачаясь в костюм опять Президентом? :lol:

Отчего бы тогда и Национальным Банком не возмутиться? По правилам он должен Национальный банк писаться - тоже подхалимаж?

Грибоедов :lol:


Ну и куда Вы меня послали??? Что я должна была извлечь из этих документов? правила русского языка говорят о том, что слово "президент" применительно к главе государства в официальных документах пишется с заглавной буквы, во всех остальных случаях - со строчной. Т.е задача только выяснить, идет ли речь о цитировании официального документа, либо нет.
О конной прогулке вряд ли будет упоминаться в официальных бумагах, так что в этом случае однозначно президент.
В любом случае, подхалимажа не вижу, недостаточную грамотность - возможно.
  • 0

#15
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

а я просто отправляю всех сюда

и что? :lol: сорри, мне лень читать все, один вопрос, там есть статья, где написано про то, что нужно всегда писать с заглавной буквы?
если нет, то вы только подтвердили то, что я писал выше: в официальных документах, к коим относится Конституция, Президенты, Парламенты и прочая, прочая, прочая пишутся с заглавной буквы. :lol:
  • 0

#16
Дьяволенок

Дьяволенок
  • Свой человек
  • 568 сообщений
Хех..много таких - любителей поспорить "не на уровне "кто такой", много...Вагон целый. И маленькая тележка. Можно было даже перечислить, но, думаю, все журналисты поймут, о ком речь...Так вот, одна моя знакомая по поводу этих граждан как- то сказала: "Да, их (и о них послушаешь - так гении чистой воды, талантища просто, цвет молодой журналистики Казахстана, а ты обрати внимание, кто из них работает на крупных каналах, в крупных газетах, кто? Назови хоть одного..."

Вот прям так и сказала. И пришло мне просветление :lol:

PS: Сорри за оффтоп

Сообщение отредактировал Дьяволенок: 08.01.2004, 16:36:57

  • 0

#17
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

а я просто отправляю всех сюда


Так это Конституция - там по-другому быть не может. Слово "президент" по отношению к главе государства тоже имеет право на существование, в других обстоятельствах.
  • 0

#18
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Ну и куда Вы меня послали??? Что я должна была извлечь из этих документов? правила русского языка говорят о том, что слово "президент" применительно к главе государства в официальных документах пишется с заглавной буквы, во всех остальных случаях - со строчной. Т.е задача только выяснить, идет ли речь о цитировании официального документа, либо нет.
О конной прогулке вряд ли будет упоминаться в официальных бумагах, так что в этом случае однозначно президент.
В любом случае, подхалимажа не вижу, недостаточную грамотность - возможно.

Lina, я вас никуда не посылал :lol: я отослал вас к примерам того, о чем я говорил, так как не люблю вести дискуссию так, как это делает Alpina. Но если вы против, то дальше я буду спорить голословно :lol:
  • 0

#19
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений

а я просто отправляю всех сюда

и что? :lol: сорри, мне лень читать все, один вопрос, там есть статья, где написано про то, что нужно всегда писать с заглавной буквы?

эээ..... осетр, не разочаровывай меня окончательно, оки?
ВСЕ пишется так, как это ПРОПИСАНО в Конституции.
  • 0

#20
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

а я просто отправляю всех сюда

и что? ;) сорри, мне лень читать все, один вопрос, там есть статья, где написано про то, что нужно всегда писать с заглавной буквы?

эээ..... осетр, не разочаровывай меня окончательно, оки?
ВСЕ пишется так, как это ПРОПИСАНО в Конституции.

:lol: :lol: и исполняется также :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.