Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#4841
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

...зато у нас обхохочешься :lol:  :lol:  :lol:

 

Не, я всё понимаю, но скучно даже местным... не это не могу понять...

Всё ж веселье и состояние позитива - вещь непостоянная, приходящая, и зачастую зависящая только от воли хотящего/не хотящего веселиться индивидуума. 

 

Была б в минувшую среду одета потеплее я б более меланхолично гуляла бы по парку им.Горького, а так пришлось достаточно бодро и по-спортивному, чтоб не замерзнуть, шагать... А хотелось так романтично брести, ногами разбрасывая опавшую листву, покормить не торопясь наглых уточек, которые из прудика всем выводком бросились ко мне, в надежде, что я их угощу батоном... 

 

пока летели обратно, прессу читала. Пишут, что цены на недвижимость должны падать, мол, 1500 у е за квадратный метр в Минске - это необоснованно завышено. Посмотрим...


  • 1

#4842
Paolafores

Paolafores
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Согласна .позитив и отношение к жизни зависит,только от желания живущего.
А у нас просто хорошие новости.приехал старший сын.нравится ему здесь очень.сказал я в КЗ больше ни ногой:-)
Устроился на работу!!!!!2 недели был отбор и взяли именно его.в компьютерный сервис центр.
Так что...:-)нечего ныть,а надо жить!!!!!!
  • 0

#4843
NinEль

NinEль
  • Гость
  • 37 сообщений

граждане (которые уже не сограждане), скажите, а как вы момент с работой для себя решали - увольнялись сразу или продол, как разрешение на выезд было готово или продолжили работать, извещали ли работодателя, что собираетесь увольняться.

Мы уволились,зять еще работает,но ему время еще есть. Там в анкете есть графы нужно заполнять по работе,и печать ставить с отдела кадров с последнего места работы,а мы написали безработные и вопросов не было.


  • 0

#4844
NinEль

NinEль
  • Гость
  • 37 сообщений

Белорусы привыкли ныть,все им не так,и зпл маленькая,и цены растут,и невесело живется.У меня половина родственников живут в дачных поселках(отстроили коттеджи на свою нищую зпл) а квартиры в Минске сдают...и все както им не так,и солнце не так светит,и кушать нечего..и никтож их не развлекает бедных...приходится на юга ездить...


  • 2

#4845
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

по поводу ноют... вчера смотрела квартиры по инету и наткнулась на статью давнишнюю, но мне она показалась забавной.

http://realt.onliner.../09/18/gorka-12

пишут про то, что мкр Каменная горка - человейник. что жить там невозможно и вообще что это за тенденция в 21 веке шлепать друг на друга типовые многоэтажки, никакой индивидуальности и архитектурной новизны, что деревьев нет (микрорайон тогда застраивался)... А я вот когда в первый раз приехал в РБ, то меня именно это и поразило - ехали по МКАДу и видели эти каменные джунгли ОБЫЧНЫХ домов, предназначенных для жизни людей, рядовых, скажем так, граждан, масштаб тогда поразил. И уже тогда я сравнила увиденное с Левобережьем Астаны, которое застраивается сплошь элитными домами, бюджетное же строительство, так сказать, в количестве ощутимо тогда уступало (как сейчас - не знаю). 

И да, я бы предпочла, чтобы такие вот ТИПОВЫЕ микрорайоны панельных многоэтажек возводились у нас, не разбазаривая миллионы на новые проекты и эскизы, чтобы строили такие микрорайоны во всех регионах страны, поскольку вне столиц - Южной и Северной - строят крайне мало.

 

как в нетленном новогоднем кино:

"Подмосковные деревни Тропорево, Чертаново, Медведково, Беляево-Богородское и Черемушки конечно же не подозревали о том, что обретали бессмертие в те грустные дни, когда их навсегда сметали с лица земли. Деревня Черемушки дала свое имя всемирно-извесным московским новостройкам, которые расположились на юго-западе нашей столицы. Теперь чуть ли ни в любом советском городе есть свои Черемушки. В былые времена, когда человек попадал в какой-нибудь незнакомый город, он чувствовал себя одиноким и потерянным: иные дома, иные улицы, иная жизнь. Зато теперь - совсем другое дело. Человек попадает в любой незнакомый город, но чувствует себя в нем как дома. До какой нелепости доходили наши предки - они мучались над каждым архитектурным проектом. А теперь во всех городах возводят типовой кинотеатр "Ракета", где можно посмотреть типовой художественный фильм.".


  • 0

#4846
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Скучно не только приезжим, но даже проживающим постоянно

 

это как племянники мои по 12-14 лет, скучно им, потому-что за компом весь день, надоедает, надо самим что-то делать чтобы скуку разогнать, да и не бывает же всю жизнь веселье , это может в дурке только такие есть  :lol:


  • 2

#4847
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Тоже не понимаю о каком веселье идет речь, будни как у всех, ну в кино бывает вечером сходишь..., в выходные на природу ездим, в парке гуляем, зимой на каток, летом в аквапарк..., что из этого нет в Белоруссии? 


  • 0

#4848
motilek1

motilek1
  • Гость
  • 5 сообщений

Спасибо за инфу!

 
  • 0

#4849
Юля Нефертари

Юля Нефертари
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Тоже не понимаю о каком веселье идет речь, будни как у всех, ну в кино бывает вечером сходишь..., в выходные на природу ездим, в парке гуляем, зимой на каток, летом в аквапарк..., что из этого нет в Белоруссии? 

Мы везде находили плюсы, натура у нас такая ! Мы и на великах катались, и в кино ходили, аквапарка , правда , ждали 5 лет, только в мае открылся, и то "сырой", очень большой процент травматизма. Так и не были ни разу. Ныть, это не наше. Но , большинство беларусов не хотят ничего делать, кроме как ныть. Зимой самое массовое развлечение это поход в торговые центры, в пиццерию. Причем ТЦ в Минске нууууу очень сильно отличаются от алматинских(не в лучшу сторону). Развлечений никаких, одни магазины и . Замечательно, если иметь свободный график и свободные деньги, для того, чтоб во время осени-зимы поездить куда-нибудь. Так и спасаются те, у кого есть возможность. Остальным туговато. Я не хочу, никого отговаривать, ни в коем случае. Нравится-едьте. Хочется тихой,спокойной жизни, в Беларуси это возможно.  Но если кому-то интересно мнение человека, живущего там (уже нет), расскажу все как есть. У нас там все было , и жилье хорошее и не в кредите, работа, бизнес. Но ....честно, скучно и грустно.


  • 0

#4850
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Но если кому-то интересно мнение человека, живущего там (уже нет),
 

раз уж вы сами предложили, то можно поинтересоваться: сколько лет вам и вашему супругу, есть ли дети. 

Можете посоветовать какие-нибудь школы с математическим уклоном в Минске. Гуглила, нашла много нужных (и они поразили меня свой направленностью, например, художествено-архитектурная школа,так, кажется...) , но хочется мнений услышать.

 

(наша родня - заядлые рыбки, поэтому поездка на рыбалку по всей Беларуси и на минское море, прежде всего - главный вид досуга. Плюс зимой любят на лыжах кататься, забыла как там склоны у вас с искусственным снегом называются)...

а я тут в развеселом Казахстане тоску в выходные развеваю по-простецки: гуляем всей семьей пешком вокруг речки, ходим пиццу покушать или дома на диване валяемся... Парка нет толком да и детям пока не по возрасту...


  • 0

#4851
Xander65-75

Xander65-75
  • Частый гость
  • 79 сообщений
аквапарка , правда , ждали 5 лет, только в мае открылся, и то "сырой", очень большой процент травматизма

Один из лучших в СНГ. А как вы о травматизме узнали если там небыли? Слухи!?.. 

 

 

 

Развлечений никаких, одни магазины

Приведите пожалуйста примеры что есть в КЗ и чего вам нехватало в РБ в плане развлечений, для понятия картины. Спортивных развлечений гораздо больше чем КЗ, всяких культурных (гастроли звезд, цирков, выставок) событий больше чем в КЗ. Кафешок вам не хватало? 

 

 

Но , большинство беларусов не хотят ничего делать, кроме как ныть.

Я это заметил зразу как туда приехал. Особенно умиляют люди построившие себе и детям жилье по халяве и ноющие о плохой жизни. На мой взгляд просто люди привыкли к халяве которая кончилась после жесткого кризиса 2011 года и теперь ноют о плохой жизни. Как говорится "Низы хотят как было раньше, но верхи этого не могут обеспечить"...


Сообщение отредактировал Xander65-75: 01.10.2014, 23:01:59

  • 2

#4852
NataliR

NataliR
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Юля Нефертари, Вы на совсем из РБ уехали, или все же потом думаете назад вернуться?


  • 0

#4853
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

всяких культурных (гастроли звезд, цирков, выставок) событий больше чем в КЗ.
 

вот, кстати, да. и разные российские артисты в Минске постоянно выступают, и выставки художественные проходят, театры... Хотя моя родственница, страстная любительница оперы была в шоке от Минского театра. Сказала, что ей было стыдно увидеть там иностранцев, так как в буфете подавались какие-то унылые бутеры с колбасой, а из туалета разило за версту. На днях она скаталась в Миланскую оперу. Уж не знаю, на какую постановку, но сказала, что в Минскую больше ни ногой.


  • 0

#4854
Юля Нефертари

Юля Нефертари
  • Частый гость
  • 93 сообщений

 

Но если кому-то интересно мнение человека, живущего там (уже нет),
 

раз уж вы сами предложили, то можно поинтересоваться: сколько лет вам и вашему супругу, есть ли дети. 

Можете посоветовать какие-нибудь школы с математическим уклоном в Минске. Гуглила, нашла много нужных (и они поразили меня свой направленностью, например, художествено-архитектурная школа,так, кажется...) , но хочется мнений услышать.

 

(наша родня - заядлые рыбки, поэтому поездка на рыбалку по всей Беларуси и на минское море, прежде всего - главный вид досуга. Плюс зимой любят на лыжах кататься, забыла как там склоны у вас с искусственным снегом называются)...

а я тут в развеселом Казахстане тоску в выходные развеваю по-простецки: гуляем всей семьей пешком вокруг речки, ходим пиццу покушать или дома на диване валяемся... Парка нет толком да и детям пока не по возрасту...

 

Нам по 36 лет, детям:дочке 17, сыну 10. По школам не подскажу особо, т.к. сын ходил ближе к дому, не искали специализированную (т.к. занимается профессионально футболом), дочка ходила в гимназию. Сейчас учится уже в коледже. В школы с направлениями очень сложно попасть, т.к. только там очень хороший учительский состав.

По склонам. Есть Силичи. От нашего дома в 6 км, но , стыдно признаться, ни разу там не были..... От постоянного дубака не хотелось. Но тут, обязательно! 


  • 0

#4855
Юля Нефертари

Юля Нефертари
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Xander65-75

 

На счет аквапарка, к сожалению, не слухи. Вот любят у нас заявлять "лучший " ! Друг семьи 2 месяца на больничном со сложным переломом был, а его сын черепно-мозговую схлопотал(врезался в бортик бассейна при спуске). Администрация сказала, что он там как-то не правильно съезжал. Люди, которые объездили почти все аквапарки Европы и не только, оказалось не знали правил как надо скатываться с горок, бред конечно....А в приемном отделении было еще несколько с аквапарка. Да и медперсонал говорит, что постоянно возят.

А недочетов уйма, и холодно, и не работает постояно что-то, и сауны с отдельного входа и за отдельные деньги. Это по отзывам моих личных знакомых. Просто не пишут об этом.

По развлечениям в Минске и в Алматы сравнить не могу, т.к. в Алматы только месяц. Честно скажу, в Минске не хватает просто жизни. Нет у нас выставок, то, что есть сложно назвать выставками. Гастроли....ну приезжает кто-то раз в месяц. Спортивные мероприятия....первый раз слышу. Вот недавно был мини марафон, так вот интересно, об этом узнали только постфактум, из сми. Общегородской !!! Мы бы приняли участие!  А они просто подогнали студентов-учащихся-солдатиков, получился общегородской марафон. Красивый репортаж в новостях. У знакомых поспрашивали, кто слышал, что он будет. Никто ! Ну поржали, в очередной раз......Они сто раз перестрахуются, прежде чем сделают массовое мероприятие для людей. Когда был чемпионат мира по хоккею, беларусы сами в шоке были (что может быть так весело), отрывались не хуже иностранцев. И сами же шутили, что спецслужбы наверно уже с ума посходили от такого количества бесконтрольного народа на улице. :rotate:  :faceoff:  

В Минске очень распространено катание на великах (а что еще делать), и есть несколько достойных длинных велотрасс, замкнутых. Вот за это спасибо! Так несколько энтузиастов хотели объединить всех в велопробег. Официально не разрешили. А то что люди сами собрались, весело было не долго, пока не разогнали и не обложили штрафом "организатора" (потом еще и дело завели). 

Кафешек, действительно, не хватало.  Таких, нормальных, душевных, кофе попить, на улице. Маленькие кафе не могут себе позволить сделать террасу на улице (дорого, только по проекту, который делается 3!!! года из-за проволочек), а выставить столики-стульчики нельзя-портит вид города. Вот в Европе-Турции и т.д. не портит, а в Минске портит :) . Сидеть в помещении летом.....ужос...


  • 2

#4856
Юля Нефертари

Юля Нефертари
  • Частый гость
  • 93 сообщений

 

Юля Нефертари, Вы на совсем из РБ уехали, или все же потом думаете назад вернуться?

 

Ой, ну незнаю..незнаю. У нас там недвижимость и бизнес....это пока держит. А ну и родственники. :rotate:  Вообще не планировали возвращаться, есть планы на одну любимую страну.  


  • 0

#4857
Юля Нефертари

Юля Нефертари
  • Частый гость
  • 93 сообщений

 

всяких культурных (гастроли звезд, цирков, выставок) событий больше чем в КЗ.
 

вот, кстати, да. и разные российские артисты в Минске постоянно выступают, и выставки художественные проходят, театры... Хотя моя родственница, страстная любительница оперы была в шоке от Минского театра. Сказала, что ей было стыдно увидеть там иностранцев, так как в буфете подавались какие-то унылые бутеры с колбасой, а из туалета разило за версту. На днях она скаталась в Миланскую оперу. Уж не знаю, на какую постановку, но сказала, что в Минскую больше ни ногой.

 

Мы ходим иногда в оперу. Театр красивый,после реконструкции, сервис "совочек". 


  • 0

#4858
Юля Нефертари

Юля Нефертари
  • Частый гость
  • 93 сообщений

А вспомнила, что совсем уже не нравится, по сравнению с Алматы. Кинотеатры ! Они отдельные, не в составе ТЦ.  Фильмов мало. Да, и "аймакса" у нас еще не придумали. Вот посмотрели фильм и на улицу, а перед фильмом можно посидеть......постоять в очереди :faceoff: в кофетерий, причем эстетическое удовольствие от дизайна никто не обещал. Был у нас один такой кинотеатр, как у вас , коммерческий. Так его все полюбили !!!! А его закрыли :D . их закрыли. Они все обещали, что переедут в другое место, но требования оказались неисполнимыми.


  • 0

#4859
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

А вспомнила, что совсем уже не нравится, по сравнению с Алматы. Кинотеатры ! Они отдельные, не в составе ТЦ.

Подскажу вам,сейчас самый хороший кинотеатр открыли в Мега Парке(Сейфуллина-Макатаева),там и звук и все удобства,кто ходил в восторге.В этом месяце откроют Хард Рок кафе(настоящий),на Карасай Батыра 85(это бывшая Виноградова).
Плюс Алматы это больше солнечных дней в году(не для всех),для тех кто не любит пасмурную погоду.
  • 1

#4860
slavas-1

slavas-1
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Про марафон не слышали наверно потому,что в метро не ездили-почти в кждом вагоне афиши были и приглашали принять участие.

В Караганде в аквапарке вообще скоко народу потонуло....

Оперный театр замечательный. Честно говоря думаю,что таким он и должен быть.Все разы не вспомню,но раз 6-7 ходили с женой и на оперу и на балет.Каждый раз в восторге. Вот только странно как мало дарят зрители цветы артистам... Было не по себе когда носил цветы и встречал удивленные взгляды первых рядов партера.....Неужели жаба местных заела?Паскудно-б было если -б в нем в каждом закутке разной дрянью барыжили -бы.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.