Перейти к содержимому

Фотография

Великий пост

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

Dan101

Dan101

I am The Stig

• В доску свой
  • 3 010 сообщений
пчелы стали жЫвотными?
  • 0

Creep

Creep

+ по 2.2.2.

• В доску свой
  • 11 710 сообщений

Мед животного происхождения.

А из какого животного получают мед?:beer:
  • 0

Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

Аруса

• В доску свой
  • 7 646 сообщений
Приношу свои извинения за то, что ввела всех в заблуждение. Мед есть МОЖНО :beer:
  • 0

Слеза

Слеза

соль семьи

• В доску свой
  • 3 477 сообщений
мед - пыльца растений, собранная пчелами (насекомыми) :beer:
ложечкой меда чай и Пост не испротишь:spy:
  • 0

zhanna_13

zhanna_13

godmother.....

• В доску свой
  • 5 782 сообщений

мед - пыльца растений, собранная пчелами (насекомыми) :beer:
ложечкой меда чай и Пост не испротишь:spy:

ой спасибо..... а то жуть как люблю чай с медом :lol:
  • 0

Scoobi

Scoobi
  • Гость
  • 37 сообщений
А еще я слышала что во время Великого Поста, категорически запрещается принимать какие либо лекарства, пилюли итд.???кто -нибудь, про это, что слышал????
  • 0

zhanna_13

zhanna_13

godmother.....

• В доску свой
  • 5 782 сообщений

А еще я слышала что во время Великого Поста, категорически запрещается принимать какие либо лекарства, пилюли итд.???кто -нибудь, про это, что слышал????

не слышала ничего такого

слышала что больным послабления дают...

и вроде женщинам тоже послабления дают во время критических дней... :beer:
  • 0

Lexys

Lexys

Борец за справедливость

• В доску свой
  • 2 632 сообщений

Объясняю на пальцах :D :
1. Поста или сообщения ?
2. Термин применён в более широком смысле, чтобы не написать : не е***есь.
Ясно ведь написал - только для продолжения рода, а не так,как люди этим занимаются :fie:
3. Да в Библии. Ветхий и Новый завет к прочтению обязательны.

1. Поста, поста, не сообщения, естественно.
2. Выходит, материться православным можно, и в пост, и вне поста. Опять же - где это взято из Библии, что "надо только для продолжения рода"?? Вы укажите точные места - стихи из Библии, пожалуйста, хочется подтверждения, а не голословных утверждений.
3. И Ветхий, и Новый завет читал не раз, но таких "заповедей" не нашел, просветите точнее, пожалуйста.

И еще - в этой теме так легко ВСЕ подряд дают советы, и ВСЕ подряд верят им как Библии. Вам не страшно? А если "отвечающие" что-нить не то от незнания приплетут, как с медом уже тут было??? Я понимаю, если бы отвечал священник, а то ведь обычные люди просто делятся опытом... кто что знает. Но нет гарантии, что знают ТОЧНО! Все на грани "слышала", "слышал"...
  • 0

Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 5 411 сообщений

И Ветхий, и Новый завет читал не раз, но таких "заповедей" не нашел, просветите точнее, пожалуйста.

Посмотрел внимательней на свои "заветы".
Оказывается это не настоящие, а китайская подделка !
Сжёг. Пойду завтра куплю настоящие.
  • 0

Noorlan

Noorlan

Читатель

• Свой человек
  • 530 сообщений

не слышала ничего такого

слышала что больным послабления дают...

и вроде женщинам тоже послабления дают во время критических дней... :fie:

Больные от поста освобождены, есно. если Вы нуждаетесь в лекарствах то здоровым Вас не назовешь.
Также во время путешествий можно не постится.
Во время критических дней, из-за потери крови, возможна железодефицит-анемия, так что тут решайте сами.
------
Важней чем воздержание в пище, воздержание от сомнительных удовольствий вроде ТВ, ТВ новый идол, а с идолами пращуры-христиане боролись, берите и сних пример...начнете высыпатся. :D
  • 0

Несвободная Кошечка

Несвободная Кошечка
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
В этом году собираюсь держать пост. А о еде, то в инете нашла ооо-чееень много блюд, которые можно готовить в пост...все СЪЕДОБНОЕ)))))
  • 0

Kain

Kain
  • В доску свой
  • 2 378 сообщений
Пост начался.
Поздравляю всех с весной и начавшимся постом :))
Сил вам :smoke:)
  • 0

Madeline

Madeline
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений
Может кому-нибудь поможет, интересная статья http://www.pravoslav.../guest/4792.htm
  • 0

белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений
ну вот и начался пост, эххх, тяжеловато пока,. хочу мяса :kiss:

Сообщение отредактировал белка ): 02.03.2009, 15:13:16

• 0

Annetta

Annetta
  • Постоялец
  • 334 сообщений
тоже начала, в первый раз, хочется проверить себя
  • 0

axell

axell
  • Постоялец
  • 367 сообщений

В наше время держать пост в виде воздержания от пищи не актуально....

Не в актуальности дело. А воздержание от пищи основа поста. Смысл тогда его вобще держать. Можно от телевидения в любой другой раз отказаться.

Совершенно верно:

– Сегодня наша жизнь сильно отличается от той, которую вели люди, составлявшие правила, каноны и уставы поста…

– Как это ни странно, современный человек не стал совершеннее. Он даже более дик и немощен, нежели его предки. У нас и вера, и тело слабые, наша душа еле теплится. Но современный человек, как и ранние христиане, имеет одинаковый шанс для спасения души. Мы не выбираем, в какое время родиться, многие из нас даже радуются, что живут в XXI веке, какой прогресс: компьютеры, машины, игры, развлечения – чего только нет. И тем не менее мы не можем отменить заповеди «не убий», «не укради». Заповедь о посте – такая же заповедь. Поэтому никто из священников не может отменить пост. Мы можем его только ослабить.

– В наших грехах виновато не тело, виновата душа. Тогда почему такой акцент на пищу?

– Корни христианского поста уходят в ветхозаветные времена и даже более того – заповедь о посте Господь дал Адаму. Первая заповедь – не рви с дерева познания добра и зла. Все остальное кушай, а вот это не трогай.

Примерно то же самое мы сегодня слышим с амвонов православных храмов, когда священники объясняют: вот это вы можете кушать, а вот это нет.

Пост – это время, когда мы вспоминаем те евангельские события, которые необходимо знать каждому православному христианину. Мы не просто их читаем и вспоминаем, мы их как бы проходим.

Иерархия, которая установлена Богом в человеке, это тело – душа – дух. Как видите, дух возвышается. К сожалению, у современного человека получается наоборот: где-то внизу дух, потом душа немного себя проявляет, а командует всем этим тело – хочу есть, хочу спать, хочу, хочу, хочу! Вот чтобы этого не было, церковь напоминает иерархию – сначала дух, душа, а потом тело.

Смысл христианского поста: постараться вернуться к нашему состоянию до грехопадения. Это практически невозможно, потому что грех нас преследует всегда, но попытаться должен каждый. Это время очень благодатное, поэтому пост называется не только Великим, но и Святым. Святая Четыредесятница, то есть 40 дней поста.

Подробнее здесь
  • 0

Kain

Kain
  • В доску свой
  • 2 378 сообщений
Тяжело себя от курения ограничивать.
  • 0

Ан440

Ан440
  • В доску свой
  • 1 190 сообщений
Всем привет!
Сегодня пью только чай. Организм пока не шокирован. Всё-таки первый день.
Много сообщений прочитал в этой теме. Много противоречивых мыслей. Чтобы было всё ясно, можно обратиться к СМИ. Сегодня узнал очень полезный сайт.
http://diamart.su/in...n...=7&Itemid=4
Там подробно рассказывается о истории Великого Поста, о еде во время Поста. Ну собственно, как и на многих других сайтах или журналах. А лучше за разъяснениями обратиться к самому священику.
Я Пост держу уже в седьмой раз. И каждый раз у меня не получается делать это по всем правилам. Сначала я ограничевал себя в еде. То есть питался только теми продуктами, которые разрешены во время Поста. Многие могут это назвать просто диетой. В следующий раз вместе с "диетой" читал молитвы и в итоге выучил несколько из них. Теперь разок-другой посещаю церковь во время Поста. То есть каждый раз, каждый год у меня получается лучше и правильней держать Великий Пост. Конечно до совершенства ещё далеко.
Я всё к чему? Если кто-то начал просто ограничивать себя в еде, хотя бы первую и последнюю неделю, это уже очень полезно. И не надо говорить человеку, что он делает все неправильно, ненужно и в холостую. Как бы там ни было человек уже чем-то жертвует и от чего-то страдает. И это только начало для него. Потом сам постепенно придёт ко всем правилам. Совершенству нет предела... :kiss:
Всем желаю терпения, эдоровья и сил!
  • 0

La Fourchette

La Fourchette
  • Частый гость
  • 56 сообщений
я с вами!
  • 0

Evida

Evida
  • Постоялец
  • 421 сообщений
я человек с религиозными убеждениями и верованиями.
много раз судьба сводила меня с ситуациями , когда волей не волей понимала , что на верху есть сила. каждый год планировала держать пост , но как то не срасталось. в этом году решила окончательно - пост держать буду.
уже второй день, состояние физическое и настроение отличное. считаю , что это прежде всего духовное обогащение.
единственное от чего не смогла отказаться , так это от никотина.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.