Перейти к содержимому

Фотография

Великий пост

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

Берта

Берта
  • В доску свой
  • 3 702 сообщений
Держу Посты много лет подряд. На работе и дома все давно привыкли. Совсем от информации (телевизора и проч.) не отказываюсь, но стараюсь не читать всякую фигню, не злиться, не ругаться, не обижаться, не впадать в уныние (это тоже грех). В Великий выпадают дни рождения обоих моих детей. Ничего страшного в этом не вижу. Пост не нарушаю, но и фанатизмом не страдаю. Обычно не соблюдаю только дни, когда совсем нельзя растительного масла, потому что обедаю в будние дни в столовой, где от майонеза можно отказаться, а без ничего салат не делают.
  • 0

Ksenny

Ksenny

[Closed]

• В доску свой
  • 2 161 сообщений

Цитата(Ksenny @ 25.02.2009, 12:54) *

по-моему мнению, воздержание от мяса и молочного только хорошо может отразиться на здоровье.

А если я и так не очень полный. И питаюсь не совсем нормально.

вообще то и я не полная, вовсе :-)

Воздержание от мяса и молочного, поверьте, избавит вас от лишних скрытых неправильных жиров, облегчит ваше пищеварение и еще много пользы принесет..Белок можно в полной мере на этот период восполнять употребляя: орехи, фасоль, горох и прочие полезности.

Вот и боюсь, что есть перестану, так вобще копыта отброшу

а совсем есть переставать вовсе и не надо.
отказ от мяса, молочного и жиров - это вовсе не большая потеря..хотя, понимаю, что мужчинам, особено привыкшим к нашей казахской национальной пищи с обилием мяса, отказаться от него, порой, не представляется возможным :rotate:
Но все же на несколько недель то можно, наверное попробовать..)

Намного здоровее для вашего желудка и тела питаться варено-тушено-запеченными овощами, запеканками, фруктами, разнообразными салатами (единственное что масло тогда надо), орехами, крупами - каши и тд и тп.
Поверьте, от такого меню ваше здоровье только поправится!:)
Единственное, точно не знаю - грибы можно?
если и их можно тушить-жарить - то вообще сказка!

Сообщение отредактировал Ksenny: 25.02.2009, 15:18:03

• 0

Слеза

Слеза

соль семьи

• В доску свой
  • 3 477 сообщений
Всех с масленницей! В ветке Еда есть специальная тема: еда во время великого поста. Всем кто боится остаться голодным в Великий Пост прошу туда. Почитаете рецепты, слюной захлебнетесь :eek:

Сообщение отредактировал Слеза: 25.02.2009, 16:34:09

• 0

Santori

Santori
  • В доску свой
  • 1 238 сообщений

Единственное, точно не знаю - грибы можно?
если и их можно тушить-жарить - то вообще сказка!

Грибы можно :eek: Лично для меня грибы выступают как отличный заменитель мяса (иногда) :-/
  • 0

Ksenny

Ksenny

[Closed]

• В доску свой
  • 2 161 сообщений

Грибы можно

мм..тогда грибные супчики, или грибы в сметанке - просто обалденно!)

Почитаете рецепты, слюной захлебнетесь

да, рецептов блюд без мяса- миллион, и очень вкусных.
  • 0

schukhin

schukhin
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
Ребята, в Великий пост обязательно надо причащаться и собороваться - об этом не забудьте, а то не пост, а точно, диета получается.
  • 0

Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 5 411 сообщений
Народ собирается поститься и начинает придумывать для себя запасные выходы в виде причудливо приготовленных грибочков и т.д.
Так нельзя !
Вдумайтесь в смысл поста !
Здесь GodDance прав - никаких средств массовой информации. Это всё от беса!
Пост - это смирение. Так что будьте любезны, не чревоугодничайте(минимум еды со строгими ограничениями по белку), не прелюбодействуйте(даже с законной половиной - этим можно заниматься только для продолжения рода) и ничего вызывающего азарт и сильные эмоции(телевидение и интернет сюда входят).
Будьте добры - соблюдайте все заповеди !

Ребята, в Великий пост обязательно надо причащаться и собороваться - об этом не забудьте, а то не пост, а точно, диета получается.

Истину глаголете !
  • 0

Lexys

Lexys

Борец за справедливость

• В доску свой
  • 2 632 сообщений

Вдумайтесь в смысл поста !
Здесь GodDance прав - никаких средств массовой информации. Это всё от беса!
Пост - это смирение. Так что будьте любезны, не чревоугодничайте(минимум еды со строгими ограничениями по белку), не прелюбодействуйте(даже с законной половиной - этим можно заниматься только для продолжения рода) и ничего вызывающего азарт и сильные эмоции(телевидение и интернет сюда входят).
Будьте добры - соблюдайте все заповеди !

1. Хочу понять причину поста - просто и доходчиво, пожалуйста.
2. Вы пишете "не прелюбодействуйте(даже с законной половиной)". Если почитать Библию, то "прелюбодейством" называется грех ИЗМЕНЫ законной жене (мужу). Давайте не путать понятия.
3. Вы пишете "Будьте добры - соблюдайте все заповеди !" Откуда они? И заповеди ли? Где их можно прочесть? В Библии? Тогда укажите в какой из книг Библии.
  • 0

Мюмла

Мюмла
  • Гость
  • 7 сообщений
а если у меня нет привычки ходить в церковь, то поститься нельзя что ли?
  • 0

schukhin

schukhin
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
Последним двум товарищам рекомендую обратиться со своими вопросами к православным сайтам, где священники отвечают на подобные вопросы. На мой взгляд, смысл поста заключается в борьбе со своими страстями, и в первую очередь, с чревоугодием. Когда "чрево не отягощено, дух бодр". Все святые были постниками (кроме мучеников).
  • 0

Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 5 411 сообщений

1. Хочу понять причину поста - просто и доходчиво, пожалуйста.
2. Вы пишете "не прелюбодействуйте(даже с законной половиной)". Если почитать Библию, то "прелюбодейством" называется грех ИЗМЕНЫ законной жене (мужу). Давайте не путать понятия.
3. Вы пишете "Будьте добры - соблюдайте все заповеди !" Откуда они? И заповеди ли? Где их можно прочесть? В Библии? Тогда укажите в какой из книг Библии.

Объясняю на пальцах :D :
1. Поста или сообщения ?
2. Термин применён в более широком смысле, чтобы не написать : не е***есь.
Ясно ведь написал - только для продолжения рода, а не так,как люди этим занимаются :bow:
3. Да в Библии. Ветхий и Новый завет к прочтению обязательны.
  • 0

zhanna_13

zhanna_13

godmother.....

• В доску свой
  • 5 782 сообщений
а можно мед есть?

потом, тут писали про соевый майонез.... а разве в нем яичный порошок не используется?
  • 0

GodDance

GodDance
  • Свой человек
  • 643 сообщений
Я знал нескольких матушек, владеющих постной кулинарией в совершенстве. Одна из них очень гордилась тем, что ее свекольные котлетки на вкус совершенно не отличались от мясных. Еще пара знакомых подвижников питалась весь пост печеньками и конфетами, потому что в их составе не было животных жиров. Абсурд.
Люди не будьте нелепыми. Не увлекайтесь обрядами. Узнайте суть поста, и вам самим станет ясно в чем себя ограничивать, ведь у каждого свои проблемы.
  • 0

Ksenny

Ksenny

[Closed]

• В доску свой
  • 2 161 сообщений

Ясно ведь написал - только для продолжения рода, а не так,как люди этим занимаются

прочитайте книгу Песни Песней...Бог сотворил законный брак и секс в нем не только для продолжения рода.
Хотя..это уже другая тема и другая дисскуссия.
Конечно же, во время поста забывать о духовной стороне нельзя. Это и есть суть..

Люди не будьте нелепыми. Не увлекайтесь обрядами.

+ 100.
  • 0

USAm11@mail.ru

USAm11@mail.ru

Читатель

• В доску свой
  • 1 607 сообщений
Всегда хотелось бездомному или голодному объяснить как правильно поститься нужно, но не решился))))))))))
  • 0

Берта

Берта
  • В доску свой
  • 3 702 сообщений

а можно мед есть?

потом, тут писали про соевый майонез.... а разве в нем яичный порошок не используется?

В Гросе продавался российский майонез, одобренный к применению в Великий Пост. Не помню как назывался.
  • 0

zhanna_13

zhanna_13

godmother.....

• В доску свой
  • 5 782 сообщений
так что про мед?
  • 0

PINK_CAT

PINK_CAT
  • Постоялец
  • 416 сообщений

так что про мед?

Да можно мед конечно !
  • 0

Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

Аруса

• В доску свой
  • 7 646 сообщений

так что про мед?

Мед животного происхождения. Значит, нельзя. ну это если строго придерживаться
  • 0

zhanna_13

zhanna_13

godmother.....

• В доску свой
  • 5 782 сообщений
так можно или нет :beer: чет все запутано...
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.