Перейти к содержимому

Фотография

Великий пост

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1
Kain

Kain
  • В доску свой
  • 2 778 сообщений
Приближается Великий пост важнейший и самый древний из многодневных постов христиан, это время подготовления к главному православному празднику — Светлому Христову Воскресению.

Общее правило: во время Великого поста нельзя вкушать мясо, рыбу, яйца, молоко, постное масло, вино и есть больше чем раз в день.
По субботам и воскресеньям можно постное масло, вино и есть два раза в день (кроме субботы на Страстной седмице).

Решил подержать пост. Надеюсь это в худшую сторону на моем здоровье не отразиться. пока правда не знаю что кушать если столько продуктов исключено из еды.

Кто планирует тоже держать пост? Кто держал?

И вобще какие мысли по этому поводу?
  • 0

#2
Mr_Wolf

Mr_Wolf
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений
Да это серьезное решение, надо хорошо поразмыслить. В прошлом году пытался, пордержался почти 2 недели, но потом не выдержал ( в командировку отправили) и все!
В этом году не знаю- наверное не готов пока!
  • 0

#3
Kain

Kain
  • В доску свой
  • 2 778 сообщений

Да это серьезное решение, надо хорошо поразмыслить. В прошлом году пытался, пордержался почти 2 недели, но потом не выдержал ( в командировку отправили) и все!
В этом году не знаю- наверное не готов пока!


А чем питались? В голову не одно блюдо не идет которое можно кушать в период поста.
  • 0

#4
Mr_Wolf

Mr_Wolf
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений
В основном картофель, капуста, крупы, ну все кроме мяса, рыбы и т. д. Каши!

Сообщение отредактировал Mr_Wolf: 25.02.2009, 10:03:47

  • 0

#5
GodDance

GodDance
  • Свой человек
  • 643 сообщений
В наше время держать пост в виде воздержания от пищи не актуально, если конечно вы не страшный чревоугодник. Современному человеку достаточно хотя бы попытаться оградить себя от информационных потоков на время поста. Не смотрите телевизор, не читайте журналов и не ходите в интернет. Это будет гораздо более душеспасительно и полезно.
  • 0

#6
Kain

Kain
  • В доску свой
  • 2 778 сообщений

В наше время держать пост в виде воздержания от пищи не актуально....


Не в актуальности дело. А воздержание от пищи основа поста. Смысл тогда его вобще держать. Можно от телевидения в любой другой раз отказаться.
  • 0

#7
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений
Я держала два года подряд строгий пост. А прошлом году - отказалась только от мяса и яиц.

Постараюсь в это году все-таки придерживаться канонов. По-крайней мере, первая и последняя недели должны быть самыми строгими. А там посмотрим.

В ресторане "Намедни" на время поста есть специальное меню. А вообще голодные не останетесь - всякие пироги, картошка с грибами, салаты, вареники с картофелем, грибами, капустой, каши, запеканки. Из сладкого можно халву. Есть даже специальный майонез и масло для поста. И самое главное - нет однозначного мнения по поводу морепродуктов. Церковь закрывает глаза на их употребление. Так что креветки, кальмары, мидии и остальные дары моря - наше все! Очень полезное меню получается.
  • 0

#8
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

Приближается Великий пост важнейший и самый древний из многодневных постов христиан, это время подготовления к главному православному празднику — Светлому Христову Воскресению.

Общее правило: во время Великого поста нельзя вкушать мясо, рыбу, яйца, молоко, постное масло, вино и есть больше чем раз в день.
По субботам и воскресеньям можно постное масло, вино и есть два раза в день (кроме субботы на Страстной седмице).

Решил подержать пост. Надеюсь это в худшую сторону на моем здоровье не отразиться. пока правда не знаю что кушать если столько продуктов исключено из еды.

Кто планирует тоже держать пост? Кто держал?

И вобще какие мысли по этому поводу?

скажу на своём опыте.
держал три раза в жизни. будучи уже не молоденьким...
все семь недель, как положено.
иногда только позволял себе пару варёных куриных яиц по воскресеньям.
не сдох. выдержал.
но...
первая неделя - никаких проблем.
затем две недели было плохо, слабость. потом вроде приспособился.
а потом начались проблемы с суставами в ногах, видимо соли начали отходить,
ноги крутило так, что мама не горюй.
потом прошло (видимо соли отошли).
к концу поста всё стабилизировалось.
ел все овощи и фрукты, хлеб, много чего из теста (хотя там и присутствовали яйца, увы!), иногда немного масла, сильно налегал на бобы (белки всё же мужику нужны!), салаты, хотя конечно без мяса меню выглядит бледно...
и легкость в организме была необыкновенная, я такого никогда ещё не чуствовал.
вообще не уставал, и ел только когда вспоминал. а не вспоминал - так и не ел. и не было никаких проблем.
но... пост кончился и мясо опять вошло в меню...
а вообще-то пост - дело серьёзное, надо подумать десять раз прежде чем пытаться.
если есть проблемы со здоровием, особенно с кровью - ни в коем случае ! можете легко склеить ласты или навредить себе так, что потом ни одна бабка не отшепчет... тут осторожно очень надо.
кстати молоко и яйца вроде как не возбраняются.
поправьте меня, если я ошибаюсь.
запрещается есть все, что содержит КРОВЬ. а вот по части ограничения частоты "едения" в день - вообще первый раз про такое слышу...
и вообще, помните ! "не пища входящая в уста, но слово выходящее из уст..."
  • 0

#9
GodDance

GodDance
  • Свой человек
  • 643 сообщений

Не в актуальности дело. А воздержание от пищи основа поста. Смысл тогда его вобще держать. Можно от телевидения в любой другой раз отказаться.

Это заблуждение. Основа поста в ограничении себя в тех страстях которые владеют вами. Сегодня модно ограничивать себя в еде. Тысячи диет люди держат добровольно. Сегодня это не сложно. А вот без информации вам будет сложно, так попробуйте ограничиться в этом.
  • 0

#10
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений


В наше время держать пост в виде воздержания от пищи не актуально....


Не в актуальности дело. А воздержание от пищи основа поста. Смысл тогда его вобще держать. Можно от телевидения в любой другой раз отказаться.


Смысл поста - воздержание от любых развлечений, время скорби, духовного очищения и возрождения. Перед Великим постом Церковь всегда напоминает: "Пост - это не диета". И также добавляет, что те, кто становится раздражительным, срывается на окружающих, отказавшись от мясного, не должны себя насиловать "ты лучше ешь колбасу, чем людей".

P.S. Еще можно чуть-чуть вина и пива. Кроме понедельника, среды и пятницы. Это самые строгие дни недели во время Великого поста
  • 0

#11
Kain

Kain
  • В доску свой
  • 2 778 сообщений
А мучное кушать можно? хлеб?
  • 0

#12
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений

А мучное кушать можно? хлеб?


Хлеб и макароны, которые не содержат яиц. Ну это для тех, кто строго придерживается канонов.
  • 0

#13
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

А вообще голодные не останетесь - всякие пироги, картошка с грибами, салаты, вареники с картофелем, грибами, капустой, каши, запеканки. Церковь закрывает глаза на их употребление. Так что креветки, кальмары, мидии и остальные дары моря - наше все! Очень полезное меню получается.

Ну не знаю как насчёт кальмаров и креветок с мидиями :) ( их в деревни, где особо рьяно постились, наверное не часто завозили, так что народ ругался-почему в лабазе купца третей гильдии Пупкина уже второй день нет свежих омаров, а только мочёные арбузы) , а вот насчёт грибочков с картошкой это вы правы.
А в городах, даже в 19-м веке, пост держали далеко не все.Всё зависило от работы. И кстати, от перемещений. Те кто ездят в командировки ( то есть странники) :rotate: пост могут не держать вообще.

Сообщение отредактировал Раф: 25.02.2009, 11:09:15

  • 0

#14
Лисичка

Лисичка

    Любимая

  • В доску свой
  • 2 748 сообщений

кстати молоко и яйца вроде как не возбраняются.
поправьте меня, если я ошибаюсь.
запрещается есть все, что содержит КРОВЬ. а вот по части ограничения частоты "едения" в день - вообще первый раз про такое слышу...
и вообще, помните ! "не пища входящая в уста, но слово выходящее из уст..."

можно кушать только растительную пищу, животную нельзя, это и к молоку и к яйцам относится, единственное исключение -это рыба, ее можно, но не в первую и последнюю неделю поста.
сама пост держала раза три в студенчестве, терпимо, но ночами снились пельмешки :rotate:
  • 0

#15
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений

[ Ну не знаю как насчёт кальмаров и креветок с мидиями :rotate: ( их в деревни, где особо рьяно постились, наверное не часто завозили, так что народ ругался-почему в лабазе купца третей гильдии Пупкина уже второй день нет свежих омаров, а только мочёные арбузы) , а вот насчёт грибочков с картошкой это вы правы.


Ну так христианство и не в русской деревне зародилось. И лабазом купца Пупкина географически не ограничено. В некотороых странах моченых арбузов, гречки и репки отродясь не видели, а ели как раз кальмары с мидиями.

По поводу морепродуктов, считается, что они состоят из животных и растительных клеток, поэтом как не то, чтобы можно, но и не возбраняется.
  • 0

#16
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений


кстати молоко и яйца вроде как не возбраняются.
поправьте меня, если я ошибаюсь.
запрещается есть все, что содержит КРОВЬ. а вот по части ограничения частоты "едения" в день - вообще первый раз про такое слышу...
и вообще, помните ! "не пища входящая в уста, но слово выходящее из уст..."

можно кушать только растительную пищу, животную нельзя, это и к молоку и к яйцам относится, единственное исключение -это рыба, ее можно, но не в первую и последнюю неделю поста.
сама пост держала раза три в студенчестве, терпимо, но ночами снились пельмешки :rotate:

закон гласит "только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте" (Бытие 9)
и ещё "Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской." (1 Кор. 10:21)
P.S. а про то что мне снится ночами, я умолчу, ибо.... не дай Бог кому-либо увидеть !

Сообщение отредактировал Cynic: 25.02.2009, 12:07:10

  • 0

#17
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

Хлеб и макароны, которые не содержат яиц. Ну это для тех, кто строго придерживается канонов.

мацу значит можно :rotate:
  • 0

#18
Oxy Barankin

Oxy Barankin
  • В доску свой
  • 1 033 сообщений
Существуют правила трапезы, определяемые Церковным уставом - они очень строгие и обычно исполняются в монастырях, а также некоторыми мирянами по благословению духовника. Эти правила можно найти в Православном церковном календаре, ежегодно издаваемом Русской Православной Церковью.
Для мирян существует несколько степеней послабления поста - это зависит от возраста человека, его рода занятий, состояния здоровья и многих других факторов.
В приведенной ниже таблице приведена примерная схема трапезы в пост.
Масленица: мясо есть нельзя, но всю неделю во все дни можно вкушать молочную пищу и яйца.
Весь Великий пост: нельзя есть мясную, молочную пищу и яйца.
Болящим, ослабленным людям можно взять у духовника благословение на послабление поста - хотя бы на молочное в некоторые дни.
1, 4, 7 седмицы Великого поста с понедельника по пятницу включительно - сухоедение, пища даже без растительного масла.
Мирянам разрешается вкушать вареную пищу, в виде исключения разрешается растительно масло.
2, 3, 5, 6 седмицы с понедельника по пятницу: по уставу - вареная пища.
Мирянам разрешается пища с растительным маслом. В виде исключения в понедельник, вторник, четверг мирянам можно вкушать рыбу.
В Великую (Страстную) Пятницу по уставу ничего не едим.
Мирянам - сухоедение.
В Великую Субботу - сухоедение, пища даже без растительного масла.
Мирянам разрешается вкушать вареную пищу, в виде исключения разрешается растительное масло.
По субботам и воскресеньям по уставу разрешается пища с растительным маслом.
Мирянам в виде исключения можно вкушать рыбу.
В Вербное воскресенье и Благовещение по уставу разрешается рыба.
  • 0

#19
Ksenny

Ksenny

    [Closed]

  • В доску свой
  • 2 166 сообщений

Надеюсь это в худшую сторону на моем здоровье не отразиться.

по-моему мнению, воздержание от мяса и молочного только хорошо может отразиться на здоровье. более менее отдохнет ваш ЖКТ, желудок, не будет тяжелой пищи, почистится организм. вообще посты полезны как для духа, так и для тела:rotate:

а первая неделя сухоедения, или, можно сказать, сыроедения - ничего вареного или термически обработанного - так вообще супер, фрукты-овощи, орехи, зелень - огромный заряд организма живой пищей.

Сообщение отредактировал Ksenny: 25.02.2009, 12:55:29

  • 0

#20
Kain

Kain
  • В доску свой
  • 2 778 сообщений

по-моему мнению, воздержание от мяса и молочного только хорошо может отразиться на здоровье.


А если я и так не очень полный. И питаюсь не совсем нормально. Желудок и так вроде посадил. Вот и боюсь, что есть перестану, так вобще копыта отброшу :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.