Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Вы будете менять фамилию?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1191

#1181
ЗахароваА

ЗахароваА
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Не хочу никого обидеть, но позвольте высказать своё мнение...

Я считаю, ОДНА семья - ОДНА фамилия, и когда невеста при вступлении в брак, оставляет свою фамилию, мотивирую это тем, что мол много документов менять и т.п.... это бред. Я выходила замуж в 2008 году, хотя моя девичья фамилия полностью меня устраивала и играла не маловажную роль в профессиональной сфере, я всё равно взяла его фамилию. При этом все документы поменяла за 1 день, а тогда это было удостоверение, паспорт, водительское удостоверение, СИК, РНН и прописка в домовой книге... точнее в 1 день сдала док-ты и ещё пол дня потратила, когда получила новые. Многие говорят типа надо менять диплом, блин с какой стати, ещё бы аттестат о среднем образовании и детскую мед.карточку поменяли. Сейчас вообще всё гораздо проще, нет не СИК, не РНН, не домовой книги, ЦОНы цивильные, ни каких толкучек, всё нормально в справочной объясняют. 

Я вот думаю: "а интересно, те, кто не меняет фамилию из-за того, что не хочет бегатни по казённым домам, впоследствии, когда приходит время на получение пособия от государства по беременности и родам, тоже не подают на это пособие, так как не хотят собирать справки в гос.учреждениях.или за деньги можно и "побегать"


  • 1

#1182
RedRed

RedRed
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

Не хочу никого обидеть, но позвольте высказать своё мнение...

Я считаю, ОДНА семья - ОДНА фамилия, и когда невеста при вступлении в брак, оставляет свою фамилию, мотивирую это тем, что мол много документов менять и т.п.... это бред. Я выходила замуж в 2008 году, хотя моя девичья фамилия полностью меня устраивала и играла не маловажную роль в профессиональной сфере, я всё равно взяла его фамилию. При этом все документы поменяла за 1 день, а тогда это было удостоверение, паспорт, водительское удостоверение, СИК, РНН и прописка в домовой книге... точнее в 1 день сдала док-ты и ещё пол дня потратила, когда получила новые. Многие говорят типа надо менять диплом, блин с какой стати, ещё бы аттестат о среднем образовании и детскую мед.карточку поменяли. Сейчас вообще всё гораздо проще, нет не СИК, не РНН, не домовой книги, ЦОНы цивильные, ни каких толкучек, всё нормально в справочной объясняют. 

Я вот думаю: "а интересно, те, кто не меняет фамилию из-за того, что не хочет бегатни по казённым домам, впоследствии, когда приходит время на получение пособия от государства по беременности и родам, тоже не подают на это пособие, так как не хотят собирать справки в гос.учреждениях.или за деньги можно и "побегать"

от того, что у нас разные фамилии мы не перестаем быть семьей!  на пособие потратила 1 час (не бегала "за деньги") - привезла просто готовые уже доки. В 2006 не было цонов, и все справочки были в разных казенных домах. А в казенных домах очереди в кабинеты бюрократических тетечек..... И вобще, если муж не против оставления своей фамилии, и я не против, то все равно надо идти на поводу мнения общественности и чужого мнения "ОДНА семья - ОДНА фамилия", и пойти стадом за всеми? если бы захотела, поменяла бы....

а вобще знаю несколько дам, живущих во втором браке под фамилией первого мужа (первый раз поменяла, второй не стала) этот вариант еще бредовее!


  • 4

#1183
Jaguar

Jaguar
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Женат давно (более 10 лет), считаю что вся семья должна иметь одну фамилию,

когда женился, жена спросила может ли оставить свою фамилию,

на что сразу получила ответ "нет", больше таких вопросов не возникало.

 

П.С. особых заморочек с документами у жены не было, только после свадьбы удостоверение поменяла и все,

дипломы и прочее не меняла!


  • 0

#1184
Рутти Тутти

Рутти Тутти
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Много-много лет назад не поменяла фамилию. Просто не захотела, да и всё. И семья у нас вроде как вполне нормальная.. Не улавливаю связи между сменой фамилии и качеством отношений. За это время несколько пар наших приятелей (однофамильных) благополучно разбежались. Но и это ни о чём не говорит. Кому как удобнее.


  • 1

#1185
Милана28

Милана28
  • Постоялец
  • 494 сообщений

Отец должен давать фамилию и отчество своим детям, а они гордо нести это всю жизнь. Причем здесь муж? 


  • 0

#1186
Красотулька

Красотулька
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

А я поменяла и считаю это нормальным.


  • 0

#1187
Смурфенок

Смурфенок
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

Я даже не знаю. Смотря какая фамилия будет у мужа. Красивую возьму, а с некрасивой пусть сам ходит) У меня фамилия не выдающаяся-Амирова, так что менять не жалко. 


  • 0

#1188
Cheshire_Cat

Cheshire_Cat
  • Гость
  • 21 сообщений

Буду менять, особенно если учесть, что фамилия будущего мужа нравится больше, чем своя ))


  • 0

#1189
Feigele

Feigele
  • Свой человек
  • 528 сообщений

Не меняла, возможно поменяю когда будут дети. 


  • 0

#1190
Dead_happy_angel

Dead_happy_angel
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

поменяла фамилию. предыстория:

сделали паспорта, я по своей девичьей фамилии. купили билеты в путешествие за полгода. предложение было сделано, но не было никаких разговоров о свадьбе и так далее. решили что мы распишемся и улетим в свадебное путешествие. 

возник вопрос, а когда же менять фамилию? во всех источниках указано было что дается 10 дней после оформления брака, а путешествие у нас 17 дней.

в силу моей прагматичности, и простит меня мой муж, не хотелось мне платить 5 МРП штрафу и было решено, что в свидетельстве о браке я указываю свою фамилию, а по прилету начинаю заниматься документами.

и вот наступила дата: 5 февраля мы пришли в ЗАГС, смотрю мой будущий муженек сидит нос повесил.... спрашиваю: что не так? - да не, все нормально. 

в последний момент у регистратора спрашиваю могу ли я поменять фамилию на мужа, она говорит без проблем. перепечатывает, указывает его фамилию и у МУЖА ЛЫБА ШИРЕ чем река АМАЗОНКА в длину!

 

почему то мне тогда решилось, какая разница: он мой муж, который меня любит, и я его люблю, если мне разницы нет под какой фамилией ходить почему бы не сделать приятное ему сейчас))) 

(З.Ы. мозг мой был выпотрошен еще за долго до свадьбы на тему того что жена должна носить фамилию мужа, и то что ему будет неимоверно это приятно)

 

и кстати, штраф о том что я подала заявление на перемену фамилии не через 10 дней я так и не заплатила, в егове написано "30 дней" :)


  • 0

#1191
Bekzhan1989

Bekzhan1989
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Приветствую Вас пользователи!
 
В связи с отменой моего мероприятия 17 сентября 2016 в ресторане премиум класса "Падишах" по ул. Навои в городе Алматы, могу предложить Вам свою бронь на эту дату со скидкой (относительно доступная цена в ресторане такого высокого уровня). При возникновении вопросов, прошу Вас связаться со мной 87089201111 (Бекжан).

  • 0

#1192
Vivita

Vivita
  • Гость
  • 34 сообщений

Изначально считала, что и у мужа и у жены должна быть фамилия одна. Муж тоже хотел чтобы я поменяла, но не настаивал. Поженились, время шло, а я так и не поменяла, да и уже как-то не хочу) нет,  с мужем у нас все замечательно, но я так привыкла к своей и вообще мое имя и мужа фамилия не звучат вообще)) муж не настаивает, и я теперь считаю что когда у мужа и жены разные фамилии, то такие семьи намного крепче и реже распадаются) ну, по крайней мере, среди тех кого я знаю - это именно так.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.