Перейти к содержимому

Фотография

Программируемые контроллерыPLC Siemens, etc


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#21
"0x0000"

"0x0000"
  • Свой человек
  • 543 сообщений
В перспективе может это и выгодная область.Особенно если эммигрировать.Всяких пхпшников,дотнетчиков уже сейчас вагон а что будет лет через 10...
  • 0

#22
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений
Да, нееет, чтоб самому делать - я еще не опытный, опыту надо будет набиратся, выпускник же только...
Я думал про компании, которые проектируют, ну или типа того...
  • 0

#23
tem87

tem87

    Читатель

  • Частый гость
  • 74 сообщений
Тема я смотрю мертвая
Но все равно попытаю щастья...
Меня раб места интересуют в Алматы, где хороший опыт можно будет приобрести, я только выпускаюсь с ВУЗа...
Поясню че имею ввиду: ну например наполставки как стажер, ученик и т.д. Т.е. главное не зарплата, а грамотное место
Упор желательно на работу с контроллерами
Куда посоветуете лыжи навострить?

Сообщение отредактировал tem87: 09.06.2009, 22:30:19

  • 0

#24
NikolayL

NikolayL
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Тема я смотрю мертвая
Но все равно попытаю щастья...
Меня раб места интересуют в Алматы, где хороший опыт можно будет приобрести, я только выпускаюсь с ВУЗа...
Поясню че имею ввиду: ну например наполставки как стажер, ученик и т.д. Т.е. главное не зарплата, а грамотное место
Упор желательно на работу с контроллерами
Куда посоветуете лыжи навострить?


Давно не заглядывал сюда :rotate:

Что посоветовать...
В крупную инжиниринговую компанию инженером-электронщиком не возьмут без опыта работы... Но попытаться можно хотя бы электриком/электронщиком: это представительства в Алматы KHS, Siemens, Emerson, FESTO, JUMO, АВВ - там в основном продажа/обучение, сервиса и разработки ПО практически нет. Раньше (знаю) была фирма ТЕСЛА, у них в штате были программисты-электронщики, ещё "М-Электроника Сервис" (больше сигнализация/пожарка) и TNS-INTEC (поставка и ремонт контроллеров).

Если эти варианты не устраивают - ТО НА ЛЮБОЕ КРУПНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, где есть контроллеры, начатьэлектриком/электронщиком, ну а там... от Вас зависит. В первую очередь посоветовал бы новые объекты: Пепси-Кола, Кока-Кола, ЭФЕС, Данон. Если устраивают командировки - откройте Работу/Вакансию - много предложений на нефтяных/горнодобывающих объектах.

Сам до устройства на пивзавод был инженером-электриком, пришёл сюда простым электриком. Сейчас инженер-электронщик, за 6 лет работы - 5 курсов (2 в Алматы и 3 в Москве). Честно говоря, изучаю возможность открытия своего дела по данному профилю.

УДАЧИ!!! :mad:
  • 0

#25
tem87

tem87

    Читатель

  • Частый гость
  • 74 сообщений
Ну а если касаемо именно программируемых контроллеров?
Че за инжиниринговые компании? Может поищу к ним пути какие-нибудь...

Сообщение отредактировал tem87: 11.06.2009, 03:28:44

  • 0

#26
NikolayL

NikolayL
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Ну а если касаемо именно программируемых контроллеров?
Че за инжиниринговые компании? Может поищу к ним пути какие-нибудь...



Вроде названия компаний в прошлом письме написал... Если интересуют контактные телефоны - пишите на мыло. А лучше погуглите, может, у меня информация устарела...
  • 0

#27
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

Приезжайте в Новосибирск, будете получать от нескольких тысяч $ за ембеддинг. И не за заточку, а за разработку. Здесь-то как раз разрабатывают, причем для Запада. Аж пыль стоит столбом.


Это не пустой звук? Новосиб как город вовсе не плох. Да и зацепится там легко...
  • 0

#28
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений


Так че получается, если заканчиваю АТП("Автоматизация технологических процессов"), то стремится стоит прежде всего в СИЕНТИК?(млни, туда аж, на Восток?)
Вообще, по Казахстану какие места по этому направлению(предприятия, компании, фирмы и т.д.) можно считать топовыми???

В Ате чего есть хорошего?


Любое производство, где есть ПЛК - пивзаводы, молочка, водка и т.п.
У меня за 6 лет работы на пивзаводе - с 3 десятка мелких проектов (типа новые проекты на ЛОГО!, корректировки программ для оптимизации действующего оборудования) и 3 крупных (т.е. с нуля - есть аппаратная часть, есть контроллер - но программы нет). Ну и поиск неисправностей.... тяжеловато без программатора на установке, где 400-500 датчиков найти неисправность, особенно если нет хорошей визуализации (WinCC, Flexible).
Кроме ПЛК есть ещё и модули ПИД-регулирования и много другой электроники, которую тоже знать надо....


На Лого совсем под упрощенные вещи... И к нему флекс не прикрутишь.
  • 0

#29
NikolayL

NikolayL
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений



Так че получается, если заканчиваю АТП("Автоматизация технологических процессов"), то стремится стоит прежде всего в СИЕНТИК?(млни, туда аж, на Восток?)
Вообще, по Казахстану какие места по этому направлению(предприятия, компании, фирмы и т.д.) можно считать топовыми???

В Ате чего есть хорошего?


Любое производство, где есть ПЛК - пивзаводы, молочка, водка и т.п.
У меня за 6 лет работы на пивзаводе - с 3 десятка мелких проектов (типа новые проекты на ЛОГО!, корректировки программ для оптимизации действующего оборудования) и 3 крупных (т.е. с нуля - есть аппаратная часть, есть контроллер - но программы нет). Ну и поиск неисправностей.... тяжеловато без программатора на установке, где 400-500 датчиков найти неисправность, особенно если нет хорошей визуализации (WinCC, Flexible).
Кроме ПЛК есть ещё и модули ПИД-регулирования и много другой электроники, которую тоже знать надо....


На Лого совсем под упрощенные вещи... И к нему флекс не прикрутишь.


Тема опять всплыла! :rolleyes:
Полгода уже как работаю на себя - три завершённых проектика, 2 на S7-200 с тачпанелями, один на LOGO!
Могу взять в помощь энтузиаста этого дела. Есть некоторые наработки по российским контроллерам.
  • 0

#30
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений
Д.Д. разрешите влиться в ваш круг....я можно сказать юный электронщик, в 92-95 г.г. телики ч/б чинил, потом агрегаты все сложнее становились, как-то микроконтроллерами вплотную не занимался,но много лет вынашиваю отличную идею, реализовать на этой базе довольно простое устройтво для проведения измерений при испытаниях трансформаторов, электродвигателей с привязкой по COM[USB] к компу для управления устройством, хранения данных, их обработки...ищу тех, кому это будет не только интересно, но и прибыльно....
  • 0

#31
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
Трансформатор прозванивается совсем иначе чем двигатель. Сделать в смысле собрать проще простого.

Вопрос в другом, логика работы этой штукенции есть?
  • 0

#32
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений
конечно есть...я лет 10 испытываю трансформаторы, реакторы класса 0,4-500 кВ...информации и практики просто очень много
  • 0

#33
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений
и хде народ? ушли в коммерцию? а как-же мозговая активность?
  • 0

#34
vair

vair
  • В доску свой
  • 2 103 сообщений

конечно есть...я лет 10 испытываю трансформаторы, реакторы класса 0,4-500 кВ...информации и практики просто очень много


ну давайте логику работы для ваших устроиств )


помню по юности работая в эл лабораторий решил собрать прогрузочник для автоматов , хотел что бы напряжение в первичке регулировалься семистром(как в дрели) ...помню прибежала девочка с бухгалтерий и сказла: "у нас компы гонят -все таблицы кривые" , тогда были CRT мониторы очень чувствительные к синусу сети)...
  • 0

#35
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений
Ну к примеру как вариант измерение изоляции:
1. На измерительном модуле выставляется уровень напряжения
2. С ПК через контроллер задается время подачи испытательного напряжения
3. Просходит собственно само измерение опять же через АЦП и контроллер считываем данные уровня тока утечки при постоянном подаваемом напряжении
4. В ПК прозводим расчет уровня сопротивления в мегаоммах
5. Даем возможность просмотреть полученную диаграмму и сохранение ее в БД.(это уже опционно и зависит от софта)

вывод:
1. Создать модуль сопряжения для согласования малого уровня тока утечки при измерении с АЦП
2. Модуль для подачи питания в тракт измерителя
3. На контроллере организовать передчу сигнала вкл/откл и дискретного уровня измеряемого тока утечки
  • 0

#36
vair

vair
  • В доску свой
  • 2 103 сообщений

1. Создать модуль сопряжения для согласования малого уровня тока утечки при измерении с АЦП
2. Модуль для подачи питания в тракт измерителя
3. На контроллере организовать передчу сигнала вкл/откл и дискретного уровня измеряемого тока утечки


пункт 2 самый сложный имхо.

По видеться там какой нить шаговый двигатель, который крутит ЛАТР.
Ток утечки мерить вроде не проблема (вот тока как защитить этот модуль при пробое масла? и надо ли делать эту защиту?)

вот тут есть коннтроллер с уже готовым COM портом с I/0 и АЦП
http://cgi.ebay.com/...#ht_3390wt_1141

Сообщение отредактировал vair: 31.05.2011, 21:13:02

  • 0

#37
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений



1. Создать модуль сопряжения для согласования малого уровня тока утечки при измерении с АЦП
2. Модуль для подачи питания в тракт измерителя
3. На контроллере организовать передчу сигнала вкл/откл и дискретного уровня измеряемого тока утечки


пункт 2 самый сложный имхо.

По видеться там какой нить шаговый двигатель, который крутит ЛАТР.
Ток утечки мерить вроде не проблема (вот тока как защитить этот модуль при пробое масла? и надо ли делать эту защиту?)

вот тут есть коннтроллер с уже готовым COM портом с I/0 и АЦП
http://cgi.ebay.com/...#ht_3390wt_1141


пункт 2 самый сложный имхо. - писал же, при постоянном подаваемом напряжении, выбирается дискретно
  • 0

#38
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений
и никого...в отпусках наверное )))
  • 0

#39
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
ЛАТР, моторчики, это все конечно круто. Но не находите что слишком накручено?

Проще схему замутить, управлять скважностью импульсов, а от скважности будет меняться напряжение. Или чего-то в этом роде.
Никаких движущихся частей. Потом клепать можно будет как пирожки.
  • 0

#40
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений
И все-таки идей мало, как организовать связку ПК->Прибор и обратно для отображения Прибор ->ПК... возможно ли через МК? или проще купить программируемый промышленный контроллер (такие в АСУ,SCADA) системах используются, но это большой минус творчеству.

Сообщение отредактировал Demka_DV: 02.08.2011, 13:10:53

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.