Перейти к содержимому

Фотография

Операклассическая


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2015

#261
liskov

liskov
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Кстати, на премьеру Биржан и Сара я тоже ходила. Уже не помню подробностей, но мне понравилась Сара, а Биржан ну просто очень слабый! Я все недоумевала, неужели у нас в театре не нашлось достойного исполнителя для премьеры?


  • 0

#262
uhty

uhty
  • Свой человек
  • 517 сообщений

"Похищение из Сераля"... Шалабаев, Трегубенко (роль без пения  :) ), Баспакова. Но нам не певцы не понравились, а опера в целом. Сюжет легкий, под оперетту, но, как я уже писал, очень длинные арии. Возможно, настроение было другое :confused:  

сходили в ГАТОБ на "Похищение из сераля" Моцарта. Сюжет простой до ..., ооочень длинные арии. Честно, не понравилось

после вашего скептического отзыва - я-таки нашла на сайте мадениета первую часть "Похищения" - и осталась впечатлена (возможно, у вас, действительно, было не то настроение)! несмотря на то, что речь в отличие от пения оставляла желать лучшего. и спешу пойти на ближайший спектакль (кажется 20 февраля, но в вск еще не было билетов). даже не посмотрела, кто будет исполнять - решила - иду.

кстати, по предстоящим гастролям а-ля "а у вас такого нет, бе-бе-бе" на ювижне отвечают на вечный :) вопрос Сможет ли Астана-Опера стать достойной алматинцев :)))


Сообщение отредактировал uhty: 01.02.2014, 00:24:09

  • 0

#263
uhty

uhty
  • Свой человек
  • 517 сообщений

я бы не стал наши два театра называть шекспировскими домами по причине многократной разнице в богатстве (бюджете) до 10-кратной (знаю точно) и возрасту с соответствующими традициями.

О! Расскажите про кухню. Вот меня давно мучает вопрос, сколько стоит в среднем одна постановка. ну, например, местная или с приглашенным постановщиком? укладывается ли ГАТОБ в сотню тысяч долларов? или меньше или больше? Ну, например, сколько стола постановка Эйфманоских спектаклей - примерно, и сколько - например, местная Кармина-Бурана, или пусть последняя Баядерка (я ее не видела, но, предполагаю, должна быть сценографически богатой).


  • 0

#264
uhty

uhty
  • Свой человек
  • 517 сообщений

никто не покусился на ... (странное чувство прекрасного у театралов :), я о Кузембаеве и Шалабаеве, вот истинная цена их регалиям. 

ну, мне кажется, что ушел ли артист в АОперу или нет - не является показателем "the best". майра, нуржамал (ну, она, возможно осталась по политическим :))) соображениям) - остались. кузембаев может не нравится, но нельзя не признать, что он хорошо поет, да он, наверное, единственный баритон, который может петь казахский репертуар. с этим товарищем (с балкона видно, что он с Чимкента), возможно, просто не захотели связываться. а что вы были в восторге от габдуллиной, которая туда ушла, вы часто видели чотабаева на нашей сцене? и сманили оперных - потому что своих у них там вообще 2 человека было приличных, типа того. вы загляните на сайт АОперы - там всего 5 солистов оперных, из которых - половина из ГАТОБ, и 5 стажеров и еще 5 приглашенных. в то же время, из балетной труппы из 100 человек всего пара тех, кто ушел из ГАТОБ - Досжан и еще может кто - все их ведущие солисты - астанинские (ну, работали в астане или выпустились в прошлом году из училища). оркест и хор, думаю, что если и есть наши - то единицы. 

 

А что, вы слышали о том, что кузембаев или другие оставшиеся участвовали в конкурсе на астану-оперу?


Сообщение отредактировал uhty: 31.01.2014, 23:41:21

  • 0

#265
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

 

ну, мне кажется, что ушел ли артист в АОперу или нет - не является показателем "the best".  

 

Именно является. Плохих не возьмут. Там итальянцы сидят. Кузембаев то еще бревно с характерным голосом. Самый слабый баритон. Он поет, мне скучно, я потолок разглядываю. А его джигурдение - это не академический голос. Если говорить о баритонах, способных петь казахскую оперу - есть Шахимардан Абилов, с огромным голосом, артистичный.


Сообщение отредактировал Orsini: 01.02.2014, 01:31:50

  • 0

#266
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Хочу представить вам свою скромную, а может, нескромную, заметку о Кыз Жибек. 

 http://yvision.kz/post/398448


  • 0

#267
uhty

uhty
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Orsini!!! Так это ВЫ???!!! столь разноликие, наконец-то вы на все.кз, очень рада! 

Я к опере довольно равнодушна, но после Ваших заметок опера становится намного интереснее - вы хорошо знаете артистов, у вас есть собственное, по мне - так профессиональное видение, с Вами хочется спорить, поэтому хожу на оперы :))) еще раз рада тому, что вы не только на цт. урааааа!

 

кстати, после Вашей прошлогодней статьи об опере "Абай" - захотела на нее пойти, в начале сезона не удалось, и вот - неделю назад купила билеты!!!


Сообщение отредактировал uhty: 01.02.2014, 03:41:34

  • 0

#268
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

 

я бы не стал наши два театра называть шекспировскими домами по причине многократной разнице в богатстве (бюджете) до 10-кратной (знаю точно) и возрасту с соответствующими традициями.

О! Расскажите про кухню. Вот меня давно мучает вопрос, сколько стоит в среднем одна постановка. ну, например, местная или с приглашенным постановщиком? укладывается ли ГАТОБ в сотню тысяч долларов? или меньше или больше? Ну, например, сколько стола постановка Эйфманоских спектаклей - примерно, и сколько - например, местная Кармина-Бурана, или пусть последняя Баядерка (я ее не видела, но, предполагаю, должна быть сценографически богатой).

всех подробностей я, конечно, не знаю и даже не пытался узнать - как-то не задавался такой целью. Могу сказать, что постановка оперы в ГАТОБе с простыми декорациями и костюмами (типа Биржан и Сара) без приглашения кого-либо обходится в сто тыс. долларов (плюс минус) - больше не дают(!). А вот АОпере дают более млн долларов на постановку. Вот они и могут себе позволить шить костюмы в Италии, приглашать режиссеров, художников, балетников и пр. с большими гонорарами. Наверное, балеты с фонограммой и современными минималистическими декорациями обходятся дешевле. 


  • 0

#269
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

Хочу представить вам свою скромную, а может, нескромную, заметку о Кыз Жибек. 

 http://yvision.kz/post/398448

статья понравилась. Вам не показалась опера ну очень простой по сюжету и смыслу? и несколько концертной, как бы состоящей из номеров.


  • 0

#270
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

грядет новая постановка Абая в ГАТОБе. Идет кастинг певцов. Приятно сообщить, что у нас есть молодые тенора, баритоны, бас и женские меццо с очень хорошими голосами! Они будут прекрасно звучать с голосами звезд, как Майра и Нуржамал. Мнение людей знающих, но не из театра  


  • 0

#271
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

 еще раз рада тому, что вы не только на цт. урааааа!

 

Спасибо. Тут жизнь, тут обсуждения вдруг возникли.


  • 1

#272
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

 

статья понравилась. Вам не показалась опера ну очень простой по сюжету и смыслу? и несколько концертной, как бы состоящей из номеров.

 

Показалась. Я наверно неясно выразилась. Зато Биржан и Сара - полноценная опера.


  • 0

#273
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

 

 

статья понравилась. Вам не показалась опера ну очень простой по сюжету и смыслу? и несколько концертной, как бы состоящей из номеров.

 

Показалась. Я наверно неясно выразилась. Зато Биржан и Сара - полноценная опера.

 

в Биржан и Сара тоже есть непонятные паузы, как между номерами. И сюжет тоже незамысловатый. Герои, как будто, скопированы из оперы Абай: поэт и певец Айдар - акын Биржан, предназначенная для другого Ажар - то же самое Сара, чуть коварный Азим - то же самое Алтынай, друг Айдара Кокбай - друг Биржана Естай, Жиренше - Жамбота, Жиенкул - Нарымбет, Серик - Мес. Но! здесь нет мощной и трагичной фигуры Абая, напряженной сцены суда, вся драматургия - все-таки либретто создано великим Ауэзовым (там слова какие!). И музыка сложнее и богаче.  Оперы разных весовых категорий имхо  


  • 0

#274
liskov

liskov
  • Свой человек
  • 611 сообщений

 

 

 

статья понравилась. Вам не показалась опера ну очень простой по сюжету и смыслу? и несколько концертной, как бы состоящей из номеров.

 

Показалась. Я наверно неясно выразилась. Зато Биржан и Сара - полноценная опера.

 

в Биржан и Сара тоже есть непонятные паузы, как между номерами. И сюжет тоже незамысловатый. Герои, как будто, скопированы из оперы Абай: поэт и певец Айдар - акын Биржан, предназначенная для другого Ажар - то же самое Сара, чуть коварный Азим - то же самое Алтынай, друг Айдара Кокбай - друг Биржана Естай, Жиренше - Жамбота, Жиенкул - Нарымбет, Серик - Мес. Но! здесь нет мощной и трагичной фигуры Абая, напряженной сцены суда, вся драматургия - все-таки либретто создано великим Ауэзовым (там слова какие!). И музыка сложнее и богаче.  Оперы разных весовых категорий имхо  

 

Совершенно согласна! Я слушала Биржан и Сара как раз после Абая и мне тоже бросилось в глаза сходство сюжетов. В опере Абай, как раз сам Абай и был самой привлекательной и мощной фигурой, в том числе и по голосу. К сожалению эти оперы еще схожи и неудачными исполнителями роли главного лирического героя. Ну не верю я, что у нас в театре нет хорошего тенора на эти роли!


  • 0

#275
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

... К сожалению эти оперы еще схожи и неудачными исполнителями роли главного лирического героя. Ну не верю я, что у нас в театре нет хорошего тенора на эти роли!

 

и правильно делаете, что не верите. Они есть! Отличные молодые тенора с сильными голосами и приятными тембрами без всякого блеяния. На новый Абай отобраны три замечательных тенора. Ваш "любимый" Шалабаев даже в резерв не попал )))


  • 0

#276
liskov

liskov
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Я очень рада. Обязательно схожу на премьеру :)


  • 0

#277
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

Я очень рада. Обязательно схожу на премьеру :)

в конце весны, а может, и осенью


  • 0

#278
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

Ну что за безобразие!  :mad:

Все билеты на гастроли Астана опера у перекупщиков, продают по ценам ровно в 2 раза дороже

Козлизм


  • 0

#279
liskov

liskov
  • Свой человек
  • 611 сообщений

В этом отношении полезно иметь знакомого распространителя билетов. Я взяла билеты уже давно :) у своей любимой Клары Шажабековны т.8-705-1850505 . Только сейчас у нее наверное уже нету.


  • 0

#280
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

да, у нее тоже нет, вчера созванивались

но у человечков на улице у театра есть  :shy:

от такого отношения даже желание идти пропадает(( планировали на Роден

зато на хор много билетов  :D

 

поделитесь потом, как Вам понравится или нет    :)

 

пойду на Лючию Ди Ламмермур тогда) 


Сообщение отредактировал DYMI: 05.02.2014, 21:42:34

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.