Перейти к содержимому

Фотография

Растаможка посылки с Тайваня (матплата). Что нужно то? Срочно, пожалуй

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1
SomeBody Else

SomeBody Else
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Глубокоуважаемый All, пожалуйста, подскажите мне, что нужно и как вообще происходит растаможка посылки с комп. комплектующими. А то опыта совсем нет...
Ну... куда идти, сколько платить, какие бумажки и т.п.
Ах да, доставка DHL'ом. В посылке должна быть материнская плата с Тайваня. Оценку пока не знаю, что-то около $100. Насколько знаю, в России есть разница м/у товарами с ценой до $100 и выше этого предела. У нас с этим как?

Заранее благодарен, SomeBody Else
  • 0

#2
Sly

Sly
  • Постоялец
  • 322 сообщений
Я бы спросил у DHL у нашего. По мойму они сами делают растаможку.
  • 0

#3
SomeBody Else

SomeBody Else
  • Свой человек
  • 687 сообщений
2 Sly

Ну да, я бы тоже спросил , только я не в Алматы живу, а в Усть-Каменогорске. И не пойму, чего от меня конкретно нужно...

  • 0

#4
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Дык позвони им и узнай точно. тел. (3272) 509416, 509417.

Скорее всего тебе потребуется заплатить некую сумму DHLю. Сколько - на сколько договоришься.
  • 0

#5
SomeBody Else

SomeBody Else
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Спасибо за телефоны, iluxa если не узнаю у наших представителей, то позвоню в А-ту...
Интересно сколько нужно будет платить. Может кто знает?

  • 0

#6
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Официальную цену сложно так сказать, но НЕ официально обычно 10% от стоимости посылки вместе с пересылкой.
  • 0

#7
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений
цитата:
Так сказал SomeBody Else:
Спасибо за телефоны, iluxa если не узнаю у наших представителей, то позвоню в А-ту...
Интересно сколько нужно будет платить. Может кто знает?
[/quote]
За транспорт и НДС.
  • 0

#8
SomeBody Else

SomeBody Else
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Млин, а ведь сама плата мне ничего не стоит...

2 VerWolf

Не понял, почему я то должен за доставку платить? Мне надо растаможку только...

  • 0

#9
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Какая стоит цена в инвойсе? Если 0уе (т.е. сама плата 0 и доставка 0), то тебе ее бесплатно должны отдать. Если там стоит какая-нибудь цена, то надо будет с этой цены заплатить за растаможку. Даже если тебе она бесплатно обошлась.

В инвойсе указывается цена с ДОСТАВКОЙ. Поэтому ты платишь налог с этой цены, а не с цены самой платы.

Реально все зависит от того, кто посылал. Т.е. сколько он написал в инвойсе стоимость посылки и доставки. Могут написать и 0, а могут и полную стоимость. Соответственно или платишь или нет. Чаще платишь. Хочется тебе того или нет.

Пример: моему другу одна контора прислала ноутбук для выполнения работы. Прислала бесплатно. Но в инвойсе была написана цена этого ноутбука и стоимость доставки. Дык ему пришлось его растомаживать! Хотя ему этот ноутбук был предоставлен БЕСПЛАТНО. Такие вот дела.
  • 0

#10
Artem Dorokhov

Artem Dorokhov
  • В доску свой
  • 1 868 сообщений
Обычно, чтобы клиент не дергался зря такими делами занимается таможенный брокер. ИМХО у DHL есть такой.
Из моей практики - получал как-то посылку от INTEL (тоже с бесплатной мат. платой, помните бесплатный обмен CC820 на VC820?). Самое идиотское было - это разрешение от КНБ на ввоз этой платы. Идешь, пишешь заяву, оставляешь ее, приходишь на след. день и забираешь ее (на ней стоит печать, что, дескать, можно ввозить). И это было единственное место, где не взяли деньги за услуги. Как сейчас - не знаю. В итоге заплатил где-то около 100 у.е. и потерял кучу времени
Если надо - могу позвонить в DHL и уточнить. Только мне нужны хоть какие-нибудь исходные данные. А вообще, раз есть офис в У-Ка их и надо пинать. Не хер просто так там сидеть.

[Artem Dorokhov редактировал это сообщение 09-01-2002.]
  • 0

#11
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
Если еще не отправили посылку, то попроси в инвойсе указать сумму в районе 50 баксов. совсем 0 не надо, особенно если габариты большие. таможня может докапаться, ради докапаться. когда с dhl позвонят и скажут растамаживай, езжай туда, бери их таможенника и сразу говори, что ты хочешь все сделать неофициально. с тебя возьмут порядка 10% от стоимости и не будут трясти прочие бумаги.
кстати, dhl недавно трясла налоговая, так что может лучше слать fedex'ом или ups'ом.

  • 0

#12
SomeBody Else

SomeBody Else
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Во-первых, спасибо всем за ответы!

Во-вторых, пишу подробнее...

Мне позвонили из нашего местного DHL и сказали, что нужно мое подтверждение в А-ту, что я буду растамаживать посылку.
На что я поинтересовался, каким образом мне это вообще делать. Походу тот человек, что со мной говорил, нифига не знает. Сказал - обратись в брокерскую контору. Я тогда немного засомневался, что все это должен делать именно я, поэтому он решил узнать в А-те, что да как... Пока не звонил, уже два дня.
А я решил заранее подготовиться. Но т.к. опыта у меня нет, то спросил здесь.

2 iluxa

Какая стоит цена в инвойсе?
Не знаю, но он что-то про $100 говорил. Хотя может это не про эту посылку...

2 Artem Dorokhov

Обычно, чтобы клиент не дергался зря такими делами занимается таможенный брокер. ИМХО у DHL есть такой.

Дак вот я и думал, что всё они делают. Пусть даже мне и надо деньги какие-то заплатить, фиг с ними... Но не $100 же!

И это было единственное место, где не взяли деньги за услуги
То есть были ещё места, куда пришлось обращаться?

2 Brunker

Если еще не отправили посылку
К сожалению, она уже пришла...

когда с dhl позвонят и скажут растамаживай, езжай туда, бери их таможенника и сразу говори, что ты хочешь все сделать неофициально
Ехать в DHL? Брать чьего таможенника? Сорри, но я не допонял.

  • 0

#13
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
цитата:
Так сказал SomeBody Else:
Ехать в DHL? Брать чьего таможенника? Сорри, но я не допонял. [/quote]

ты поедешь в DHL, они тебе там будут рассказывать про то, что нужно все растаможить, скажут какие документы нужны и т.п. Тебе это будет рассказывать какая-нибудь тетенка-клерк. В тоже самое время, у них есть люди, которые непосредственно ездят на таможню и оформляют документы. найди такого человека, его и тряси. Обычно они крутятся рядом и дают советы

  • 0

#14
SomeBody Else

SomeBody Else
  • Свой человек
  • 687 сообщений
2 Brunker

найди такого человека, его и тряси
Спасибо за совет, подожду, что наши скажут, когда позвонят, а потом наверное по твоему сценарию действовать буду...

  • 0

#15
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
а лучше всего самому найти таможенника и с ним развести. показать ему прайсы фирм местных и объяснить, что мамы стоят по 60-70 баков, дать ему 1000 тенге, в край $10, чтобы он не геморился. вот и все. я бы так сделал.
  • 0

#16
SomeBody Else

SomeBody Else
  • Свой человек
  • 687 сообщений
2 Ma4o

А где его искать то? Таможенника энтого...
Когда я еще ничего толком не знаю...
Да и времени нет особо бегать, тут работы невпроворот .

А насчет суммы - где-то на 1000-1500 я и рассчитываю, не больше.

  • 0

#17
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
его найти не трудно. по идее в дхле должны сказать кто он и где находится. растамаживаешь же ты ее там, у себя? вот в любой курьерской компании, как правильно заметил брюнкер, есть менеджер, работающий с таможней. можно по идее и через него оформить, но он, возможно, захочет поиметь на этом. зачем нам лишние посредники? просто узнаешь у него имя инспектора который эту посылку ведет, берешь прайсы местные, бежишь к нему, вежливо и конфиденциально объясняешь, что по идее ты платить вообще ничего не должен, но из уважения к нему ты согласен отстегнуть штучку. он, конечно, может забухтеть типа мало, но ты прояви мягкую твердость и убеди его. типа больше оно того и не стоит. все.
  • 0

#18
SomeBody Else

SomeBody Else
  • Свой человек
  • 687 сообщений
10x еще раз, Ma4o!
Попробую на след. недельке заняться...

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.