Перейти к содержимому

Фотография

Трудовая книжка

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21
$$$MALYSHKA$$$

$$$MALYSHKA$$$
  • Постоялец
  • 307 сообщений

Жена у меня кадровик, говоит что нужна, но хранится она может дома, не обязательно в ОК.
Если работаешь по договору, то не обязательно, но желательно.

Трудовая книжка по усмотрению работника может храниться или у него самого, или в отделе кадров. НО! Учитывая нынешний бардак, более грамотные люди ставят запись, печать в отделе кадров и хранят ее у себя.
Трудовая книжка кроме самих вас никому ненужна - ведение в ваших интересах. :eek:
  • 0

#22
Steppen Wolf

Steppen Wolf

    Faolchu Gaelach

  • В доску свой
  • 5 521 сообщений

Трудовая книжка кроме самих вас никому ненужна - ведение в ваших интересах.

В смысле, чтоб в дальнейшем доказать свой стаж? слышал я, что копия ИТД тоже может служить в качестве доказательства. Я, например, в компании работаю уже 4-ый год, но при приеме на работу трудовую книжку не спрашивали.
  • 0

#23
АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений
Конечно, сама по себе трудовая книжка "ценности" не представляет, и ведётся только для её держателя...
Ибо если возникнет необходимость например доказать трудовой стаж, то делается это не по записям в ТК, а по выпискам из пенсионного фонда...
  • 0

#24
$$$MALYSHKA$$$

$$$MALYSHKA$$$
  • Постоялец
  • 307 сообщений
Кстати, в чьей компетенции заполнение трудовой? Может ли простой специалист отдела кадров заполнять ее?
  • 0

#25
History

History
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Кстати, в чьей компетенции заполнение трудовой? Может ли простой специалист отдела кадров заполнять ее?


Насколько помню заполняют и хранят трудовую книжку в отделе кадров, или, за неимением такого отдела - в бухгалтерии.

За свою жизнь сменила 5 мест работы и только в одном спрашивали трудовую книжку :)
  • 0

#26
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 117 сообщений

В России работать и заводить трудовую книжку разрешается с 14 лет. А как с этим у нас дело обстоит? Со скольки лет можно заводить трудовую книжку? И, как это делается (куда обращатся и т.д)


Открываем и читаем:

Трудовой Кодекс Республики Казахстан

Статья 30. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора
1. Заключение трудового договора допускается с гражданами, достигшими шестнадцатилетнего возраста.
2. С письменного согласия одного из родителей, опекуна, попечителя или усыновителя трудовой договор может быть заключен с:
1) гражданами, достигшими пятнадцати лет, в случаях получения ими основного среднего, общего среднего образования в организации среднего образования;
2) учащимися, достигшими четырнадцатилетнего возраста, для выполнения в свободное от учебы время работы, не причиняющей вреда здоровью и не нарушающей процесса обучения;
3) с лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию с соблюдением условий, определенных подпунктом 2) пункта 2 настоящей статьи.
3. В случаях, определенных пунктом 2 настоящей статьи, наряду с несовершеннолетним, трудовой договор должен подписываться одним из его родителей, опекуном, попечителем или усыновителем.

Статья 34. Документы, подтверждающие трудовую деятельность работника
Документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, может быть любой из следующих:
1) трудовая книжка;
2) трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;
3) выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора;
4) выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам;
5) послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации либо нотариально;
6) архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника.

Статья 35. Трудовая книжка
1. Трудовая книжка является документом, содержащим сведения о трудовой деятельности работника.
2. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек устанавливаются уполномоченным государственным органом по труду.
3. Работодатель обязан внести в трудовую книжку работника (при ее наличии) соответствующие записи о трудовой деятельности в организации.
4. Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора должны производиться с указанием норм настоящего Кодекса.
  • 0

#27
Loki/\/

Loki/\/
  • Свой человек
  • 978 сообщений
Несмотря на трудовой кодекс, ориентируются у нас на выписки с пенсионки.
Ибо в трудовой могут что угодно написать, а пенсионные отчисления не подделаешь, тем более сейчас, имея ЭЦП, можно получить выписку своих пенсионных отчислений за 2 минуты на сайте электронного правительства.

Сообщение отредактировал Loki/\/: 31.03.2011, 13:17:04

  • -1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.