Перейти к содержимому

Фотография

Аортокоронарное шунтированиесобираю информацию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений
Моему отцу 62 года. 31 декабря перенес обширный инфаркт. После проведенной коронографии была назначена операция Аортокоронарного Шунтирования. Лежит он в Городском кардиологическом Центре Алматы, сейчас его перевели в хирургическое отделение. Как всегда (несмотря на начало года) квот нет. Операция очень дорогая... не буду называть цифры и фамилий но цифра 5-ти значная($). Как я выяснил, подобные операции в КЗ проводят только в 3-х местах это в Астане, в кардио-центре где он лежит и в Сызганова. Особых знакомых в этой области у меня нет, однако пообщавшись с анестезиологом который как раз в сфере кардиохирургии, я понял что сумма была названа очень большая, и отсутствие квот в начале года ставится под сомнение. Так-же как я выяснил что в Кардио-центре делают операции подобного рода всего пару месяцев, все спецы молодые, приезжие (Астана). Про Сызганова говорят что там плохая статистика, однако никаких цифр я так и не нашел, да и статистики кардио-центра я тоже не видел. Хотелось бы собрать побольше информации, может у кого были подобные ситуации, где смотреть?... какие реальные расценки? Где узнать про квоты, реально ли туда попасть? Кто что скажет про Сызганова? Стоит ли торопиться делать операцию? Отец настроен на операции положительно, но ему то никто не говорит всех подводных камней и расценок. Какое потом понадобиться лечение? Дорогостоящее ли оно? Просто суммы большие, но подъёмные. Хотя в россии судя по информации из интернета - данные операции стоят порядка 3-7тыс.$ Здесь были названы другие цифры. Кто что скажет про хирургов, может есть какие-то крупные спецы в этом деле. Сердце одно и жизнь одна, пусть уж лучше его останавливают грамотные люди.

Заранее благодарю.
  • 0

#2
Lanka 01

Lanka 01
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Здравствуйте. У нас был такой опыт, моему другу делали операцию по замене клапана . это из той же области, но сложнее шунтирования. мы довольно просто оформили квоту. этим занимается ваш лечащий врач. на всякий случай проконсультируйтесь в минздрае-мы таким образом дали пинка врачам, когда связались с министерством. они зашевелились. время на все ушло мало, не больше месяца. операцию делали в кардиоцентре в Астане, делал хирург Серик Ерсаинович (он теперь в другой больнице, но там врачи хорошие). я слышала что стоит такая операция около 5-8 тысяч долларов. но это лучше там точно узнать. но цифра была этого порядка. Статистика хорошая, конечно, люди в возрасте-это опаснее чем молодые, они сложнее выходят из наркоза. но в среднем через 3-5 дней уже выписывают. Это все что помнится.
  • 0

#3
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Я бы не рискнул оперироваться в Казахстане.
  • 0

#4
SOFA:)

SOFA:)
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
Если деньги есть, то мне кажется, что лучше делать за рубежом. Знакомые делали блиин. В такое время голова не соображает. Постараюсь объяснить - наподобие пружинки вставляют в сосуд, если непроходимость из-за холестерина. Кто знает пусть поправит меня. Не шунтирование, но похоже. Делали в Сеуле. Пролежал всего неделю в больнице. Сделали играючи и сказали, что не надо столько вопросов врачу, так как операция мелкая и ничего серьёзного. Обошлось по сумме примерно как и в России. Но всё зависит от состояния больного.
  • 0

#5
Corecess

Corecess
  • Свой человек
  • 566 сообщений
может быть в Томске, Новосибирске, Москве?
квота делается в поликлинике по месту жительства у кардиолога.
  • 0

#6
lexx_my

lexx_my
  • Постоялец
  • 438 сообщений
Я все время путаю финтирование и шунтирование (что из них что). Моему папе 61 год, ему сделали в ноябре 2008 года операцию или финтирование, или шунтирование (замена трех сосудов на сердце). Сосуды брали из его ноги, разрезают грудную клетку и возможно все вытаскивают и делают операцию.
Операцию начали в восемь утра и закончили около двух дня. К часам 11 ночи он только первый раз пришел в себя. нас не пускали к нему в реанимацию, а через сутки перевели в общую палату. правда у него был оттек лица и верхней части туловища (очень сильный), но как нам сказали что это последствия курения (40 лет почти курил и бросил перед операцией), не работают достаточно легкие, а также пропал голос. Он говорил шепотом, сейчас голос восстановился. Пролежал он в больнице больше месяца, перед декабрьскими праздниками выписался домой, потихоньку двигается и разрабатывает легкие (надувает шарики).
Вообще мы хотели делать в астане (кстати, в астане все стремятся попасть на операцию к какому-то корейцу, не помню фамилию). начали вопрос по выбиванию квоты и в это время в кокчетав приехали кардио-специалисты из прибалтики. они набирали группу сердечников, которым делали эти операции замена клапанов, финтирование и шунтирование. это все за счет областного бюджета было. мы у них спросили сколько стоят такие дела- 25000 евро. Они обучали также кокчетавских врачей (незнаю делают ли они теперь самостоятельно) и в кокчетаве сейчас стоят кардио-центр. А также я слышала, что очень часто ездят в новосибирск, там в кардиоцентре такие дела стоят 10000 долларов для граждан не россии.

Сообщение отредактировал lexx_my: 19.01.2009, 09:56:22

  • 0

#7
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Вашему отцу сделали АКШ.

Постараюсь объяснить - наподобие пружинки вставляют в сосуд, если непроходимость из-за холестерина.

Это коронарное стентирование. Подходит, к сожалению, не всем.
С АКШ по эффекту не сравнится. Но из плюсов - малая инвазивность и простота.

Про "финтирование" никогда не слышал. Хоть и не первый год в кардиоанетестезиологии-кардиореаниматологии.
  • 0

#8
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений
Моему отцу 63 года. Делали АКШ в октябре в Екатеринбурге. Бесплатно, т.к. он гражданин РФ. Операцию перенес очень хорошо. Две недели в больнице, три недели в санатории. Тоже разрабатывал легкие - надувал плавательный круг.

Сейчас чувствует себя хорошо. на Новый год приезжали ко мне в гости. Даже коньяк чуть-чуть пил. Хотя все еще принимает лекарства.

За такие суммы, которые Вы озвучиваете, мы бы выбрали Израиль. Но, повторюсь, нам операция и санаторий не стоили ни копейки, т.к. в РФ 2008 год был объявлен годом сердца и операции проводились бесплатно.

Сообщение отредактировал Луч солнца золотого: 19.01.2009, 15:56:36

  • 0

#9
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений
Спасибо за отзывы.
Корейца в Астане зовут ПЯ.
Операция назначена на это воскресенье, делает хирург из Астаны не буду называть его имени. Отец настроен позитивно и это главное, деньги собрали... хотя они и последние. Ехать никуда не хочет, про Сызганова даже слышать не хочет.
Вопрос в другом: Сколько стоит послеоперационное лечение?
Будем надеться что всё пройдёт хорошо. Все переживают.
  • 0

#10
Csen

Csen
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Спасибо за отзывы.
Корейца в Астане зовут ПЯ.
Операция назначена на это воскресенье, делает хирург из Астаны не буду называть его имени. Отец настроен позитивно и это главное, деньги собрали... хотя они и последние. Ехать никуда не хочет, про Сызганова даже слышать не хочет.
Вопрос в другом: Сколько стоит послеоперационное лечение?
Будем надеться что всё пройдёт хорошо. Все переживают.


Здравствуйте, как дела то у папы? Всё хорошо надеюсь? Попал в точно такую же ситуацию, квот нет, стоимость операции от 5 до 7 а то и до 10k$ в зависимости от имеющихся расходников...
  • 0

#11
SallySim

SallySim

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Здравствуйте, хочу тоже с вами поделиться историей. Уж слишком это больная для меня тема... :-)
Моей маме (63 года) в прошлом году тоже делали АКШ (аорто-коронарное шунтирование). До этого у нее был один обширный инфаркт и один она перенесла на ногах. 2 года назад ей делали стентирование (это установление стендов (пружинки) в сосуды в те участки, где сужены сосуды). В октябре прошлого года моя мама обратилась к своему кардиологу, нужно было провести очередное обследование, т.к. беспокоила отдышка и боли в сердце. Кардиолог наш с районной полик-ки начала хлопотать на счет квоты, добились. Получили... В начале ноября она легла в Сызганова, ее обследовали, сделали коронарографию (в области паха в сосуды вливают жидкость, чтоб на мониторе было видно, где сужены сосуды). в 2 местах требовалась срочная операция, АКШ. т.к. в данных участках стенды установить очень сложно. Ее начали готовить к операции. 28 ноября в 8.00 ее увезли... Состояние было ужасное у нас у всех. Т.к. операция очень сложная, и делается она на остановленное сердце. Операция проходила 5 часов. В 1 ее уже перевели в реанимацию. Из ноги вырезали 2 шунта (сосуда) и установили их в сердце, в тех местах, где проходимости не было. И сердце соответственно не получало кислорода. Операцию проводили Сейдаллин А.О. очень хороший кардиохирург!!! и как говорилось выше. К нам из Прибалтики приезжали кардиохирурги для обмена опытом. И моей маме очень повезло, ей делал Бенетис вместе Сейдаллином. Ну очень хорошие врачи!!! Бенетис делал операции только тем больным, у которых были действительно тяжелые операции. Ну и мама попала в этот список ;) Честно скажу, ничего не платили, т.к. у нас была квота, конечно символически отблагодарили Сейдаллина, денежку в карман положили. Вообще у нас в РК она стоит порядком 5000 - 7000$. Может в Астане и дороже. Но не везде за нее и берутся. Слышала, что в БСМП только вот начали ее делать.
Сейчас уже прошло 2 месяца после операции. Но мы конечно многое пережили... многого насмотрелись... после операции она пролежала в Сызганова, примерно месяц. Перед декабрьскими праздниками нас выписали. У нее были осложнения, перикардит (жидкость образовалась в перикарде) и плеврит (жидкость в легких). Честно сказать, сами кардиологи ну не очень... Лечения толком такого и не было. Хотя состояние было тяжелое!!! Ну моя мамочка, она молодчинка, сразу на второй день начала вставать уже и ходить по палате!!! Я с ней была целыми днями там, понимая как ей тяжело... К 9 я приезжала и в 21.30 уезжала. Один раз ночевала даже.
После новогодних праздников положили маму в БСМП в бесплатное отделение. она пролежала там недельку, ей немного полегчало и я ее забрала. Сейчас она дома. Оформляем теперь квоту в Институт кардиологии, нужно еще подлечиваться...
Вы говорите, что в Сызганова статистика ну не очень хорошая! Я согласна! за 2 мес, как моя мама там пролежала, было 4 случая смерти. Ну просто слезы наворачиваются... Одну женщину я лично знала. Как она мою маму настраивала на операцию, говорила, что все будет хорошо. Но сама бедная умерла, прямо в реанимации, у нее были сильнейшие осложнения...
Вы спрашиваете сколько стоит послеоперационное лечение, все зависит от больного, как он себя чувствует. Моя мама принимает Плавикс - это обязательно!!! он стоит 4800 тг, Кардиомагнил, Диабетон, Конкор. Помимо лекарств, я ей сделала настойки, чеснок на спирту и омела на спирту. Для очистки сосудов. В БСМП мы ничего не платили, все было бесплатно, т.к. отделение бесплатное. Надуваем шарик... Физических нагрузок должно быть совсем мало, тяжелое не поднимает. На погоду реагирует сильно. Швы и ребра очень болят на погоду. Спит только на спине...
У нас выбора такого не было, чтоб поехать в Москву или в Израиль, не располагаем такими деньгами. Знаю, что там расценки колеблются от 40 000$ и выше, это только операция. У нас выбора не было. Так что делали в Сызганова. Операцию делали отличные врачи а послеоперационное лечение у них не важное.

Вот моя небольшая история!

Сообщение отредактировал SallySim: 04.02.2009, 14:02:26

  • 0

#12
Kaii

Kaii
  • Гость
  • 28 сообщений
Я в августе 2008г. сделал АКШ в Новосибирске, а Алма-Ате есть ихний представитель, мое мнение -операцию надо делать не в Казахстане, в Новосибирске большая практика и все кто со мной был в Новосибирске на сегодня чувствуют себя хорошо.
  • 0

#13
OKB

OKB
  • Гость
  • 6 сообщений

Я в августе 2008г. сделал АКШ в Новосибирске, а Алма-Ате есть ихний представитель, мое мнение -операцию надо делать не в Казахстане, в Новосибирске большая практика и все кто со мной был в Новосибирске на сегодня чувствуют себя хорошо.



Если не трудно отпишите подробнее про Новосибирск: как называется больница, условия, как прошла операция, восстановительный период, координаты представителя в Алматы и т.д.
Заранее спасибо
  • 0

#14
pearl21

pearl21
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте, мой отец в начале прошлого года перенес обширный инфаркт, т.к. он раньше никогда не болел мы не знали что делать, ни знакомых врачей ни хирургов не было. Он пролежал месяц в БСМП на Космонавтов, а мы за это время начали делать квоту. Достать ее легально (без взяток и знакомств) практически невозможно у нас были знакомые, поэтому в марте мы уже положили его в Сызганова, а 2 апреля провели операцию. Операция, слава богу прошла успешно, папе поставили 5 шунтов. Врач-хирург Сейдалин врач от бога, огромное ему спасибо. И лечащий врач Елена Николаевна, тоже замечательная, очень помогала нам и поддерживала. Да и весь мед.персонал в этой больнице очень человечный (у нас такой редко встретишь). Я вам советую остаться в Алмате и оперироватья здесь, и вот почему:
1. В Новосибирске может и хорошо, но неизвестно какой хирург вам попадется, может стажер. В родном городе все-таки проще знакомых найти, чтобы выйти на лучшего хирурга
2. Операция и правда очень дорогая, но у нас, как я уже и говорила, можно "пробить" квоту (если интересно могу в личку написать как)
3. Самый тяжелый, это послеоперационный период, когда нужен постоянный уход, у нас помогали все родственники, по 3 раза в день еду носили и ночевать в палате оставались, а в др. страну всю семью не повезешь...
4. А вообще дома и воздух лечит.
Желаю вам удачи и здоровья. И верьте в профессионализм наших врачей, они этого достойны
  • 0

#15
Kaii

Kaii
  • Гость
  • 28 сообщений
Точное название: ФГУ "Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращений им. академика Мешалкина". тел.: 383-2-332-47-58, от Новосибирска недалеко, хотя городская черта.
Операцию мне делал руководитель центра хирургии аорты и т.д. профессор Чернявский А.М., поставили 4 шунта, операцию в центре проводит хирург только после 5 лет работы помощником хирурга, чаще всего сам профессор, ему готовят к операции, а основную часть делает он сам, операция шла 6,5 часов, т.к. были осложнения какие-то. Вообще-то я ехал туда делать стентирование, но увы после коронографии оказалось, что только можно провести шунтирование. Аппаратура самая последняя - "Сименс", прекрасный центр, обошлось мне все около 200 000 рублей. Из Казахстана очень много там, от работяг до замакима области встречал. Представитель здесь - Егорова Елена Владимировна тел.: 8-7017277541, очередь в Новосибирск была через нее. Поехал туда, а не в Сызганова, т.к. встретил больного после опероации в Сызганова, после этого однозначно решил ехать в Новосибирск. Друг сделал подобное в Астане, месяца полтора назад, пока еще приходит в себя. Чувствую себя гораздо лучше, по-прежнему обследуюсь у Егоровой, динамические нагрузки по полной, с статические пока сказали нельзя. На работу вышел сразу же по возвращению из Новосибирска.
  • 0

#16
IVA_75

IVA_75
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте,
Все историе которые здесь написаны, очень не простые. Сегодня пришлось лезть в интернет, что бы найти ответы на многе вопросы. Когда-то и моя семья пережила все эти волнения и тревоги. Первый инфаркт мой папа перенес в 43 года и потом через три года- второй. Затем в 2000 году он обследовался в Сызганова, была сделана аортокаронарография, и нам сообщили что нужна срочно операция. На тот момент уже начинали делать АКШ в Сызганова, но статистика, как об этом говорили уже выше, и сими доктора этой клиники нам сказали, желает лучшего. Они нам сразуже предложили прооперироваться в Москве. Папе было в 2000 году 53 года, он шахтер, живет в Северном Казахстане в небольшом поселке. Он был категорически против операции, навероние это был страх, и мысль ехать в москву, где у нас ни кого не было, в месте с дочерью, то есть со мной, а мне было 23 года. Было страшно. Но он себя уже очень плохо чувствовал. Ему пузырька нитроглицерина на день не хватало. Когда мне сказали что это будет стоить 8000 долларов, у меня все опустилось, но жизнь отца была важнее. Я взяла кредит. Начались переговоры с известным профессором в Москве, который нас оперировал. Вначале я отправила видео касету с аортокаронарографией, он сообщил что ситуация на самом деле уже плохая, нужно накладывать 4 шунта, но он все же возмется за операцию. Он мне сообщил что операция будет в Склифасовского, что я буду жить в месте с папой в палате и ухаживать за ним. С аэропорта мы поехали в Склифасовского, доктор нас ждал, он сообщил что операция завтра, но она будет в другой полеклиннике, так как здесь сейчас проверка идет, а эта операция нелегальная, по договорной цене и он не может нас здесь разместить, но вы мол не волнуйтесь, я буду вас оперировать и все будет хорошо. Мы едим в эту больницу, нас встречают и сообщают что я, дочь, не могу остаться с отцом в больнице, и в течении 3 дней вам не стоит приезжать сюда, так как он будет в реанимации и вы не сможите его увидеть. Звоните в клинику и узновайте его самочувствие. Со слезами я оставляю отца в клинике и еду искать гостиницу. Это были самые кошмарные дни в моей жизни. В одной в другой гостиннице мне сообщают что мест нет. Пока я на взрыд не заплакала мне в одной гостинице предложили по двойной цене за номер. На следующий день ближе к обеду я начала звонить в клинику, они мне отказались дать какую либо информацию по телефону. Я начала звонить домой доктору который нас оперировал, он сообщил что операция прошла с осложнениями и он будет в реанимации около 5 дней. Я на второй день поехала в эту клинику. Я умоляла врацей пустить меня в реанимацию к нему. И с этого дня я была с утра до вечера с ним и только уезжала в гостинницу ночевать. Официально для россиян эта операция стоила 1500 долларов. Я эту сумму заплатила в кассу а остальные деньги передала профессору. Мы пробыли в Москве 15 дней,. В предпоследний день мне клиника предьявила еще одни счет за койко-место. Это было около 500 доларов. Здесь я конечно уже не вытерпела и высказала все что я думаю о москвичах. (О том как в гостинице с меня сдерали, о том что техничка которая убирала полаты в кардиохерургии послеоперационные один раз в три дня, и когда я спросила почему так редко вы моете пол, она сказала платите мне я буду мыть каждый день, и это очень известная полеклинника) Я позвонила профессору, который нас уверял что 8000 это сумма в которую все влючено. И только после этого звонка все утрясли. Конечно же мы очень благодарны профессору что он нас прооперировал и можно сказать спас жизнь моему отцу. Но те нервы слезы которые были оставленны в Москве, я ни когда не забуду. И было очень обидно, что в Казахстене на тот момент эти операции не производились вот так с легкостью как в России и за Рубежом. И сейчас я очень рада что наши хирурги могут делать с уверенностью эти опрации.
Я извеняюсь за длинный рассказ. Почему я все это написала...Прошло уже девять лет папа себя конечно же чувствовал все это время лучше, не сказать что очень хорошо, на на много лучше. Каждый год весной он лежит в своей клиники, делает профелактики. Только в этом году ему уже пожизненно дали 3-ю группу инвализности, когда как в России с таким заболеванием и людям после АКШ дают 1 группу инвалидности пожизненно. Я сейчас нахожусь за рубежом на учебе, и сегодня разговаривала с ним по телефону, он последнее время скрывал о том что плохо себя чувстует, а сегодня он расплакался, сказал что боли такиеже и с такой же частотой как и 2000 году перед операцией. И я не знаю что делать сейчас.... Звонила в Астану в кардиологический центр, они озвучили цены на каронарографию и на обследование, и я почетала сообщения которые написаны выше, я расстроена. Я не знаю как быть... В мае лечу домой будем опять обследовать папу. А если результаты будут не утешительные..., повторная операция..., я думаю она просто не возможна. И я молюсь.
  • 0

#17
SallySim

SallySim

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Здравствуйте,
Все историе которые здесь написаны, очень не простые. Сегодня пришлось лезть в интернет, что бы найти ответы на многе вопросы. Когда-то и моя семья пережила все эти волнения и тревоги. Первый инфаркт мой папа перенес в 43 года и потом через три года- второй. Затем в 2000 году он обследовался в Сызганова, была сделана аортокаронарография, и нам сообщили что нужна срочно операция. На тот момент уже начинали делать АКШ в Сызганова, но статистика, как об этом говорили уже выше, и сими доктора этой клиники нам сказали, желает лучшего. Они нам сразуже предложили прооперироваться в Москве. Папе было в 2000 году 53 года, он шахтер, живет в Северном Казахстане в небольшом поселке. Он был категорически против операции, навероние это был страх, и мысль ехать в москву, где у нас ни кого не было, в месте с дочерью, то есть со мной, а мне было 23 года. Было страшно. Но он себя уже очень плохо чувствовал. Ему пузырька нитроглицерина на день не хватало. Когда мне сказали что это будет стоить 8000 долларов, у меня все опустилось, но жизнь отца была важнее. Я взяла кредит. Начались переговоры с известным профессором в Москве, который нас оперировал. Вначале я отправила видео касету с аортокаронарографией, он сообщил что ситуация на самом деле уже плохая, нужно накладывать 4 шунта, но он все же возмется за операцию. Он мне сообщил что операция будет в Склифасовского, что я буду жить в месте с папой в палате и ухаживать за ним. С аэропорта мы поехали в Склифасовского, доктор нас ждал, он сообщил что операция завтра, но она будет в другой полеклиннике, так как здесь сейчас проверка идет, а эта операция нелегальная, по договорной цене и он не может нас здесь разместить, но вы мол не волнуйтесь, я буду вас оперировать и все будет хорошо. Мы едим в эту больницу, нас встречают и сообщают что я, дочь, не могу остаться с отцом в больнице, и в течении 3 дней вам не стоит приезжать сюда, так как он будет в реанимации и вы не сможите его увидеть. Звоните в клинику и узновайте его самочувствие. Со слезами я оставляю отца в клинике и еду искать гостиницу. Это были самые кошмарные дни в моей жизни. В одной в другой гостиннице мне сообщают что мест нет. Пока я на взрыд не заплакала мне в одной гостинице предложили по двойной цене за номер. На следующий день ближе к обеду я начала звонить в клинику, они мне отказались дать какую либо информацию по телефону. Я начала звонить домой доктору который нас оперировал, он сообщил что операция прошла с осложнениями и он будет в реанимации около 5 дней. Я на второй день поехала в эту клинику. Я умоляла врацей пустить меня в реанимацию к нему. И с этого дня я была с утра до вечера с ним и только уезжала в гостинницу ночевать. Официально для россиян эта операция стоила 1500 долларов. Я эту сумму заплатила в кассу а остальные деньги передала профессору. Мы пробыли в Москве 15 дней,. В предпоследний день мне клиника предьявила еще одни счет за койко-место. Это было около 500 доларов. Здесь я конечно уже не вытерпела и высказала все что я думаю о москвичах. (О том как в гостинице с меня сдерали, о том что техничка которая убирала полаты в кардиохерургии послеоперационные один раз в три дня, и когда я спросила почему так редко вы моете пол, она сказала платите мне я буду мыть каждый день, и это очень известная полеклинника) Я позвонила профессору, который нас уверял что 8000 это сумма в которую все влючено. И только после этого звонка все утрясли. Конечно же мы очень благодарны профессору что он нас прооперировал и можно сказать спас жизнь моему отцу. Но те нервы слезы которые были оставленны в Москве, я ни когда не забуду. И было очень обидно, что в Казахстене на тот момент эти операции не производились вот так с легкостью как в России и за Рубежом. И сейчас я очень рада что наши хирурги могут делать с уверенностью эти опрации.
Я извеняюсь за длинный рассказ. Почему я все это написала...Прошло уже девять лет папа себя конечно же чувствовал все это время лучше, не сказать что очень хорошо, на на много лучше. Каждый год весной он лежит в своей клиники, делает профелактики. Только в этом году ему уже пожизненно дали 3-ю группу инвализности, когда как в России с таким заболеванием и людям после АКШ дают 1 группу инвалидности пожизненно. Я сейчас нахожусь за рубежом на учебе, и сегодня разговаривала с ним по телефону, он последнее время скрывал о том что плохо себя чувстует, а сегодня он расплакался, сказал что боли такиеже и с такой же частотой как и 2000 году перед операцией. И я не знаю что делать сейчас.... Звонила в Астану в кардиологический центр, они озвучили цены на каронарографию и на обследование, и я почетала сообщения которые написаны выше, я расстроена. Я не знаю как быть... В мае лечу домой будем опять обследовать папу. А если результаты будут не утешительные..., повторная операция..., я думаю она просто не возможна. И я молюсь.


Здравствуйте! Прочитала ваше душераздирающее письмо. И очень вас понимаю... :bored: Скажите, а вы не можете добиться квоты и сделать коронарографию в Сызганова или в Институте кардиологии ?
  • 0

#18
Libra

Libra
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
присоединюсь к обсуждению.
в Астане если уж к кому в руки и попасть так это к Пя - о нем даже заграницей хорошо отзываются.
в моей семье АКШ, стентирование - тема обыденная. супруг и его брат прошли это.
у супруга трансмуральный инфаркт в 30 лет, через пару месяцев второй микроинфаркт - в итоге срочная операция АКШ (стентирование под большим вопросом). В тот момент Пя сам лежат в больнице, поэтому вопросы о том оперироваться ли в КЗ отпали сами собой. Отправили данные в Москву - там сказали однозначно АКШ. Был еще Берлин (ДХЦБ), но выбрали Вену
И там врач совершил чудо - посмотрев состояние сосудов решил их.. пробить, попытаться пробить. Хотя все говорили только АКШ - стенты не помогут. а этот врач смог - в итоге практически без операции как ювелир прочистил сосуды. и поставил стенты. обошлись без АКШ - так что еще и такое возможно...
правда конечно деньги немалые...
у брата - АКШ делали в Берлине - в ДХЦБ - годом раньше (тоже 30 лет). прошло удачно, каж-ся три сосуда заменили. (кстати все о АКШ у них на сайте хорошо выложено http://www.dhzb.ru/)

у нас в кз есть программа по молодым сердечникам - им легче получить квоту, имейте в виду. и лек-ва - плавикс, конкор, тромбоасс, итд со скидкой 50% получаем в поликлинике. это не маловажно. с Плавиксом нам всю жизнь жить а стоит он 14 таб 5000 в аптеке.
  • 0

#19
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
MODERATORIAL [JayKay]
SallySim получает + за нарушение пункта 2.2.11 правил конференции ЦТ.

  • 0

#20
tan5

tan5
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравствуйте, мой отец в начале прошлого года перенес обширный инфаркт, т.к. он раньше никогда не болел мы не знали что делать, ни знакомых врачей ни хирургов не было. Он пролежал месяц в БСМП на Космонавтов, а мы за это время начали делать квоту. Достать ее легально (без взяток и знакомств) практически невозможно у нас были знакомые, поэтому в марте мы уже положили его в Сызганова, а 2 апреля провели операцию. Операция, слава богу прошла успешно, папе поставили 5 шунтов. Врач-хирург Сейдалин врач от бога, огромное ему спасибо. И лечащий врач Елена Николаевна, тоже замечательная, очень помогала нам и поддерживала. Да и весь мед.персонал в этой больнице очень человечный (у нас такой редко встретишь). Я вам советую остаться в Алмате и оперироватья здесь, и вот почему:
1. В Новосибирске может и хорошо, но неизвестно какой хирург вам попадется, может стажер. В родном городе все-таки проще знакомых найти, чтобы выйти на лучшего хирурга
2. Операция и правда очень дорогая, но у нас, как я уже и говорила, можно "пробить" квоту (если интересно могу в личку написать как)
3. Самый тяжелый, это послеоперационный период, когда нужен постоянный уход, у нас помогали все родственники, по 3 раза в день еду носили и ночевать в палате оставались, а в др. страну всю семью не повезешь...
4. А вообще дома и воздух лечит.
Желаю вам удачи и здоровья. И верьте в профессионализм наших врачей, они этого достойны

К сожалению не могу написать в личку, хотелось бы получить от вас информацию по поводу квоты поподробней, напишите мне в личку пож....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.