Перейти к содержимому

Фотография

Из России в Казахстандля тех, кто переехал сюда на время


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 707

#1
Маринель

Маринель
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Всех приветствую.
Посмотрела эту ветку, есть несколько тем о том, как переехать из РК в РФ, как там адаптироваться и т.д., но не нашла темы по обратному маневру: из России в Казахстан (если у меня слепые глаза, прошу модераторов ткнуть пальцем, я пойму).
Ситуация такая: переехали с мужем жить в Алматы из России, не знаю, как надолго, но вряд ли навсегда. У мужа здесь работа. И он, и я родлись в Алма-Ате, но здесь не жили, поэтому формальностей я не знаю. Знаю, что надо получать регистрацию в миграционной полиции, если проведешь в стране более 5 дней. А если не менее года тут планируем быть? Надо вставать на консульский учет? И что это такое?
Может кто-нибудь подсказать, что следует делать гражданам РФ по приезду в Казахстан, если они не планируют менять гражданство.
Заранее огромное спасибо.
  • 0

#2
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Вам необходимо прежде всего получить временную регистрацию. Для этого нужен адрес по которому будете регистрироваться, документы на квартиру и собственно сам владелец жилья со своими документами. Вам также потребуются ваши миграционные карты и паспорта РФ. (копии и оригиналы)
Получить ее необходимо в течение 5-ти дней со дня пересечения границы КЗ и РФ (выходные и праздничные дни также входят в эти 5 дней). Процедура бесплатная. Заполняете в миграционной полиции по месту прописки хозяина квартиры пару заявлений и он ставит подпись, что согласен вас временно зарегистрировать на 3 месяца- это максимальный срок. По истечении этих 3-х месяцев можно продлить еще на 3 месяца, а потом только выезд и снова въезд (если это необходимо).
Альтернативой пересечению туда-обратно границы может быть оформление вида на жительство РК. (это не отказ от гражданства РФ, а разрешение на проживание и разрешение на работу в РК в течении 5- лет). Но для этого вам необходим будет листок убытия из РФ, т.е вам надо будет выписаться со своего места прописки в РФ и получить постоянную регистрацию (прописку) на территории РК,
Будут вопросы -какие нужны документы, сроки получения - спрашивайте. Сами на днях с мужем получили такие разрешения, так что впечатления еще свежи))
Удачи вам.
  • 0

#3
Sulfiya

Sulfiya
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Здравствуйте. У меня такая ситуация: муж россиянин, а я гражданка Казахстана. Сейчас делаем вид на жительство. Вообщем пытаемся т.к. нам нужно еще листок убытия сделать. Вот у меня вопрос по поводу листка убытия. Может ли брат моего мужа получить листок убытия по доверенности?
второй вопрос: когда он приехал он сделал временную регистрацию на 3 месяца, потом продлил еще на 3 до 15 января этого года, а 5 января мы поехали в Китай на неделю, то бишь мы думали, что когда он выезжает, все начинается заново (обнуляется регистрация заново), а оказывается нет. пришли 12 января в минрационку, а они говорят вам надо в районную т.к. вы должны были 15 января выехать. туда приезжаем, а там говорят приходить нужно 15января, а это четверг (у них не рабочий день) говорим им это (думали скажут прийти в пятницу), а они говорят один день просрочка 11 тыс тенге. Дебилизм полный. поехали снова в миграционку на байтурсынова. Все объяснили им, а они говорят сделаем регистрацию только на один месяц, а потом снова выезжать надо. Представляете сколько нервов!!! отсюда мой вопрос. Когда у нас будет листок убытия и мы подадим документы на ВНЖ и будем в процессе. нужно ли выезжать снова, чтобы зарегистрироваться? или нет?
Посоветуйте кто-нибудь? Заранее благодарю.
  • 1

#4
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Дебилизм полный, могу посочувствовать.
Насчет получения листка убытия по доверенности вам нужно будет узнавать в том месте, откуда собираетесь выписываться - здесь вам вряд ли подскажут конкретно. Везде свои порядки- кто то может пойти навстречу, а кто то наоборот - чересчур категоричен.
На последний ваш вопрос могу ответить так.
Мы приехали как граждане РФ -сделали временную регистрацию на 3 месяца, расслабились и неторопясь собирали доки на ВНЖ- медкомисия и проч.бумажки. Потом спохватились чуть ли не в последний день побежали в миграционку с хозяином квартиры продлевать еще на 3 месяца. После продления через неделю подали все доки на ВНЖ - через 1,5 месяца - нам уже выдали ВНЖ.
  • 0

#5
Sulfiya

Sulfiya
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Большое Вам спасибо.
  • 1

#6
Маринель

Маринель
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Malinka92, спасибо большое за ответы.
Я когда приезжала раньше в гости к тете, мы вместе ходили в миграционнкую полицию и делали регистрацию, стоило это около 700 тенге вроде.
А какие последствия, если не сделал в течение 5 дней регистрацию, не знаете, где эту информацию можно почитать?
В
По поводу вида на жительство, значит нужно выписываться из той квартиры в России, значит туда надо лететь... а что еще надо сделать в России, чтобы не мотаться туда-обратно несколько раз, накладно будет=)
  • 0

#7
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Маринель! Мы делали временную регистрацию в конце 2008 г и не платили вообще ничего - ни в первый раз ни когда продлевали.
Инфу о пребывании иностранцев в КЗ посмотрите здесь
http://portal.mfa.kz...info/foreigners (если страница не откроется - убирайте все симфолы до www.portal.mfa.kz, подключите картинки в браузере - выбирайте вкладку консульские вопросы)

По поводу выписки гражданина РФ -ничем помочь вам не могу. Я бывшая гражданка КЗ, паспорт РФ получали по временной регистрации - поэтому эта процедура мне еще незнакома.
Если как вы пишите, у брата есть муж - напрягите его - пусть сходит в паспортный стол и разжует паспортиске что нужно будет сделать чтобы выписаться на ПМЖ в КЗ. Наверно еще с военкоматом надо будет дела уладить.
Лучше чем непосредственно на месте - здесь не узнаете.
Если брат - чел путевый -узнает все чтобы для вас получилось наименее хлопотно и быстро по времени и чтобы уложились за 1 раз.
Удачи.
  • 0

#8
Маринель

Маринель
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Malinka92, спасибо за ссылку, да и вообще за то, что реагируете на эту тему. Официальная оплата за регистрацию 714 тенге (вроде так).

Если как вы пишите, у брата есть муж - напрягите его -

А вот этого я не писала, да тем более, чтобы у брата был муж :spy: Спасибо, улыбнулась=)
  • 0

#9
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
да пожалуйста.
Хорошо если чем то смогла вам помочь.
Мы делали регистрацию в конце 2008 г - не заплатили ни тенге. И когда продлевали тоже не платили.

А насчет брата я пошутила конечно. Даже сама не ожидала что могу такую глупость написать.
Я тоже посмеялась.
  • 1

#10
Маринель

Маринель
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Сегодня получила наконец-таки регистрация и восстановила миграционную карточку.
За регистрацию оплачивать нужно в Сбербанк, а в миграционной полиции отдавала только квитанцию об оплате.
Плюс за нахождение на территории Казахстана без регистрации более 5 дней заплатила штраф 10 МРП и 1 МРП.
  • 0

#11
Mina

Mina
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Я из России приехала на территорию Каз-на и зарегистрировалась на три месяца.Далее я поехала в Алма-Ату к дочери. Приезжаю,звоню в миграционку,спрашиваю,какое здесь у вас положение-ответили-надо в течение 5 дней зарегистрироваться. Естественно,я как чел.нетупой,объясняю что первичная регистрация на территории каз-на у меня имеется,отвечают-надо регистрироваться.Едем,теряем уйму времени,предоставляем документы+квитанцию об оплате потребовали на 770 тенге.Оплатили! Они отправляют нас в Городской отдел на регистрацию :rotate: Там отвечают,первичная регистрация на территории казахстана действительна на всей территории Каз-на! Ну как,работнички? Теперь надо к ним ехать и по квитанции вернуть денежки-дело принципа!
  • 0

#12
Маринель

Маринель
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Mina, как я Вас понимаю, постоянно сталкиваюсь с подобным. Злиться или раздражаться нет смысла, поэтому просто терпение, терпение и еще раз терпение.
Хорошо еще, что на 3 месяца дали регистрацию, т.к. сейчас выдают в основном на меньший срок. Мне, например, дали на 45 суток. На мой вопрос, чем это мотивировано, закон ли какой вышел или постановление, мне невнятно пробубнили что-то вроде: "Нееее, не закон...ну... просто.... если особых оснований нет" и замяли тему.
Ко всему отношусь тут с улыбкой=)
Желаю Вам удачи с возвращением денег.
  • 0

#13
cobrito

cobrito
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
А я бы с удовольствием переехала из Москвы в Алматы. Надолго! Мне всегда нравился этот город, хотя бывала в нем лишь проездом:eek: К сожалению, нет у меня в Казахстане ни родных, ни друзей, ни знакомых.
Буду очень рада полезным советам и информации: с чего начать? с поиска работы? востребованы ли рисечеры на рынке труда? сколько им платят? сколько будет стоить аренда неубитой однокомнатной квартиры в приличном районе? берут ли на работу россиян (без знания казахского языка)?
  • 0

#14
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

Буду очень рада полезным советам и информации: с чего начать? с поиска работы? востребованы ли рисечеры на рынке труда? сколько им платят? сколько будет стоить аренда неубитой однокомнатной квартиры в приличном районе? берут ли на работу россиян (без знания казахского языка)?



На все ваши вопросы "рисечер" должн знать ответы лучше кого-либо другого.
Рисечеры без ответов не нужны на рынке труда.

Начните с покупки лотерейных билетов.
Потом, когда выиграете денег, можно думать о покупке билета до Алма-Аты.
Поезд вас переместит из Москвы за 4-ро суток, самолет - быстреее.
Но это - потом.
Начинайте с покупки лотерейных билетов.
  • 1

#15
Маринель

Маринель
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
cobrito, это если Вы любите Москву или хотя бы Вам там комфортно, то лучше не фантазировать о переезде. Одно дело мысленно хотеть переехать, другое - начинать заново выстраивать привычные ритмы, связи, круг общения и т.д. Иногда хочется сбежать. Но не так часто мы готовы сбежать навсегда.
Мне лично Алматы всегда нравился, я с удовольствием в детстве приезжала, помню запахи, улочки, дворы... Но сейчас я здесь живу, и как это не печально, но мне жить в этом городе не нравится.

Чтобы работать гражданину России надо получать разрешение на работу или вид на жительство. Об этом грамотно могут рассказать другие, не я. Просто будьте готовы к большому объему бумажной волокиты.
Лучше найдите себе хорошую позицию, еще будучи в Москве, чтобы работадатель был заинтересован привлечь Вас как особо ценного сотрудника, тогда он взвалит заботы по трудовому оформлению на себя. Но и это не исключает всяческих бюррократических издержек, другое государство все-таки...
  • 0

#16
cobrito

cobrito
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

На все ваши вопросы "рисечер" должн знать ответы лучше кого-либо другого.
Рисечеры без ответов не нужны на рынке труда.


Спасибо)))
Повеселили))))
Я собираю информацию потихоньку, в том числе, читая местные форумы...

Лучше найдите себе хорошую позицию, еще будучи в Москве, чтобы работадатель был заинтересован привлечь Вас как особо ценного сотрудника, тогда он взвалит заботы по трудовому оформлению на себя.



Я уже занимаюсь этим вопросом. Но опять же, не зная ответов на вышепоставленные вопросы, сложно вести переговоры с будущим работодателем...
  • 0

#17
witaneck

witaneck
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
corbito, а вы давно последний раз бывали в Алмате и часто ли?
город довольно изменился, на мой взгляд, не всегда в лучшую сторону: на дорогах пробки, типичные алматинские дворы превратились в парковки, из-за смога уже и гор не видно. ну к тому еще жара и пыль летом были всегда...
начните с того, что возмите отпуск и приезжайте в Алмату. увидите все своими глазами: людей, город, как общественный транспорт ходит, культуру...
если понравиться, то добро пожаловать :(
  • 0

#18
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений

А я бы с удовольствием переехала из Москвы в Алматы. Надолго! Мне всегда нравился этот город, хотя бывала в нем лишь проездом:D К сожалению, нет у меня в Казахстане ни родных, ни друзей, ни знакомых.
Буду очень рада полезным советам и информации: с чего начать? с поиска работы? востребованы ли рисечеры на рынке труда? сколько им платят? сколько будет стоить аренда неубитой однокомнатной квартиры в приличном районе? берут ли на работу россиян (без знания казахского языка)?

Ну если всё так серьёзно, то я бы посоветовала вам побыть в Алмате не проездом, а с месяцок, особенно где-нибудь так в июле-августе :(
  • 0

#19
So@

So@
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Без вида на жительство вы на работу официально не устроитесь. Чтобы работать здесь без вида на жительства нужно иметь договор с работодателем и разрешение на работу, а его очень сложно получить. А вид на жительство де-факто выдают не за 2-3 месяца, а могут тянуть и полгода выдачу :rotate:

Сообщение отредактировал So@: 24.01.2009, 20:28:15

  • 0

#20
cobrito

cobrito
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

corbito, а вы давно последний раз бывали в Алмате и часто ли?
город довольно изменился, на мой взгляд, не всегда в лучшую сторону: на дорогах пробки, типичные алматинские дворы превратились в парковки, из-за смога уже и гор не видно. ну к тому еще жара и пыль летом были всегда...
начните с того, что возмите отпуск и приезжайте в Алмату. увидите все своими глазами: людей, город, как общественный транспорт ходит, культуру...
если понравиться, то добро пожаловать


В последний раз была 4 года назад, в разгаре лета, гуляла по городу и представляла себя местной жительницей)))) Жара и пыль не пугают, общественный транспорт и пробки - ну в Москве тоже не рай)))

На самом деле, я могу понять, что мои сообщения могут выглядеть весьма легкомысленными и вызвать в лучшем случае насмешки, если не раздражение. Прошу отнестись, тем не менее, с пониманием:rotate:

Сообщение отредактировал cobrito: 25.01.2009, 02:32:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.