Перейти к содержимому

Фотография

Неудачникисреди нас

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1
rturro

rturro
  • Постоялец
  • 447 сообщений
Слово-то какое обидное - неудачник... "Он - неудачник". Словно в спину плюнули. Или приговор объявили.

Я вот недавно задумался над смыслом этого слова, и почему оно звучит так обидно.

Меня лично никто никогда неудачником не называл. Но я прекрасно представляю, как должно быть обидно тем, про кого так говорилось.

Так что же такое "неудачник" (к женщинам, само собой, это тоже относится)?
Человек, который не зарабатывает достаточно, чтобы позволить себе новый автомобиль или (действительно) дорогие подарки любимой женщине?
Или тот, кто мучается на ненавидимой, но высокооплачиваемой работе, вместо того, чтобы заниматься любимой профессией почти за бесплатно? Или нытик, который вечно жалуется на то, что его не понимают, недооценивают, не любят, наконец?

Не знаю... Жизнь - штука интересная и многообразная, и определения не всегда однозначны и применимы для любых ситуаций.

У меня знакомый лет на шесть меня старше, росли вместе в одном дворе. По прошествии многих лет случайно встретились в ночном клубе. Он спросил, что я делаю (я только что вернулся из института в России и поступил в местную бизнес-школу). "Учусь". "Фу, ну сколько можно учиться?! Зарабатывать уж пора, в твоем-то возрасте! Вот посмотри на меня: 3 машины, 8 квартир..." Я знал, что он где-то на рубеже 80-90х удачно пристроился в бизнес, связанный с цветными металлами. Впрочем, торговые наклонности у него четко прослеживались еще с детства, за что его и не любили (и побивали). Для меня он был и остается неудачником. Не знаю, почему...
Может, просто я его знаю с детства..

Другой знакомый всю жизнь после окончания университета никак не закончит кандидатскую. Умнейший парень, человек высокой души, он живет на зарплату, которая не превышает 200 долларов. Для меня он, как ни странно (!), НЕ неудачник, а Человек...

Вообще, если посмотреть на вопрос со стороны, ВСЕ люди по отношению друг к другу неудачники в том или ином смысле. Я - неудачник в финансовом плане по отношению к менеджеру нефтяного "гиганта", он - неудачник по отношению к кинозвезде, и все мы - четыре или сколько-там-миллиардов неудачников по отношению к Билли Гейтсу.

То же самое в других областях: сексе, дружбе, любви людей, уважении...

Так что же такое неудачник? Может, и понятия-то такого нет, а люди просто так говорят, чтобы побольнее обидеть?.. Ведь, назвав кого-то "неудачником", можно с таким же правом примерить это определение на себя.

Или я не прав?
  • 0

#2
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений
хм.... Вашу позицию не разделяю. может, все дело в романтизме и циничности отдельных душ? вот если Вы романтик - Вам, конечно, милее тот, кто остался собой, не продал себя за презираемые Вами деньги. в таком случае, я - материалист. по мне, те мужчина и женщина удачливы, кто нашел себя в карьере, любви и т.д. одно другому в данном случае не мешает. но если к женщинам требования почему-то все-таки мягче, то к мужчинам они - особенные.
мне кажется, в последнее время, все стало упираться именно в деньги. именно деньги стали мерилом благополучия человека в целом. почему? потому что они дают хоть какую-то стабильность в завтрешнем дне. чтобы делать деньги надо иметь мозги. если имеешь мозги - надо делать деньги. это уже почти аксиома. но! при этом богатстве материальном, никто же не станет мешать Вам быть и духовно богатым, ведь так? не понимаю стереотипное мнение "богат. наворовался. душа пустая. только деньги"
и еще. оба Ваши знакомые женаты? у них есть дети? если да, то я уверена у второго из них, который пишет кандидатскую, не все слишком гладко в жизни. жена вряд ли понимает его однозначно. мне кажется, большинство женщин, увы, позицию лишь духовного богатства все меньше и меньше уважают.
а вообще понятие "неудачник", мне кажется, чаще используют именно в определении мужчин. мир материальный не особо считается с романтиками и идеалистами.
а в отношении женщин словом "неудачница" почему-то означает ту, которая, к примеру, не может выйти замуж. ту, которая не может обустроить свою личную жизнь.
все так сложно и все так просто в мире - диву даешься... а на самом деле выход лишь один - не пытаться все анализировать. :dandy:
  • 0

#3
rturro

rturro
  • Постоялец
  • 447 сообщений
ALPINA,

В финансовом плане я, можно сказать, человек преуспевающий. Не знаю, надолго ли это ("не зарекайся!"), но это так, в качестве краткой преамбулы.
А амбула заключается в том, что когда я обращаюсь к своей памяти и вспоминаю былое (скажем, студенческие годы), очень четко вспоминается почему-то, как те, которые называли себя "друзьями", отворачивались в момент, когда нужно было стоять за принципы, и говорили "Ну тебе это надо? Мы же еще экзамены не сдали. Потерпи до конца сессии, потом выскажешь все, что накипело". Вспоминаются другие вещи, когда люди, которых ты уважал, шли на ужасные компромиссы для получения льгот, казавшихся тогда значительными, а сейчас - смехотворными. Также хорошо вспоминаются моменты, когда, например, упомянутый мной "кандидат наук" встал за свои (и не только свои) принципы, невзирая на угрозу крайне неприятных последствий. Сейчас люди, которых я всегда считал беспринципными, хитрыми, трусливыми и, в общем-то, никчемными, попросту процветают. А тот же "кандидат наук" находится там, где находится. Вот такая диалектика жизни. А насчет анализировать - голова на то и дана, чтобы ею пользоваться :dandy: (в том числе, анализировать происходящее вокруг).
  • 0

#4
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
Странно а по каким меркам ты удачлив или нет. просто наверное зависит от человека, вернее от его психологического состояния. чуство вины, подавлености. и ето не зависит от количества денег. ведь нельзя назвать человека счастливого -- не удачником
  • 0

#5
Merlin

Merlin

    Читатель

  • Забанен
  • 937 сообщений
Каждый индивид сам определяет свою позицию и свои приоритеты в жизни, составляет, скажем так, себе свой нравственный и моральный кодекс и на базе его оценивает свое место в жизни. Поэтому ориентироваться на толпу и на то "не выгляжу ли я среди этой массы "белой курицей", все ли у меня как у них" ....
Впрочем вы уже в контексте своего сообщения сами же и ответили на свой вопрос:mad: :dandy:

#6
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений

Так что же такое неудачник? Может, и понятия-то такого нет, а люди просто так говорят, чтобы побольнее обидеть?.. Ведь, назвав кого-то "неудачником", можно с таким же правом примерить это определение на себя.

Или я не прав?

Сколько людей - столько и систем ценностей. Что считать удачей и успехом какждый сам решает, своим "мерилом" меряет. И как вам еще не надоело толочь воду теории "человеческой" относительности?..
  • 0

#7
rturro

rturro
  • Постоялец
  • 447 сообщений
Хочу добавить еще кое-что по поводу мерила благополучия.

Согласен с Вами (тобой), что сейчас (да и всегда, наверное) деньги были этим самым мерилом, и что на основе финанализа проще сделать вывод о "профпригодности" того или иного человека. Но я стараюсь гнать от себя эти мысли (все мое образование, литература и т.д. - все это не приемлет такой оценки).

Если идти от обратного, то можно сделать вывод, что все богатые люди априори умные, потому что иначе они не стали бы богатыми.

Но это же не так!

Далеко за примерами даже ходить не надо. Наша "бизнес-элита", например.

С другой стороны, есть люди, которые, обладая острым умом и хорошим образованием, просто физически не способны делать деньги. И это - тоже факт...

А уж людей, которые и умные, и богатые, так вообще по пальцам пересчитать можно...

Сообщение отредактировал rturro: 02.12.2003, 14:40:57

  • 0

#8
Merlin

Merlin

    Читатель

  • Забанен
  • 937 сообщений

ALPINA,

.....Также хорошо вспоминаются моменты, когда, например, упомянутый мной "кандидат наук" встал за свои (и не только свои) принципы, невзирая на угрозу крайне неприятных последствий. Сейчас люди, которых я всегда считал беспринципными, хитрыми, трусливыми и, в общем-то, никчемными, попросту процветают. А тот же "кандидат наук" находится там, где находится. Вот такая диалектика жизни.  А насчет анализировать - голова на то и дана, чтобы ею пользоваться :mad: (в том числе, анализировать происходящее вокруг).

Это обычные реалии нашего сегодняшнего времени и примеры подобные можно наблюдать не только здесь, на форуме при чтении сообщений отдельных авторов, но и в самых высших эшелонах нашей власти.
У меня есть тоже пример по теме: очень хорошие знакомые, обычная семья - муж, жена, трое детей - работает только глава семейства. Условие жизни самые обычные, высокопоставленных родственников не имеют, друзей среди бизнесменов у них тоже нет, но при общении с ними получаешь истиное удовольствие: как своего рода "сеанс психогипноза" и на многие вещи начинаешь смотреть совсем иначе, не заморачиваясь на "престижности", "имидже" и пр. Одно отступление - они оба и их дети изучают Библию - "Свидетели Иеговы" (при том что и он и она азиатской нац-ти).
Есть и другие друзья (соседи): он работает зам фирмы, она - содержит на китайской барахолке 5 контейнеров. В доме.... труднее сказать чего нет, еды - хозяева соседних магазинов сами им все домой таскают (еще и за честь считают прогнуться). Но зато отношения... как только жена улетает в Китай за очередным товаром, сосед сразу ко мне и начинается программа "гуляй-ваня" на полную катушку (сауны, мадамы и т.п.). Вообщем понятно, климат в этих семьях - земля и небо.
Вот вам и другая диалектика жизни, так сказать, реальная :dandy:

Сообщение отредактировал Merlin: 02.12.2003, 15:24:55


#9
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений
Merlin, но ведь это тоже не факт. все в жизни слишком многоложное... и раз на раз попасть не может. долой стереотипы вообще.... :dandy:
  • 0

#10
Merlin

Merlin

    Читатель

  • Забанен
  • 937 сообщений

Merlin, но ведь это тоже не факт. все в жизни слишком многоложное... и раз на раз попасть не может. долой стереотипы вообще....  :dandy:

Многие сами усложняют себе жизнь - это тоже комплексы. Вспомнил короткометражку Гайдая "Напарник" где герой фильма говорит (суденту Шурику - А.Демьяненко): " Студент! На жизнь надо смотреть попроще, а к людям относится помягче"
Неплохой совет, скажу вам :mad:

#11
Quarius

Quarius
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений
То бишь, "Глядеть на жизнь надо ширШе" (с) не помню :dandy:
  • 0

#12
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений

Merlin, но ведь это тоже не факт. все в жизни слишком многоложное... и раз на раз попасть не может. долой стереотипы вообще....  :dandy:

Многие сами усложняют себе жизнь - это тоже комплексы. Вспомнил короткометражку Гайдая "Напарник" где герой фильма говорит (суденту Шурику - А.Демьяненко): " Студент! На жизнь надо смотреть попроще, а к людям относится помягче"
Неплохой совет, скажу вам :mad:

вот и я о том же... выше же было сказано мной "не нужно все стремицца анализировать"...
а еще больше не понимаю самокопание... :fie:
  • 0

#13
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений

Согласен с Вами (тобой), что сейчас (да и всегда, наверное) деньги были этим самым мерилом...

А не нада со мной соглашаться. Это, извини, твоя "отсебятина". Я такого не говорил, и даже не думал :dandy:
  • 0

#14
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений

Согласен с Вами (тобой), что сейчас (да и всегда, наверное) деньги были этим самым мерилом...

А не нада со мной соглашаться. Это, извини, твоя "отсебятина". Я такого не говорил, и даже не думал :mad:

это наверное обо мне речь шла... :fie: это я говорила про деньги-мерило... :dandy: так и буду наверное всегда думать. и вообще "жизнь - это всего лишь бизнес"
  • 0

#15
rturro

rturro
  • Постоялец
  • 447 сообщений

Согласен с Вами (тобой), что сейчас (да и всегда, наверное) деньги были этим самым мерилом...

А не нада со мной соглашаться. Это, извини, твоя "отсебятина". Я такого не говорил, и даже не думал :dandy:



VoUlCaN,

извини, это не о тебе речь шла, а об Альпине :mad:
  • 0

#16
Мурзилка

Мурзилка

    Дурелка-Картонавая

  • В доску свой
  • 2 957 сообщений
Народ
Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др.
  • 0

#17
Неизвестный прохожий

Неизвестный прохожий
  • Свой человек
  • 861 сообщений
Неудачник - это человек, который живет не так, как ему хочется, и который пальцем о палец не ударит для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Он будет лежать на диване, или играть в компьютерные игры и ныть, что все плохо и жизнь не удалась. И даже если предложишь ему реальное дело, скорее всего откажется, потому как быть несчастным ему привычно и удобно. Короче, неудачник - это тот, кто не смог (не захотел, побоялся) реализовать себя. Таких много.
Бывают черные дни, когда мне кажется, что все идет не так. Скажешь себе в сердцах: "Неудачник!" Обидно до слез становится! Зато мобилизует! Откуда-то силы берутся, свежие мысли появляются, лень и страх исчезают. Начинаешь действовать, двигаться и, в конце концов, получаешь нужный тебе результат! Главное - не раскисать, не останавливаться на достигнутом, а идти вперед, несмотря ни на что. Ведь под лежачий камень вода не течет!
Что касается секса, друзей или любви других людей - так это же Божий дар, кому-то достается, кому-то нет. Хотя при желании эти проблемы тоже можно решить. Главное понять - что мешает любить, дружить и быть любимым.
А деньги... Это , конечно, хорошо. И даже замечательно. Но не только в деньгах счастье. И даже не в их количестве...

Сообщение отредактировал Неизвестный прохожий: 04.12.2003, 00:37:55

  • 0

#18
milkMan21

milkMan21
  • Свой человек
  • 526 сообщений
кстати, про компьютерные игры (на диване). когда тебя в Unreal Tournament убивают с возгласом "Неудачник!", берешь пушку и валишь его с криком "Бесполезный!" :dandy:
я говорю про некоторый стимул, который несет в себе это слово
  • 0

#19
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Лузеры - это те, кто что-то делают. А когда у них ничего не получается, они сдаются, ломаются и перестают пытаться. Но такие встречаются очень редко.
  • 0

#20
Мурзилка

Мурзилка

    Дурелка-Картонавая

  • В доску свой
  • 2 957 сообщений

Лузеры - это те, кто что-то делают. А когда у них ничего не получается, они сдаются, ломаются и перестают пытаться. Но такие встречаются очень редко.


значит по Вашему, лузер это еще не возродившийся виннер??? глубоко не согласен
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.