Перейти к содержимому

Фотография

Энергосберегающие лампочкиГде приобрести оптом, недорого

* * * * - 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1885

#1281
lik.luolic

lik.luolic
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

 

сть еще одна деталь, можно взять качественный светодиод и собрать из него лампу, отравив его при пайке примесями, вот вам и плохая лампа.

 

:faceoff:

Да, можно из хороших светодиодов собрать плохую лампу, потому что там, помимо светодиодов, еще куча электроники нужна. Но отравить светодиоды при пайке примесями... Это нечто новое. :D

 

Ничего нового, при сборке лампы или полосок очень просто можно испортить светодиоды.


  • 0

#1282
Fallon

Fallon
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

 

Ничего нового, при сборке лампы или полосок очень просто можно испортить светодиоды.

 

Испортить не значит отравить. Одно предполагает некий механическое повреждение, а отравить - химическое. ИГК намекал, что химически отравить ЛЭД нельзя, вот и все, а механически, ну или температурой - конечно можно.


  • 1

#1283
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

 

Ничего нового, при сборке лампы или полосок очень просто можно испортить светодиоды.

 

 

Постарайтесь почитать пособия для начинающих радиолюбителей, а не статьи из соцсетей. "Отравить" полупроводник можно только в процессе формирования кристалла, пока кристалл имеет контакт с внешней средой. А в готовых изделиях сам кристалл (даже в SMD светодиодах) залит либо прозрачным компаундом, либо прозрачным пластиком. Более того. Поскольку кристаллов, испускающих белый свет, пока не придумали, для этого используются кристаллы ультрафиолетовые, ультрафиолет облучает люминофор, а вот уже люминофор излучает белый свет. То есть, конкретно - кристалл светодиода вообще не имеет НИКАКИХ прямых контактов с внешней средой. И ОТРАВИТЬ его нереально. Можно перегреть.

SMD.jpg?139479043965448

 

Виной короткой жизни дешёвых LED ламп служит не мифическое "отравление" при пайке, а тупая экономия на электронике. И IGK вам ну совсем непрозрачно на это намекал. Я не зря привёл фотографии двумя постами выше. Нормальный производитель для питания светодиода использует драйвер, ну, как минимум - стабилизированный источник тока. А "экономный" - гасящий конденсатор и токоограничительный резистор. При колебаниях входного напряжения оно будет колебаться и на LED матрице, также и ток будет колебаться, в том числе - и превышая номинальное значение. Более того. "Экономный"  китаец возьмёт кристалл подешевле, но поднимет на нём ток в полтора-два раза. Ярко горит? Ярко! Пакуем и на прилавок. Только вот в таком случае светодиод не только свои "кровные" 80000 часов, а и 5000 может не пережить. Даже не просто деградировать, а тупо сдохнуть от перегрева. А вообще, китайцы уже научились выращивать свои кристаллы. Но качество этих кристаллов может быть весьма разным. Зато они тоже дешёвые.


  • 2

#1284
Dix2d

Dix2d
  • В доску свой
  • 1 928 сообщений
А вообще, китайцы уже научились выращивать свои кристаллы. Но качество этих кристаллов может быть весьма разным. Зато они тоже дешёвые.

Вот только кроме цены, особо ничего не выдаёт "дешевого китайца" :).

 

А кто разбирал ЛЕД лампы менее именитых, да и именитых производителей? Что там у кого стоит на самом деле?

Мне вот интересно, зачем производителям столь долгие сроки службы ЛЕД ламп? Ради рекламы, престижа бренда, продвижения нового товара?
Ведь те же ЖК ТВ практически никто из производителей и даже очень именитых не защищает стеклом или пластиком. Разбил дисплей - иди за новым ТВ.

А с таким мелкоштучным товаром как ЛЕД лампа дорога в магазин заказана. Чем быстрее сгорит, тем чаще за новой лампой.

 

ЗЫ. GreatMouse - у вас глубокие познание в производстве ПП. Сами сталкивались, радиолюбитель, электронщик? Или это ваше жизненное кредо? :)   


Сообщение отредактировал Dix2d: 15.06.2015, 00:00:55

  • 0

#1285
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Вот только кроме цены, особо ничего не выдаёт "дешевого китайца" :).

 

А кто разбирал ЛЕД лампы менее именитых, да и именитых производителей? Что там у кого стоит на самом деле?

Мне вот интересно, зачем производителям столь долгие сроки службы ЛЕД ламп? Ради рекламы, престижа бренда, продвижения нового товара?
Ведь те же ЖК ТВ практически никто из производителей и даже очень именитых не защищает стеклом или пластиком. Разбил дисплей - иди за новым ТВ.

А с таким мелкоштучным товаром как ЛЕД лампа дорога в магазин заказана. Чем быстрее сгорит, тем чаще за новой лампой.

 

ЗЫ. GreatMouse - у вас глубокие познание в производстве ПП. Сами сталкивались, радиолюбитель, электронщик? Или это ваше жизненное кредо? :)   

 

 

 

Ну, в принципе, дешёвый китаец дешёвому китайцу - люпус эст :) Это уже, наверное, только либо практикой выяснить можно, либо брать по лампе от каждого бренда, вскрывать и смотреть.

Первые три купленных мной LED лампы от неизвестных производителей благополучно сдохли, отработав совсем разные сроки. Одна - неделю, другая - месяца три, третья - год. Разобрал все. Светодиоды живы во всех трёх случаях. Начинку одной (причём, на удивление долго прожившей) я уже выкладывал тут.

Вторая имела уже что-то похожее на импульсный преобразователь на базе неопознанной шестиногой сборки. Но, по китайскому обыкновению, вместо четырёх диодов во входном выпрямителе стоит один диод и перемычка, отсутствует ещё один диод и кондей, судя по печатке. Зато в наличии массивный радиатор и три одноваттных светодиода на керамической плате, паяных явно руками.

Третья лампа валяется где-то совсем далеко, уже не помню, что там за преобразователь был.

Сейчас дома работает с десяток LED лампочек - часть такой же ноунейм, часть - от iPower. Часть ноунеймов работает уже больше года. Пару ноунейм ламп в стиле "кукуруза" покупал через алиэкспресс на пробу. Кукурузины мерцают. Из этого делаю вывод, что в них, скорее всего, тоже гасящий кондей вместо преобразователя. В-общем, для освещения подъезда, кладовки или чего подобного - сойдёт. В комнатах или в настольных лампах - однозначное "нет". По глазам бьёт.

iPower по 10 Вт - не мерцают, стоят уже в двух комнатах, попарно - тёплый+холодный свет. Вполне комфортно.

 

Спасибо за лестную оценку :) , но познания в производстве ПП у меня не такие уж и глубокие, на уровне хобби - с паяльником сижу периодически. Присутствующий в теме IGK разбирается в электронике значительно лучше, но ввиду природной скромности (или занятости) порой предпочитает отмалчиваться. :)


  • 0

#1286
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

Никак не могу определиться, теплый свет или холодный?http://www.pulser.kz/?card=115938


  • 0

#1287
Dix2d

Dix2d
  • В доску свой
  • 1 928 сообщений

Никак не могу определиться, теплый свет или холодный?

Чтобы не гадать, надо купить и ту и другую, с чеком, с гарантией.
Дома проверить, а потом вернуть, ту что не сгодиться.

За одно посмотрите на реальную яркость лампы, куда светит в вашем патроне/ люстре/ светильнике.

Я так покупал в одной компании. Тёплый белый свет моим глазам не понравился. Вернул, точнее обменял.

А вот по вашей ссылке лампа в 1055 Лм по яркости как якобы 95 Вт ЛН. Соврал производитель или продавец.

Если лампа реально выдаёт 1055 Лм, то это аналог по яркости ЛН в 80-85 Вт. Да ещё эта лампа светит полусферой.


  • 0

#1288
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Никак не могу определиться, теплый свет или холодный?http://www.pulser.kz/?card=115938

 

2700K тёплый, и 3000К тоже нормально.

А 4000К слишком белый.
 


  • 0

#1289
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Купил сегодня в Тастаке (торговый дом "Тастак", 1-й этаж, номер бутика не помню) несколько нитевых светодиодных ламп, на 4 и на 6 ватт (соответственно 4 и 6 нитей) с годом гарантии. Дороговато - 1100 и 1400 тенге, но взял просто ради интереса к новинке. Сразу проверить на мерцание не догадался, дома проверил - 4-ваттные (Vitoone) работают отлично, мерцания нет, а вот 6-ваттные noname мерцают очень сильно. Завтра пойду 6-ваттные возвращать.


Сообщение отредактировал IGK: 28.06.2015, 03:04:22

  • 0

#1290
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Купил сегодня в Тастаке (торговый дом "Тастак", 1-й этаж, номер бутика не помню) несколько нитевых светодиодных ламп, на 4 и на 6 ватт (соответственно 4 и 6 нитей) с годом гарантии. Дороговато - 1100 и 1400 тенге, но взял просто ради интереса к новинке. Сразу проверить на мерцание не догадался, дома проверил - 4-ваттные (Vitoone) работаю отлично, мерцания нет, а вот 6-ваттные noname мерцают очень сильно. Завтра пойду 6-ваттные возвращать.

 

Скорее всего, китайцы опять сэкономили на драйвере, в обоих случаях. :( И опять используется балластный кондей вместо приличной понижайки. Только ёмкости электролита на низкой стороне в 4 ваттных хватает для более-менее полноценного сглаживания пульсаций, а в 6-ваттных - нет. Кстати, тот самый спот от "Космоса", фото потрохов которого я тут вываливал, не мерцал.


  • 0

#1291
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

 

Никак не могу определиться, теплый свет или холодный?http://www.pulser.kz/?card=115938

 

2700K тёплый, и 3000К тоже нормально.

А 4000К слишком белый.
 

 

 

Если комбинировать с 2700К, то вполне неплохо получается. Да и зависит от. Если надо освещать кладовку или подъезд, то 4000К - вполне нормальный вариант. Да и в настольных лампах он вполне неплох.


  • 0

#1292
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Скорее всего, китайцы опять сэкономили на драйвере, в обоих случаях.

Это лампы производства разных фирм. Vitoone я давно знаю, по КЛЛ, в общем-то нормальная фирма. Разница в поведении ламп слишком велика, при всего лишь 50%-ной разнице в потреблении. Даже если предположить, что драйвера в 4-ваттной действительно нет... ну в таком случае в 6-ваттной, судя по её потрясающему мерцанию, вовсе не поставили электролит. :)


  • 0

#1293
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

а китайские прожектора на барахолке кто брал? как они вам? по 1000 тенге.


  • 0

#1294
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
2700K тёплый, и 3000К тоже нормально.

А 4000К слишком белый.

 

Если комбинировать с 2700К, то вполне неплохо получается. Да и зависит от. Если надо освещать кладовку или подъезд, то 4000К - вполне нормальный вариант. Да и в настольных лампах он вполне неплох.

 

согласен, зависит от места установки...

Я на 4000К в спальню поставил, так жена мне уже плешь проела :-(

А на мой взгляд, нормальный свет :-)


  • 0

#1295
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

а китайские прожектора на барахолке кто брал? как они вам? по 1000 тенге.

 

Китайские по 1000 не брал. А чтобы оценить прожектор, нужно хотя бы какие-то исходные данные. Мощность, световой поток, класс защиты...

 

Видел на Тастаке с полгода назад Teksan-овские 10 Вт прожектора класса ip65 по 2500 тг. А недавно купил один такой прожектор на пробу, но в их фирменном магазине и по 1800 тг с копейками, тестю в подарок (у тестя свой дом). Пробовал включать у себя дома - не показательно, в помещении прожектор вообще трудно оценить, поскольку светит, вроде ярко, но куча переотражений от светлых стен и гладких поверхностей. Подожду, пока тесть его прикрутит куда-нибудь на улице, там видно будет.


Сообщение отредактировал GreatMouse: 28.06.2015, 16:06:08

  • 0

#1296
Generale

Generale
  • В доску свой
  • 2 027 сообщений

"АлмаЛайт" в Магнуме 3Вт, понравился свет хоть и маломощная но светит вполне нормально  


  • 0

#1297
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

А чтобы оценить прожектор, нужно хотя бы какие-то исходные данные. Мощность, световой поток, класс защиты...

 

Да я не разбираюсь, купил сегодня уже прикрутил с датчиком движения, 10Вт написано, вроде ярко, будем ночью смотреть. У меня на во дворе в частном доме хоть глаза выколи )))


Сообщение отредактировал ХищниК: 28.06.2015, 16:47:43

  • 0

#1298
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

Кто-нибудь знает где сейчас продают лампы Панасоник, в том году были в Магнуме, теперь там нет


  • 1

#1299
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

 

А чтобы оценить прожектор, нужно хотя бы какие-то исходные данные. Мощность, световой поток, класс защиты...

 

Да я не разбираюсь, купил сегодня уже прикрутил с датчиком движения, 10Вт написано, вроде ярко, будем ночью смотреть. У меня на во дворе в частном доме хоть глаза выколи )))

 

 

Можно чуть подробнее по конструкции прожектора? Ну, образно говоря - один кристалл в центре или куча 5мм светодиодов по всему прожектору? Есть ли фото прожектора? Ну или скан сопроводительной документации (лишь бы она не на китайском языке была :) или шильдика с самого прожектора? Как оценили яркость?

Просто я видел в Тексане тоже 10Вт прожекторы с датчиком движения, но стоят они подороже - под 2800 тенге, кажется. Вот и хочется понять разницу...  


  • 0

#1300
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

Можно чуть подробнее по конструкции прожектора? Ну, образно говоря - один кристалл в центре или куча 5мм светодиодов по всему прожектору? Есть ли фото прожектора? Ну или скан сопроводительной документации (лишь бы она не на китайском языке была :) или шильдика с самого прожектора? Как оценили яркость?

Просто я видел в Тексане тоже 10Вт прожекторы с датчиком движения, но стоят они подороже - под 2800 тенге, кажется. Вот и хочется понять разницу...  

 

Именно они, просто меня жаба душила, поехал на барахолку и купил без датчика по 1000 тенге. Документов нет никаких, коробку выкинул. В центре желтая фигня которая светится как на фонариках налобных просто большая тут, ну и все)

Яркость хорошая, только рассеивается сильно, но для меня в принципе норм) Получше лампочки обычной 65ват раз в 10.


Сообщение отредактировал ХищниК: 04.07.2015, 00:40:07

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.