Перейти к содержимому

Фотография

Энергосберегающие лампочкиГде приобрести оптом, недорого

* * * * - 4 Голосов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1598

Fiona

Fiona

• Модератор
  • 20 482 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю unknown_470514_ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

• 0

myocard

myocard
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Покупал диодные лампочки в экосвете, еще в 2009 году, сразу на всю квартиру, обошлись тогда чуть больше 40 000, все горят по сей день, ттт

• 0

Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 344 сообщений

не знаю, в тем или нет, но меня волнует вопрос - вот перегорели у меня несколько энергосберегающих лампочек, как правильно и главное КУДА их теперь выкидывать?

• 0

Meskalitta

Meskalitta
  • Постоялец
  • 414 сообщений

присоединяюсь к вопросу выше. куда? лампочки, батарейки, ртутные градусники..читала статью в прошлом году, что устанавливали специальные контейнеры в городе. но так и не встречала их.

• 0

AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 4 569 сообщений

светодиодные лампы подходят на люстры ,где используются лампы накаливания?

Если в цепи питания люстры нет диммеров (регулятор яркости), то можно использовать без проблем.

• 0

bonzo

bonzo
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений
По городу стоят спецконтейнеры, для бесплатной утилизации ртутьсодержащих ламп, градусников и элементов питания(батареек). Сегодня в одной передаче местного телеканала сказали что их 10 штук, и собираются ставить ещё. Один точно знаю, расположен на Фурманова, ниже Сатпаева, на западной стороне.
  • 0

A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Покупал диодные лампочки в экосвете, еще в 2009 году, сразу на всю квартиру, обошлись тогда чуть больше 40 000, все горят по сей день, ттт

5 лет? нормально

Meskalitta

Meskalitta
  • Постоялец
  • 414 сообщений

По городу стоят спецконтейнеры, для бесплатной утилизации ртутьсодержащих ламп, градусников и элементов питания(батареек). Сегодня в одной передаче местного телеканала сказали что их 10 штук, и собираются ставить ещё. Один точно знаю, расположен на Фурманова, ниже Сатпаева, на западной стороне.

отлично, спасибо за ответ, надеюсь поставят побольше. соберу всю свою кучу лампочек и градусников и закину когда буду в том районе.

• 0

forever&ever

forever&ever
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений

я вчера видела во дворе около кск Алла красный контейнер именно  для утилизации ламп. район выше тимирязева и ниже бабаева

• 0

Macki

Macki
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений

5 лет? нормально

Ну непрерывный срок 50000 часов, это если не выключать то 5 лет и 9 месяцев.

Но диодные лампы как и газоразрядные лампы убивает скачки напряжения, в том числе и при включении ламп.

В квартире замечено, что чаще сгорают лампы в ванной и туалете.

я вчера видела во дворе около кск Алла красный контейнер именно для утилизации ламп. район выше тимирязева и ниже бабаева

По КТК видел сюжет, как про эти контейнеры наши граждане отзывались. Все кидают в такие контейнеры любой мусор, но никак газоразрядные лампы. 

Опять же если кинуть такую лампу, то она разобьется и ртуть улетучиться тут же.

Вроде даже в РК есть такой цех по переработке и утилизации газоразрядных ламп и сбору ртути. 

• 0

Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 7 113 сообщений

светодиодные лампы подходят на люстры ,где используются лампы накаливания?

Если в цепи питания люстры нет диммеров (регулятор яркости), то можно использовать без проблем.

Не совсем так, есть диммеры для светодиодов, протокол 1.0.
Еще нужно смотреть какое напряжение в люстре 12 или 220 В и ставить соответствующие лампочки.

AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 4 569 сообщений
Не совсем так, есть диммеры для светодиодов, протокол 1.0.
Еще нужно смотреть какое напряжение в люстре 12 или 220 В и ставить соответствующие лампочки.

Я когда пару месяцев назад покупал себе светодиодные лампы на пробу, спрашивал как раз и про диммерные. Продавец сказал что они для обычных диммеров подходят.

• 0

Macki

Macki
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений

Я когда пару месяцев назад покупал себе светодиодные лампы на пробу, спрашивал как раз и про диммерные. Продавец сказал что они для обычных диммеров подходят.

Под словом обычный диммер для обывателя кроется ручка, которая просто увеличивает яркость или уменьшает яркость.

А вот каким способом не понятно.
В своё время я сам собирал себе "диммер" на паяльник. Так его принцип состоял в том, что он режет одну из полуволн синусоиды переменного тока.

Паяльник при этом издает треск небольшой, но нагревательному элементу было по барабану как и в каком виде доходят полуволны/ волны.
Такие диммеры ЛЕД лампам и любой лампе с электроникой противопоказаны.

А димммеры которые плавно увеличивают и уменьшают амплитуду волн переменного напряжения, тем самым меняя само напряжение, будут стоить гораздо дороже первых.

Вот такие диммеры будут более полезны для ЛЕД ламп. Но тут еще другой аспект. Яркость ЛЕД ламп (самих светодиодов) не может меняться как на ЛН.

У диодов есть "порог срабатывания", когда он начинает светиться. Потому диапазон яркости ЛЕД ламп будет ограниченным. 

По мне, надо пробовать отдельно взятую ЛЕД лампу с диммером и тестировать недельку-другую, чтобы понять совместимость.

• 0

AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 4 569 сообщений

Под словом обычный диммер для обывателя кроется ручка, которая просто увеличивает яркость или уменьшает яркость.

А вот каким способом не понятно.
В своё время я сам собирал себе "диммер" на паяльник. Так его принцип состоял в том, что он режет одну из полуволн синусоиды переменного тока.

Паяльник при этом издает треск небольшой, но нагревательному элементу было по барабану как и в каком виде доходят полуволны/ волны.
Такие диммеры ЛЕД лампам и любой лампе с электроникой противопоказаны.

А димммеры которые плавно увеличивают и уменьшают амплитуду волн переменного напряжения, тем самым меняя само напряжение, будут стоить гораздо дороже первых.

Вот такие диммеры будут более полезны для ЛЕД ламп. Но тут еще другой аспект. Яркость ЛЕД ламп (самих светодиодов) не может меняться как на ЛН.

У диодов есть "порог срабатывания", когда он начинает светиться. Потому диапазон яркости ЛЕД ламп будет ограниченным. 

По мне, надо пробовать отдельно взятую ЛЕД лампу с диммером и тестировать недельку-другую, чтобы понять совместимость.

сколько мне в продаже диммеров встречалось, ни один из них не регулировал амплитуду.

• 0

Macki

Macki
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений

сколько мне в продаже диммеров встречалось, ни один из них не регулировал амплитуду.

Интересно, может кто в курсе как диммеры что в продаже напряжение формируют? Что за картинка на выходе?

Вот один из примеров:

1_RD_7_05c.gif

Одна из сгоревших ЛЕД ламп у меня пострадала из-за "дребезга" контактов выключателя. Контакты поменял, вторая точь такая лампа на сегодняшний день прослужила с новыми контактами дольше первой.

А в иных люстрах точь такие лампы стоят уже больше 2 лет. Так что, если от "дребезга" контактов сгорела диодная лампа раньше срока, то от диммера выдающего не идеальный сигнал, тем более сдохнет быстрее, мне так кажеться.

• 0

GreatMouse

GreatMouse

Мыш. Великий.

• Модератор
  • 4 622 сообщений

Интересно, может кто в курсе как диммеры что в продаже напряжение формируют? Что за картинка на выходе?

Вот один из примеров:

1_RD_7_05c.gif

Одна из сгоревших ЛЕД ламп у меня пострадала из-за "дребезга" контактов выключателя. Контакты поменял, вторая точь такая лампа на сегодняшний день прослужила с новыми контактами дольше первой.

А в иных люстрах точь такие лампы стоят уже больше 2 лет. Так что, если от "дребезга" контактов сгорела диодная лампа раньше срока, то от диммера выдающего не идеальный сигнал, тем более сдохнет быстрее, мне так кажеться.

Приведённая картинка отображает принцип работы симистора, включённого в сеть переменного тока. Вкратце (статья, из которой приведены эти графики, находится тут):

Симисторный регулятор мощности использует принцип фазового управления. Принцип работы регулятора основан на изменении момента включения симистора относительно перехода сетевого напряжения через ноль (начала положительной или отрицательной полуволны питающего напряжения).

Для нагревательных элементов (паяльники, лампы накаливания), такой принцип регулировки вполне нормален. А вот для LED ламп или КЛЛ, имеющих на входе импульсный блок питания - нет.

• 0

ss98

ss98
  • Постоялец
  • 454 сообщений

всю жизнь считал, что яркость сд регулируется током, а не напряжением...

• 0

AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 4 569 сообщений

Вот один из примеров:

1_RD_7_05c.gif

магазинные диммеры именно так и регулируют яркость ламп накаливания.

всю жизнь считал, что яркость сд регулируется током, а не напряжением...

но они всё-таки как-то связаны между собой :-)

Если рабочего напряжения не достаточно, то и тока не хватит.

По идее, "диммерные" светодиодные лампы должны напряжения с картинки выше преобразовывать в регулируемый постоянный ток с нужным напряжением на светодиодах.

• 0

Macki

Macki
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений

магазинные диммеры именно так и регулируют яркость ламп накаливания.

вот это-то и чревато для диодных ламп.
Сам не использовал никаких регуляторов для диодных ламп, потому о пагубности на практике ничего не скажу.

Регулировка яркости в люстре организовал секционным включением через две клавиши выключателя.
В спальне можно включить 2/ 4 или 6 ламп. В принципе, градаций достаточно, плавность регулировки не понадобилась!

• 0

GreatMouse

GreatMouse

Мыш. Великий.

• Модератор
  • 4 622 сообщений

но они всё-таки как-то связаны между собой :-)

Если рабочего напряжения не достаточно, то и тока не хватит.

По идее, "диммерные" светодиодные лампы должны напряжения с картинки выше преобразовывать в регулируемый постоянный ток с нужным напряжением на светодиодах.

Для регулировки яркости светодиодных светильников используются ШИМ (PWM) преобразователи. Это в промышленных решениях. Ну, а самопальщик может не озадачиваться сборкой драйвера, используя хоть биполярный, хоть MOSFET транзистор на постоянном токе. Или вообще - потенциометр. Но это, конечно, при использовании отдельного источника питания для светодиодов (речь не идёт о готовых LED лампах, где импульсный источник питания встроен в цоколь).

А использование диммеров с отсечкой полуволн питающего напряжения для импульсного блока питания ни с чему хорошему не приведёт. Дело в том, что импульсные блоки питания самостабилирующиеся. В лучшем случае, при слишком большом "зарезе" полуволн в конечном счёте просто перестанет заводиться генератор блока питания. И лампа просто погаснет в этом случае при достижении определённого порога. Но яркость она заметно не снизит.

Сообщение отредактировал GreatMouse: 21.07.2014, 17:28:20

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.