Перейти к содержимому

Фотография

Энергосберегающие лампочкиГде приобрести оптом, недорого

* * * * - 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1885

#181
viliol

viliol
  • Свой человек
  • 854 сообщений



Недостатки энергосберегающих ламп



У Вас дома много светильников с таким режимом работы?


У меня только пока одна. Вот купил месяца два назад турецкого производства. Пользуюсь в режиме, как с обычной лампой. Пока нареканий не было- работает.
  • 0

#182
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

Я же написал - не ртуть, а ртутьсодержащий сплав, который ИМХО при нагреве постепенно выделяет пары ртути.
хз, все тонкости производства мне не известны.

Брррр... Сплав ртути - и чего?.. Каким образом ртуть "возвращается" в "сплав", если таковой не испаряется до конца - и почему осаждается в виде цельнометаллических частиц, если сплав все-таки испаряется?

Я склонен предполагать, что если у кого-то что-то бренчит - то это либо технологический мусор, либо остатки нити/ее крепления в сгоревшей лампе. У меня во всяком случае никогда ничего не бренчало.

Производитель также заверяет покупателя о долгом сроке службы таких ламп, что не всегда соответствует истине ;)

Оставим сие за бортом. Как уже упоминали - включения/выключения частого лампа действительно не любит. Плюс электронный балласт - вещь все-таки достаточно прецензионная и может отрицательно реагировать на скачки напряжения.

С этим не поспоришь, было такое, сам натирал.

Тогда, надеюсь, к консенсусу относительно того, где именно осаждается ртуть, мы пришли.
  • 0

#183
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

тоже решил пользоваться энергосберегающими лампочками, купил одну кЫтайскую за 500 тенге она перегорела через 3 дня, купил Филипс за 700 тенге сгорела через 2 дня!!!!!!

капец экономия получается. а потом мне сказали, что оказывается эти лампочки не любят частых ВКЛ/ВЫКЛ как и тут недавно отпостил 2010, но зачем она постоянно включенная????
а сгорающие через 2 дня 700 тенге далеко не экономно!!!

Вполне вероятно, что выключатель был с индикатором, соответственно, небольшого тока внутри цепи хватало для "зажигания" электронного балласта в мерцающем режиме.

Подтверждаю, лампы, работающие в местах общего пользования, живут в районе года. В частности, это продемонстрировали два Филипса. "Мощного" Космоса не хватило и на половину этого срока.
  • 0

#184
akagoldsmith

akagoldsmith

    почитатель

  • В доску свой
  • 2 052 сообщений
В Магнуме покупал 350 тенге российская, месяц пользуюсь жалоб нет.
  • 0

#185
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений



Недостатки энергосберегающих ламп


Почему -то в недостатках, забывают упоминать ещё один, и немаловажный.
В теме я его, тоже, не заметил. Лампы эти, не любят частых ВКЛ/ВЫКЛ. Самый благоприятный режим для них, - долговременная работа.
У Вас дома много светильников с таким режимом работы?

Любые лампы не любят режима ВКЛ/ВЫКЛ, в том числе и лампы накаливания и кстати сами выключатели и любая друга техника.
  • 0

#186
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

тоже решил пользоваться энергосберегающими лампочками, купил одну кЫтайскую за 500 тенге она перегорела через 3 дня, купил Филипс за 700 тенге сгорела через 2 дня!!!!!!

капец экономия получается. а потом мне сказали, что оказывается эти лампочки не любят частых ВКЛ/ВЫКЛ как и тут недавно отпостил 2010, но зачем она постоянно включенная????
а сгорающие через 2 дня 700 тенге далеко не экономно!!!

Прежде всего не мешает замерить напряжение в сети...
Маленькие дети, поэтому свет в одной комнате включен круглосуточно(кухня), в одной мерцает из-за светодиода(коридор, не напрягает), в третьей мерцает без светодиода - проводка нуля до выключателя пробивает на землю остальные работают в нормальном режиме.Тастак, 210 вольт. Космос, электрокомплекс, 21 лампочка всего, включаются ежедневно на 3-6 часов - носятся по всему дому дети, приобретены в марте, не перегорела ни одна, во всяком случае пока...

Сообщение отредактировал сайтбайсайт: 15.09.2009, 19:12:40

  • 0

#187
dzid

dzid
  • Свой человек
  • 939 сообщений

Производитель также заверяет покупателя о долгом сроке службы таких ламп, что не всегда соответствует истине ;)

Это точно. Почему-то первыми дохнут именитые Филипсы (последних годов выпуска мощностью > 20 Вт), а китайские Mirabella работают и не жужжат...

Кстати, обратил внимание, что лампы, включающиеся сразу, живут почему-то недолго.

Сообщение отредактировал dzid: 15.09.2009, 19:35:47

  • 0

#188
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Я купил лампочки филипс, во всех трех что-то гремело. Кстати включаются они не сразу, а постепенно. Я так понимаю по мере нагревания.

Получается то что на коробке написано 8 лет, это не правда? А кто нибудь считал дюрайшен этих лампочек. В смысле за какой период наступает окупаемость?
  • 0

#189
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

В Магнуме покупал 350 тенге российская, месяц пользуюсь жалоб нет.

Космос - не российская. Читайте внимательнее коробку.
  • 0

#190
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

Это точно. Почему-то первыми дохнут именитые Филипсы (последних годов выпуска мощностью > 20 Вт), а китайские Mirabella работают и не жужжат...

Кстати, обратил внимание, что лампы, включающиеся сразу, живут почему-то недолго.

Горят любые Филипсы и любой мощности. На днях сгорел 60W эквивалент в компактном торнадо (полет - около года).

Китайские - фтопку с их спектром.

Сообщение отредактировал Najito: 15.09.2009, 22:19:58

  • 0

#191
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

Я купил лампочки филипс, во всех трех что-то гремело. Кстати включаются они не сразу, а постепенно. Я так понимаю по мере нагревания.

Снимите поработавшую лампу и послушайте. Расскажете потом. У меня - не гремит.

Получается то что на коробке написано 8 лет, это не правда? А кто нибудь считал дюрайшен этих лампочек. В смысле за какой период наступает окупаемость?

От полугода до года для Филипсов.
  • 0

#192
Argodon

Argodon
  • В доску свой
  • 2 116 сообщений

Брррр... Сплав ртути - и чего?.. Каким образом ртуть "возвращается" в "сплав", если таковой не испаряется до конца - и почему осаждается в виде цельнометаллических частиц, если сплав все-таки испаряется?

/Не углубляясь в физику явления, отметим, что в лампе вместо шарика чистой ртути использована твёрдая амальгама, содержащая ртуть в связанном состоянии./
/Амальгама же во время работы лампы выделяет количество ртути, обеспечивающее оптимальную концентрацию паров, а в выключенном состоянии практически полностью поглощает ее из объема лампы (это, кстати, делает более экологичной её утилизацию)./

источник

Ещё здесь(недостатки > неэкологичность) можно почитать про амальгамную технологию.
вкратце:
[q]В колбу вместо жидкой ртути вводится металлический сплав (например, амальгама кальция), ртуть из которого при атмосферном давлении и комнатной температуре почти не испаряется. Более того, шарик сплава находится в специальном отростке и не выпадает из разбитой лампы.
[/q]У меня почти во всех новых и б/у Филипсах шарики болтаются в самой колбе.
Выходит, что свободно болтающийся по всей колбе шарик это брак, халтура. Т. к. он при разбития колбы с большой вероятностью потеряется, а попав на спираль может её закоротить.

Сообщение отредактировал Argodon: 15.09.2009, 22:39:36

  • 0

#193
Argodon

Argodon
  • В доску свой
  • 2 116 сообщений

Я купил лампочки филипс, во всех трех что-то гремело. Кстати включаются они не сразу, а постепенно. Я так понимаю по мере нагревания.

Забыл ещё добавить, причиной дребезга может быть незакрепленный сердечник дросселя, часто такое видел в Филипсах.

Сообщение отредактировал Argodon: 15.09.2009, 22:39:25

  • 0

#194
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Вот совершенно не переношу лампы дневного освещения - катигорически -существую ли энергосберегающие лампы имитирующие солнечный свет
  • 0

#195
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

Ещё здесь(недостатки > неэкологичность) можно почитать про амальгамную технологию.

Сдаюсь, нет оснований не доверять изложенным фактам.

Выходит, что свободно болтающийся по всей колбе шарик это брак, халтура. Т. к. он при разбития колбы с большой вероятностью потеряется, а попав на спираль может её закоротить.

Для интереса нужно при случае будет поболтать новые филипсы в магазине.

P.S.: Судя по статье, содержание ртути в лампе - несколько миллиграммов. В любом случае - не градусник.
  • 0

#196
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений

Вот совершенно не переношу лампы дневного освещения - катигорически -существую ли энергосберегающие лампы имитирующие солнечный свет


Я тоже не люблю лампы дневного света. Взял филипс в желтой коробке, там свет более теплый, более приближен к лампам накаливания.
  • 0

#197
научный сотрудник

научный сотрудник
  • Гость
  • 48 сообщений
Если кому-то интересно, из собственного опыта: поставили КЛЛ в кухню (цвет - теплый желтый 2700К, белый не люблю) По цветоощущению - вроде так же как обычная лампа накаливания (но я не фотограф и не художник, так что ИМХО). Сначала раздражало, что медленно разогревается, потом привыкли. Ночью так даже удобно, сразу глаз не режет. Сначала мигала странно, определили, что это из-за светодиода в выключателе. Поменяли выключатель - все отлично, не мигает. Год пока стоит (филипс). А в коридоре - подключена к датчику движения - соответственно, включается и выключается неимоверно часто. Так вот, эта лампочка "летит" раз в три месяца (сейчас вообще сняли - надоело лампы менять). Сейчас в раздумьях - ставить маленькую накаливания или светодиодную. Кстати, повторю (здесь где-то уже было), КЛЛ и диммеры "не любят". Так что все это - на индивидуальные предпочтения. В зале у нас пополам-напополам: КЛЛ и накаливания, ставились одновременно. КЛЛ все живые, а накаливания парочку уже меняли.
  • 0

#198
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

У меня почти во всех новых и б/у Филипсах шарики болтаются в самой колбе.
Выходит, что свободно болтающийся по всей колбе шарик это брак, халтура. Т. к. он при разбития колбы с большой вероятностью потеряется, а попав на спираль может её закоротить.

Это не брак и не халтура! Этот шарик - ртуть, потому, как светятся пары ртути!
  • 0

#199
Tanikin

Tanikin
  • Свой человек
  • 963 сообщений
всем привет

как я уже всем говорил, у меня стоят ОСРАМ, полгода - полет нормальный. пока ни одна не сгорела. Свет нормлаьный, желтый приближенный, не синий. так что я вполне нормально.
  • 0

#200
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений
Помнится еще в старые советские времена мне отец обьяснял как надо лампы ставить дневного света.
Так вот с его слов надо было совмещать лапы дневного света синеватого оттенка с лампами жёлтого оттенка.
У нас дома в коридоре висел плафон, расчитанный на 4 небольших лампы дневного света. 2 синеватых и 2 желтоватых - в итоге получался очень приятный ненапрягающий глаза свет.

Так как я очень не люблю "офисный" свет. Долго не решался ставить экономичные лампочки домой. Но с заменой автоматов на те, которые "заставили" поставить, такого количества лампочек вкупе с электронагревательными приборами автоматы выдерживать перестали.
Ну я почесал затылок - вспомнил совет отца, и накупил лампочек таким образом, что в люстрах, коридоре, и так далее, зажигается одновременно минимум 2 лампочки (синяя и жёлтая) в приблизительно равных пропорциях. (например в люстре 3 синих и 2 жёлтых).
Свет получился приятный для глаз и в принципе все дома довольны.

Лампы стоят турецкие Osram в общем 53 штуки, с фераля месяца сгорела только 1 и почти сразу - самая маленькая в ночнике (свеча) - цоколь прогорел и кстати выбило автоматы. Немного напрягают мерцания, от выключателей с лампочкой, надо менять видимо, да не могу найти из той серии которые дома стоят - наверное надо просто лампочки в нём отсоеденить :dandy:

В общем приобретением доволен, вряд ли теперь на простые лампы перейду, да и экономию в масштабах моего дома ощущаю - 23 лампы (150W) поменялись на 40W, а горят они у нас дома по барски =) всё никак не могу жену и сына научить выключать свет за собой. Счета за свет в среднем уменьшились на 1000-1500 в месяц, может и не в лампах дело, но всё же.

Сообщение отредактировал Niki_creo: 16.09.2009, 11:20:07

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.